А дети-спортсмены как живут? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2008, 13:15
ответ для речка на сообщение "конечно стереотип это,про..."
    #31
factor
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 371
factor отсутствует


Цитата:
Сообщение от речка Посмотреть сообщение
конечно стереотип это,про спортсменов-тупиц.И чаще всего он присущ тем,кто к спорту не имел,не имеет и не будет иметь никакого отношения.Тут даже спорить бесполено,т.к.образ жизни у многих семей разительно отличается.Я знаю (лично!)примеры людей,занимающихся спортом и совершенно не "пострадавших"из-за этого в интеллектуальном плане,интересно живущих,и получающих ВО не на факультете физ-ры.
Тут уж если есть голова на плечах,то и спортсмен себя не растеряет,а ежели нету ее-то никакое свободное время не будет использовано для книг и саморазвития,социализации и т.п.,а пройдет оно у телека или во дворе.
Про талант согласна,если нету его,то лучше энергию в другое русло направить...
Я думаю что слово тупица здесь плохо подходит.
Скорее у людей с детсва сильно занимающимися чем то одним , сильно
сужается круг общего образования. Это также присуще музыкантам, танцорам.
И так как детей очень жестко опекают для получения результата (сначала родители,
потом тренера) , то выростая эти люди очень не приспособлены к свободной жизни.
Проблема этих детей в том что у них никогда не было права выбора пути.
Для кого то это хорошо, а для кого то это не подходит совершенно.
Ведь к первым финишу приходит только один, а остальные десятки тысяч уходят в ненужный отсев.
Старый 20-01-2008, 13:31     #32
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Василеостровский район.
Сообщения: 4 992
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ отсутствует


Цитата:
Сообщение от factor Посмотреть сообщение
Я думаю что слово тупица здесь плохо подходит.
Скорее у людей с детсва сильно занимающимися чем то одним , сильно
сужается круг общего образования. Это также присуще музыкантам, танцорам.
И так как детей очень жестко опекают для получения результата (сначала родители,
потом тренера) , то выростая эти люди очень не приспособлены к свободной жизни.
Проблема этих детей в том что у них никогда не было права выбора пути.
Для кого то это хорошо, а для кого то это не подходит совершенно.
Ведь к первым финишу приходит только один, а остальные десятки тысяч уходят в ненужный отсев.
Тут тоже надо разделять спорт ради победы на олимпиаде и спорт для общего развития.ИМХО не правы те родители,которые без спроса у ребенка тянут его за уши в спорт .а потом требуют результатов.При возможности надо дать право выбора! Ну,а если уж решились. то .как говорится,идти до победного!Нам сейчас восемь с половиной,и мы почти определились с приоритетами,но не исключаю такую возможность,что все изменится.
Не знаю,есть ли сейчас в школах практика:право выбора.Я в восьмом классе уже знала,что я гуманитарий и отказалась от физики.Кстати и логарифмы мне в жизни не пригодились.
Итог:всё индивидуально!
Старый 20-01-2008, 16:12     #33
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Цитата:
Сообщение от factor Посмотреть сообщение
Я думаю что слово тупица здесь плохо подходит.
Скорее у людей с детсва сильно занимающимися чем то одним , сильно
сужается круг общего образования. Это также присуще музыкантам, танцорам.
И так как детей очень жестко опекают для получения результата (сначала родители,
потом тренера) , то выростая эти люди очень не приспособлены к свободной жизни.
Проблема этих детей в том что у них никогда не было права выбора пути.
Для кого то это хорошо, а для кого то это не подходит совершенно.
Ведь к первым финишу приходит только один, а остальные десятки тысяч уходят в ненужный отсев.
Насчет "жестко опекают" и "не было права выбора" - это из другой песни.
Во-первых, серьезно заниматься могут только увлеченные дети, а не из под палки, по родительской указке. У многих родителей условие: доп. занятия только при благополучной учебе, она - на первом месте. И задача ребенка - научиться все это совмещать. Чемпион Европы в нашей возрастной категории учится на экстернате, но на любом соревновании между этапами он сидит в раздевалке с учебником. Это не образец для подражания для "счастливого детства", но показатель того, как разумно можно совмещать одно и другое. Но он и поступать, скорее всего, будет в спортивный ВУЗ.
Поэтому мой ребенок ходит на подготовительные курсы для поступления на физмат и учится в школе очно. Правда, мы и не чемпионы, но тренировки ежедневные и время ценить и рационально использовать умеет.
И именно эти дети с 6 лет ездят одни на сборы, соревнования по всему миру и ЗНАЧИТЕЛЬНО опережают своих сверстников как по приспособленности к самостоятельной жизни, так и по общению в коллективе. Я одно время сопровождала такие группы на соревнования - чудо, а не дети. "Обычных" двоих с собой не возьмешь, а на группу таких одного взрослого хватает.
Так что для себя я решила, что "серьезные занятия" - сплошные плюсы для воспитания ребенка.
Старый 20-01-2008, 16:41     #34
factor
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 371
factor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Насчет "жестко опекают" и "не было права выбора" - это из другой песни.
Во-первых, серьезно заниматься могут только увлеченные дети, а не из под палки, по родительской указке. У многих родителей условие: доп. занятия только при благополучной учебе, она - на первом месте.
Если мы говорим о реальном спорте , то родители могут говорит что угодно, но пару тренировок прогулял и свободен. Рассказы про тренеров проверяющих дневники слышал только
в советских фильмах. Возможно такие и существуют где то.
Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Чемпион Европы в нашей возрастной категории учится на экстернате, но на любом соревновании между этапами он сидит в раздевалке с учебником. Это не образец для подражания для "счастливого детства", но показатель того, как разумно можно совмещать одно и другое. Но он и поступать, скорее всего, будет в спортивный ВУЗ.
Я не знаю чем вы занимаететсь, но обычно нагрузки на соревнованиях меньше чем на тренировках,
и может есть время полистать что нибудь. Но обычно при хорошей тренировочной нагрузке (2-3 раза в день) есть только одно желание - добраться до кровати и отдохнуть.
Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Поэтому мой ребенок ходит на подготовительные курсы для поступления на физмат и учится в школе очно. Правда, мы и не чемпионы, но тренировки ежедневные и время ценить и рационально использовать умеет.
Опять же не знаю чем вы занимаетесь, но посещение одной тренировки в день - это не спорт, а хобби. Разговор вроде шел про спортсменов.
Это обычно 2 тренировки в день и сборы (соревнования) где то около 6-и месяцев в году.
Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
И именно эти дети с 6 лет ездят одни на сборы, соревнования по всему миру и ЗНАЧИТЕЛЬНО опережают своих сверстников как по приспособленности к самостоятельной жизни, так и по общению в коллективе. Я одно время сопровождала такие группы на соревнования - чудо, а не дети. "Обычных" двоих с собой не возьмешь, а на группу таких одного взрослого хватает.
Так что для себя я решила, что "серьезные занятия" - сплошные плюсы для воспитания ребенка.
Да, с этими детьми легче обращатся чем с обычными. Потому как только подчинение старшему (тренеру, родителю) может позволить добиваться успеха.
Я не говорю что это плохо, просто это достаточно специфическое воспитание.
Старый 20-01-2008, 16:59
ответ для речка на сообщение "А дети-спортсмены как живут?"
    #35
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Конечно, мы говорим о разных уровнях. Согласна с Вами по всем пунктам.
Но здесь, на форуме, большинство даже 4 тренировки в неделю называют "профессиональным спортом", так что можно сказать, что понятие "срьезные занятия" у большинства родителей отличаются от истинного положения вещей.
Тренер, проверяющий дневники - это не тренер. Якобы, где-то есть и сейчас
Старый 20-01-2008, 17:09     #36
factor
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 371
factor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Конечно, мы говорим о разных уровнях. Согласна с Вами по всем пунктам.
Но здесь, на форуме, большинство даже 4 тренировки в неделю называют "профессиональным спортом", так что можно сказать, что понятие "срьезные занятия" у большинства родителей отличаются от истинного положения вещей.
Тренер, проверяющий дневники - это не тренер. Якобы, где-то есть и сейчас
Ну если так , то умеренные занятия спортом конечно только помогают учебе и организованнности
ребенка. Тут я с вами согласн.
Чем больше занят ребенок, тем больше успевает сделать!
Старый 20-01-2008, 17:48     #37
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Так что для себя я решила, что "серьезные занятия" - сплошные плюсы для воспитания ребенка.

