Как я НЕ купила утюг и весы! - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-04-2008, 08:45
ответ для БЯША на сообщение "Как я НЕ купила утюг и весы!"
    #31
Migm
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 146
Migm отсутствует


автору: не растраивайтесь. У меня была похожая ситуация в аптеке. Покупала витамины. Кассир мне тоже говорит: Сдачи нет. Я прошу позвать администратора. Никакой реакции. Опять прошу позвать администратора и теперь еще жалобную книгу. Сдача сразу нашлась (причем прямо в этой самой кассе).......
Старый 30-04-2008, 09:47     #32
mama_Marina
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 578
mama_Marina отсутствует


Мда, неприятно конечно... Я обычно если очень надо стою просто с тупым видом и типа жду когда разменяют... Зовите старшего кассира, администратора, менеджера кого угодно.... Мне нужно купить эту вешь... Ну а если не нужно, тоже повернусь и уйду обиженая
Старый 30-04-2008, 10:00     #33
Skarlett
Старожил
 
Профиль Skarlett
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 1 092
Skarlett отсутствует


Когда-то был хороший топик Наши права в магазине. Очень много полезного написано. Цитирую:
Цитата:
Продавец отказывает клиенту, который желает расплатиться крупной купюрой. Нет сдачи...

Продавец не вправе отказывать посетителю из-за того, что нет размена. Он обязан обслужить клиента и при необходимости выплатить ему сдачу.
Начнем с того, что теоретически у кассира всегда должна быть сдача. Это предусматривают Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, которые утверждены письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104. В пункте 3.8.1 Правил говорится, что руководство магазина обязано обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами "в количестве, необходимом для расчетов с покупателями".
Помимо этого существует письмо Роскомторга от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 "О примерных правилах работы предприятий розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети". Пункт 38 данного документа запрещает предлагать покупателю вместо сдачи какие-либо товары или требовать, чтобы клиент разменял деньги самостоятельно.
Если ссылки на эти документы кажутся работникам магазина неубедительными, то всегда есть Гражданский кодекс РФ. Из его статьи 426 следует, что продавец обязан своевременно обслужить посетителя, в том числе обеспечить сдачей. Иначе покупатель вправе даже обратиться в суд (п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса РФ)!
С письменными жалобами на отсутствие сдачи в торговой точке нужно обращаться все в тот же Роспотребнадзор. И вновь рычагом давления могут быть свидетельские показания. Не исключена и запись препирательств на диктофон. Хотя, увы, подобная запись без ведома сторон разговора у нас в стране считается доказательством весьма сомнительным.
А вообще несговорчивому продавцу грозит штраф по статье 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Для должностных лиц это 1000-2000 руб., для юридических - 10 000-20 000 руб.
Старый 30-04-2008, 10:15
ответ для БЯША на сообщение "Как я НЕ купила утюг и весы!"
    #34
Нина М
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м. Достоевская
Сообщения: 607
Нина М отсутствует


Ужас, я бы тоже ушла.
Хотя мы вчера тоже вляпались ещё как. Купили в техносиле кондиционер. Из зала, последний был. Началось с того, что его не хотели включать, чтобы проверить- у них, видите ли напряжение может не выдержать.В конце концов включили на секундочку. Штамп на гарантийные талоны уговаривали их поставить пол-часа. Доказывали нам,что это не надо, что для гарантии достаточно печати на чеке. Не дали телегу, чтобы довезти до машины. Нас уже до того это всё достало, что мы взяли и ушли, лишь бы побыстрее убраться оттуда. Дома включили- гудит, трясётся, внутри что-то подпрыгивает, дует только с одной стороны. Ужас!!! Привезли обратно сдавать- час ждали, чтобы кто-то пришёл принял его. Включили, стали доказывать, что всё так и должно быть. Один парнишка нам шепнул, что его уже много раз возвращали. Представляете? Как вы думаете. куда они его дели????? Снова поставили в торговый зал!!!!!! Это магазин на Красноармейской
Старый 30-04-2008, 10:33
ответ для БЯША на сообщение "Как я НЕ купила утюг и весы!"
    #35
Рио-Рита
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Ленинский/Жукова- Техноложка
Сообщения: 2 408
Рио-Рита отсутствует


Может не в тему, но хочу спросить.
Вот в магазине если хамят то зовем старшего продавца или администратора. А если в метро кассир хамит, кого звать не знаете?
Старый 30-04-2008, 10:36     #36
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


О! Метро- это НЕЧТО!!!!!
И, кстати, тоже с отсутствием сдачи сталкивалась...
Старый 30-04-2008, 11:27     #37
dusika
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 7 444
dusika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
Может не в тему, но хочу спросить.
Вот в магазине если хамят то зовем старшего продавца или администратора. А если в метро кассир хамит, кого звать не знаете?
я писала заявление на имя гарюгина,не помню чем закончилось,то ли депремировали,то ли уволили тетку.в метро они конечно вообще на всю голову,может давление под землей давит,но и на них управа есть
Старый 30-04-2008, 12:17
ответ для БЯША на сообщение "Как я НЕ купила утюг и весы!"
    #38
aleksandrina
Элита
 
Профиль aleksandrina
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 2 117
aleksandrina отсутствует


У меня была похожая история в киоске "Кодак" при получении фотографий из печати. Прихожу с двумя детьми (младший в коляске), девица в киоске достает мой пакет и называет сумму - рублей 400 с лишним, я даю ей вполне адекватную сумме купюру - 500 рублей. Она говорит, что у нее нет сдачи, забирает обратно мой пакет с фотографиями (!!!) и говорит: "Идите и меняйте". Никакие мои аргументы по поводу того, что это ее обязанность и что бегать по магазинами с двумя детьми в поисках размена довольно тяжело, на нее не подействовали. Пришлось идти и менять деньги. Когда я поинтересовалась телефонами их организации, она с совершенно безразличным видом указала мне на объявление с номерами телефонов о приглашении на работу продавцов... Печать фотографий я теперь заказываю в другом месте. Прошло уже немало времени, а мерзкое ощущение от этой истории осталось.
Старый 30-04-2008, 12:56     #39
mam-ka
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Моск. р-н, Варшавская ул.
Сообщения: 631
mam-ka отсутствует


Цитата:
Сообщение от БЯША Посмотреть сообщение
О! Метро- это НЕЧТО!!!!!
И, кстати, тоже с отсутствием сдачи сталкивалась...
Мне кассир в метро один раз в грубой форме сказала , что нет у нее сдачи, иначе если она даст ее мне, у нее на других не останется. На что я ответила таким же тоном, что не отойду от окошка пока она не найдет сдачу, потому что мне ехать надо, а не деньги разменивать бегать.
Подействовало.
Старый 30-04-2008, 15:02     #40
Масянечка76
Активный участник
 
Профиль Масянечка76
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васькин остров - Лигово
Сообщения: 387
Масянечка76 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Skarlett Посмотреть сообщение
Когда-то был хороший топик Наши права в магазине. Очень много полезного написано. Цитирую:


Пол поводу такого размена у нас была хохма. Пришли папа с мальчиком подарок покупать. Выбрали, проверили. А вот теперь самое веселое. У них была копилка с 5000 р. в мелкой монете. Представляете, как "радовался" дяденька, которому досталось такого счастья почти на сотню. Спасло, что это был постоянный клиент с хорошим чувством юмора.
Кстати, почему интересно покупатели не хотят брать 100 рублей мелочью





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.