как отпроситься с работы? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 15:22     #1
Ира Сёмина
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 1
Ира Сёмина отсутствует


Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми



Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Старый 06-04-2009, 15:19     #2
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
а может, с таким отношением просто место рабочее не занимать?
А причем здесь дети?
На пред.работе за 2 года отпрашивалась всего на 2 дня (1 день пищевое отравление на работе и 1 день оформление ипотечного кредита).
Остальные дамы (бездетные) отпрашивались на 1-2 дня если не каждый месяц, то раз в 2 месяца.
Старый 06-04-2009, 15:23     #3
Seamni
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: пр.Художников
Сообщения: 375
Seamni отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
а может, с таким отношением просто место рабочее не занимать?
А с каким отношением? Я нормальный сотрудник, не прогуливаю, не опаздываю на работу, свои обязанности добросовестно выполняю. И вдруг у меня случается не предвиденная ситуация, предположим как у автора, а начальник отказывается идти мне на встречу. И что мне делать? Бросать ребенка одного дома? Или заставлять больную бабушку, наплевав на свое здоровье, как угодно сидеть с ребенком? Может у меня нет денег на няню. И что тогда? Увольняться чтоли? А если еще и мать-одиночка... Вот и приходится врать, раз уж начальство не хочет ничего слушать...
Старый 06-04-2009, 19:18
ответ для ТаняЛи на сообщение "как отпроситься с работы?"
    #4
Вик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: за Континентом
Сообщения: 869
Вик отсутствует


или себе взять больничный
Старый 07-04-2009, 10:38
ответ для Вик на сообщение "или себе взять больничный :)"
    #5
mam-ka
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Моск. р-н, Варшавская ул.
Сообщения: 631
mam-ka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
или себе взять больничный
+1 Может проще себе на 3 дня больничный взять?
Старый 07-04-2009, 21:01
ответ для ТаняЛи на сообщение "как отпроситься с работы?"
    #6
Ольча
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 1 243
Ольча отсутствует


Цитата:
Сообщение от ТаняЛи Посмотреть сообщение
Девочки, ситуация такая: я работаю, бабушка сидит с ребенком. Бабушка заболела. Надо отпроситься с работы, что бы посидеть с ребенком хотя бы пару дней. За свой счет отпуск не дают. Что делать, а?Может кто-нибудь знает, существует ли какая-то нормативная база, что бы маме с ребенком до 3-х лет давали бы отпуск за свой счет по первому требованию?
Я бы, в первую очередь, ориентировалась на традиции в компаниии.
Как относятся в компании к мамочкам, если их деть заболел? Как относятся к работнику, если он сам занемог - сразу требуют больняк (как правило больняк иногда открывать себе дороже: сначала надо приползти в п-ку, чтобы его открыть + очередь отстоять, вместо того чтобы отлежаться и задушить болячку дома на ранней стадии; потом продлять, затем закрыть...жуть)
Как правило, есть некие негласные правила в большинстве контор - например, ежли не чаще 2 дней в 3 мес, то больняк можно не открывать (у нас так, но никто и не замышляет злоупотреблять).
Вы же наверняка не одна мамочка в коллективе. Как другие поступают в подобной ситуации?
Если есть сомнения, то можно позвонить непосредственному начальнику, руководителю, вплоть до ген.дира, кто решает данные вопросы?
По человечески рассказать, все люди. Однократно поймут. Во второй раз уже задумаются. Т.е. Вам все равно надо сформировать "базу" людей, к которым в дальнейшем при подобной ситуации (не дай Бог) Вам можно было бы обратиться.
Старый 07-04-2009, 21:51
ответ для ТаняЛи на сообщение "как отпроситься с работы?"
    #7
Barselona
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр.Художников, д.34/12
Сообщения: 205
Barselona отсутствует


Цитата:
Сообщение от ТаняЛи Посмотреть сообщение
Надо отпроситься с работы, что бы посидеть с ребенком хотя бы пару дней. За свой счет отпуск не дают.
А как Вы просили? Если подойти и твёрдо, но спокойно попросить за свой счёт с формулировкой "ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ"? Сказать: "На два дня".
Что за специфика работы, что не дают? Вы незаменимы?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.