школа и СДВГ - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-10-2008, 20:36     #31
Tigra
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 1 758
Tigra отсутствует


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
моему ребенку будет НЕПОЛЕЗНО индивидуальное обучение. во первых, потому что основной диагноз у нас все же связан с нарушением слуха и речи, и нам позарез нужно научиться общаться с людьми и понимать их в обычных ситуациях общения, а не в индивидуальном порядке. а во вторых, учится он и так прекрасно, все усваивает, и менять форму обучения с этой точки зрения нет смысла.

И я так и не поняла, зачем нужно таким детям, чтобы их изолировали? И почему он должен измениться, не имея реального полноценного опыта общения, как все дети?
Почему Вы воспринимаете идею класса ЗПР для СДВГ исключительно как идею изолированного обучения?
Никто не в состоянии изолировать ребенка на 24 часа от человеческого общества.
Вот без архива точно не смогу найти, но помню, что было как-то упоминание о классе преимущественно СДВГ под вывеской класса ЗПР. При этом ребенок не изолирован, но даже режим обучения подстроен к особенностям СДВГ.
Если таких детей до 12, то контролировать более-менее при 2 постоянных педагогах в классе обстановку реально.
Сильно сомневаюсь в эффективности нахождения СДВГ среди обычных детей с целью привития норм поведения(не вообще!!!), в природе гораздо больше ведомых, чем лидеров и скорее обычные начнут вести себя как СДВГ(как правило они если уж не лидеры, то и не ведомые), чем наоборот без участия педогога-психолога.
А чем учеба в спец. классе сильно урезает опыт полноценного общения ребенка, ведь спец. программа может быть в обычной школе и доп. занятия спец. школа не отменяет?
Старый 04-10-2008, 20:41
ответ для Свет_лана на сообщение "школа и СДВГ"
    #32
Anastasia_
Ветеран
 
Профиль Anastasia_
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Питер РАЗЛИВ
Сообщения: 691
Anastasia_ отсутствует


При некоторых школах есть эксперементальные платные классы, в них до 12 человек, учатся все 11 лет почти в одном классе. Точно где такое есть не знаю. У меня знакомая водит лет 6-7 свою глухую дочку в такой класс, в центре. Она с аппаратом. Практически, можно узнать, где такие школы есть или классы. Из платных неплохая считается Петрошулле на Заневском, но конкретно ничего не скажу. Я пока только собираю инфу, моему 5 и он гиперактивный, с лог проблемами. Они решаются , но к первому классу не решаться. Вот и ищу школу потихоньку. Еще хвалят гос. школу в Лисем носу. По типу зеленой школы. Но нам удобно туда ездить.
Старый 04-10-2008, 21:19     #33
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
Почему Вы воспринимаете идею класса ЗПР для СДВГ исключительно как идею изолированного обучения?
я писала об обучении на дому, отвечая на предыдущее сообщение
Старый 04-10-2008, 21:37
ответ для Anastasia_ на сообщение "При некоторых школах есть..."
    #34
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anastasia_ Посмотреть сообщение
При некоторых школах есть эксперементальные платные классы, в них до 12 человек, учатся все 11 лет почти в одном классе. Точно где такое есть не знаю. У меня знакомая водит лет 6-7 свою глухую дочку в такой класс, в центре. Она с аппаратом. Практически, можно узнать, где такие школы есть или классы. Из платных неплохая считается Петрошулле на Заневском, но конкретно ничего не скажу. Я пока только собираю инфу, моему 5 и он гиперактивный, с лог проблемами. Они решаются , но к первому классу не решаться. Вот и ищу школу потихоньку. Еще хвалят гос. школу в Лисем носу. По типу зеленой школы. Но нам удобно туда ездить.
ага, у нас есть такие класс. В супер-навороченной гимназии, куда и беспроблемного ребенка 10 раз подумаешь отдавать и куда вход только через подкурсы. И у этой школы нет микрорайона.
Старый 05-10-2008, 08:57
ответ для Свет_лана на сообщение "школа и СДВГ"
    #35
Свет_лана
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 162
Свет_лана отсутствует


