устала ругаться с сыном... - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-01-2009, 13:28
ответ для mamaOlga на сообщение "устала ругаться с сыном..."
    #31
Tоfslа&Vifsla
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 5 444
Tоfslа&Vifsla отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaOlga Посмотреть сообщение
даже и не знаю как лучше описать ситуацию...
буду рада услышать любые мысли по этому поводу...
Девочки всё правильно пишут, +1.
Но! Мне кажется, вы оба ОЧЕНЬ устали от вот этих рутинных взаимоотношений. Вам бы переключиться, отвлечься. Знаю, практически невозможно, потому что школа - каждый день. Но каждый день в Вашей семье не приносит, по сути, ничего нового, разве что раздражения добавляет. Нужна разрядка. (Это вот чисто теоретически.)
Старый 16-01-2009, 14:56
ответ для mamaOlga на сообщение "устала ругаться с сыном..."
    #32
Mumama
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 26
Mumama отсутствует


Вы у невролога не были? ММД?
Старый 16-01-2009, 17:44
ответ для mamaOlga на сообщение "устала ругаться с сыном..."
    #33
mamaOlga
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: у м.Купчино,Я.Гашека..
Сообщения: 1 702
mamaOlga отсутствует


девочки спасибо всем огромное за ответы!
читаю - пытаюсь сразу устно применить ситуации на себя,ответить на вопросы, прокомментировать.. в результате смогла проанаизировать, что же именно больше всего напрягает меня в поведении сына. мне это очень помогло!

попозже напишу...
Старый 16-01-2009, 21:02
ответ для mamaOlga на сообщение "устала ругаться с сыном..."
    #34
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


mamaOlga, Вы думаете у других мам все по-другому?
Старый 16-01-2009, 21:23
ответ для mamaOlga на сообщение "устала ругаться с сыном..."
    #35
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaOlga Посмотреть сообщение
сейчас первый класс.. трудно... эмоционально трудно.... кружков много... в те дни, когда после школы никаких секций нет - уроки делаем до глубокой ночи ... все время отвлекается.. реально все уроки может сделать за 30 мин - проверяли.
У нас так же было в 1м классе, и я решила как то сама все уроки сделать ей от корки до корки, так я сидела 4 часа, невозможно эту муть делать не отвлекаясь. Там слишком простая программа, а чтобы дети дурака не валяли им просто очень много задают, но не интересного, рутина. Поменяла класс и программу, стало намного лучше
Цитата:
результат один - все делается с усилием, и он раздражается и начинается скандал... то ему не нравится, что я в пятый раз говорю одно и то же, то что не заставила его сделать это вовремя...
каждое утро начинается со скандала... с одного и того же..
- мама, что одевать?
- колготки, бадлон и пиджак...
- мама, где лежит бадлон?
- в комоде..
-мама, на какой полке?
- как обычно, на третьей...
- помоги найти.....
находим....
- мама, где взять колготки?
- в комоде...
...
- мама, помоги надеть...
- мама, выверни колготки..
...
-почему ты до сих пор не одет, а сидишь и смотришь телевизор?
-а потому что ты еще вывернула мне колготки... все-все, выключаю!
при этом он прекрасно знает, что если ему утром удается одется раньше, чем я - то можно совершенно спокоййно смотреть телевизор, запрета нет... и все равно пытается смотреть тайком от меня вместо одевания... в итоге я начинаю злиться, что время уже опаздываем, он тоже и опять скандал...
пробовала сама утром собирать ему одежду,выкладывала на стул, все выворачивала... не помогает... просто вместо одевания - играет в игрушки или смотрит тайком телек (тайком, потому что я одеваюсь в другой комнате, а как только вхжу в гостиную - быстро выключает - типа он и не смотрел..) опять скандал... время идет, а он не одет...
Расслабьтесь, берите пример с нас. Я просыпаюсь минут на 45 раньше дочки. сама соберусь, кофе и душ, накрашусь, оденусь. Достаю из шкафа всю нужную одежду и на спящую еще дочку надеваю, почему то быстро получается, она во сне ногами дрыгает и в колготки впихивает...А может и не спит уже, включаю ей телик, любимую программу, пощекочу. Спрашиваю, мороженое будешь? Вскакивает сразу...Да буду. Ну в холодильнике там лежит трубочка...Потом бутер с колбасой и чай во время просмотра мульта.
Потом умывание и туалет, уже все сама и с песнями, потому как настроение не испорчено...И все, портфель я несу, ей остается только верхнюю одежду одеть...
Цитата:
из-за таких долгих сборов пару раз устраивала показательные отмены похода гулять, в музей... типа не успел - опоздал... моего показательного выступления хватает ровно на 1 раз.. т.е. в след. раз он вспомнит, а потом опять все по-новой...
У нас тоже бывают и очень часто долгие сборы бывает и по моей вине, дело житейской. И отменялсь прогулки. Дочка спрашивает, мам, это ты меня наказала? Нет, говорю, сегодня это ты меня наказала, из-за тебя же не пошли....
Цитата:
может, это форма протеста такая? тогда против чего? и как себя вести при этом? у нас много чего разрешено, мы не ругаем за "нечаянные" поступки или поступки по незнанию (т.е.например, когда в пятый раз вошел в комнату в уличной обуви, хотя мама просила не входить - ругать будем.. а первые 4 раза просто попросим так не делать)...
наказывали запретом телевизора и т.п... реакции две. либо хорошо, я заслужил, либо истерика "за что? я не виноват!"пообещать может с три короба а потом - ну я не рассчитал, я не справился.. простите... и снова так же сделает...
Мы не наказываем,мы просто живем.
Цитата:
мы с мужем тоже в состоянии постоянной задерганности из-за этого... сил уже больше нет...
как разруливать эту ситуацию - я не представляю.. но и на самотек ее пускать тоже не хочется...
А вы пустите на самотек, расслабьтесь, хуже не будет, гарантирую. гайки закрутить еще успеете если этот метод не понравится.


