Не знаю как вести себя с сыном!? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2009, 12:34     #31
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
и у нас то же. Мама в инете про вузы узнает, а ему хоть бы что....Он только вконтакте бывает...

А что 5 действительно поставят или это его мечты?
Да в том-то и дело, что поставят! Он у учителей на "хорошем счету".
Показывал отцу тут доклад по географии. У среднего в школе уже сейчас требования - если работа делается на листах, то с одной стороны текст, четко написанный (ну или на компе набранный) и т.п. А тут - три тетрадных листа развернуты в книжный формат, исписаны мало того со всех сторон, так еще и в разных направлениях. И везде стрелочки что за чем читать. Тут же перезачеркнуты предложения... Еу в общем, хороший такой черновик. "НЕТ!! Это уже готовый доклад. Я его завтра рассказывать буду. И потом его сдать надо." Ну мы ему и скзали, что на это безобразие учитель даже смотреть не будет.
Не тут-то было! Пятерка!
Вот и уверен в себе человек. А про другой уровень требований даже и слушать не хочет. У енго вообще в характере упертость. Отговаривать, убеждать - бесполезно.
Мы сейчас добиваемся только одного от него - определения с ВУЗом. Куда? А там дальше уже решать будем. Но столько сил даже на это надо, просто жуть.
Старый 05-03-2009, 14:23     #32
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люлюшка Посмотреть сообщение
Да в том-то и дело, что поставят! Он у учителей на "хорошем счету".
Показывал отцу тут доклад по географии. У среднего в школе уже сейчас требования - если работа делается на листах, то с одной стороны текст, четко написанный (ну или на компе набранный) и т.п. А тут - три тетрадных листа развернуты в книжный формат, исписаны мало того со всех сторон, так еще и в разных направлениях. И везде стрелочки что за чем читать. Тут же перезачеркнуты предложения... Еу в общем, хороший такой черновик. "НЕТ!! Это уже готовый доклад. Я его завтра рассказывать буду. И потом его сдать надо." Ну мы ему и скзали, что на это безобразие учитель даже смотреть не будет.
Не тут-то было! Пятерка!
Вот и уверен в себе человек. А про другой уровень требований даже и слушать не хочет. У енго вообще в характере упертость. Отговаривать, убеждать - бесполезно.
Мы сейчас добиваемся только одного от него - определения с ВУЗом. Куда? А там дальше уже решать будем. Но столько сил даже на это надо, просто жуть.
Ну дак это ерунда! Главное, что доклад написан. Мой за доклады всегда 5 получает - за то, что сам рассказывает. В интернете посидит 5-10 мин. разных статей накочает, скомпанует в одну, прочитает и готово! Расскажет на уроке с подглядыванием и -5!Только очень редко это бывает... Но если Ваш сын на хорошем счету, значит он как-то умудряется схватывать материал, а у нас ничегошеньки не делает ни на уроках, ни дома. О пятерках тут и речи нет. Учиться только первый триместр, потом понеслось-поехало.... У в ВУЗ собирается Тоже очень самоуверенный и упертый - убедить невозможно.....
Старый 05-03-2009, 14:46
ответ для stens на сообщение "Не знаю как вести себя с сыном!?"
    #33
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Для начала попробуйте сбить спесь. В этом возрасте подростки "круче тучи", родители - это фон, они и должны "мозг полоскать". А еще к тому же безвольные, но это, слава Богу, проходит с возрастом. Попробуйте найти преподавателя, чтобы тот реально показал дитечке, что тот стоит. Можно было бы и самим взять прошлогоднии вступительные вопросы, но ...увы...мамы/папы не авторитет.
Старый 05-03-2009, 20:30
ответ для stens на сообщение "Не знаю как вести себя с сыном!?"
    #34
brele
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 218
brele отсутствует


Изините, а нет из друзей Вашихкого-то авторитетного для него, кто мог бы поговорить умно по-мужски и на равных...и Вашу точку зрения донести?
Старый 05-03-2009, 22:24     #35
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
Ну дак это ерунда! Главное, что доклад написан......
Ну с докладами, в принципе, согласна. Ечсли считать, что самое главное - его рассказать.
Но у него и самих знаний-то по программе не очень. По русскому треть программы вообще не знает. Учитель то-ли жалеет его, то-ли себя. Но ошибки или не исправляет, или все-равно ниже 4 не ставит оценку.
Единственное, за что спокойны - так это за историю. Тут он ас. Много чего знает. Она ему интересна.
А в остальном... Одни амбиции.
Цитата:
Сообщение от brele Посмотреть сообщение
Изините, а нет из друзей Вашихкого-то авторитетного для него, кто мог бы поговорить умно по-мужски и на равных...и Вашу точку зрения донести?
У нашего авторитет - отец. Часами сидят, что-то обсуждают. Вот только далеко не всегда об учебе, поступлениях. Папе хочется сыном гордиться. Вот ему и счастливо от хороших отметок в дневничке сынули. У нас вообще все просто - я папе доношу, что сейчас важнее для старшего, он "несет" это до сына и до его мамы.
есть еще один товарищ - одноклассник. Но там все серьезно. Парень на подготовительные ездит, с репетиторами уже года три занимается. Хоть как-то нашего заставляет окончательно не расслабиться и не забыться сладкими мечтами летних велопоходов.
Старый 05-03-2009, 23:15
ответ для stens на сообщение "Не знаю как вести себя с сыном!?"
    #36
brele
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 218
brele отсутствует


