о бабушке...прошу совета, поддержки, помощи... - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-12-2008, 13:58     #31
the_tiger_lily
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 184
the_tiger_lily отсутствует


Цитата:
Сообщение от marrria Посмотреть сообщение
Понимают те, кто пережил подобное
Я узнала у знакомой, которая занималась оформлением всего этого. Она сказала, что самый первый шаг - это пойти в собес. Объяснить ситуацию, узнать в какие учреждения можно положить и что для этого нужно. Но своего там нужно добиваться, потому как просто так - фиг сделают...
А еще я Вам в личку кину перечень лечебных учреждений с телефончиками, которые МОЖЕТ БЫТЬ смогут ее взять. Ничего конкретно не знаю, просто на работе взяла их телефоны. Только они областные все. Можно попробовать позвонить им и порасспрашивать. Может кто и возьмет (может платно). Ну пробуйте в общем.
А Вам сил! Сил и терпения...

спасибо вам!! вот отец оббивает пороги собеса и поликлиники уже 3й месяц... вроде собес и хочет помочь и может, все сказали как сделать и даже звонили в поликлинику, чтобы там отцу все сделали как надо. в итоге папа вроде все необх док-ты собрал, а в поликлинике врачиха сказала, что типа нет нигде сестринского ухода - некуда бабку положить. вот нету и хоть ты тресни...
за телефоны учреждений отдельное спасибо, тоже накачала с желтый страниц, будем обзванивать и говорить там напрямую уже с заведующими, может они что подскажут...
Старый 04-12-2008, 14:04     #32
the_tiger_lily
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 184
the_tiger_lily отсутствует


Цитата:
Сообщение от МиМ Посмотреть сообщение
Какой пансионат? Если не сложно, напишите, пожалуйста.

АВТОРУ:
Вариантов есть несколько.
- Найти человека (очень желательно мед. работника), который за достаточную оплату будет находиться 24 часа в сутки с Вашей бабушкой на той квартире, будет ухаживать за ней.
- Сходить в собес Вашего района, взять необходимые бланки документов для оформления в психо-неврологический интернат или дом престарелых (Вам выдадут заявление, мед. карту, перечень этих учреждений с адресами и телефонами). Взять у участкового направление в психо-неврологический диспансер (ПНД), там можно попробовать оформить мед. документы. Если направление в ПНД не дают, обзвонить платные отделения Бехтерева, МСЧ122 и прочее на предмет положить бабушку на временную реабилитацию, а потом попробовать уже через них оформить мед. документы или хотя бы взять направление в ПНД. Самое главное - это ее добровольное согласие на проживание в спец. учреждении, то есть бабушка должна в присутствии врачей подписать заявление. Хотя в принципе можно и через суд установить факт недееспособности - это уже Вам нужно идти к юристам и консультироваться.
В спец. учреждениях на бесплатные отделения всегда очередь, это нужно иметь ввиду. Но есть и платные отделения, где достаточно приличные условия и уход. Можно сдавать квартиру и эти деньги тратить на содержание бабушки.
Вопрос в том, что ей нужен не только круглосуточный уход, но и грамотная мед. помощь, а это может обеспечить только квалифицированная круглосуточная сиделка (это очень дорого, поверьте на слово), или нахождение в спец. учреждении под надзором мед. персонала.

Никто Вас не будет осуждать, ну что Вы в самом деле. Это может сделать только человек, который никогда не был в подобной ситуации.
Терпения Вам, думайте-решайте-просчитывайте финансовую составляющую, собирайте информацию. Вы сами прекрасно понимаете, что ни одна проблема не решится, пока не начать ее решать.
Главное не забывать, что человек все-таки стар и болен и имеет право на достойную жизнь. А вот эту самую достойную жизнь должны обеспечить мы - молодые и здоровые.
1 вариант однозначно не катит, т.к. денег таких на мед работника круглосуточного попросту нет.
2 вариант уже вот испробован... бабка добровольно никуда не хочет. психиатр из районного ПНД не признает ее невменяемой, говорит, что вменяема и все тут. и никуда ее не заберем на госпитализацию - не берем мы таких... от так вот...

вот со сдачей квартиры и оплатой спец учереждения - вариант хороший, это я предложу отцу... было бы просто очень хорошо. и квартира в принципе пока не особо нужна ее и платить нечем за эти спец учереждения - вариант был бы отличный.

спасибо вам!
Старый 04-12-2008, 14:07     #33
the_tiger_lily
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 184
the_tiger_lily отсутствует


Цитата:
Сообщение от К а ш т а н ч и К Посмотреть сообщение
Почему юристы вам отказали? Вы вполне можете подать в суд иск о недееспособности бабушки....если она может уйти в неизвестном направлении, включить газ и не зажечь, воду открывать не закрывать, , тоесть представляет опясность сама себе, назначается судебная экспертиза, даётся заключение и суд 100% признает недееспособность, далее можно в принудительном порядке в больницу и оттуда в интернат или дом престарелых.Единственное, если бабушка владеет квартирой, интернат может отписать её себе...мы сейчас как раз занимаемся оформлением недееспособности....и кстати, у нас бабушку направили в больницу после бесседы с психиатором и согласия её не потребовали, потому как видели, что человеку реально надо помочь с лечением