Да, такие классы отдельные дети называют класс дебилов....У нас недалеко есть такой коррекционный класс в 110 школе. Вы действительно считаете, что это то, что нужно?? Тем более, если ребенок знает БОЛЬШЕ других детей-ровесников..
Девочки, я просто спросила про частные школы...По-моему достаточно хорошо аргументировала, по какой причине не рассматриваю коррекционную школу и домашнее обучение.
Старый 05-10-2008, 09:15     #36
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свет_лана Посмотреть сообщение
Да, такие классы отдельные дети называют класс дебилов....У нас недалеко есть такой коррекционный класс в 110 школе. Вы действительно считаете, что это то, что нужно?? Тем более, если ребенок знает БОЛЬШЕ других детей-ровесников..
Девочки, я просто спросила про частные школы...По-моему достаточно хорошо аргументировала, по какой причине не рассматриваю коррекционную школу и домашнее обучение.
тогда вам скорее всего надо попробовать узнать про школы частные в "Младших школьниках". Да и вообще, просто начните со своего района и смотрите по справочнику например, что где есть. Идите туда и поговорите с директором или с завучем. поговорите с родителями, чьи дети туда ходят. Составите представление. Если в вашем районе вы не найдете подходящего для вашего сына, то будете рассматривать другие районы.

А то что, вам не понравилось то, что предложили тут , то поверьте, это выход порой , когда уже никакого нет . Если ребенок с проблемой учиться в обычной школе , то это видно и я , знаю отношения и мнения учителей по этому поводу. А если ребенок с этими же проблемами учиться по спец. расписанию или в коршколе, то это как раз будет логично.

Смотря еще на сколько эти проблемы сильны и на сколько они явно проявляются.

Если ребенок ОЧЕНЬ мешает и мешает не только учителю, но и детям. то это уже ПРОБЛЕМА. Хорошо, что материал он усваивает.
Потом будут писать докладные, постоянно вызывать к директору и пр.

В любой школе у ребенка с проблемами в поведении могут быть трудности. И в частной тоже. Тут зависит многое от администрации, от статуса. От учителя. И в обычной школе , если учитель хороший, у такого ребенка будет все хорошо, и учитель сможет найти подход, а может быть , что и в частной будет такой , что проблемы и там будут вылезать и те же претензии будете выслушивать и от них.
Старый 05-10-2008, 09:35     #37
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свет_лана Посмотреть сообщение
Да, такие классы отдельные дети называют класс дебилов....У нас недалеко есть такой коррекционный класс в 110 школе. Вы действительно считаете, что это то, что нужно?? Тем более, если ребенок знает БОЛЬШЕ других детей-ровесников..
Девочки, я просто спросила про частные школы...По-моему достаточно хорошо аргументировала, по какой причине не рассматриваю коррекционную школу и домашнее обучение.
я вам рассказала про абсолютно бесплатный вариант - школа инд.обучения. Сказала кто точно находил школу частную для гипера. Вы предпочли все проигнорировать. Два раза повторять?
Старый 05-10-2008, 13:05
ответ для Свет_лана на сообщение "школа и СДВГ"
    #38
Tigra
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 1 758
Tigra отсутствует


Я не писала про просто ЗПР классы, и кроме того любой не такой класс могут назвать классом дебилов, большого ума не надо.
У нас в школе учиться карлик в 6 ПРОСТОМ(не речевой, не ЗПР) классе примерно(не уточняла), оказалось так, что одна из сотрудниц водит своего сына в нашу школу на карате и видела этого мальчика, кроме как дебил и урод и "ФИ" про нашу школу только из-за этого карлика онане упоминает.
Мне в саду у виска крутили пальцем, когда узнали что я хочу Вовку вести в речевой класс, ведь там одни психи и УО учаться.
Как логопедические группы бывают разной направленности, так и ЗПР могут быть разной направленности(а СДВГ это ближе к проблемам ЗПР, все-таки проблемы преимущественно с волевыми процессами и поведением, ИМХО).
Старый 05-10-2008, 14:28     #39
Кошатница
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 576
Кошатница отсутствует


Цитата:
Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
НУ, есть конституция, в которой написано что каждый гражданин россии имеет право на обрзаование. Это первый доркумент что пришел на ум.
Потом, еще одно... Если у ребенка нет официального диагноза, то по-моему, никто не имеет вас право никуда переводить.
Вот именно!!!У меня есть подруга...так ей ( про сына) уже 5 лет твердят " он не тянет, не может, забирайте"..А она ушла в себя и делает вид, что не слышит....вот так и учат парня . т.к. диагноза нет и правов школа в этом случае не имеетт.
Старый 05-10-2008, 19:26     #40
Свет_лана
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 162
Свет_лана отсутствует


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
я вам рассказала про абсолютно бесплатный вариант - школа инд.обучения. Сказала кто точно находил школу частную для гипера. Вы предпочли все проигнорировать. Два раза повторять?
про школу индивидуального обучения я знала и так(я написала ранее, что мне сообщили об этом в Бобренке). Ваши слова про девушку под ником Nemo, которая находила школу в Приморском районе( как выяснилось- Лицей и Лидер), я и не думала игнорировать.. Почему Вы пришли к такому выводу? Повторять дважды не требуется.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.