Инклюзивное образование: ЗА и ПРОТИВ - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Результаты опроса: Инклюзивное образование
я, согласна(согласен), что такие школы должны быть, но своего (особого) ребенка в такую школу не отдам 3 1,45%
я, согласна(согласен), что такие школы должны быть, но своего (обычного) ребенка в такую школу не отдам 15 7,25%
я, согласна(согласен), что такие школы должны быть, и своего (особого) ребенка в такую школу отдам 23 11,11%
я, согласна(согласен), что такие школы должны быть, и своего (обычного) ребенка в такую школу отдам 78 37,68%
я, согласна (согласен), что такие школы нужны, но решать нужно индивидуально с каждым особым ребенком 115 55,56%
я, согласна (согласен), что такие школы нужны, и они должны быть для всех особят 13 6,28%
я, считаю, что такие школы не нужны... 0 0%
я, считаю, что такие школы не нужны, т.к. в России уже давно существует ситема коррекционного образования 6 2,90%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 207. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2009, 18:02     #31
Valerianka
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м. Дыбенко
Сообщения: 2 052
Valerianka отсутствует


Я еще когда смотрела репортаж про нашу форумчанку, которая смогла добиться, чтобы ее особую дочу (замечательную девочку) приняли в обычную школу, задумалась...Я очень, очень и очень хочу, чтобы мой сын учился рядом с такими детьми, чтобы он воспринимал этих людей по жизни, как таких же как и он, но с некоторыми особенностями. Чтобы у него возникало даже не чувство сострадания, нет, а нормальное желание им помогать. Я хочу, чтобы в таких людей перестали тыкать пальцами, я хочу, чтобы с ними можно было ругаться, мириться, ходить в кино, на какие-то итересные кружки и занятия...Эх, мечты, наверное...Но, может когда-нибудь мы к этому придем...
Старый 05-03-2009, 19:23     #32
Кошаня
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 106
Кошаня отсутствует


То ли мне так повезло, но у меня проблем с устройством особого ребенка ( эпи, редкие приступы) в школу не было, сменил 3 школы (2 из них не в СПб). Но мой сейчас уже в 10 классе, неужели за эти 10 лет все так изменилось????? Горько и страшно. Вспоминаю свое детство, у нас в классе тоже учился особый парень (что-то с рукой было, похоже на врожденное недоразвитие), так никто и внимания не обращал на это, а уж тех, кому можно было поставить СДВГ- море таких, только в наше время считали, что это просто хулиганы.
Старый 05-03-2009, 21:09     #33
M-CO
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 610
M-CO отсутствует


Проголосую, но пожайлуста, сделайте шрифт побольше
Старый 05-03-2009, 21:27     #34
olgamart
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 212
olgamart отсутствует


я за инклюзивное образование, вижу в этом только плюсы как для обычных детей так и для особых.
Старый 05-03-2009, 23:09     #35
ростик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 739
ростик отсутствует


Вы не здесь спрашиваете - я бы отдала,но большинство других родителей нет они не понимают и не хотят понимать проблему других детей,и честно говоря меня это пугает- переломить менталитет очень тяжело.....хотелось бы верить что что-то получится,но реально оцениваю - едва ли это сейчас возможно....
Старый 06-03-2009, 00:18     #36
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Я помещала подобную тему пару лет назад, правда, без голосования. И обсуждение было примерно в таком же духе. А сегодня я даже не знаю, за что голосовать. Просто не проголосую. Потому что дело не только в школах... Я сегодня не отдала бы своего сына в обычную школу. Потому что дети обычные не готовы с ним общаться на равных, а кадры педагогические не готовы работать с таким ситуациями. И я не враг своему ребенку. Я очень довольна, что нашлась специализированная школа, где ему, надеюсь, будет хорошо, где педагоги знакомы с подобными проблемами не понаслышке, а среди детей сыночек не будет белой вороной.

Начинать надо раньше, с садиков. А школы инклюзивные нужны, но для этого система подготовки кадров должна быть другой. Иначе особята будут недополучать и страдать морально.

