ребенок стал бояться смерти - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-05-2008, 17:48
ответ для mama Maksa на сообщение "ребенок стал бояться смерти"
    #31
МиМ
Элита
 
Профиль МиМ
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщения: 1 814
МиМ отсутствует


В районе 5,5-6 лет стал довольно живо интересоваться вопросами смерти. В первую очередь его интересовала, конечно, смертность родителей, то есть нас. О себе он не говорил... Больше о нас.
Мы говорили с ним довольно открыто (у нас вообще принято с готовностью отвечать на вопросы сына), но при этом все-таки делая скидку на возраст и чувствительность детенка.
Рассказали, какие у человечества есть теории жизни и смерти, что есть вероятность того, что душа бессмертна и вполне вероятно, что с умиранием тела не происходит умирание души.
Мы люди неверующие, поэтому даем ребенку несколько версий как происхождения мира, так и других глобальных вопросов - смерти, например.
Ну и концовка разговора всегда заканчивалась тем, что у нас вся жизнь впереди, что мы его очень любим. Что-то мне подсказывает, что таким образом детки хотят утвердиться в мысли, что любимые мама и папа будет всегда рядом с ними... Ведь они еще не осознают, что повзрослеют и утрата родителей будет восприниматься по-другому... Сейчас они этого не знают, и подсознательно хотят еще раз услышать о нашей любви... бесконечной любви...
Так давайте скажем им об этом еще раз Бессмертны мы или нет - никто не знает, но детки пусть сейчас знают, что мы их всегда будем любить.
Старый 22-05-2008, 19:41     #32
Люда-сан
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 327
Люда-сан отсутствует


Цитата:
Сообщение от lla1973 Посмотреть сообщение
В Доме книги в детском отделе видела несколько художественных книжек скандинавских писателей на эту тему. Твердый переплет, с картинками, но не дешевые (300 рублей). Просто бросились в глаза названия и то что их буквально 3-4 стояло рядом и разных авторов. Сами не читали, потому не знаю как они для для нашего менталитета.
Может эта:
http://www.labirint-shop.ru/books/145379/ - "Книга о смерти" Стальфельт Пернилла
Аннотация:
"От жизни люди умирают. Звери - тоже. Даже морская свинка вечно жить не может, Хотя, наверное, хотела бы. Увы. В виде букета загибаются цветы, Червяк обычно погибает на крючке, Комар - на лбу, а бабочка - в сачке.
И, вспоминая про былое, Больной старик мечтает о покое И думает о тех, кого с ним больше нет, И о количестве прошедших зим и лет.
Зима всегда сменяет лето, А после жизни наступает смерть, но это Совсем не страшно, потому что Без смерти жизнь была бы скучной".
Иллюстрации Перниллы Стальфельт.
Перевод со шведского Марии Людковской.
Старый 22-05-2008, 22:54
ответ для mama Maksa на сообщение "ребенок стал бояться смерти"
    #33
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Честно даже не полистала, т.к. нам неактуально вроде, но серия точно "Оранжевая корова" и стоят они все вместе с Петсоном и Сири. Красивые книжки, но 14 стр за 200 рублей многовато. Я все хочу про петсона в сборнике купить, а то стоит 10 книжек по 15 страниц, каждая по 300 рублей, но сборник пока не издают.
Старый 22-05-2008, 23:06
ответ для Люда-сан на сообщение "Может..."
    #34
mama Maksa
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 190
mama Maksa отсутствует


Цитата:
Сообщение от lu10 Посмотреть сообщение
Может эта:
http://www.labirint-shop.ru/books/145379/ - "Книга о смерти" Стальфельт Пернилла
Аннотация:
"От жизни люди умирают. Звери - тоже. Даже морская свинка вечно жить не может, Хотя, наверное, хотела бы. Увы. В виде букета загибаются цветы, Червяк обычно погибает на крючке, Комар - на лбу, а бабочка - в сачке.
И, вспоминая про былое, Больной старик мечтает о покое И думает о тех, кого с ним больше нет, И о количестве прошедших зим и лет.
Зима всегда сменяет лето, А после жизни наступает смерть, но это Совсем не страшно, потому что Без смерти жизнь была бы скучной".
Иллюстрации Перниллы Стальфельт.
Перевод со шведского Марии Людковской.
А не будет ли ребенку страшно,т.к.даже у меня защемило после этих строк.
Старый 22-05-2008, 23:39
ответ для Люда-сан на сообщение "Может..."
    #35
БУРНЫЙ ПОТОК
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 408
БУРНЫЙ ПОТОК отсутствует


