чистим зубы. надо? чем? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2008, 16:15     #31
aber
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: ул.Демьяна Бедного
Сообщения: 765
aber отсутствует


Гигиена полости рта необходима ещё до появления зубов, остатки пищи, налёт с мягких тканей полости рта можно убирать марлевым тампоном, смоченным в тёплой кипячёной воде.
Первая щётка - скорее массажная - силиконовая в виде напалечника может использоваться в период прорезывания зубов, когда у деток "чешутся" дёсенки. С появлением первого зуба можно приобрести зубную щётку с мягкой щетиной с маркировкой "0+" (лучше приобретать зубные щётки известных марок, напр., ORAL-B), чтобы ребёнок постепенно привыкал к этому средству гигиены, и к самой процедуре ухода за полостью рта. Вовсе нет необходимости начищать-тереть зуб/зубы: одно-два движения по каждой поверхности (наружной, внутренней, жевательной). Чистить зубы нужно вертикальными выметающими движениями от десны к режущему краю по наружной/внутренней поверхности зубов, и горизонтальными выметающими движениями по жевательным поверхностям (боковых зубов: четвёрок-пятёрок)
Я своим деткам даю щётки во время купания - они привыкли к ним, не пугаются, во рту ковыряют щётками, иногда очень похоже на чистку зубов выглядит А после ужина уже сама им зубки чищу, с годика с пастой (ROCS 0+), но пасты совсем чуть-чуть, даже не горошину и не крупиночку, а так, кончики щетинок помазать... Деткам нравится, хохочутПостоянно хвалю: "молодец, как большой зубки чистит..."
На фото деткам чуть меньше года:
Изображения
 
Старый 05-03-2008, 16:29     #32
MamaKatia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 388
MamaKatia отсутствует


Скажите, пожалуйста, а если ребенок пасту как таковую не признает, говорит 'кись' (кисло) и морщится? Можно зубным порошком (он ребенку почему-то нравится)? Больше всего меня волнует, можно ли его глотать? Аллергии пока замечено не было. Спасибо заранее за ответ.
Старый 05-03-2008, 16:32
ответ для Verta на сообщение "чистим зубы. надо? чем?"
    #33
ava
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: выборгский
Сообщения: 4 770
ava отсутствует


с какого возраста нужно начинать и как правильно его учить этому??? нам 1,1 и пока только 7 зубов
Старый 05-03-2008, 16:54     #34
кокетка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр.Художников
Сообщения: 1 374
кокетка отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaKatia Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а если ребенок пасту как таковую не признает, говорит 'кись' (кисло) и морщится? Можно зубным порошком (он ребенку почему-то нравится)? Больше всего меня волнует, можно ли его глотать? Аллергии пока замечено не было. Спасибо заранее за ответ.
Я бы на Вашем месте чистила зубки просто щёткой,без использования порошка(да и сама б никогда порошком не стала пользоваться-абразивный он уж больно)....ну,или попробовать другую детскую пасту(от 0,пока сам выплёвывать и полоскать не научится)...вообще в столь юном возрасте паста как таковая не является необходимостью:главное-привить навыки гигиены полости рта,а щётка сама по себе(в умелых родительских руках) вполне справится с очищением зубок и слизистой оболочки...просто с пастой нагляднее это показать ребёнку!
Начинать надо как минимум с первого зубика,ещё лучше-вообще до его появления
Старый 05-03-2008, 17:04
ответ для Verta на сообщение "чистим зубы. надо? чем?"
    #35
Уставшая
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: ст.м.Гражданский пр.
Сообщения: 473
Уставшая отсутствует


чистить можно без зубной пасты - главное снять налет. даже взрослые стоматологи говорят, что зуб.паста - это только вспомогательное средство. так что пока дите не научится полоскать рот, надо только тереть щеткой. я своему сначала просто давала щетку в руки, он с ней наигрался, а потом чистила вместе в две руки - у него тогда зубы резались, так ему было даже приятно почесать их . сейчас (1г.и 7мес.) дает мне спокойно чистить, но сначала должен сам намочить щетку и немного повозить во рту.
Старый 05-03-2008, 17:13
ответ для Verta на сообщение "чистим зубы. надо? чем?"
    #36
Кумико
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 2 494
Кумико отсутствует


Мы начали чистить с первого зуба, сначала силиконовым напальчечником, месяцев с 9 щеткой. Капельку пасты, громко говорим АААА, в это время я чищу ему зубки. И часто говорю "ну-ка покажи маме зубки" просто так, привыкаем к будущим визитам к стоматологу
Пасту сначала покупала Рокс, ну уж очень неэкономно получается за месяц и четверть тюбика не использовали. Перешли на Лакалют Беби.
Старый 05-03-2008, 17:18     #37
Юльца
со звезды
 
Профиль Юльца
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: julenzia25@mail.ru
Сообщения: 43 002
Юльца отсутствует


aber, не знаю как Вас звать к сожалению , вот Вы, как стоматолог, скажите, паста Рокс Бэби вредна?
А то тут на форуме периодичсеки возникают посты, что мол вредная такая паста, привредная, а почему никто сказать не может
Что вы думаете по этому поводу?
Почитала, что вы ее именно чистите да?
Старый 05-03-2008, 19:47     #38
кокетка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр.Художников
Сообщения: 1 374
кокетка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юльца Посмотреть сообщение
aber, не знаю как Вас звать к сожалению , вот Вы, как стоматолог, скажите, паста Рокс Бэби вредна?
А то тут на форуме периодичсеки возникают посты, что мол вредная такая паста, привредная, а почему никто сказать не может
Что вы думаете по этому поводу?
Почитала, что вы ее именно чистите да?
Сорри,что влезаю,но,как стоматолог,могу сказать,что достоверных данных о вреде этой пасты нет,а на форуме довольно часто возникают темы-страшилки,не правда ли?
Старый 05-03-2008, 21:37     #39
aber
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: ул.Демьяна Бедного
Сообщения: 765
aber отсутствует


Цитата:
Сообщение от кокетка Посмотреть сообщение
Сорри,что влезаю,но,как стоматолог,могу сказать,что достоверных данных о вреде этой пасты нет,а на форуме довольно часто возникают темы-страшилки,не правда ли?
ППКС! Официальной информации о вреде з/паст ROCS не встречала.
Старый 05-03-2008, 21:39     #40
Юльца
со звезды
 
Профиль Юльца
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: julenzia25@mail.ru
Сообщения: 43 002
Юльца отсутствует


Цитата:
Сообщение от aber Посмотреть сообщение
ППКС! Официальной информации о вреде з/паст ROCS не встречала.
А не официальной?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.