Вы бежите к ребенку по первому зову? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2009, 19:50     #31
gele4ka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: центральный р-н
Сообщения: 2 111
gele4ka отсутствует


У нас все образовалось само собой... Папа наш сразу мне предложил реагировать на просьбу дочери пойти с ней, когда она берет тебя за руку. Ведь тогда она еще не разговаривала, и это был единственный способ, помимо крика, привлечь к себе внимание. Таким образом, она поняла, что ее просьбы не игнорируются и ей всегда готовы уделить внимание. Потом как-то получилось, что я раз-другой не сразу отреагировала на ее призыв, как-то объяснила, что надо подождать... Потом еще и еще. Теперь ситуация выглядит так: если мне надо доделать дело, а Лиза тянет меня за руку, я объясняю, что занята и говорю, сколько времени ей надо подождать. Стараюсь уложиться. Если я просто отдыхаю (что, конечно, тоже очень важно... но со стороны выглядит как ничегонеделание...), тогда я сразу иду с ней туда, куда она меня зовет.
А насчет ребенка, застрявшего в видеомагнитофоне ручкой... Автор изначально обрисовывал ситуацию, когда ребенок пришел к Вам и зовет с собой... То есть Вы видите, что он в порядке и ему помощь в таком виде, как Вы описали, не нужна...
Я вообще слежу за дочей каждые пару минут, даже если она играет сама, и я слышу, что у нее все в порядке (разговаривает с куклами, например). Я уж не говорю про подозрительную тишину...
Старый 05-03-2009, 20:04     #32
Фруза Марковна
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: ул. Савушкина рядом Лента
Сообщения: 1 763
Фруза Марковна отсутствует


Всегда уступала малышу и сейчас не жалею об этом, она понимает сама когда можно подойти, а когда мама занята, т.е. я из тех мам у которых дом запущен, муж не кормлен, но ребенок в два года читает стихи наизусть Я конечно за то, что везде должна быть золотая середина, без крайностей, но и игнорировать ребенка не могу, иногда правда хочется наподдать, когда сидишь в туалете, а она орет "спасите, помогите", выскакиваю, а мелкая скачет по дивану и наблюдает за произведенным эффектом.
Старый 05-03-2009, 20:13     #33
Никитина мама
Элита
 
Профиль Никитина мама
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Звездная Московский район
Сообщения: 1 579
Никитина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от moskitik Посмотреть сообщение
вот такая ситуация, к примеру- сидит мама, пьет чаек, прибегает малыш, которому приспичило почитать книжку, порисовать с мамой или что-то подобное
как вы поступаете? кидаетесь играть с ребенком или спокойно допиваете чаек, объясняя что мама сейчас допьет и пойдет с ним играть? при этом ребенок вопит и все равно пытается маму утащить в комнату

для меня выход в такой ситуации неясен- вроде если бросишь все свои дела, то ребенок будет знать только слово "хочу", вот надо мне и все тут, а на твои желания, мама, мне плевать а если не идти, то не возникет у ребенка чувства ненужности маме? типа вот мама сидит пьет чай зачем-то вместо того чтобы со мной заниматься
У нас договоренность-мамин чай дело святое, только по важному делу можно отвлечь. Что бы не чувс твовал себя ненужным, предлагаю тоже чаю попить или разговариваю с ним.
Старый 05-03-2009, 20:21     #34
СофиЛорен
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 156
СофиЛорен отсутствует


Чаще всего, бегу по первому зову. И вообще, постоянно с ним разговариваю, даже если чем-то занята. Сейчас понимаю, что была права - ребенок уже "насладился" маминым 100% вниманием, теперь я ему нужна все меньше и меньше и он может заняться сам. Приходит и говорит: "мама, когда ты допьешь чай - почитай мне книжку".
Старый 05-03-2009, 20:59     #35
Spichka
Мега-элита
 
Профиль Spichka
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ПиськаРёвка
Сообщения: 4 316
Spichka отсутствует


А я могу и по попе "забанить"...шЮтка!
Как-то без проблем пока: истерик по-поводу "ой, ко мне не подбежали по первому пуку" у моей нет.
Терпеливо объясняю, что занята и подойду как освобожусь. Хотя иногда и проскакивает нытье.
Старый 05-03-2009, 21:06     #36
grapefruit
Элита
 
Профиль grapefruit
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 2 118
grapefruit отсутствует


Цитата:
Сообщение от moskitik Посмотреть сообщение
вот такая ситуация, к примеру- сидит мама, пьет чаек, прибегает малыш, которому приспичило почитать книжку, порисовать с мамой или что-то подобное
как вы поступаете? кидаетесь играть с ребенком или спокойно допиваете чаек, объясняя что мама сейчас допьет и пойдет с ним играть? при этом ребенок вопит и все равно пытается маму утащить в комнату

для меня выход в такой ситуации неясен- вроде если бросишь все свои дела, то ребенок будет знать только слово "хочу", вот надо мне и все тут, а на твои желания, мама, мне плевать а если не идти, то не возникет у ребенка чувства ненужности маме? типа вот мама сидит пьет чай зачем-то вместо того чтобы со мной заниматься
Если мама пьет чай-то она чай допивает
Если мама сиди тничем не занята,то бежит по первому требованию.
Это про себя рассказала
Старый 05-03-2009, 21:24
ответ для Spichka на сообщение "А я могу и по попе..."
    #37
Либертина
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 312
Либертина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Spichka Посмотреть сообщение
Как-то без проблем пока: истерик по-поводу "ой, ко мне не подбежали по первому пуку" у моей нет.
Терпеливо объясняю, что занята и подойду как освобожусь. Хотя иногда и проскакивает нытье.
+1.
Считаю, что ребенка надо учить с пониманием и уважением относится к маминым делам.
Конечно, детям в таком возрасте нужно немедленное удовлетворение их желаний и просьб, но ведь и маме необходимо пару минут передышки, да и дел всегда хватает.
Старый 05-03-2009, 21:44     #38
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


Если у меня дела, я их доделываю, и ребенок обычно не возражает: знает, что бесполезно и что как только я освобожусь, я с ней позанимаюсь. Но пить чай - это у меня не называется "дело" Поэтому в такой ситуации я обычно с кружкой иду куда зовут
Старый 05-03-2009, 21:53     #39
niko4ka
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 1 051
niko4ka отсутствует


Цитата:
Сообщение от moskitik Посмотреть сообщение
вот такая ситуация, к примеру- сидит мама, пьет чаек, прибегает малыш, которому приспичило почитать книжку, порисовать с мамой или что-то подобное
как вы поступаете? кидаетесь играть с ребенком или спокойно допиваете чаек, объясняя что мама сейчас допьет и пойдет с ним играть? при этом ребенок вопит и все равно пытается маму утащить в комнату

для меня выход в такой ситуации неясен- вроде если бросишь все свои дела, то ребенок будет знать только слово "хочу", вот надо мне и все тут, а на твои желания, мама, мне плевать а если не идти, то не возникет у ребенка чувства ненужности маме? типа вот мама сидит пьет чай зачем-то вместо того чтобы со мной заниматься
беру чай и иду играть с ребенком.
Старый 05-03-2009, 22:04     #40
али-баба
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 482
али-баба отсутствует


нда, "мама сидит, пьет чаек" - для меня фантастика. видимо, уже разбаловала





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.