ОНР - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-07-2007, 17:22     #31
Incubus
Элита
 
Профиль Incubus
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Выборгский р-н, Озерки
Сообщения: 1 091
Incubus отсутствует


Цитата:
Сообщение от прасковья Посмотреть сообщение
Никого я не пугаю, в одну кучу ничего не складываю. Я говорю о том, что Общего недоразвития речи на пустом месте быть не может. А вот причины оного всегда нужно искать. Причинами может быть алалия, дизартрия, заикание, детская афазия...
Я конечно может не специалист, но насколько я знаю - ОНР классификации придерживаются только отечественные врачи в мировой практике недарзвития речи (любые) классифицируются как АЛАЛИЯ. Таким образом, алалия не может быть следствием и причиной ОНР так как это и есть алалия.
Все выше сказаное было подчерпнуто из соответствующих научных статей, т.е. не есть мое мнение, а всего лишь небольшой дайджест из трудов по логопедии.
Старый 27-07-2007, 17:26
ответ для Muha на сообщение "обожаю такие теоретически..."
    #32
Incubus
Элита
 
Профиль Incubus
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Выборгский р-н, Озерки
Сообщения: 1 091
Incubus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
А может нарушение речи быть первично.
К примеру, могу вот рассказать как мой ребенок с ОНР 1, но вторичной по отношению к аутизму и ЗПР, заговорил без помощи собственно логопеда. С помощью дефектолога, да. После коррекции первичного нарушения.
У нас ОНР1 тоже первично, если так можно сказать(все же первичной была родовая травма), за ним хвостиком тянется ЗПР и СНВГ именно как следствие.
Старый 27-07-2007, 17:26     #33
Света К
бес статуса
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщения: 9 329
Света К отсутствует


Цитата:
Сообщение от kamilla_8104 Посмотреть сообщение
А тему решила завести, чтобы узнать обратимо ли это? Будет ли он когда-нибудь разговаривать как все обычные дети? Если - да. то когда? Может у кого то тоже был такой диагноз?
Будет!

У моего сына в 3 года было ОНР ( какая степень, сейчас не помню, 2 кажется).. Меня учасковая логопед на приеме довела до слез, описывая радужные перспективы учебы в максимум дворовой школе, неумение концентрироваться, запоминать и прочих радостей, поэтому я больше к врачам и логопедам ребенка не водила. Вооружившись книжками, интернетом и терпением взяла все в свои руки. Без лекарств и логопедов я сама вытянула его полностью. В 6 лет только у логопеда в саду поставили Р и Л за две недели. К школе - абсолютно грамотная, чистая и правильная речь, причем развернутая и богатая. Почерк и грамотность к тому же идеальные.


Т.е. так:
1 год - количество слов и произношение в норме
2 года - словарный запас очень маленький, фразы из двух слов
3 года - словарный запас растет, но произношение аховое.
4 года - словарный запас и речь хорошая, звуки в пределах нормы, но с грамматикой проблемы большие
5 лет - небольшие проблемы с грамматикой, типа "два ноги".. Все звуки встали, кроме Р и Л
6 лет - поставили Р и Л, остаточные редкие ошибки в согласовании времен, падежей, окончаний.
7 лет - все нормально.

Вот, в 3 года нам поставили диагноз. и сказали, что т.к. сейчас делать все равно что- либо рано, идите, мол, лесом до 4 лет, до комиссии в логопед. сад.

А дальше я просто в повседневной жизни с ребенком занималась сама, не переставая.. т.е. это не были специальные занятия, а мы просто общались, но делать я это старалась грамотно. + массаж пальчиков по многу раз в день, + лего и всякие мозаики бесконечные, благо это ребенок любил всегда.. К 3,5 я поняла, что есть хороший прогресс, идем правильным путем, в 4 года мы вместо логосада пошли в сад другой, где проходили собеседование уже весьма нехилое.

Сейчас сын учится в языковой гимназии вполне успешно.
Старый 27-07-2007, 17:40     #34
vvvasilisa
Наш человек
 
Профиль vvvasilisa
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Петродворец
Сообщения: 5 153
vvvasilisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от kamilla_8104 Посмотреть сообщение
Так в том то и дело, что ребенок говорит много и развернутыми предожениями, страдает только произношение. Пытались установить причину: делали ЭЭГ - норма, доплер - норма. Даже пили ноотропил, по совету невропатолога из поликлиники. Делали электрофорез. С сентября идем в садик для детей с нарушениями речи. Что еще нужно сделать?
При нарушении только произношения такой диагноз не могут поставить. Странно. Нарушение произношения - дислалия. А ОНР - на то и общее нарушение, что страдают все или большинство реч. функций.
Старый 27-07-2007, 17:42     #35
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Incubus Посмотреть сообщение
Я конечно может не специалист, но насколько я знаю - ОНР классификации придерживаются только отечественные врачи в мировой практике недарзвития речи (любые) классифицируются как АЛАЛИЯ. Таким образом, алалия не может быть следствием и причиной ОНР так как это и есть алалия.
Все выше сказаное было подчерпнуто из соответствующих научных статей, т.е. не есть мое мнение, а всего лишь небольшой дайджест из трудов по логопедии.
Из курса логопедии РГПУ им А, И. Герцена
Объясняю: термин ОНР - это педагогический термин и соответственно диагноз тоже. Предложила его Р. Е. Левина и определила его так: "общее недороазвитие речи - различные сложные речевые расстройства(алалия, дизартрия, афазия и т. д.), при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к ее звуковой и смысловой стороне, при нормальном слухе и интеллекте".
А вот диагнозы ЗПР, ЗРР, дизартрия алалия - это медицинские диагнозы.
Поэтому алалия как мед диагноз очень даже может быть причиной ОНР, но не в случае автора.
Старый 27-07-2007, 17:44     #36
vvvasilisa
Наш человек
 