Но есть детки, которые в состоянии влиться в уже существующую систему. Так что, все же, наверное, я за индивидуальный подход, хотя в нашей стране это приведет сразу к дискриминации, если не будет общих прописанных оснований....

Знаете, чем больше читаю некоторых форумчанок, тем больше содрогаюсь при мысли о массовой школе. Социально близкие дети учатся в таких школах, программу которых нам не потянуть. А в тех школах, где звезд с неба не хватают, моего ребенка будут обижать и не смогут адекватно научить.

Наш путь показывает, что лучше хорошая специализация, чем плохая интеграция. А интеграция при недостатке компенсирующих мер будет не интеграцией, а издевательством. Или над ребенком или над мамой...

Инклюзивное образование законодательным порядком возможно только при единой программе, обязательной для всех младших школьников, как в Англии, нпр., возможно, и в Италии и в др. "продвинутых" странах. А у нас социальное разделение так сильно изначально, что ничего не сделаешь... Сдаюсь, наверное... Если бы мой малыш был с обычными детками с 3 лет, а потом с ними же пошел в местную школу, все было бы проще. А так, как есть - мне хочется оградить своего малыша от неадекватного большинства. Это совершенно больное общество, у которого нет шансов.
Старый 06-03-2009, 00:26     #37
ростик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 739
ростик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Я помещала подобную тему пару лет назад, правда, без голосования. И обсуждение было примерно в таком же духе. А сегодня я даже не знаю, за что голосовать. Просто не проголосую. Потому что дело не только в школах... Я сегодня не отдала бы своего сына в обычную школу. Потому что дети обычные не готовы с ним общаться на равных, а кадры педагогические не готовы работать с таким ситуациями. И я не враг своему ребенку. Я очень довольна, что нашлась специализированная школа, где ему, надеюсь, будет хорошо, где педагоги знакомы с подобными проблемами не понаслышке, а среди детей сыночек не будет белой вороной.

Начинать надо раньше, с садиков. А школы инклюзивные нужны, но для этого система подготовки кадров должна быть другой. Иначе особята будут недополучать и страдать морально.

Но есть детки, которые в состоянии влиться в уже существующую систему. Так что, все же, наверное, я за индивидуальный подход, хотя в нашей стране это приведет сразу к дискриминации, если не будет общих прописанных оснований....

Знаете, чем больше читаю некоторых форумчанок, тем больше содрогаюсь при мысли о массовой школе. Социально близкие дети учатся в таких школах, программу которых нам не потянуть. А в тех школах, где звезд с неба не хватают, моего ребенка будут обижать и не смогут адекватно научить.

Инклюзивное образование законодательным порядком возможно только при единой программе, обязательной для всех младших школьников, как в Англии, нпр., возможно, и в Италии и в др. "продвинутых" странах. А у нас социальное разделение так сильно изначально, что ничего не сделаешь... Сдаюсь, наверное...
да дети очень жестоки по отношению даже к другим нормально развивающимся детям,в школах идет постоянная борьба.И социальное разделение действительно очень сильно и ни дети ни родители не хотят даже знать о существовании других детей и других проблем.......что говорить об обучении....часто вы на улицах видите детей с нарушениями,я нет....они все сидят по домам ......общество не хочет их знать и помогать тоже не хочет......одна болтовня
Старый 06-03-2009, 00:34     #38
Модная аффца
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Мой адрес не дом и не улица)
Сообщения: 2 863
Модная аффца отсутствует


Был бы обычный отдала бы в такую школу без вопросов.
Старый 06-03-2009, 00:41     #39
ростик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 739
ростик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Модная аффца Посмотреть сообщение
Был бы обычный отдала бы в такую школу без вопросов.
я своего обычного вожу на занятия к пограничным и учу как надо себя вести - а он мне говорит мама а почему у нас в саду нет таких детей и что сказать....и вообще еще вопрос открытый- нормально развивающегося надо учить общаться и взаимодействовать с особыми дети не умеют и на знают как это,получается что школу надо начинать с детского сада как минимум...
Старый 06-03-2009, 00:49     #40
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Цитата:
Сообщение от ростик Посмотреть сообщение
...получается что школу надо начинать с детского сада как минимум...
Или с нормального отношения к маме в роддоме?..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.