Поймала сына на воровстве! - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-09-2008, 15:52
ответ для Птенчик на сообщение "Поймала сына на воровстве!"
    #31
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Для меня ключевой момент в произошедшем не пропажа денег, а то куда деньги пошли. Если каждый покопается в памяти, то всплывет хотя бы что-либо взятое без спроса. Это еще можно пережить.
Если автоматы "засосали", то это другая песня и домашними средствами, увы, не лечится. Хоть ремень, хоть разговоры - это слабовато против игровой зависимости.
ИМХО. Я б для начала попыталась выяснить как часто и где ребенок играл. Очень мягко и доверительно, вообще без оценок его действий. Исходя из полученной информации уже решала бы , либо к психологу и неусыпный контроль, ( кстати игроманам ни копейки в руки давать нельзя - это провокация), либо уж домашние методы, принятые в семье.
Старый 12-09-2008, 19:20     #32
kiratan
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 535
kiratan отсутствует


[quote=solnyshkoelena;15409058]Психологи утверждают, что за детским воровством всегда стоят недетские проблемы: другими словами
«детская» кража - это всегда р е а к ц и я ребенка на трав-ми-рую-щие его обстоятельства жизни, или кратко детские психологи резюмируют: «Если Ваш ребенок ворует, значит, ВЫ ЕГО МАЛО ЛЮБИТЕ!!!»


Не правда. У меня младший брат всегда был любимцем, с ним сюсюкались постоянно. Воровать начал с 4 лет и ворует до сих пор. А ему уже 24 года. Считаю, что воровство надо пресекать сразу, так чтобы на всю жизнь запомнилось.
Старый 12-09-2008, 21:48
ответ для Птенчик на сообщение "Поймала сына на воровстве!"
    #33
kimkim
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 284
kimkim отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птенчик Посмотреть сообщение
Пожалуйста, помогите советом! Обнаружила у 10-летнего сына в кармане чек на 500 руб за игровые автоматы, а ранее бабушка говорила, что не досчиталась у себя примерно 1000 в кошельке! Но грешила на свою рассеянность, что потратила и не заметила. Получается, что это сын УКРАЛ!!!! Как с ним разговаривать на эту тему, что сделать, что бы этого больше не повторилось???? Самое обидное, что он прекрасно знает, что у нашей семьи не самые лучшие времена в плане денег и "каждая копейка на счету". Я руку на него никогда не поднимаю, но может уже нужно эту дурь выбивать ремнем????????
Я бы тоже к совести призвала.Дала бы 1т и сказала,чтобы бабушке отдал и сказал,что взял.Далее---если бы что-либо надо было ему купить --отменила,сказав,что эти деньги отдали .Или пусть дома как-то отрабатывает.Бить бесполезно.Если бы не понял----поставила бы его в аналогичную ситуацию.Ну и конечно,рассказала и ,возможно,показала,где сидят воры.
Старый 13-09-2008, 16:14     #34
Татьяна35
Активный участник
 
Профиль Татьяна35
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 465
Татьяна35 отсутствует


Дети то все разные. одного надо и отдубасить хорошенько, а другого просто словами пристыдить, а кому-то и то и другое. Я беседовала, и била и на психику морально давила. Вроде как все прошло, покрайней мере надеюсь на это. Уже после свершившегося проанализировала ситуацию и поняла где и когда допустила ошибку, а ошибка была такова: лет в 6-7 примерно ребенок принес домой сладости и меня угостил в том числе, я вроде тогда спросила откуда, что он уже ответил точно не помню, но серьезного значения этому не придала, а потом уже сестра и сообщила что у нее 100 пропали из кармана. Вот тогда бы еще надо было провести беседу, все отдать и пристыдить. Но потом вроде все устаканилось же в более старшем возрасте будучи подростком у нее же телефон украл и продал, да и компания была у него соответствующая. Вот тут уже и били и объясняли и морально давали. Сей особого доверия к ребенку уже нет, стараюсь все провоцирующее убирать с глаз долой. И ребенку конечно объяснила, что если что в доме произойдет, то впервую очередь будут думать на тебя. Мол доверие потерять легко, а заслужить очень тяжело.
Старый 13-09-2008, 21:00     #35
kimkim
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 284
kimkim отсутствует


