А Вы отправили свое дите в школу в 6 и 3? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-02-2007, 11:34     #31
sequoja
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 87
sequoja отсутствует


Не отдала своего в 6 лет, нагрузила кружками - сольфеджио , английский , лепка,рисование,ритмопластика. Главная задача дошкольника - развить творческие качества. И не жалею. За этот год здорово созрел психологически, похоже, может учится сам, без мамы над душой. Сама отучилась с 6 лет и проблемы были не в начальной школе, где я обгоняла одноклассников, а в 5- 8 классе, когда психологически не успевала за созревшими бывшими подругами. Своим детям такого не желаю. Пусть будет лучше запас на возрастные неравномерности развития.
Старый 11-02-2007, 16:54     #32
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lulu666 Посмотреть сообщение
Что значит вас зовут в школу? кто зовет?
Просто у меня тоже проблема...если Нику отдавать через год в школу, то не к кому..нет нормальных учителей, а в этом году аж 3 отличных учителя набирают 1 класс...но я разговаривала с учительницей, она моя приятельница...так вот она говорит, что директор не имеет права брать ребенка в 1 класс ,если ребенку нет 6 лет...а Нике будет 5 и 10...........
Вот моя пошла. В частную школу, которая еще 2 года назад брала экспериментальные классы 5леток. И РОНО специально торопыжек к ним отправляло посмотреть (есть такой пример, когда мама искала дочке подг.группу в саду через РОНО именно в 5.10, а ей предложили поглядеть на 1 класс у нас).

Так вот - мне составили инд.договор, в котором по сути Настю определили вольнослушателем пока, т.е. переложили ответственность на меня - это на случай, если она не справится. Перед Новым годом директор, вручая Настасье грамоту, отметила, что не зря ее взяли
Но - это школа-сад. А вот в обычную в 5.10 я бы не рискнула. Хотя - если Вы можете обеспечить дневной сон дочке сразу после школы.. Как я думаю, при таких нагрузках сон просто спасителен. У нас в школе спят днем 1 и 2 классы.
Старый 11-02-2007, 18:39     #33
Lulu666
ненавижу интернет!!!!
 
Профиль Lulu666
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: пр.Люлюначарского
Сообщения: 13 433
Lulu666 отсутствует


Эх..частную школу я не потяну....
Старый 11-02-2007, 19:11     #34
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lulu666 Посмотреть сообщение
Эх..частную школу я не потяну....
А еще у вас гимнастика, да?
Т.е. придется прибегать домой, есть и бежать заниматься?
Наверное, тогда лучше подождать... Очень будет уставать.
Вот если бы успевать поспать и немножко погулять..
Старый 11-02-2007, 19:48     #35
Lulu666
ненавижу интернет!!!!
 
Профиль Lulu666
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: пр.Люлюначарского
Сообщения: 13 433
Lulu666 отсутствует


да у нас гимнастика 3 раза в неделю вечерами и еще хореография ....
Старый 12-02-2007, 09:57     #36
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lulu666 Посмотреть сообщение
я разговаривала с учительницей, она моя приятельница...так вот она говорит, что директор не имеет права брать ребенка в 1 класс ,если ребенку нет 6 лет...а Нике будет 5 и 10...........
На 1 сентября (когда мы пойдем в школу) мелкому тоже будет 5.10.
Я специально узнавала, не взять не могут (вернее на усмотрение администрации школы), т.е. родителям нужно подсуетится (рано психологи и т.д.)

Я сознательно отдаю ребенка в школу на год раньше (я не считаю, что закончить школу в 18 лет очень хорошо – у нас армию еще никто не отменял, а атмаз + институт в один год мне будет не потянуть)

По моему действительно нужно по ребенку судить и отдавать его в ту школу где первый класс не превышает четырех уроков в день, обязательно пятидневка в начальной школе и нет дом. задания для первоклашек – тогда точно все получится (а мой наверное и не поймет, что пошел в школу, он и сейчас по такому режиму занимается + вечером спорт.)

Если бы разговор был о лицеи где уроков и в первом классе может быть по 6 отдала бы точно только в 6.10

Но все мои суждения чисто гепатетические, с сентября мы только на подготовительные идем (и то, с начала будет звонок …………………., что бы нас взяли)

