Ходят ли ваши дети сами в магазин и со скольки лет это можно доверить? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2009, 10:55     #31
dearme
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщения: 893
dearme отсутствует


Цитата:
Сообщение от NATALI"76" Посмотреть сообщение
Моей дочке в феврале 9 лет. Со школы приводит няня, но дома абсолютно самостоятельна. Потихоньку учимся зажигать газ, что-то готовить. Вроде и в магазин пора отправлять, но так страшно. Магазин находится с другой стороны дома, то есть совсем рядом. Как мама очень переживающая за свое жадо, все время ей внушаю: туда не ходи, с тем не разговаривай, домой няня приведет, сразу позвони и т.д., естественно что моя нервозность передается и дочке. Сегодня предложила ей в выходные сходить самой в магазин, вроде бы загорелась, но в глазах страх. Сказала, что сходит, но только когда светло будет. А как у вас с этим делом обстоит вопрос?
Человек должен быть уверен в себе. Светлое время - моя тоже согласна везде пойти, в темное - не-а. Права она. В магазин в городе сама не ходит. Если ходим вместе, то продукты часто употребялеиые выбрать - это её, я рядом, я свои комменты дам. На даче раньше магазин совсем близко был - с 7 лет утром к завтраку покупала все свежее (не было холодильника) и считала, что почем, сколько сдачи (прикладная математика).
Старый 22-01-2009, 12:46     #32
руккола
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: пр. Культуры
Сообщения: 51
руккола отсутствует


Магазин-то понятно...Хлеб, ИМХО, 9летний в состоянии купить, а вот в подьезд выпустить одного, в лифт, дороги и т.п. Вот,что тревожит.
Старый 30-01-2009, 12:38     #33
larissa
Участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 240
larissa отсутствует


Нам 7, 5. С лета любит ходить в магазин сам. Недавно поручила сделать несколько покупок необходимых + сладкое на своё усмотрение. Успешно.
У нас парадная спокойная, внизу консъерж и в светлое время суток на улице не страшно.
Старый 30-01-2009, 12:55     #34
ПампукскаяХрюря
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 385
ПампукскаяХрюря отсутствует


У меня сын стал проситься сам ходить в магазин с 5 лет.Но это был магазин рядом с площадкой,без переходов дорог и просматриваемым входом.Ему доставляло огромное удовольствие самому сходить и купить себе сок.Сейчас ему 10,отпускаю только в магазин во дворе и стою на лестнице,пока он поднимается-спускается по ней.
Старый 31-01-2009, 13:08     #35
Vaiolet
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Выборгский р-он, пл. Мужества
Сообщения: 106
Vaiolet отсутствует


Нам 6.5. Ходит в магазин сам лет с 5 - 6, но только у родителей ( они в пригороде живут). Естественно за чем-то простым - булка, молоко... Чувствует себя героем каждый раз
В городе пока боюсь отправлять - дорога пугает, а ближе ничего нет
Но на детскую площадку тоже сам бегает, я только на лифте спускаю, да в окошко поглядываю периодически

Может дочка боится именно ответственности - деньги, покупка и тд...?
Старый 31-01-2009, 13:18     #36
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Мой сын ходит . Но я одного его не отпускаю, а как бы я стою и жду его за передлом магазина. Даю деньги и говорю что купить. Думаю, что если ребенок разумный, то можно начинать отпускать самого.. Но у нас магазин из окна виден - под окнами и это удобно..
Старый 31-01-2009, 23:31     #37
petrikea
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 217
petrikea отсутствует


Стали давать поручение сходить в магазин, который в нашем доме. с 6, 5 лет Магазин "камерный"- его там уже знают продавцы.Потом ещё - он проходит две парадные - там у нас везде камеры.Слежу ,чтобы по времени уложился в 10 минут, последнее время стала давать мобильный телефон.Но предупреждаю, чтобы его без надобности не доставал.
Сын достаточно самостоятельный и разумный, хорошо ориентируется.Конечно, боюсь за него ,волнуюсь и готова чуть задержится - бежать за ним. Папа один раз спускался вниз - ребёнок чуть подзадержался.
Покупает хлеб, молоко, мороженое, яйца, приносит всю сдачу и чек.Сейчас уже говорю - какое именно молоко нужно и какой хлеб.
Когда начинать посылать через дорогу - даже и не знаю -очень боюсь этого..
Старый 31-01-2009, 23:43     #38
mir.rishka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщения: 192
mir.rishka отсутствует


Дочка давно мечтала о самостоятельных походах в магазин, но отпускать я её стала совсем недавно и очень редко, т.к. я эти 15-20 минут просто сума схожу от волнения.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.