юристы не отказали.
а подскажите, на кого в суд то подавать? я просто не совсем понимаю... судятся ведь кто-то с кем-то...
эх повезло вам с врачем. у нас если что бабушка в выборгском р-не прописана, как то туго там с помощью таким людям...((
подскажите, с чего начать, чтобы признать ее недееспособной? какова процедура?
Старый 04-12-2008, 14:08     #34
the_tiger_lily
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 184
the_tiger_lily отсутствует


Цитата:
Сообщение от Злая-я Посмотреть сообщение
Зато какое облегчение после ее смерти...
о да... грех так думать, но такие мысли посещают каждый раз как о ней заходит речь.
Старый 04-12-2008, 14:12     #35
Злая-я
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: СПб, Гражданка
Сообщения: 889
Злая-я отсутствует


Цитата:
Сообщение от the_tiger_lily Посмотреть сообщение
о да... грех так думать, но такие мысли посещают каждый раз как о ней заходит речь.
Знаете, не такой уж и грех, учитывая, что сама-то она мучается больше всех. А ваша еще и в сознании полном, представьте, ей-то каково
Старый 04-12-2008, 14:17     #36
К а ш т а н ч и К
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Большевиков-Ракитино-Эстония
Сообщения: 6 300
К а ш т а н ч и К отсутствует


Цитата:
Сообщение от the_tiger_lily Посмотреть сообщение
юристы не отказали.
а подскажите, на кого в суд то подавать? я просто не совсем понимаю... судятся ведь кто-то с кем-то...
эх повезло вам с врачем. у нас если что бабушка в выборгском р-не прописана, как то туго там с помощью таким людям...((
подскажите, с чего начать, чтобы признать ее недееспособной? какова процедура?
Советую обратиться к юристу для начала, скажите, что нужно составить иск о признании недееспособности...можете к юристу на форуме нашем обратиться..он такое делает...стоит где-то 1500р...заодно и всякие ходатайства нужные, это вам ускорит процесс...дальше идёте в суд и оставляете это заявление, его рассматривают, назначают заседание, в ходе которого судья назначит проведение судебно-медицинской экспертизы....если заплатите за неё денег, это опять же ускорит процесс....экспертиза независимая, так что считайте, что хотя бы ограниченно дееспособной точно признают...она у вас например может сказать какой год, число, адрес где живеёт?...потом решение это идёт в суд, опять заседание, на котором выносится окончательное решение...дальше или в собес или к психиатору за направлением
Старый 04-12-2008, 14:18     #37
libra
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 631
libra отсутствует


Наша семья 10 лет жила в такой ситуации, так что понимаю Вас и очень сочувствую, Мама моя тоже считала, что это ее крест и стойко за дедом ухаживала. Вопрос о помещении в спец. учереждение встал только тогда, когда человек стал уж совсем невменяем и агрессивен, а в квартире ребенок - боялись за него. В гос. больницы мама не захотела определять после того, как увидела какие там условия. Отправили в Родительский дом, в прошлом году это стоило 500 руб в день. Условия там очень приличные.
Старый 04-12-2008, 14:57     #38
Я-на
Элита
 
Профиль Я-на
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 2 406
Я-на отсутствует


У моей знакомой бабушку отдали в хороший дом престарелых, какую-то клинику платили около 20 т.р. в месяц, а ее квартиру сдавали.
Старый 04-12-2008, 15:01
ответ для libra на сообщение "Наша семья 10 лет жила в такой..."
    #39
МиМ
Элита
 
Профиль МиМ
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщения: 1 814
МиМ отсутствует


Цитата:
Сообщение от libra Посмотреть сообщение
Вопрос о помещении в спец. учереждение встал только тогда, когда человек стал уж совсем невменяем и агрессивен, а в квартире ребенок - боялись за него.
+

Цитата:
Отправили в Родительский дом, в прошлом году это стоило 500 руб в день. Условия там очень приличные.
Это в этот?
"Родительский дом" в Сиверской:
http://medc.narod.ru/files/parenthouse.htm
Старый 04-12-2008, 15:06     #40
the_tiger_lily
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 184
the_tiger_lily отсутствует


Цитата:
Сообщение от К а ш т а н ч и К Посмотреть сообщение
Советую обратиться к юристу для начала, скажите, что нужно составить иск о признании недееспособности...можете к юристу на форуме нашем обратиться..он такое делает...стоит где-то 1500р...заодно и всякие ходатайства нужные, это вам ускорит процесс...дальше идёте в суд и оставляете это заявление, его рассматривают, назначают заседание, в ходе которого судья назначит проведение судебно-медицинской экспертизы....если заплатите за неё денег, это опять же ускорит процесс....экспертиза независимая, так что считайте, что хотя бы ограниченно дееспособной точно признают...она у вас например может сказать какой год, число, адрес где живеёт?...потом решение это идёт в суд, опять заседание, на котором выносится окончательное решение...дальше или в собес или к психиатору за направлением
хм, а без суда можно назначить независимую СМЭ? я просто не вникаю в чем разница - вызывать психиатора из районной ПНД (который сказал, что сделать ничего не может и даже если признает ее недееспособной то никуда ее не возьмут на лечение) и вот через суд назначать эту СМЭ? если суд признает ее недееспособной, то тогда психиатор будет ОБЯЗАН выписать направление, чтоб ее забрали в клинику на лечение?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.