Профиль vvvasilisa
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Петродворец
Сообщения: 5 153
vvvasilisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Incubus Посмотреть сообщение
Я конечно может не специалист, но насколько я знаю - ОНР классификации придерживаются только отечественные врачи в мировой практике недарзвития речи (любые) классифицируются как АЛАЛИЯ. Таким образом, алалия не может быть следствием и причиной ОНР так как это и есть алалия.
Все выше сказаное было подчерпнуто из соответствующих научных статей, т.е. не есть мое мнение, а всего лишь небольшой дайджест из трудов по логопедии.
Алалия и ОНР разные вещи, извините.
Старый 27-07-2007, 17:46
ответ для kamilla_8104 на сообщение "ОНР"
    #37
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


У Даши была ЗРР, плавно перетекшая в ОНР 1, в сенсорно-моторную алалию. В 3 года было 15 слов, в 3,5 почти 50, сейчас, в 4,5 - говорит все, фразы строит правильно, но не все звуки в наличии. Сейчас ставят ОНР 2, выход из алалии.
Пончалу пробовали что-то пить, потом я все забросила, сделала упор на занятия с логопедом.
Старый 27-07-2007, 18:27     #38
Incubus
Элита
 
Профиль Incubus
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Выборгский р-н, Озерки
Сообщения: 1 091
Incubus отсутствует


Цитата:
Сообщение от vvvasilisa Посмотреть сообщение
Алалия и ОНР разные вещи, извините.
в общем и целом это конечно не имеет значения, тем не менее я говорила о том, что такая классификация(ОНР) используется далеко не всеми специалистами в этой области.
ко всему прочему я не говорила, что это лично мое мнение, так что Ваши извинения не ко мне.
Одна из статей на которые я ссылаюсь:
Под общим недоразвитием речи (ОНР) понимаются различные сложные речевые расстройства, при которых у детей при нормальном слухе и интеллекте нарушено формирование всех компонентов речевой системы. В термине общее недоразвитие речи констатируется то, что речевая функция неполноценна целиком. Отмечается несформированность всех систем языка – фонематической, лексической (словарный запас), грамматической (правила словообразования и словоизменения, правила связи слов в предложениях). Вместе с тем в картине ОНР у разных детей имеются определенные индивидуальные особенности.

Р.Е.Левина с сотрудниками разработала периодизацию проявлений общего недоразвития речи (ОНР): от полного отсутствия речевых средств общения (первый уровень речевого развития) до развернутых форм связной речи с элементами фонетико-фонематического и лексико-грамматического недоразвития (третий уровень). Переход с одного уровня на другой определяется повышением речевой активности, появлением новых языковых возможностей. Индивидуальный темп продвижения ребенка зависит от тяжести первичного дефекта и его формы.

Термин ОНР имеет психолого-педагогическое значение и признается не всеми исследователями патологии детской речи и практическими специалистами. Они предпочитают употреблять традиционный термин «алалия», который тоже подразумевает общее (системное) неразвитие или недоразвитие речи.
Сайт статьи ТУТ
Старый 27-07-2007, 23:59
ответ для kamilla_8104 на сообщение "ОНР"
    #39
Marmishka4
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 87
Marmishka4 отсутствует


Доче ставят ОНР 2-3 ст,в логопедической группе в прошлом году звуки поставили, а лексико-грамматическое недоразвитие осталось. В след. году в школу, а на детский сад я уже не надеюсь. Где найти граммотного психолога, дефектолога и логопеда. У невропатолога наблюдаемся в "Прогнозе"(Лукьянова ТБ). Проживаем в Приморском р-не. К кому обращаться и где искать?
Старый 28-07-2007, 00:17     #40
kamilla_8104
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 129
kamilla_8104 отсутствует


Огромное всем спасибо за ответы!!! Из всего прочитанного сделала вывод, что в садик речевой идти нужно, нужно также сделать МРТ (где? у кого лучше?), у нас все-таки ОНР, а не ЗПРР. Врачи, да и на комиссии сказали, что интеллект соответствует возрасту. У нас страдает произношение и грамматика. Не всегда правильно составляет предложения. Буду еще заниматься пальчиковой гимнастикой. Ой! Как всё сумбурно написала.... А МРТ делать не очень вредно? И сколько стоит эта процедура. Сколько длится по времени?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.