Подскажите, плиз, знающие (оценка после ДТП) - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Бастен бак



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-02-2009, 20:13     #31
mabor
Элита
 
Профиль mabor
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 1 762
mabor отсутствует


у меня тоже вопрос - на днях попали в дтп - лобовое столкновение с машиной, которая выехала на встречку.
Уродец этот вину признал

ущерб очень серьезный - переда у нашей машины практически нет.Машине 2,5 года.
Явно даже максимальная выплата по ОСАГО ( 120 тыс) не покроет расходов на ремонт.
Соответственно, нам надо подавать в суд на виновного, для компенсации материального и морального ущербов.
Что меня конкретно беспокоит, так это то, что может у этого человека ( виновного) вообще ничего нет ( машину водит по доверке), и зп нпр у него мизерная.С чего он будет нам выплачивать? Да и вообще, насколько реальна эта компенсация в нашей стране?

Еще вопрос по страховой - мы эвакуировали машину сразу в день ДТП в сервисный центр автодиллера.Сегодня ее приняли на оценку повреждений.
Завтра будем обращаться в СК виновного ( справки из ГАИ уже есть).На сайте СК написано, что машину для оценки ущерба нужно привезти к ним ( к черту на рога)
И вот как-бы нечего больше делать нам, как платить за эвакуатор и тащить бедную машину к ним.
Реально ли пнуть оценщика по месту нахождения автомобиля? На СТО?
Старый 16-02-2009, 21:03
ответ для Anber на сообщение "А ссылки не дадите?"
    #32
доктор мом
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 182
доктор мом отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anber Посмотреть сообщение
А ссылки не дадите?
http://www.spbabsolut.ru/dago.htm но там вкратце. читайте первоисточники!
Старый 16-02-2009, 21:06
ответ для доктор мом на сообщение "http://www.spbabsolut.ru/dago.htm но..."
    #33
Перевертыш
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 263
Перевертыш отсутствует


Цитата:
Сообщение от qwerty232000 Посмотреть сообщение
3. Процесс снятия денег с виновника. По оценке независимой экспертизы. Причем страховая Вас особо не волнует - претензии к виновнику ДТП. У него вообще могло не быть полиса. Какую-то часть денег оплатила его страховая - замечательно, ему меньше платить вам. ЕГО не устраивает сумма выплаты страховой - пусть он с ней и судится, привлекает страховую третьим лицом и т.д.

Вот как-то так...
До суммы 120 тысяч судиться надо со страховой! Если показания страховой и независимой экспертизы силько расходятся.
Если стоимость ремонта превосходит 120 тысяч, то остатки взымаются через суд с виновника.
Мы сейчас этим и заняты.Я тоже думала что подавать в суд надо на виновника. Нет. На страховую компанию.
Старый 17-02-2009, 11:48     #34
Лесави
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: пр.Большевиков
Сообщения: 190
Лесави отсутствует


А сколько вообще по времени страховая оценивает ущерб?
Завтра будет неделя с того момента , как эксперт страховой зафиксировал повреждения. Есть какие-нибудь сроки для калькуляции?
Старый 17-02-2009, 12:35     #35
qwerty232000
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 308
qwerty232000 отсутствует


Цитата:
Сообщение от mabor Посмотреть сообщение
Явно даже максимальная выплата по ОСАГО ( 120 тыс) не покроет расходов на ремонт.
Соответственно, нам надо подавать в суд на виновного, для компенсации материального и морального ущербов.
Что меня конкретно беспокоит, так это то, что может у этого человека ( виновного) вообще ничего нет ( машину водит по доверке), и зп нпр у него мизерная.С чего он будет нам выплачивать? Да и вообще, насколько реальна эта компенсация в нашей стране?
Реально ли пнуть оценщика по месту нахождения автомобиля? На СТО?
В этом прелесть ОСАГО - что вы хоть что-то получите...
После суда дело идет к приставам, и они накладывают арест на имущество, или удерживают из его зарплаты... Все это происходит очень лениво, и нужно постоянно "пинать" эту машину. Т.е. платить он Вам будет годами... Или Вы можете с ним как-то договориться на меньшую сумму, которую он может Вам отдать быстрее.
По поводу оценщика - попробуйте позвонить в страховую, или подъехать и поговорить лично с оценщиком - скорее всего за некоторое вознаграждение он подъедет к Вам. Т.е. договориться на месте обычно получается.
Старый 17-02-2009, 12:37     #36
qwerty232000
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 308
qwerty232000 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Перевертыш Посмотреть сообщение
До суммы 120 тысяч судиться надо со страховой! Если показания страховой и независимой экспертизы силько расходятся.
Если стоимость ремонта превосходит 120 тысяч, то остатки взымаются через суд с виновника.
Мы сейчас этим и заняты.Я тоже думала что подавать в суд надо на виновника. Нет. На страховую компанию.
А в каком законе это написано?
А если страховки вообще нет - с кем судиться?
А если ущерб больше страховой суммы - с кого получить оставшиеся деньги?
Старый 17-02-2009, 13:00     #37
Зеленый
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 735
Зеленый отсутствует


