Кризис 8-ми лет? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-09-2008, 12:43     #31
Ксюшенька
Элита
 
Профиль Ксюшенька
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 2 583
Ксюшенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetlyach0k Посмотреть сообщение
Сынуля очень податлив на плохое. Впитывает как губка. Так было в 4 года. Смотрю, друзей он себе выбирает не очень.. мягко говоря. По этой причине лето стало проблемой. Летняя компания меня шокировала! Испугалась, забрала в город. Теперь понимаю, что зря. Летом в городе на площадках не лучше. Естественно, он себе нашел "подходящую" компанию. Нет у него иммунитета к этому А своим отношением я наверное делаю запретный плод еще слаще. Наверное, надо не замечать. Успокоиться...
А с хамством-то что делать?
Я понимаю, что у нас с Вами дети один-в-один. Мой когда связался с плохими мальчишками(из неблагополучных с матами и т.п.) пытался выпендриться. Я как могла объяснила, что его используют в своих целях и все. Рассказала, что эта дружба доведет до милиции и другие страшилки. И когда в очередной раз моему сыну на мобильный позвонил этот мальчик(ему лет 11, а моему было 8) я сама взяла трубку. Услышав тон, с которым к нему обращался этот мальчик, сказала ему чтобы он если хочет общаться с моим сыном, то пусть поменяет тон. После этого онм стали меньше общаться. А вообще я стараюсь, чтобы он дружил с мальчиками родителей которых я знаю(в хорошем смыле).
Старый 17-09-2008, 12:52     #32
svetlyach0k
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Центр (Мариинка)
Сообщения: 1 284
svetlyach0k отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
Относиться к ребенку, как к личности, по-моему, надо с поправкой на то, что это все-таки ребенок. Если всегда спрашивать, что он хочет, то стоит ли удивляться, что он не хочет делать то, что обязан.
Я думаю вы не раз говорили, что он уже взрослый, это братишка маленький, а он то уже давно не малыш. Вот и ведет себя как взрослый- это не значит, что он копирует вашу манеру поведения, дети наблюдательны.
Я бы не стала браться за ремень и не стала вести поучительные беседы. Чуть-чуть больше внимания, ласки, даже просто по головке погладить и на коленках подержать. Пусть почувствует, что и он маленький, не взял форму, что за беда, принесите сами. Тут главное не переборщить, сами почаще просите его о помощи, только не говорите, что он взрослый. Это как игра. Вот такой маленький мужчина, с одной стороны еще ребенок, которого надо и воспитывать и лелеять, а с другой - мамин помощник и защитник.
"Если всегда спрашивать" Не совсем точно... Я имела в виду, что предоставляла ему право выбора не по каким-то принципиальным вопросам. Что касается обязанностей, то что делать надо, то надо.
С рождением братика он впал в детство. Он раньше бегал за папой хвостиком, у мужчин больше общих тем. Не очень давался обниматься. А сейчас я чувствую, что ему тоже хочется ласки - и обнимаю, и целую, и на коленки беру. И перед сном сажусь к нему, разговариваем.
И о помощи прошу, он помогает! У него есть обязанности по дому.
Он не всегда такое чудовище! Он временами хороший мальчик и не зря его хвалят чужие люди. Но временами в него как бес вселяется. И эти времена бывают часто.
И тогда я его не узнаю! Какой-то циничный подросток. Может ТАКОЕ сказать, как язык-то поворачивается?
Не всегда в такие моменты удается сохранять хладнокровие (иногда получается, пожимаю плечами, замолкаю и ухожу). Но я осознаю свои ошибки и прошу прощение. Пытаюсь говорить как со взрослым. Но понимаю, что рано - он ребенок! Он не понимает.
Старый 17-09-2008, 12:53     #33
svetlyach0k
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Центр (Мариинка)
Сообщения: 1 284
svetlyach0k отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ксюшенька Посмотреть сообщение
У нас тоже проблемы с домашними заданиями. Врет, что ничего не задано. Когда ловлю на вранье говрит, что просто забыл, а в дневнике не увидел. Когда я учитильнице сказала, что не только мой такой, то она мне сказала, что смотреть нужно сначала на своего, а потом на остальных. ак что воюем со своим. Ремнем бесполезно бить, будет просто бояться. А на улице, когда родители не видят, полезет все наружу. Лучше это раньше увидеть.
Мой тоже врет, что не задано
Старый 17-09-2008, 13:02     #34
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetlyach0k Посмотреть сообщение

1) А существует ли оно, воспитание?