Читала в инете одну умную книгу и забыла автора. Смысл ее в том, что психолог француженка забралась в дебри амазонии, в дикое племя и стала там жить. Несколько лет провела как член племени. И написала книгу. Те люди счастливы, потому что в принципе не знают что такое воспитание детей. Дети у них есть и много, но они их не считают низшими существами, которых можно унижать. У них все члены племени люди и они просто живут.
Старый 16-01-2009, 21:25     #36
gromik63
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Зины Портновой ул
Сообщения: 22
gromik63 отсутствует


Здравствуйте.У меня четверо детей,двое из них школьники.С ними я давно устала ругаться.Если у одного все нормально,то у другого все наоборот.Сама в детстве такая была.Чего тут удивляться?Главно,самим на этом не зациклится.
Старый 17-01-2009, 01:21
ответ для mamaOlga на сообщение "устала ругаться с сыном..."
    #37
mamaOlga
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: у м.Купчино,Я.Гашека..
Сообщения: 1 702
mamaOlga отсутствует


ну вот, напишу, что мне удалось понять, пытаясь с помощью ваших ответов\советов разобраться в ситуации.

больше всего, наверно, меня напрягает\раздражает\выводит из себя следующее:
1. то, что ребенок игнорирует обращения к нему. приходится по несколько раз повторять одно и тоже просто для того, чтобы меня УСЛЫШАЛИ!!! естественно, на 5 повторение я начинаю тоже злиться\заводиться.
2. то, что ребенок истерит (орет\дерется\хлопает дверью\плачет) каждый раз,когда недоволен происходящим. особенно, если чевствует себя виноватым или просто не хочет что-то делать.
3. то, что не выполняются элементарные правила в минимальном количестве,хотя он их прекрасно знает.

