Опять про кризис. Точнее с самого начала... (обещанное) - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-11-2008, 18:56     #31
monkey dust
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Авангардная
Сообщения: 611
monkey dust отсутствует


Давайте опираться в рассуждениях не авторский текст Не раскрыта тема тех, кому банкир давал денег в долг. Он же не давал их кому попало, так? ( я тороплю автора перейти к теме СВОПОв)
Старый 14-11-2008, 18:57     #32
Ежечка
Banned
 
Профиль Ежечка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 4 134
Ежечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от kiwi Посмотреть сообщение
Последний номер журнала "Наши деньги". Очень рекомендую, потратьте 40р! Большая и подробная статья:
- причины
- возможные сценарии.

Для себя поняла, что к концу 2009 года будет ясно как будем жить следующие 2-3 года: плохо или очень плохо.
я читала. мне тоже понравилось. хорошо написано. я собиралась дальше иформацию оттуда использовать
Старый 14-11-2008, 19:21     #33
Andry_SPb
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 189
Andry_SPb отсутствует


Цитата:
Сообщение от Digital Посмотреть сообщение
по пунктам:

1. банки делают деньги из неоткуда

например что закладная то-же обеспечена деньгами, это так, но она не увеличивает денежную массу.

например банк дал вам кредит, взамен у него закладная и минус сумма кредита со счета, потом он продал закладную, теперь у него появилась сумма на счету, а закладная ушла другому, новых денег не появилось, они просто сменили владельца.
А как же проценты по кредиту, которые должник обязуется вернуть? У них ведь тоже есть какая то ценность...
Цитата:
Сообщение от Digital Посмотреть сообщение
2. деньги не обеспечены золотом?
а кто сказал что они должны быть обеспечены золотом? а не поросятами к примеру?

еще повторю что эмиссия денег прерогатива ЦБ, вот тама и могут появиться деньги из неоткуда, но это не бесследно для экономики.

вот на уровне ЦБ много интересных вещей всплывает, аж волосы дыбом встают
15 августа 1971 года вроде призидент США Никсон (если я ничего не путаю), объявил всему миру, что в обмен на доллары они впредь не обязаны отдавать золото, короче баксы больше золотом не обеспечиваются. Это произошло после того, как де Голль опустошил их золотые запасы в обмен на бумажки... И вот с тех пор понеслась...
Старый 14-11-2008, 19:26     #34
Ежечка
Banned
 
Профиль Ежечка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 4 134
Ежечка отсутствует


народ, я же НЕ СПЕЦИАЛИСТ! я пишу то, что поняла сама, не больше. и даже в том. что пишу, сомневаюсь и прошу меня проверить
вся мировая финансовая система настолько сложна и многогранна, что онисать ее всю невозможно просто. а если чего-то не описать, то все равно в конце концов вылезет.
даже начинать можно было с другого начала. и я не уверна, что мое правильнее другого. как мне правильно написали в ЖЖ, деньги - это прежде всего инструмент государства, именно оно заинтересовано в поддержании системы и именно с ее подачи она создана. т.е. у меня это просто людям так удобно стало, а на самом деле все-таки государству. просто у меня, что отдельный человек, что государство пока в данном повествовании едино.
а про СВОПЫ вы сами расскажите, тут я вообще не копенгаген, только начала разбираться, могу такого накосячить, что страшно
Старый 14-11-2008, 19:44     #35
Лори
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 1 086
Лори отсутствует


Ежечка - Вы большая молодец, что решили вот так описывать ваши мысли.
Не знаю, о чем Вы будете писать далее, но хотелось бы, чтобы в дальнейшем вы осветили следующие моменты, если возможно конечно:

1. Схема кредитования с частичным резервированием, описанная вами на пальцах в первом посте существует в США и многих других странах, но не в РОССИИ!!, в России совершенно другая банковская система. Если на пальцах, то в США можно выдать в кредит денег в n раз больше чем реально есть у Банка, где n - коэффициент регулируемый государством. В России можно выдать в кредит сумму равную = сколько реально есть денег*(1-m), где m - регулирует ЦБ (то есть государство), это если на пальцах. В России и США совершенно разные банковские системы. Это очень важно!!


2. ЦБ РФ в России является ГОСУДАРСТВЕЕНЫМ институтом, и только он может производить эмиссию денег. (т.е. печатать рубли)
Федеральный Резерв США является ЧАСТНЫМ институтом (ФРС имеет своего частного хозяина, или точнее, группу владельцев с долевым участиеми, и эти собственники - НЕ ГОСУДАРСТВО), и только они могут производить эмиссию денег. (т.е. печатать доллары), естественно деятельность ФРС США ограничена множеством регулирующих законов, Сенат читает их отчёты и назначает директоров (хотя и не всех - 3 из 9) и тем не менее ФРС имеет своего частного хозяина. Это тоже очень важно для дальнейшего анализа!!
Старый 14-11-2008, 20:14     #36
Ежечка
Banned
 
Профиль Ежечка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 4 134
Ежечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лори Посмотреть сообщение
Ежечка - Вы большая молодец, что решили вот так описывать ваши мысли.
Не знаю, о чем Вы будете писать далее, но хотелось бы, чтобы в дальнейшем вы осветили следующие моменты, если возможно конечно:

1. Схема кредитования с частичным резервированием, описанная вами на пальцах в первом посте существует в США и многих других странах, но не в РОССИИ!!, в России совершенно другая банковская система. Если на пальцах, то в США можно выдать в кредит денег в n раз больше чем реально есть у Банка, где n - коэффициент регулируемый государством. В России можно выдать в кредит сумму равную = сколько реально есть денег*(1-m), где m - регулирует ЦБ (то есть государство), это если на пальцах. В России и США совершенно разные банковские системы. Это очень важно!!