2) И ремнем никто его бить не хочет, поэтому и спрашиваю совета: как решить проблему мирным путем.

?
1) Народная мудрость учит нас взрослых:
"Ворчаньем наскучишь, примером научишь"
"Детям нужны не поучения, а примеры".
"В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали".

2) У меня растет хороший мальчик со всеми его многочисленными минусами. Утверждаю, что "хороший", потому что, например, на мой вопрос "чем тебя порадовать, что тебе купить" отвечает "купи себе красивое платье", у Деда Мороза в первую очередь просит подарки маме, а последним пунктом себе и проч.
Минусов у него до фига (как у всех), но ни разу мне не пришлось применить "позатыльник". Хотите, прочтите, как у меня это получается http://www.solnet.ee/sol/021/k_314.html.
Старый 17-09-2008, 13:02     #35
svetlyach0k
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Центр (Мариинка)
Сообщения: 1 284
svetlyach0k отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ксюшенька Посмотреть сообщение
Я понимаю, что у нас с Вами дети один-в-один. Мой когда связался с плохими мальчишками(из неблагополучных с матами и т.п.) пытался выпендриться. Я как могла объяснила, что его используют в своих целях и все. Рассказала, что эта дружба доведет до милиции и другие страшилки. И когда в очередной раз моему сыну на мобильный позвонил этот мальчик(ему лет 11, а моему было 8) я сама взяла трубку. Услышав тон, с которым к нему обращался этот мальчик, сказала ему чтобы он если хочет общаться с моим сыном, то пусть поменяет тон. После этого онм стали меньше общаться. А вообще я стараюсь, чтобы он дружил с мальчиками родителей которых я знаю(в хорошем смыле).
ВОТ-ВОТ! Выбирает себе в друзья детей по-старше. Их уже детьми-то не назовешь.
Это ведь тоже проблема - круг общения! Садики и школу мы вибирали тщательно. Там все благополучно, хотя всегда попадется.. А вне школы с кем общаться? У наших друзей нет детей его возраста! Либо уже студенты (у друзей мужа) либо малыши (у моих). Во двор сейчас не выпустишь. А летом никуда не денешься - не сидеть же ребенку за забором? А какие у них сейчас игры??? ЭТО ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА - найти круг общения. Со школьными друзьями - предлагала, пусть к нам приходят, пусть хоть все дни на пролет сидят, я и покормлю.. У нас столько классных (не компьютерных) игр! Или иди к ним. Но не склеивается.. Сами понимаете, сейчас все такие занятые, дети втянуты в круговорот забот взрослых... Бабушек или нет или они собой заняты или больные все насквозь.
Старый 17-09-2008, 13:06     #36
svetlyach0k
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Центр (Мариинка)
Сообщения: 1 284
svetlyach0k отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
1) Народная мудрость учит нас взрослых:
"Ворчаньем наскучишь, примером научишь"
"Детям нужны не поучения, а примеры".
"В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали".

2) У меня растет хороший мальчик со всеми его многочисленными минусами. Утверждаю, что "хороший", потому что, например, на мой вопрос "чем тебя порадовать, что тебе купить" отвечает "купи себе красивое платье", у Деда Мороза в первую очередь просит подарки маме, а последним пунктом себе и проч.
Минусов у него до фига (как у всех), но ни разу мне не пришлось применить "позатыльник". Хотите, прочтите, как у меня это получается http://www.solnet.ee/sol/021/k_314.html.
Прочту с удовольствием, ночью
Мой тоже никогда не сядет в общественом транспорте, пока меня не посадит, уступит место бабушке и т.д. Поэтому и пишу: то не нарадуюсь, то хоть вешайся. Но что-то же делать надо? Нельзя молча глотать обиду от 8-ми летнего пацана? Как вообще маму можно обидеть???? Так грубо..