Цитата:
А в каком законе это написано?
В Законе об ОСАГО. И ГК РФ, говорящих о страховании.
Цитата:
А если страховки вообще нет - с кем судиться?
C причинителем ущерба.
Цитата:
А если ущерб больше страховой суммы - с кого получить оставшиеся деньги?
С причинителя ущерба.
Старый 17-02-2009, 14:41     #38
mabor
Элита
 
Профиль mabor
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 1 762
mabor отсутствует


Цитата:
Сообщение от qwerty232000 Посмотреть сообщение
В этом прелесть ОСАГО - что вы хоть что-то получите...
После суда дело идет к приставам, и они накладывают арест на имущество, или удерживают из его зарплаты... Все это происходит очень лениво, и нужно постоянно "пинать" эту машину. Т.е. платить он Вам будет годами... Или Вы можете с ним как-то договориться на меньшую сумму, которую он может Вам отдать быстрее.
По поводу оценщика - попробуйте позвонить в страховую, или подъехать и поговорить лично с оценщиком - скорее всего за некоторое вознаграждение он подъедет к Вам. Т.е. договориться на месте обычно получается.
нашла в инете, что к суду привлекается как виновник аварии, так и владелец транспортного средства
так что хоть какое-то имущество ( в данном случае раздолбанный шевроле) у них есть
Старый 17-02-2009, 20:22     #39
Nadishka
мы, бобры, веселы и бодры
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Гражданка
Сообщения: 5 119
Nadishka отсутствует


Цитата:
Сообщение от mabor Посмотреть сообщение
И вот как-бы нечего больше делать нам, как платить за эвакуатор и тащить бедную машину к ним.
Реально ли пнуть оценщика по месту нахождения автомобиля? На СТО?
прежде всего, хочу выразить сочувствие (((
по поводу "тащить машинку", на сколько мне известно, в случае, если машина не на ходу, никуда тащить ее не надо, оценщик автоматом (без доп.оплаты и договоренности) едет к машинке сам. Уж насколько убогая страховая была у виновника моего ДТП - ООО "КОНДА", которая одной ногой в банкротстве, и то, они дали направление в "независимую" (ха-ха-ха), которая находится на Седова (а я на Гражданке), по телефону в общем, обозначили дату и мальчуган от них сам приехал и все пофиксил, без каких-то оплат и поборов.
Старый 17-02-2009, 20:32     #40
mabor
Элита
 
Профиль mabor
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 1 762
mabor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nadishka Посмотреть сообщение
прежде всего, хочу выразить сочувствие (((
по поводу "тащить машинку", на сколько мне известно, в случае, если машина не на ходу, никуда тащить ее не надо, оценщик автоматом (без доп.оплаты и договоренности) едет к машинке сам. Уж насколько убогая страховая была у виновника моего ДТП - ООО "КОНДА", которая одной ногой в банкротстве, и то, они дали направление в "независимую" (ха-ха-ха), которая находится на Седова (а я на Гражданке), по телефону в общем, обозначили дату и мальчуган от них сам приехал и все пофиксил, без каких-то оплат и поборов.
спасибо за сопереживание! состояние машины просто жутчайшее((

нашла вчера очень грамотный ресурс по осаго
http://www.asvip.ru/index.php?section=120#P13

и теперь со всей кристальной ясностью понимаю, что это будет смертный бой...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.