2. ЦБ РФ в России является ГОСУДАРСТВЕЕНЫМ институтом, и только он может производить эмиссию денег. (т.е. печатать рубли)
Федеральный Резерв США является ЧАСТНЫМ институтом (ФРС имеет своего частного хозяина, или точнее, группу владельцев с долевым участиеми, и эти собственники - НЕ ГОСУДАРСТВО), и только они могут производить эмиссию денег. (т.е. печатать доллары), естественно деятельность ФРС США ограничена множеством регулирующих законов, Сенат читает их отчёты и назначает директоров (хотя и не всех - 3 из 9) и тем не менее ФРС имеет своего частного хозяина. Это тоже очень важно для дальнейшего анализа!!
я в шоке! ни того, ни другого я не знала. на самом деле. а это на самом деле очень-очень важно, вы правы.
тогда я вообще не понимаю, ЧЕГО ВСЕ ЦЕПЛЯЮТСЯ ЗА ЭТОТ ДОЛЛАР???!!!
Старый 14-11-2008, 20:31     #37
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лори Посмотреть сообщение
Ежечка - Вы большая молодец, что решили вот так описывать ваши мысли.
Не знаю, о чем Вы будете писать далее, но хотелось бы, чтобы в дальнейшем вы осветили следующие моменты, если возможно конечно:

1. Схема кредитования с частичным резервированием, описанная вами на пальцах в первом посте существует в США и многих других странах, но не в РОССИИ!!, в России совершенно другая банковская система. Если на пальцах, то в США можно выдать в кредит денег в n раз больше чем реально есть у Банка, где n - коэффициент регулируемый государством. В России можно выдать в кредит сумму равную = сколько реально есть денег*(1-m), где m - регулирует ЦБ (то есть государство), это если на пальцах. В России и США совершенно разные банковские системы. Это очень важно!!
это совсем наоборот, на счетах после выдачи кредитов у банка должно остаться (к примеру 10%)

если вы считает по другому то приведите факты пожалуйста




Цитата:
2. ЦБ РФ в России является ГОСУДАРСТВЕЕНЫМ институтом, и только он может производить эмиссию денег. (т.е. печатать рубли)
Федеральный Резерв США является ЧАСТНЫМ институтом (ФРС имеет своего частного хозяина, или точнее, группу владельцев с долевым участиеми, и эти собственники - НЕ ГОСУДАРСТВО), и только они могут производить эмиссию денег. (т.е. печатать доллары), естественно деятельность ФРС США ограничена множеством регулирующих законов, Сенат читает их отчёты и назначает директоров (хотя и не всех - 3 из 9) и тем не менее ФРС имеет своего частного хозяина. Это тоже очень важно для дальнейшего анализа!!
это не так
Кому принадлежит ЦБ?

http://malchish.org/index.php?p=195
Старый 14-11-2008, 20:32     #38
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


факты из статьи выше

Интересно, что в проекте постановления правительства «о порядке инвестирования средств Стабфонда» Минфином было предложено, что средства Фонда можно будет вкладывать в ценные бумаги «правительств Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Испании, Великобритании и США». Интересен тут даже уже не смысл постановления, а порядок стран. Страны перечислены в порядке алфавита, только не русского, а … английского. Соответственно проект постановления в оригинале был написан на английском языке, а Минфином был выдан на подпись Фрадкову только перевод. Переводчик Минфина не стал переставлять страны в порядке русского алфавита. Соответственно и само подписанное Фрадковым 21 апреля сего года постановление содержит вполне прозрачные улики - постановление готовилось явно не в Минфине.
Старый 14-11-2008, 20:39     #39
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ежечка Посмотреть сообщение
ну нельзя же в нескольких абзацах объяснить все сразу. система ну совсем не простая, правда?
тут вообще про запад и восток ни слова не было.
я все-таки считаю, что вся фишка кризиса в том. что выдавались кредиты виртуальными деньгами. и в росте были именно они. а то, на что именно они шли - это уже следствие.
сложно спорить ибо в не все не правильно.

1. деньги в 21 веке почти все виртуальные, это цифирки в компах
2. деньги обеспеченные , по крайне мере так считаеться, почему вышло не так, намного глубже, это не мошенничество банкиров.
Старый 14-11-2008, 20:41     #40
Ежечка
Banned
 
Профиль Ежечка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 4 134
Ежечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Digital Посмотреть сообщение
это совсем наоборот, на счетах после выдачи кредитов у банка должно остаться (к примеру 10%)

если вы считает по другому то приведите факты пожалуйста
подождите, но вы пишете именно то, что написано и выше. можно выдавать в кредит те деньги, что есть у банка в виде депозитов, активов за минусом того, что остается для ЦБ. но никаких виртуальных денег, как в США





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.