просто не всегда родители (даже с очень уважительным к ним отношением) в определенный период воспринимаются и слышатся. Поэтому нужен другой человек, но который бы сыном воспринимался как СУПЕР и желательно того же пола.
Старый 06-03-2009, 10:15     #37
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от brele Посмотреть сообщение
Изините, а нет из друзей Вашихкого-то авторитетного для него, кто мог бы поговорить умно по-мужски и на равных...и Вашу точку зрения донести?
к сожалению он живет по принципу: " существуют только 2 мнения, одно- моё, другое -неправильное".Возможно это с возрастом пройдет, но сейчас....Был на олимпиаде по биологии, и теоретический вопрос о дыхании клетки поставил его в тупик. на что мой сын , придя домой, сказал. что его специально завалили.... Мы ему начали объяснять, что это никому не нужно, и он просто не знает - низачто с этим не соглашался! Хотя не знает действительно, и много чего не знает.
Старый 06-03-2009, 11:28     #38
alguta
Частый гость
 
Профиль alguta
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Звездная
Сообщения: 94
alguta отсутствует


Цитата:
Сообщение от .hmtdyf Посмотреть сообщение
Ой,Ваши бы слова ,да Богу в уши!А нашим "крошкам" в мозги! У нас та же песня, сына тошнит от наших проповедей, а меня трясёт от его заверений- не волнуйтесь, всё будет хорошо!. Интересно, с чего бы...Может, правда, отстать от них, сколько можно, пусть сами свои шишки набивают, тем более парни.
Один в один ситуация как у нас в доме. Каждый день уговариваю себя не лезть- пусть сам корабкается, но когда вижу, что он вместо прорешивания задач в компьютере опять играет- прихожу в бешенство - а сын заявляет, что у него все под контролем.И откуда они нынче такие самоуверенные.
Старый 06-03-2009, 12:11     #39
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
к сожалению он живет по принципу: " существуют только 2 мнения, одно- моё, другое -неправильное".Возможно это с возрастом пройдет, но сейчас....Был на олимпиаде по биологии, и теоретический вопрос о дыхании клетки поставил его в тупик. на что мой сын , придя домой, сказал. что его специально завалили.... Мы ему начали объяснять, что это никому не нужно, и он просто не знает - низачто с этим не соглашался! Хотя не знает действительно, и много чего не знает.
У нашего похожая позиция. Максималист до мозга костей.
По поводу знают-не знают. Занимался репетитор по математике с сынулей. Вердикт таков: знания есть, а вот умения применять их на практике - мало. Именно поэтому школьники и "срезаются" на заданиях, которые идут не от "родного" учителя.
Цитата:
Сообщение от alguta Посмотреть сообщение
Один в один ситуация как у нас в доме. Каждый день уговариваю себя не лезть- пусть сам корабкается, но когда вижу, что он вместо прорешивания задач в компьютере опять играет- прихожу в бешенство - а сын заявляет, что у него все под контролем.И откуда они нынче такие самоуверенные.
Наверно, я тоже была в его годы такой же. папа его так уж точно!!!! Он и сейчас такой же. так что, старшему есть с кого пример брать .
Мы уже тут сидим, раздумываем, ЧТО будет, если не поступит. Ну, армия со следующего года. Он у нас мартовский, так что, в весенний призыв как раз угодит. Страшно просто за него. В нашей нынешней "армии". Да и не приучен он к дисциплине, даже элементарно - к порядку.
Старый 06-03-2009, 14:58     #40
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
к сожалению он живет по принципу: " существуют только 2 мнения, одно- моё, другое -неправильное".Возможно это с возрастом пройдет, но сейчас....Был на олимпиаде по биологии, и теоретический вопрос о дыхании клетки поставил его в тупик. на что мой сын , придя домой, сказал. что его специально завалили.... Мы ему начали объяснять, что это никому не нужно, и он просто не знает - низачто с этим не соглашался! Хотя не знает действительно, и много чего не знает.
Ха! Знакомое утверждение! Не разуверивайте его, наоборот, сообщите, что в жизни полно конкурентов! Это важно, ведь у него убедеждение, что он исключительный! Причем зачастую подростки допускают, что они ленивые, несобранные, невнимательные, но в противовес, что они УМНЫЕ, сообразительные, ВЕЗУЧИЕ...Что проблемы могут быть у кого угодно, но только не у них. Им трудно представить, что таких как они пруд пруди, а "мест" гораздо меньше.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.