попробую пояснить, что я имею в виду в каждом случае.
1. опаздываем на занятие в музыкалку. прибежали одновременно с началом урока. помогаю раздеваться ему, чтобы быстрее было. отворачиваюсь достать мешок со сменкой - ребенок на другом конце коридора разговаривает с другом. возвращаю назад, объясняю, что мы торопимся, что поговорит в другое время, сейчас некогда. отворачиваюсь убрать сменку в мешок - ребенка опять нет. опять объясняю, что сейчас не время общаться...складываю шапку - антоша опять ушел. не сдерживаюсь..... несколько раз попросила и объяснила что так сейчас нельзя делать - -меня не услышали и не поняли...
При этом после занятий мы иногда сидим минут по 40 в коридоре - антоша общается с друзьями.. его никто не торопит и не гонит...
еще .. попросила не входить в мою комнату - мне надо позвонить по работе. сказала, что как только закончу - приду сама. не успела взять трубку в руки - пришел.. погладить кота. попросила выйти... набрала полномера - пришел прилег на диван... выпроводила... опять начала набирать номер - опять в дверях стоит...
- что тебе надо?
- ничего, я просто так здесь стою...
начинаю ругаться...
такая ситуация у нас минимум раз в день - и муж и я много работаем дома.. и часто на телефоне...

2. ситуация сегодня. надо подготовиться к фортепиано перед уроком. ему надо сыграть по памяти ээтюд. я слушаю его из другой комнаты . играет, в конце запнулся - не помнит.
- мама, какие ноты дальше идут?
- я наизусть этюд не помню, принеси мне ноты - я подскажу.
- на повышенных тонах: я в нотах не смогу сам разобраться!
- я подскажу, только принеси мне учебник для этого...
- слезы, крики: я не знаю нот! я не знаю, где остановился!я не знаю на какой странице этюд! и т.п....
....
- принеси мне учебник ... говорю все время спокойно...
пиная все подряд , что-то бормоча под нос приносит учебник и чуть ли не швыряет его мне...
открываюэтюд, он тут же напевает мне то место, где закончил играть , яему подсказываю ноты и он успокоившись уходит играть.
Что это была за истеричная реакция? конечно, можно сказать, что в данном случае я была не права - надо было не настаивать на том, чтобы он принес мне ноты, а сходить самой за ними... но ведь это не всегда возможно.

3. опять проиллюстрирую ситуацией со сбором белья. его белье хранится в комоде уже 3 года. и расположение белья на полках уже 3 года не меняется! в этом году примерно 1раз в 2 дня антоша САМ раскладывает свежепостиранное белье себе в комод. у него ни разу не возникает вопрос - куда положить колготки, а куда бадлоны. так почему же этот вопрос возникает перед сбором в школу, на прогулку? в комоде он раскладывает все правильно.
Старый 17-01-2009, 01:28     #38
БЕЛЛОЧКА
Мега-элита
 
Профиль БЕЛЛОЧКА
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 3 111
БЕЛЛОЧКА отсутствует


Офф:у меня такой!
Старый 17-01-2009, 01:37     #39
БЕЛЛОЧКА
Мега-элита
 
Профиль БЕЛЛОЧКА
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 3 111
БЕЛЛОЧКА отсутствует


Перечитала Вас....1.И мы такие же.Выход:приходите пораньше,НЕ опаздывайте. 2.Всем детям срочно нужно что-то от мам,когда мы берем в руки телефон!Факт известный!!! 3.А моя тоже ТАК злится,если что-то не получается..(швыряет,кричит)-пережидаем. 4.Вещи попробуйте с вечера готовить(я уже писала):и Вам легче,и истерик не будет.Может всё-таки в Вас дело???У меня было такое нервное отношение было и к мужу,и к старшей(была причина).Когда её решила-сразу успокоилась.
Старый 17-01-2009, 02:18
ответ для mamaOlga на сообщение "устала ругаться с сыном..."
    #40
Ералашка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 949
Ералашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaOlga Посмотреть сообщение
- мама, что одевать?
- колготки, бадлон и пиджак...
- мама, где лежит бадлон?
- в комоде..
-мама, на какой полке?
- как обычно, на третьей...
- помоги найти.....
находим....
- мама, где взять колготки?
- в комоде...
...
- мама, помоги надеть...
- мама, выверни колготки..
...
-Положи одежду на место, пожалуйста.
-куда это?
-ну на место. что у тебя?
-кофта....
-ну ты же знаешь где кофты лежат.
-ага, в шкаф. А это?
-Это джинсы, они внизу на полке...куда? не на той полке! Вынь носки-то из джинсов....
...
-А где у меня футболки?


Это не сын раскладывает одежду. Это МУЖ. ИМХО, у мужчин это не лечится.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.