Цитата:
Сообщение от lu10 Посмотреть сообщение
Может эта:
http://www.labirint-shop.ru/books/145379/ - "Книга о смерти" Стальфельт Пернилла
Аннотация:
"От жизни люди умирают. Звери - тоже. Даже морская свинка вечно жить не может, Хотя, наверное, хотела бы. Увы. В виде букета загибаются цветы, Червяк обычно погибает на крючке, Комар - на лбу, а бабочка - в сачке.
И, вспоминая про былое, Больной старик мечтает о покое И думает о тех, кого с ним больше нет, И о количестве прошедших зим и лет.
Зима всегда сменяет лето, А после жизни наступает смерть, но это Совсем не страшно, потому что Без смерти жизнь была бы скучной".
Иллюстрации Перниллы Стальфельт.
Перевод со шведского Марии Людковской.
Ужасающая аннотация. Прочитав такое ребенку, можно стойко укрепить страх смерти. Лично я своим детям тоже объясняю все через религию. "Боженька забирает к себе на небо людей. Потом они все встретятся."
Старый 23-05-2008, 02:09
ответ для mama Maksa на сообщение "ребенок стал бояться смерти"
    #36
мама Оскара
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 150
мама Оскара отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama Maksa Посмотреть сообщение
Вдруг стал плакать,говорит что боиться умереть.Повторяется переодически.Сказал что если бы был животным ,то лучше быть черепахой (живет 150 лет)Кто сталкивался с этим,как правильно что-то объяснять?В Бога не верим,поэтому рассказывать про другую жизнь не могу.Как отвечать на вопрос почему люди умирают ?почему некоторые умирают так рано?может есть книги какие нибудь?Или кто-то уже пережил это,подскажите .Ребенку 9лет.Спасибо
Попробуйте сказать , что люди умирают- что бы родиться заново. И в этом и есть волшебство... Плохой смерти нет, просто его глаза, когда устанут смотреть на мир, закроются и в этот момент он родится заново. И будет новый маленький счастливый мальчик на смену старому дедушке. И с ним, конечно, будут новые мама и папа, но на самом-то деле- это его ТЕ мама и папа, только другие, а любовь та же! Он может родиться в Америке, в следующий раз в Японии и т.д. Если бы все это было не правдой, не было бы населения Земли, это что -то типа круговорота в природе... " В школе вы же проходили круговорот воды в природе? Вода становиться паром, потом льдом и снова - водой, от этого не уйти и так будет. В смерти нет страха, потому что каждая смерть- это рождение ( попробуйте найти пример, " помнишь, умерла старая бабушка- соседка, а у тети на первом этаже родился малыш?" ...) В смерти нет зла, это шанс родиться заново и все сделать по-другому, любить сильно-пресильно и быть счастливым!
Старый 23-05-2008, 11:11
ответ для mama Maksa на сообщение "ребенок стал бояться смерти"
    #37
Лиана Питерская
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 261
Лиана Питерская отсутствует


Не знаю, надо ли по поводу переселения душ... Но в конечно счете каждый сам выбирает, во что верить. Только нужно стараться открыто говорить о смерти, потому что если показать свой страх (а он ведь есть, не так ли?), то можно только ухудшить ситуацию. Факт осознания смерти - это нормально. Это, если хотите, залог того, что ребенок будет осторожным. Потому что если ничего не бояться, то можно много всяких глупостей в жизни наделать. У на стоже было, до истерик. Как-то объяснили, при помощи религии, на детском уровне. И про прабабушку с прадедушкой там, на небе. Теперь уже на кладбище ездит.
Сейчас, правда, в планетарии объяснили, что солнце погаснет через много тысяч лет. Вот теперь следующая проблема - что делать-то будем? Ну не объяснять же, что нас уже и через сто лет не будет, пришлось сказать, что все это гипотезы, что на самом деле никто же еще не проверял, погаснет или нет. Так и живем, от проблемы к проблеме.
Старый 23-05-2008, 16:40
ответ для mama Maksa на сообщение "ребенок стал бояться смерти"
    #38
мама Оскара
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 150
мама Оскара отсутствует


Да какое там переселение... Я так, примерно... Просто , как я поняла, ребенку нужно прежде всего снять этот страх. Вот и подумала, что может это как-то обыграть, что бы не так страшно было и понятно
Старый 23-05-2008, 17:33
ответ для mama Maksa на сообщение "ребенок стал бояться смерти"
    #39
Ранимая Натура
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 3 566
Ранимая Натура отсутствует


А вы сама не боитесь? Столкнувшись с таким страхом в связи с некоторыми собятиями - пришла к вере. ТОлько это мне лично вселяет надежду.
Мое ИМХО, что дети начинают бояться смерти именно тогда, когда душа созрела к пониманию сверхъестественного. Такая боязнь - признак зрелости.
Мой старший верит, а иначе никак- знакомые нам люди разного возраста умирали - и он про это знает - только вера дает ему и мне спокойствие и мир. ИМХО
Старый 23-05-2008, 18:13
ответ для mama Maksa на сообщение "ребенок стал бояться смерти"
    #40
mama Maksa
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 190
mama Maksa отсутствует


И сама боюсь ,и понимаю почему он боится:ведь постоянно говоришь и про опасность машин,и незнакомых людей,и окон (высоко живем),наверное я тревожная ,может это передается,знаю также что все дети через это проходят.Про прабабушек рассказывала ,сейчас вроде подуспокаивается.может это периодами как-то..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.