Мой африканский опыт (истории из жизни) - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-07-2006, 01:55     #1
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


По просьбе трудящихся мамочек :-), буду тут выкладывать время от времени записки о том, что я видел и с чем сталкивался когда жил в Африке. Помещаю тему именно в этом разделе (а не в путешествиях), поскольку это и не путешествие никакое было и рассказывать я несколько о другом буду.

Большую часть своего пребывания на черном континенте я провел в Западной Африке (а если быть еще более конкретней, то в Нигерии, Нигере, Бенине, Чаде) поэтому и рассказы мои будут, в основном, про эти места.

Эпилог: Если кому-то захочется поехать в Западную Африку и буду лишние деньги, могу проконсультировать, как их там потратить без риска для жизни :-).

Летели мы с женой Эир Франсом из Петербурга через Шарль-Де-Голь в Лагос (бывшая политическая и ныне экономическая столица Нигерии). Французций аэропорт нам не понравился особо (это мы еще в Хитроу не были :D)), но больше всего нам не понравились негры-французы, что воспитками забивали багаж нашего самолета в багажные отсеки. Выглядело обнадеживающе.

Без особых приключений долетев до Лагоса мы 50 минут кружили над городом на высоте 1 км доведя треть пассажиров до тошноты. Не давали посадку. Город удалось рассмотреть во всей его "красе". С высоты 1 км не видно было края города, везде были ржавые крыши, желтые автобусы, маршрутки и ржавые дороги без асфальта (это мы над бедными окраинами кружили). Наконец пошли на посадку - пассажиры стали молиться. Затихли даже нигерийские дети, которые все 6.5 часов полета пытались сломать телевизоры вмонтированные в кресла впередисидящих пассажиров. К счастью мы ничего себе не сломали и сели практически ни разу не подпрыгнув. Весь самолет аплодировал стоя.

Перед самым выходом по салону пробежали стюардессы и распылили какую-то мерзость, сделав вид, что они продезинфицировали нас (или от нас, сложно сказать). Сразу, на что обратили внимание - это странный, довольно неприятный запах в аэропорту (ха, это ерунда по сравнению с тем, что бы нюхали потом!). Мурталла-Мухамед встретил нас неработающими дорожками и толпой чернокожих вразвалочку потопавших к выходу. Выискивая взглядом встречающую делегацию мы пошли за всеми остальными и дойдя до очереди на пасспортный контроль обреченно встали в ту, где были одни белые (европейцы, китайцы, индуссы в Африке считаются белыми). Негры пошли по упрощенному варианту "Только для жителей ЭКОВАЗ". Нас придирчиво осмотрели и поняв, что денег мы не дадим криво на всю страницу пасспорта поставили штам нигерийской таможни. Практически выйдя в зал получения багажа мы наткнулись на нашего провожатого, который был уже навеселе и бытро уладил прочии формальности.

Выйдя из здания аэропорта мы поняли, что тот запах ВНУТРИ - это ерунда по сравнению с тем, что снаружи. Пахло одновременно пылью, гарью, мусором, болотом и влагой. Этот запах невозможно передать словами, к нему практически невозможно привыкнуть и он преследует постоянно, пока вы не отъедете от Лагоса километров на 200-300 (как выяснилось позднее). Кроме запаха на нас набросились толпы менял и таксистов предлагающих свои услуги. Благоразумно отказавшись (никогда не меняйте деньги в африканском аэропорту - как минимум невыгодно, а вообще можно и денег лишиться, а выбрав неудачное такси можно лишиться и жизни) мы сели в встречающий нас джип с вооруженным полицейским эскортом и на скорости 120 км в час полетели к нашему жилью. Ехать было и страшно и неприятно одновременно. Страшно, так как водила оказался жутким лихачем и милиммитровщиком, а неприятно так как кругом была унылая серость и неимоверная грязь.
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.