Мне очень нравиться как говорит крестный. Лучше догонять, чем топтаться на месте (у него сын школу заканчивает в 16 лет, отличник и отдавали его в школу не на программу 1-4, а на 1-3)
Старый 12-02-2007, 11:40     #37
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольга Стёпочкина Посмотреть сообщение
Воспитывать инфантильное поколение оно надо? Когда-то 14 лет полками командовали, где-то в 17 лет уже имеют по 3е детей. Жизнь бежит все стремительнее и сидеть до 20 лет под маминой юбкой ИМХО совершенно незачем. Чем раньше деть вступит во взрослую жизнь, тем больше у него будет собственно этой жизни, больше свободы, больше возможносмтей.
Я сейчас смотрю на наших студентов 2-3 курсов (про первый уж вообще не говорю) - ну просто дети и по развитию и по интересам. Мне, если честно просто смешно, здоровенные лбы, на которых пахать можно, а ведут себя как в детском садике. И такое отношение к жизни изнеженно-потребительское, просто очень неприятно.
Потому не считаю я, что лучше позже, ни мальчикам, ни девочками, которые психологически развиваются еще раньше мальчиков.
ППКС-ну.
Понимаю, что каждый решает для себя, мне важно, чтобы ребенок не вырос инфантильным.
Старый 12-02-2007, 22:19     #38
маришенька
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 2 055
маришенька отсутствует


У нас в гимназии два 1 класса,в 1А детки которым 7лет и больше,в 1Б детки с 6до7лет.Преподаватели предметники говорят разница между классами колосальная,в 1Б дети слушают внимательно первые 15минут потом все,они устают.Учительницы по математике и по грамматике говорят что в 1А дети более взрослые и лучше усваивают материал.Так что на вашем месте я бы не стала торопить события.Я свою дочь отдала в 7,5лет.
Старый 13-02-2007, 17:17     #39
рыбысята
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 47
рыбысята отсутствует


Я с этой проблемой встретилась дважды
Со старшим - не жалею, но по ходу проявились следующие трудности. Мы сильно не были "впереди планеты всей", например, читали к 1 сентября 26 слов в минуту. Это было немного. Однако 2 первые класса он был круглым отличником. Программа была 1-3, преподавательклассической советской школы. Мы пошли рано по двум причинам. 1. преподаватель - лучшая в Колпино 2. "стимуляция развития". Олег все схватывал на лету и повторение по 2-5 раз ( как в программе 1-4) его бы раздражало и отвлекало ( он очень неусидчив).
Сейчас мы в 6 классе. Школа у нас строгая, специализация на физике и химии. Просто так пятерки не ставят. Учимся с 2-4 четверками в четверти ( считаю, что для мальчика это много). Здоровье, конечно, не укрепилось. Это минус. Еще одна новая для меня проблема - это быстрое взросление одноклассников и одноклассниц, за которым он не поспевает и похоже начинает переживать. Мы мы еще спим с мягкими игрушками, а в классе почти шекспировские страсти.
Про то, что был почти самым младшим скажу вот что. Есть у них в классе наш ровесник ( на 1 сентября им обоим было по 6 и 5), так вот он - самый заводила и командир, многие ему просто в рот заглядывают, и это с 1 класса. Так что все зависит от характера ребенка, а не от возраста.
Про то, что раньше 6,6 брать не будут - это правда. Вопросы решала директриса с РОНО - так что как договоритесь. Мы договорились:линолеум или ремонт в качестве спонсорской помощи школе. (Школа наша с мужем, родная)
С младшей несколько другая история. Мы сейчас в 1 классе. В садике ей было скучно, она была старше всех, да и подготовка к школе посерьезнее была. Да еще планируемый переход на 12-летнее обучение... Это ж в 18 лет только школу закончит! Это очень поздно.
Поэтому мы решились. Она учится хорошо, ей очень нравится. Проблем с одноклассниками не было. Претензии у меня к педагогу, к программе по математике ( Петерсон), и к педагогу на продленке. Но это мое лично и не относится в Вам. Минус здесь такой: я недооценила отягощенный анамнез, и по состоянию здоровья ей бы лучше было бы еще годик посидеть дома.
Мои выводы такие:
1. Ищите хорошего педагога! К такому стоит пойти и раньше 6,6 лет.
2. Трезво оцените здоровье ребенка.
3. ребенок должен быть уверен в себе, и желательно самостоятельным. Хотя бы в отношении переодевания на прогулку, ведь учимся в одном, приличном, гуляем (и потеем) в другом. Еще надо уметь различать и не терять свои вещи. С воспитателями в садике было проще.
4. Нам повезло - у нас начальная школа вынесена в здание садика, так что проблемы сменки, физкультурной формы, общешкольного туалета нет. К тому же не надо носить портфель домой: на продленке сделаны уроки и все "добро" остается в школе. Такая организация обучения предпочтительнее. Тем более, что не придется слишком ко многому сразу привыкать.
5. Должно быть хорошее питание и продлёнка, иначе без помощи бабушек или нянь не обойтись.
6. Косы в школе учитель не заплетет. Для нас сегодня это стало проблемой (когда я уезжаю на работу, все еще спят). Стричься не хочет! Поэтому бужу, заплетаю, она ложится обратно, досыпать. Это плохо.
Удачи!!!
Старый 13-02-2007, 17:30     #40
рыбысята
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 47
рыбысята отсутствует


Забыла сказать, что мы пошли в 6,5 и старший, и младшая.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.