Цитата:
Сообщение от Татьяна35 Посмотреть сообщение
Дети то все разные. одного надо и отдубасить хорошенько, а другого просто словами пристыдить, а кому-то и то и другое. Я беседовала, и била и на психику морально давила. Вроде как все прошло, покрайней мере надеюсь на это. Уже после свершившегося проанализировала ситуацию и поняла где и когда допустила ошибку, а ошибка была такова: лет в 6-7 примерно ребенок принес домой сладости и меня угостил в том числе, я вроде тогда спросила откуда, что он уже ответил точно не помню, но серьезного значения этому не придала, а потом уже сестра и сообщила что у нее 100 пропали из кармана. Вот тогда бы еще надо было провести беседу, все отдать и пристыдить. Но потом вроде все устаканилось же в более старшем возрасте будучи подростком у нее же телефон украл и продал, да и компания была у него соответствующая. Вот тут уже и били и объясняли и морально давали. Сей особого доверия к ребенку уже нет, стараюсь все провоцирующее убирать с глаз долой. И ребенку конечно объяснила, что если что в доме произойдет, то впервую очередь будут думать на тебя. Мол доверие потерять легко, а заслужить очень тяжело.
Быть может вы и правы,потому как в моем доме такой ситуации не было.Я с детства запрещала брать чужое.И если и наказывала,то за обман.Я никогда ничего не прятала и не собираюсь этого делать,я ни на грамм не сомневаюсь в честности своих близких.А иначе и быть не может.
Старый 14-09-2008, 23:12     #36
Татьяна35
Активный участник
 
Профиль Татьяна35
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 465
Татьяна35 отсутствует


Мой даже в мою сумку никогда не залезал, всегда мне ее приносил, когда я говорила что там можно и нужно достать. И я в их портфели никогда сама не лазила. А вот у сестры взял и у соседки мелочь тоскал. Вот как бывает. У себя воспитала, а там недоглядела.
Старый 15-09-2008, 08:46
ответ для Птенчик на сообщение "Поймала сына на воровстве!"
    #37
маленькая жаба
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 659
маленькая жаба отсутствует


Какой сложный вопрос...Примерила ситуацию на себя. Наверное, бить бы я не стала.Сильно орать тоже...Разве что под влиянием эмоций.Но у автора, я так понимаю, эмоции уже поулеглись, раз совета на форуме спрашивает))).
Предъявила бы чек: "Мол так и так...Нашла ЭТО.Скажи,деньги на автоматы взялись оттуда, откуда я думаю?"
Если да, то стали бы думать, как он сам предлагает ситуацию исправить: отработкой ли, лишением карманных денег, другой помощью бабушке или вам. А уже ПОТОМ, выясняла бы, как и почему это произошло. Повториться(не дай Бог, конечно)-к психологу
ИМХО, угрозы позвонить в школу,сдать в милицию от родителей-это как-то нечестно. Все-таки семья должна защищать своего ребенка, и как вот так (пусть даже на словах) выдать парня на расправу и презрение чужим людям?
Да...и когда ситуация придет в норму,карманные деньги все-таки нужны...Ну выдавайте немного,чтоб не обожрался он недозволенным, но пусть будут...Кстати, опыт показывает, что после нескольких экспериментов с тратой карманных денег впустую, ребенок понимает им цену и тратить их на ерунду становится жалко. Это чужое легко уходит, "свои" деньги тщательно копятся и тратятся с замиранием сердца...
Ну и удачи вам и мудрости))
Старый 15-09-2008, 09:37     #38
Николя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 1 017
Николя отсутствует


Цитата:
Сообщение от маленькая жаба Посмотреть сообщение
Какой сложный вопрос... .Кстати, опыт показывает, что после нескольких экспериментов с тратой карманных денег впустую, ребенок понимает им цену и тратить их на ерунду становится жалко. Это чужое легко уходит, "свои" деньги тщательно копятся и тратятся с замиранием сердца...
Ну и удачи вам и мудрости))
+100

Цитата:
ИМХО, угрозы позвонить в школу,сдать в милицию от родителей-это как-то нечестно. Все-таки семья должна защищать своего ребенка, и как вот так (пусть даже на словах) выдать парня на расправу и презрение чужим людям?
Ну а тут уж - мУльон

И не соглашусь с девушкой, утверждающей, что дети в 10 лет не понимают, что это воровство, а не просто так взяли без спроса - (якобы у своих можно). Всё они прекрасно понимают. И понимают, что игровые автоматы - не есть хорошо, иначе бы просто попросили бы денег у родителей на эти самые автоматы.

РС: Из личного опыта - деньги в семье не прячутся, но думаю, если бы случилась такая неприятность - убрала бы от соблазна. Ну и конечно постоянный контакт, и беседы, беседы, разговоры обо всём. У ребенка в классе уже были случаи воровства - ну там учительница провела такую дуууушевную беседу, что думаю детки надолго запомят .
А я от себя, ещё и про заповеди божьи напоминаю.... пока действует - очень эфективно.

Терпения Вам и удачи!
Старый 18-09-2008, 15:53
ответ для Птенчик на сообщение "Поймала сына на воровстве!"
    #39
Stasya76
Активный участник
 
Профиль Stasya76
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 316
Stasya76 отсутствует


У нас в Турции была ситуация. Ребенок в номер вернулся с кругом для плаванья. Там много таких, с чужим. Сказал, что его друг взял, а в лифте ему отдал. 10 лет ему было, другу поменьше. Я его отшлепала тапком, напомнила про "Огурцы" Носова, он несколько раз читал, историю знает. И велела, чтобы обратно отнес. Больше, и до этого никаких таких ситуаций не возникало.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.