Дело за малым - чтобы нашелся родитель, которому сил молодых не жалко, возить ребенка на тренировки, ждать там, и проч.


По своим детям я уже поняла, даже относительно слабую нагрузку (4-5 тренировок/занятий в неделю) мне одной не потянуть, если их двое занимается. Один родитель, один ребенок. Потому что накладываются занятия, не успеваю их забирать-отводить-заниматься дома с каждым.


Спортсмены не = тупицы, конечно же ... но в реальности им времени часто на общее образование не хватает. Про профессиональных музыкантов тож самое можно смело сказать. Исключения только подтверждают правило.
Старый 25-01-2008, 17:29     #38
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Есть хорошая поговорка (кажется немецкая): "Свободное время - кузница дьявола".

Ребенок должен быть занят постоянно, в будущем это поможет избежать многих проблем!
что касается разговоров, что если спортсмен, то обязательно тупица...По мне лучше уж пусть будет тупица-спортсмен, чем просто тупица!
Старый 25-01-2008, 18:44     #39
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Василеостровский район.
Сообщения: 4 992
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Есть хорошая поговорка (кажется немецкая): "Свободное время - кузница дьявола".

Ребенок должен быть занят постоянно, в будущем это поможет избежать многих проблем!
что касается разговоров, что если спортсмен, то обязательно тупица...По мне лучше уж пусть будет тупица-спортсмен, чем просто тупица!

одобрям
Старый 26-01-2008, 01:04     #40
Tess
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Светлановская пл
Сообщения: 2 154
Tess отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Конечно, мы говорим о разных уровнях. Согласна с Вами по всем пунктам.
Но здесь, на форуме, большинство даже 4 тренировки в неделю называют "профессиональным спортом", так что можно сказать, что понятие "срьезные занятия" у большинства родителей отличаются от истинного положения вещей.
Дя нашего спорта( шахматы) 4-5 тренировок в неделю- вполне достаточно, ведь они еще занимаются дома.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.