Опять о конфликтах из-за игрушек - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2008, 14:39     #31
Olivia
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 1 882
Olivia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Звездочка111 Посмотреть сообщение
Ужас, аж слезы наворачиваются. Жалко бедную девочку. Сами родители регулярно предают ее в пользу других детей - этим они воспитывают в ней недоверие к людям, озлобленность и ЖАДНОСТЬ. Так нельзя. Пожалуйста, объясните им это, дайте почитать психол. статьи о детской "жадности", пусть они поймут, что ее не существует! Для ребенка его вещи - неотъемлемая часть его мира, реб. осознает себя как личность в том числе и посредством принадлежащих ему вещей. Не обязан он делиться, для него это настоящяя трагедия. Они же калечат психику девочки. Что за бред, прямо не могу, простите. Так жалкл этих несчастных жертв неумелых родительских экспериментов. Ребенок должен делиться только если он хочет сделать приятное другому ребенку. Это желание быть хорошим можно постепенно пробуждать в ребенке, говорить, как малыш хочет поиграть, что он очень обрадуется, если ты дашь немножко поиграть и т.д. Об этом много написано. Но не заставлять отдать игрушку через негативные эмоции - это ничему хорошему не научит и никаких добых положительных чувств не вызовет!
Что касается площадок - если видите, что реб. не хочет сейчас что-то отдавать, не стесняйтесь говорить другим детям, что он отдаст попозже, а сейчас он сам играет. От чужих игрух, если не дают, старайтесь отвлечь. И защищайте своего ребенка, он еще очень маленький. Его будут обижать другие дети, но он должен знать, что от собственных родителей всегда будет поддержка и понимание. (все ИМХО)
+1000000
Старый 06-04-2008, 14:49     #32
levkin_mam
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Московский р-н, Парк Победы
Сообщения: 106
levkin_mam отсутствует


нам 2,7 года. И проблема несколько другая -все что в руки попадает - МОЁ и все, что очень хочется тоже МОЁ , хотя в понятиях свое-чужое ориентируется, и дает игрухи свои (особенно малышне). Если не хочет, чтобы его брали -сам уже научился в рюкзак убирать (например - мелки, у нас большая красивая коробка, мелки толстые - так он все спрячет, и дает, если кто попросит - по 1 шт). меняться, просить и т.д. умеет, но вот этот крик ЭТО МОЁ Ухххх...
Старый 06-04-2008, 20:11     #33
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Звездочка111 Посмотреть сообщение
Ощущение, что родители сам боятся показаться плохими перед другими взрослыми, зачем иначе они ублажают чужих детей в ущерб собственному ребенку? Что за навязчивая иея? Часто
(шепотом) У меня тоже такое ощущение...
Старый 06-04-2008, 20:52     #34
Люба&co
Наш человек
 
Профиль Люба&co
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Купчино, ул Я.Гашека
Сообщения: 6 673
Люба&co отсутствует


Цитата:
Сообщение от levkin_mam Посмотреть сообщение
нам 2,7 года. И проблема несколько другая -все что в руки попадает - МОЁ и все, что очень хочется тоже МОЁ , хотя в понятиях свое-чужое ориентируется, и дает игрухи свои (особенно малышне). Если не хочет, чтобы его брали -сам уже научился в рюкзак убирать (например - мелки, у нас большая красивая коробка, мелки толстые - так он все спрячет, и дает, если кто попросит - по 1 шт). меняться, просить и т.д. умеет, но вот этот крик ЭТО МОЁ Ухххх...
И у нас так же, ИМХО возраст такой, вот и спокойно мамаши детей такого возраста стоят и улыбаются. Как я После сада с этим совсем стало плохо. То что брать чужое немного отвык, а вот что его, ТО ЕГО, и ляжет всей грудью, если кто-нибудь подойдёт даже пальчиком покажет на ЕГО машинки. И так практически все дети 2,5-3 лет на нашей( и многих других) площадках. Раньше я тоже внутренне возмущалась, и думала, ну как можно так спокойно относиться к жадности своего ребёнка в коллективе, а сейчас смотрю на это другими глазами
Старый 06-04-2008, 21:58     #35
vanilja
Элита
 
Профиль vanilja
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: угол Светлановский - Веденеева
Сообщения: 2 557
vanilja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Krista30 Посмотреть сообщение
Согласна с предыдущими ораторами, что отбирать у ребенка его же игрушки и на его глазах отдавать другому ребенку - путь к развитию неврозов у ребенка:
Вот именно! Причем возраст "жадничества" это ненадолго. А потом, особенно у тех, кто в яслях или в ДС, это проходит.
Цитата:
Сообщение от Krista30 Посмотреть сообщение
Вот что меня злит и удивляет, когда некторые мамы с умилением смотрят на то, как их дети не только не дают свою игрушку поиграть (не дают, и ладно, упрек не в этом), а начинают ДРАЗНИТЬ этой игрушкой того ребенка, который попросил ее поиграть.
Меня это тоже слегка нервирует. В таких ситуациях стараюсь иметь при себе какой-нибудь "рояль в кустах" для своего ребенка. Особенно забубенистую игруху, которую не вынимаю в самом начале прогулки, а достаю только в таких критических ситуациях. И особенную эту игрушку уже намеренно никому не даю, кроме своего ребенка. Вплоть до того, что ношу сама в руках и даю только своей карапузине. Пока действует
А немного ОФФ:
Днями тут гуляли. Мальчик лет 12-ти лупит мячиком об стенку во дворе. Тренируется. Мася моя стоит как завороженная и смотрит, все ближе подходит, мальчику мешает. Мальчик вежливый. Терпит. Один раз отошел. Я Масю пытаюсь увести, чтобы не мешала, она в слёзы, очень ей нравится, как мальчик играет. Он еще раз отошел. Она за ним. Он ей тогда мячик дает. "На", - говорит, - "Пни разок, отведи душу." Такой вот воспитанный мальчик.
Я смеялсо.


