а кто ПРОТИВ чтения детям народных и прочих сказок? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-10-2008, 01:08     #31
Рожденная Светом
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщения: 9 143
Рожденная Светом отсутствует


да, я весьма придирчиво выбираю скзки - не для неженки, но читать про то, как главный герой жесток и восхваляется этим - не хочется.
Мальчик-с-пальчик - вообще отдельная история.
почему бы для того, чтобы детей накормить, не пойти и не потребовать долг??????? нет, их лучше извести, а потом налопавшись от пуза сидеть и оплакивать.....

стараюсь либо не читать либо по возможности изменять.

а вот я Поттера прочитаю детям обязательно - точнее надеюсь что сами прочитают.
читала во взрослом возрасте, осмысленно и придирчиво. ну это лучше чем взять нож и подрезать пятку или детей отвезти в лес.......
Старый 23-10-2008, 01:14     #32
AngelNad
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 358
AngelNad отсутствует


Я за сказки, но если попадаются всякие жуткие страшилки пропускаю! А мальчика-спальчика вообще читать не стала! Хотя начала, но потом быстренько это кашмарное чтение свернула! Хочется детей растить на добрых книжках! Есть очень хорошая книга Ю.Ю. Поринец "Книги, которые читают наши дети, и книги, которые им читать не следует". Там как раз о разных сказках авторских и зарубежных писателей тоже по векам, начиная с 17в и до самых современных. Очень полезная книжка!!!
Старый 23-10-2008, 01:18     #33
AngelNad
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 358
AngelNad отсутствует


Как-то одна бабушка плакалась, что мама запрещает ребенку русские сказки рассказывать и читать, типа - Это уже не современно!!! Только Дисней, Гарри Потер и еже с ними... Печально
Старый 23-10-2008, 01:22     #34
Maxim&S
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: СПб,Озерки
Сообщения: 2 527
Maxim&S отсутствует


хм, сами в детстве их читали, и вроде жестокими участники топа не выросли - или не так?
думаете со временем дети будут по другому воспринимать страшилки? в телевизоре намного больше ужастиков.Со временем фильтровать будет все сложнее и сложнее.
и потом - это ведь СКАЗКА, а то что будут читать в подростковом возрасте и видеть в телевизоре, в тех же новостях, будет жестокая и страшная правда.
Старый 23-10-2008, 01:25     #35
Maxim&S
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: СПб,Озерки
Сообщения: 2 527
Maxim&S отсутствует


Цитата:
Сообщение от AngelNad Посмотреть сообщение
Как-то одна бабушка плакалась, что мама запрещает ребенку русские сказки рассказывать и читать, типа - Это уже не современно!!! Только Дисней, Гарри Потер и еже с ними... Печально
Моя сестра выросла на американских мультиках и аниме, понятия не имеет, что такое "Гостья из будущего", "Королевство кривых зеркал", "Белоснежка и Розочка".
Лично я против такого варианта детства. Лучше уж русские народные и иностранные классические страшилки, чем современные аниме и Поттеры.
Старый 23-10-2008, 09:25     #36
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Я не тот герой, который нужен автору. Ну т.е. я не принципиально не читаю ребенку сказок, а ПОКА не читаю.
Все попытки снять с продажи и т.п. считаю, простите, бредом, ибо у лудей должно быть право выбора, как и на каких книгах воспитывать СВОЕГО ребенка.
Как говорится, не нравится - не ешь.
Старый 23-10-2008, 10:10
ответ для Alibi на сообщение "Я однажды читала ребенку про..."
    #37
Даночка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 716
Даночка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alibi Посмотреть сообщение
Я однажды читала ребенку про мальчика-с-пальчика и у меня самой мурашки забегали.Про лдаеда,который своих же дочерей съел,про родителей,которые детей 2 раза в лесу бросали...Бррр.Автор явно был с проблемами...
Кто это с проблемами, братья Гримм? Хе-хе, а что с вами будет, если я вам скажу, что у этих сказок есть реальная историческая подоплека? Поо т.н. детские крестовые походы никогда не слыхали? Думаете, всякие секты и проч. только в наше время появились?
По теме - ничего в сказках плохого не вижу. "Синяя борода" у нас- восторг, "Белоснежка" - тоже. Баба Яга, Кащей и проч. - это отрицательные герои, они просто есть, и это данность. При этом "Том и Джери" доча принципиально не смотрит - там злая мышь котика обижает! У детей вообще-то ДРУГОЕ восприятие информации. Я вот новости никогда не смотрю и ребенку не разрешаю - больше насилия, озлобленности и жестокости, чем там, вряд ли найдется в самой жуткой сказке, после этого мне самой-то жить страшно , учитывая, что это НЕ сказки
Старый 23-10-2008, 11:01     #38
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
А я...мммм.. сглаживаю моменты жесткие.
Я вот Кота в сапогах тож не могу. Я вообще людоедов как-то.. не очень
Тут такой момент есть - в русских народных сказках все-таки обычно не совсем люди страшные - ведь Баба-Яга, Кощей и тп - это ж представители пограничного мира.. А вот у Шарля Перро - людоед хоть и волшебный, но все ж человек
Ой, а Кота мы очень любим. Что же, теперь и "Волшебника Изумрудного города" не читать? Там тоже людоед есть. Страаашный!!!
Старый 23-10-2008, 11:19     #39
justine
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 487
justine отсутствует


Я ни разу не читала те четверостишия про Муху - Цокотуху, где "муха криком кричит-надрывается" и т.п. Их для нас просто нет. Или, что волку брюхо вспороли, я все переделываю, чтобы было не очень жестоко... Раньше дочка обожала "Три поросенка", а потом устроила истерику, когда волк в кипяток упал. С тех пор я эту сказку больше не читала. "Ну, погоди" не смотрим - плачет... А раньше любила цитировать: Гоёву с'юбает!!! Здоёво-здоёво!!! (Голову срубает!!! Здорово-здорово!!!)
Наверное надо просто следить за реакцией ребенка, которая меняется в зависимости от возрата, настроения... Если ему неприятно - не читать! Если нравится, то почему НЕТ?
Старый 23-10-2008, 12:13     #40
Рожденная Светом
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщения: 9 143
Рожденная Светом отсутствует


во-первых, мы росли на несколько переделанных сказках. в Золушке ножами пятки себе не подрезали...
и в детстве тоже понималось что такое хорошо и что такое плохо.

кстати, мой деть наизусть знает "100 лет тому вперед" . и волшебника изумрудного города - приче книга 63 года выпуска, еще свекрови - тоже читали раза два.
но страшные сказки он и сам читать не любит.

нам с мамой не нра Бармалей.
непослушные дети сбежали от родителей, обижали зверей в Африке, и когда звери попросили бармалея их защитить - его же и наказали!!!!!
да, дети ЭТОГО возраста воспринимают больше стихи как рифму, а не по содержанию каждого отдельног слова.

а уже в более позднем возрасте, для которого и предназначены большенство сказок - все же понимают иначе. и добрый герой, совершающий плохие поступки - ИХО - не очень красиво.

не ограждаю от сказок, но подвергаю цензуре. потому что есть разные сказки и разные дети!!!

но мой ребенок не любит русские народные. попробовали мы почитать ему 5-летнему - сказал что сказки - это гадость. именно про нормальные русские народные (да, жестокие они были, вполне в духе.......).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.