"ПРИМЕРОМ НАУЧИШЬ" - не учится что-то... Я с самого рождения никогда не говорила неправду сыну, всегда в доме чистота и порядок, всегда с ним ласкова. Души в нем не чаяла, всячески любовь показывала. Говорила "как я тебя люблю" и он отвечал " я тоже кепка-кепка" И в тоже время не баловала игрушками, присекала капризы. Давала понять, что капризы приводят к обратному результату..
И сейчас особенно подчеркиваю свою любовь, говорю какой он молодец, потому что боюсь ревности к младшему.
Но когда вдруг вспышка ярости, агрессии по отношении ко мне я в ужасе. Отец вступается за меня, но пока без результатно.. По отношению к отцу такого не бывает. В детстве его не били.
Старый 17-09-2008, 13:07
ответ для svetlyach0k на сообщение "Кризис 8-ми лет?"
    #37
Lusi66
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 225
Lusi66 отсутствует


А Вы в кружки какие-нибудь ходите? Может подобрать что-нибудь где сеют разумное-доброе-вечное. Говорят о прекрасном на чистом русском языке? И окружение соответствующее.
Старый 17-09-2008, 13:11     #38
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetlyach0k Посмотреть сообщение
Мой тоже врет, что не задано

ДА НЕ ВРУТ ОНИ (чаще всего!).
Есть тип такой людей. Я например ВСЕ ПУТАЮ (если не запишу) из того, что МНЕ НЕ НАДО!
Мой сын уже третий год мне отвечает на вопрос: "Что получил в школе?"
- А НЕ ПОМНЮ, МАМА, ТО ЛИ ТРИ, ТО ЛИ ПЯТЬ!
Да он, выйдя из-за стола, не может мне сказать, что он ел на обед, а через полчаса он уже не помнит, ел ли он сегодня вообще.
Но стихи сдает на пятерку, так что детскую забывчивость (на уровне игнора) со склерозом не путайте!
Старый 17-09-2008, 13:14     #39
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
1) Народная мудрость учит нас взрослых:
"Ворчаньем наскучишь, примером научишь"
"Детям нужны не поучения, а примеры".
"В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали".

2) У меня растет хороший мальчик со всеми его многочисленными минусами. Утверждаю, что "хороший", потому что, например, на мой вопрос "чем тебя порадовать, что тебе купить" отвечает "купи себе красивое платье", у Деда Мороза в первую очередь просит подарки маме, а последним пунктом себе и проч.
Минусов у него до фига (как у всех), но ни разу мне не пришлось применить "позатыльник". Хотите, прочтите, как у меня это получается http://www.solnet.ee/sol/021/k_314.html.
На сайте Солнышко вы пишете, что много литературы (сказок, рассказов и т.п) о любви к близкому человеку. Нельзя ли несколько примеров, а еще лучше ссылки, где их можно распечатать и почитать ребенку. Например, упомянутая вами сказка про Жадную маму (извините, если они указаны, а я не заметила)
Старый 17-09-2008, 13:21     #40
svetlyach0k
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Центр (Мариинка)
Сообщения: 1 284
svetlyach0k отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lusi66 Посмотреть сообщение
А Вы в кружки какие-нибудь ходите? Может подобрать что-нибудь где сеют разумное-доброе-вечное. Говорят о прекрасном на чистом русском языке? И окружение соответствующее.
Из-за того, что искали приличную школу и приличный класс, попали в класс с эстетическим воспитанием (учительница - супер!). Остальные дети заканчивают в час - два, в этом классе музыка, танцы, теперь еще английский - до четырех. Если скажете, что устает, отвечу: все дети ходят в кружки! А он еще хочет в бассейн и на футбол.
Был совет: может ради футбола он сможет собраться и начнет нормально делать уроки.
У нас потрясающая соседка! Она занимается с ним шахматами, иногда водит куда-нибудь (я тоже обожаю ходить с ним на детские спектакли, не подумайте чего
Она для него авторитет и "сеет доброе вечное". Советуюсь с ней. Но она руками разводит: у нее у самой в Америке внучка, которая дома не выносима, мама жалуется, а с бабушкой - никаких проблем!
А соседка-то строгая, у нее не забалуешь. Любая провинность - марш домой!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.