Старый 06-04-2008, 22:04     #36
Люба&co
Наш человек
 
Профиль Люба&co
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Купчино, ул Я.Гашека
Сообщения: 6 673
Люба&co отсутствует


Цитата:
А потом, особенно у тех, кто в яслях или в ДС, это проходит.
В нашем случае, я бы сказала, что ПРИХОДИТ До сада абсолютно не жадный был, а как пошёл, так там видимо как в жизни всё, не покажешь что твоё, не поиграешь....
Старый 06-04-2008, 22:06     #37
vanilja
Элита
 
Профиль vanilja
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: угол Светлановский - Веденеева
Сообщения: 2 557
vanilja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люба&co Посмотреть сообщение
В нашем случае, я бы сказала, что ПРИХОДИТ До сада абсолютно не жадный был, а как пошёл, так там видимо как в жизни всё, не покажешь что твоё, не поиграешь....
Ну, исключения везде случаются, просто человек столкнулся с суровой правдой жизни, вот и реакция...
Старый 06-04-2008, 22:15     #38
Люба&co
Наш человек
 
Профиль Люба&co
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Купчино, ул Я.Гашека
Сообщения: 6 673
Люба&co отсутствует


Цитата:
Сообщение от vanilja Посмотреть сообщение
Ну, исключения везде случаются, просто человек столкнулся с суровой правдой жизни, вот и реакция...
На нашей площадке(дети все в разные сады ходят) это правило, а не исключение
Мне так жаль малышей,которые ласково так подходят, знакомятся, игрушками интересуются, а тут такие сорванцы-жадины( и девочки не отстают ) , но ведь это же ЕГО игрушки, что тут скажешь...
ЗЫ: Чужие категорично не разрешаю отбирать, само собой
Старый 06-04-2008, 22:23     #39
corsas
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: М Бухарестская ул.
Сообщения: 9 054
corsas отсутствует


Цитата:
Сообщение от Нюська Посмотреть сообщение
да, сложный вопрос!!!!
Мой сын как раз из таких кто отбирает!!!
Я считаю, что если ты принес игрушкм в песочницу - с ними могут играть все,и они становятся общими!!! НО...есть но, если мой сын пытается отнять игрушку,в которую в данный момент играет другой ребенок, я сразу присекаю это и начинаю объянять, что это не хорошо. Надо играть по очереди, или вместе. Или давай попробуем поменяться с этим ребенком, если тебе уже совсем не в моготу.
И не понимаю тех родителей, которые не разрешают играть в чужие игрушки, которые находятся в общей песочнице!!! В чужой коляске, в чужом мешке - да, не разрешаю!!! Это чужое.
А как малыш может разобраться в куче игрушек в песочнице, где чья????

Поправте меня, если я не права!
+1
Действую также, не даю отбирать и слежу чтоб у моего ребёнка не отбирали если он ещё сам не наигрался.

Однажды гуляли в чужом парке в Озерках, там другие правила для всех детей были, и нельзя было брать чужие игрухи . Там даже одна бабуля у моего сына формочки отбирала, типа это наше не дадим играй в своё, у моего ребёнка был шок.
Старый 06-04-2008, 22:24     #40
Танчик
Наш человек
 
Профиль Танчик
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Приморский
Сообщения: 6 341
Танчик отсутствует


если моя дочка не хочет отдавать игрушку, то пусть не отдает, я не вмешиваюсь, ну могу предложить ей - "давай дадим девочке(мальчику) поиграть?"
она обычно дает поиграть, но если не будет давать, то я не буду настаивать, а буду объяснять другим детям, что это игрушка моей дочки и она не хочет её давать, предложу что-нибудь дургое или просто предложу другое занятие.
если моя хочет взять чужое и никто не возражает, я тоже не возражаю, если же хозяин игрушки возражает, то я своей говорю - "смотри это девочкина игрушка, она сама хочет в нее играть, давай поиграем в наш мячик или т.п., ну отвлекаю, предлагаю пойти на качельку если вижу, что дочка расстроилась"
моя дочка обычно не отнимает игрушки, наверное если будет отнимать чужую игрушку, я попытаюсь объяснить что не надо отнимать, надо попросить и предложить обменяться

ну вообщем достаточно банальные вещи, но я считаю что так правильно





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.