Как-то не по себе стало..... - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2009, 20:47     #31
Natal'a
Примус починяю
 
Профиль Natal'a
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: м. Лесная, бываю на севере ;)
Сообщения: 1 991
Natal'a отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
Марго, как я завидую Вашей маме!
+1 И я, и я тоже
просто не смогла так точно выразить мысль
Старый 30-03-2009, 20:55
ответ для Assol* на сообщение "Как-то не по себе стало....."
    #32
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


ничего удивительного... Мой сын тоже периодически хочет меня поменять...
Старый 30-03-2009, 21:01
ответ для Assol* на сообщение "Как-то не по себе стало....."
    #33
Ольча
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 1 243
Ольча отсутствует


Цитата:
Сообщение от Assol* Посмотреть сообщение
Долго думала, в какой же раздел темку засунуть, решила все-таки здесь, т.к. "общевозрастная" и "нетипичная". Или все-же типичная?
В общем, хожу в детском магазинчике, выбираю игрушку для своего пупса. Рядом ходит мамочка с дочей лет пяти. Общаются. Доча:"Ну купи хотя бы такую одежку (разговор идет об одежде для Барби), хотя она мне не очень нравится". Мама: "Та, которая тебе ОЧЕНЬ нравится, стоит ОЧЕНЬ дорого, пока у нас на нее нет денег". Доча:"УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ"
Идут к кассе. Девочка громко рассуждает сама с собой: "Как я мечтаю, что бы у меня были богатые родители, я тогда покупала бы все, что хотела, а не то, что вы мне предлагаете..." Мама слышит (да и не только мама) и ... никак не реагирует, просто молча пробивает покупку в кассе. Девочка, уже на выходе : "Вот бы Фея прилетела и родителей мне поменяла!" Мама так же молча, спокойно выходит.
В общем, я была в шоке. И теперь вопрос: мама правильно поступила, что не обратила внимание на эти слова? Или она что-то скажет ей наедине? И как бы вы поступили на ее месте? Я скажу сразу за себя: ни о какой покупке в этот день и речи быть бы не могло.

Мама поступила абсолютно адекватно. Ибо надо дитю в этом возрасте отстраивать границы и не поддаваться шантажу и манипуляциям малолетних. Дома ждала бы "беседа". Истерика на дочину манипуляцию бы только наслоилась и, в результате, дочей бы неоднократно бы повторилась...
Старый 30-03-2009, 21:10     #34
Assol*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщения: 500
Assol* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольча Посмотреть сообщение
Мама поступила абсолютно адекватно. Ибо надо дитю в этом возрасте отстраивать границы и не поддаваться шантажу и манипуляциям малолетних. Дома ждала бы "беседа". Истерика на дочину манипуляцию бы только наслоилась и, в результате, дочей бы неоднократно бы повторилась...
Мама-то поступила адекватно, не спорю. Адекватно в плане того, что не стала реагировать на слова ребенка. А вот то, что покупку обратно не положила? Воспитательный момент будет только в беседе? Мне кажется, для этого возраста действие гораздо показательней.
Старый 30-03-2009, 21:14     #35
Ольча
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 1 243
Ольча отсутствует


Цитата:
Сообщение от Assol* Посмотреть сообщение
Мама-то поступила адекватно, не спорю. Адекватно в плане того, что не стала реагировать на слова ребенка. А вот то, что покупку обратно не положила? Воспитательный момент будет только в беседе? Мне кажется, для этого возраста действие гораздо показательней.
Дело и слово не должны расходиться..
что по поводу покупки - не нашла в первом посте описания некой покупки, состоявшейся под шантажем девочки.
Старый 30-03-2009, 21:18
ответ для Ольча на сообщение "Дело и слово не должны..."
    #36
Assol*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщения: 500
Assol* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольча Посмотреть сообщение
Дело и слово не должны расходиться..
что по поводу покупки - не нашла в первом посте описания некой покупки, состоявшейся под шантажем девочки.
Так девочка и этой покупкой осталась недовольна. Мне кажется, вообще не стоило бы ее оставлять.
Старый 30-03-2009, 21:23
ответ для Assol* на сообщение "Как-то не по себе стало....."
    #37
ACURA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 310
ACURA отсутствует


Как-то читала совет ПСИХОЛОГА:
НИКОГДА не говорите детям, что вы не купите игрушку (или еще что-нибудь) потому что у ВАС НЕТ ДЕНЕГ!!!
Не произносите такие слова!
Скажите, что игрушка кривая, не того цвета, и тп
У меня честно говоря не всегда получается правильно говорить. Очень часто "ляпаю" слово ДОРОГО.
Старый 30-03-2009, 21:32     #38
Assol*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщения: 500
Assol* отсутствует


Цитата:
Сообщение от ACURA Посмотреть сообщение
Как-то читала совет ПСИХОЛОГА:
НИКОГДА не говорите детям, что вы не купите игрушку (или еще что-нибудь) потому что у ВАС НЕТ ДЕНЕГ!!!
Не произносите такие слова!
Скажите, что игрушка кривая, не того цвета, и тп
У меня честно говоря не всегда получается правильно говорить. Очень часто "ляпаю" слово ДОРОГО.
Интересно, а почему? Как это объяснил психолог? Ведь наооборот учат чуть ли не семейный бюджет вместе рассчитывать?
Старый 30-03-2009, 21:40
ответ для Assol* на сообщение "Как-то не по себе стало....."
    #39
Тихий вечер
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Любимый Старый Город
Сообщения: 399
Тихий вечер отсутствует


Мама -мудрая и выдержанная женщина.
Для девочки 5 лет мечта о фее, которая "все будет покупать" - вполне нормальное явление.
Старый 30-03-2009, 21:49
ответ для Assol* на сообщение "Как-то не по себе стало....."
    #40
Ф. Р. Я.
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 2 950
Ф. Р. Я. отсутствует


Ой ну щаз прям все бы отказались быть усыновленными/удочеренными Абрамовичем. Не вижу ничего криминального в словах 5-ти летней девочки, вот для 20-ти летней да... ДА родителей не выбирают и какие бы они не были мы должны быть благодарны за жизнь... Но для 5-ти летней девочки это пока непостижимо в силу возраста. Я уверена, что она любит маму, но просто вот таким образом осуществляет на нее давление,чтобы простимулировать покупку, а другие дети истерики с валяньем на полу устраивают...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.