Еще раз про шахматы на компьютере. Chessmaster - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-01-2008, 16:26     #31
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


У нас Фриц тоже есть, 8, мои играют с ним. Он очень от Чессмастера отличается, во многом в лучшую сторону.


Чессмастера 10 я видела в Кее и в Медиамаркте, но это было осенью.


Гарри Поттер, на мой взгляд, фигня какая-то, за эти деньги можно шикарный набор шахматный купить, с красивейшими фигурками и отличной доской. В клубе из регулярно играющих детей никто их не собирает. Но, если не смотреть на цену, то как завлекалка, наверное, нормально.


Всё-таки из дисков для начинающих Алладин, как мне кажется, самая толковая вещь, там как-то очень удачно задания подобраны, ребенок много тем нужных усваивает.
Старый 16-01-2008, 09:14     #32
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Лена, ну как дела? Играете?


У меня еще просьба к родителями третьеразрядников, у которых дома есть Чессмастер. Каких соперников из него выдерживают ваши дети? Пожалуйста, ответьте хоть кто-нибудь, очень надо
Старый 16-01-2008, 10:48     #33
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Играем. Вчера возобновили занятия с преподавателем - использовали распечатки партий.. разбирали они. учим англ.обозначения
Старый 23-01-2008, 17:49     #34
klyukovka-lj
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: метро пр. Большевиков
Сообщения: 555
klyukovka-lj отсутствует


Зашла на тему случайно и пропала... Сама играть не умею... Девчонка моя пошла в этом году в первый класс и случайно попала на шахматы на продленке... Судя по тому, что я вижу, учат их интересно...
Я не стремлюсь занять ее этим серьезно, но дома играем по очереди... Теперь вот, думаю, поставлю ей Чессмастер и будем совсем потихонечку, заодно и к компьютер получше изучим...

Вопрос возник - Девчонка у меня, наверное, быстро устает... потому что елси партия длится достаточно долго, она перестает "видеть доску", начинает отвлекаться и делает совсем пустяковые ошибки... Нашли один способ - иногда просто "меняемся местами", то есть она доигрывает партию за соперкника (папу или бабушку, как правило), а соперник - за нее... Может быть есть еще какие-то способы удержать внимание, концентрацию? Или это просто с возрастом и опытом приходит?
Старый 23-01-2008, 18:27     #35
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Мы тоже купили и подсели напару, кажется.
Старый 24-01-2008, 18:57     #36
klyukovka-lj
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: метро пр. Большевиков
Сообщения: 555
klyukovka-lj отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
С возрастом приходит, разница между шестилеткой и девятилеткой огромная.
Но это еще и тренируется успешно, только усердно заниматься надо. Чем больше опыта напряженных партий, тем дольше дети могут удерживать внимание.
"Хорошо видеть доску" - это другое совсем, довольно редкое врожденное качество, тренировке сравнительно плохо поддается. От возраста мало зависит.
Спасибо большое, будем тренироваться =)
Старый 27-01-2008, 18:40     #37
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Моя тоже устает к концу длинной партии - больше 40 ходов где-то, но сегодня полдня играет (то есть целый день практически, с перерывом на еду, короткую гулянку и музыку в несколько подходов)..
Перл выдала - "мама, почему если я у Лизы выиграла, то у нее рейтинг остался тот же?"
Старый 27-01-2008, 20:53     #38
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Перл выдала - "мама, почему если я у Лизы выиграла, то у нее рейтинг остался тот же?"

У этих виртуальных товарищей рейтинг падает, если их победит реальный игрок с низким рейтингом.
Старый 27-01-2008, 22:23     #39
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


правда что ли? видимо, разница должна быть существенной..

порадую ее. это придаст натуральности
она боится - т.к. играет только рейтинговые игры (зачем не знаю), ну и раз выиграла, 2 раза в ничью и 2 раза проиграла.. потом меняет противника.. рейтинг за день (20 игр) почти не изменился - как в прошлый раз сполз с 650 на 500 - отыграться не удалось по сумме.. в основном потому, что обнаружилась явная проблема - злобный комп сводил все в последний момент к ничьей..

кстати - была проблемка. играла с Джошем, которому 6 лет -комп думал по 2-5 минут на ход.. Настя даже заскучала маленько.. я сказала ей - что это полезно, чтобы нить не терять во время такой игры..

в общем - веселое занятие, я вам скажу. у нас даже мелкая попросилась показать ей, как в шахматы играют..
Старый 28-01-2008, 09:30     #40
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Мой после трех подходов (три дня) додумался вот до чего: ставит время 2 мин., играет дебют, не сильно заморачиваясь, у противника первого заканчивается время, он выиграл, свой рейтинг растет. Если его собственный рейтинг с 1200 упал до 850-930, то под новым именем у него рейтинг 1350. Но вначале то он мне не признался, я то подумала прорыв. Вообщем, и тут баловство.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.