Про школу, просто поворчу... - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-02-2009, 14:41     #31
Йолочки зелёныя
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 573
Йолочки зелёныя отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Про второй год, как человек чуть не побывавший в Вашей ситуации, сообщаю, что толькр после 1 класса не оставляют. После 2го могут. ...
А когда я училась в 1 классе(1980/81 уч.год) у нас была второгодница. Девочка из семьи алкоголиков. Её потом к концу учебного года в спецшколу перевели.
Это, конечно, всё "преданья старины глубокой", но если очень надо, то и в 1 классе на второй год оставляют.
Старый 04-02-2009, 14:55     #32
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Йолочки зелёныя Посмотреть сообщение
А когда я училась в 1 классе(1980/81 уч.год) у нас была второгодница. Девочка из семьи алкоголиков. Её потом к концу учебного года в спец. школу перевели.
Это, конечно, всё "преданья старины глубокой", но если очень надо, то и в 1 классе на второй год оставляют.
Мне учитель сына сказала,что без согласия родителей,ни оставить на второй год,ни перевести в спецшколу,в младшей школе не имеют права.
Старый 04-02-2009, 15:33     #33
Йолочки зелёныя
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 573
Йолочки зелёныя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
Мне учитель сына сказала,что без согласия родителей,ни оставить на второй год,ни перевести в спецшколу,в младшей школе не имеют права.
Значит там такие родители были, что.
Старый 04-02-2009, 15:42     #34
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Йолочки зелёныя Посмотреть сообщение
Значит там такие родители были, что.
Видимо!
У нас в классе есть мальчик,который НИЧЕГО не делает,ни в школе ни дома.Учитель настаивала на его возвращении в подготовительную группу сада.Но ,внешне очень милая, мама мальчика отказалась.Видимо,некоторые родители надеются,что ребёнок чудом исправится и начнёт учиться.
Старый 04-02-2009, 21:42     #35
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от .hmtdyf Посмотреть сообщение
Я сама по образованию учитель нач.кл.Тоже считаю,что УЧИТЬ,в том числе и читать- обязанность школы.
Почему не рекомендуют это делать до школы, так потому, что подавляющее большинство делают это неправильно.Потом мучается учитель,переучивая, родители и ,конечно,бедный ребёнок.
!
Воот! Может, вы нам объясните, наконец, смысл этого странного заклинания: Не учите детей читать - вы сделаете это неправильно, а потом учителю мучиться, переучивать!
Как можно научить читать неправильно? Вот если ребенок научился читать - тем или иным способом, "правильным" или "неправильным" (кстати, "неправильный" способ чтения - это какой?!) - и уже читает - какой от этого вред? и кому? школе, ребенку, учителю?
Вот у меня ребенок научился читать почему-то очень странным способом, прибавляя по одной букве, ну примерно как Филипок: а, п - ап, т - апт, е - апте, к - аптек, а - аптека Вот так читал - наверно, совершенно неправильно И что ему угрожает? если через некоторое время он стал читать точно так же, как и все остальные - уже целыми словами - так какая разница, как именно он научился?
Старый 04-02-2009, 21:53     #36
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Я, признаться, тоже не поняла - что значит, "научили читать неправильно"?
Старый 04-02-2009, 22:01
ответ для TOSTAR на сообщение "Про школу, просто поворчу..."
    #37
.hmtdyf
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 107
.hmtdyf отсутствует


Разница в том,что по класс. методикам дети не только знают начертания букв,но и отличие гласных от согласных, звука от буквы,мягких от твёрдых и т.д. Нужно уметь читать осознанно, а не механически,иначе потом ОЧЕНЬ большие проблемы с грамотностью,пропуском и заменой букв.А ещё многие дети пытаются быстро читать и "угадывают" окончания слов, не всегда правильно.Подводных камней много,это, конечно, не смертельно, но жизнь отравляет.
Старый 04-02-2009, 22:23     #38
lona
Элита
 
Профиль lona
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Сенная
Сообщения: 2 202
lona отсутствует


Цитата:
Вся беда заключается в том, что эта бяка по наследству передается и с ухудшением.
Цитата:
И внуков тоже не пройдет стороной. Увы, большой мегаполис, здоровые дети не рождаются, да и не могут родиться. Эх, печально....

Девочки, вы меня убили наповал просто.
У дочки действительно проблемы с грамотностью, но логопеды дисграфии не видят......
У нас и с чтением были жуткие проблемы, только сейчас стали выравниваться.
Нам Осень35 очень помогла, спасибо ей!

Вот, пойду искать хорошего логопеда.
Старый 04-02-2009, 22:56     #39
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от .hmtdyf Посмотреть сообщение
Разница в том,что по класс. методикам дети не только знают начертания букв,но и отличие гласных от согласных, звука от буквы, мягких от твёрдых и т.д. Нужно уметь читать осознанно, а не механически,иначе потом ОЧЕНЬ большие проблемы с грамотностью,пропуском и заменой букв.А ещё многие дети пытаются быстро читать и "угадывают" окончания слов, не всегда правильно.Подводных камней много,это, конечно, не смертельно, но жизнь отравляет.
А чем учителю мешает учить ребенка " отличию гласных от согласных, звука от буквы,мягких от твёрдых и т.д." то, что он уже неплохо читает?! Или вы считаете, что научиться читать осознанно без знания всех этих чисто школьных премудростей невозможно? Уверяю вас, что это не так - и тому есть множество живых доказательств! А "ОЧЕНЬ большие проблемы с грамотностью, пропуском и заменой букв" - это проблемы ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ, мало зависящие от способа обучения чтению - они в любом случае требуют специальной логопедической коррекции, которую учитель все равно провести не в состоянии. И есть такие проблемы в обилии и у немалого количества деток, которых учат читать в школе. И самое печально то, что учителя частенько сами НЕ ПОНИМАЮТ, откуда у таких ошибок ноги растут, и не догадываются послать ребенка к специалистам, а ссылаются на какие-то "неправильные" действия родителей (извините, но, похоже, именно это вы нам сейчас и демонстрируете...)

А уж то, что "многие дети пытаются быстро читать и "угадывают" окончания слов, не всегда правильно" - это вообще совершенно нормальное явление на начальной стадии чтения Вообще-то все более или менее нормально читающие люди читают именно так - "угадывая" большую часть написанного, а не разбирая все по буковкам и естественно, что при освоении этого процесса делается много ошибок.
Старый 04-02-2009, 23:18
ответ для TOSTAR на сообщение "Про школу, просто поворчу..."
    #40
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


меня научили неправильно. я не понимала, что такое слог. а требовали - по слогам. А для меня ко- бессмысленно, ведь написано же корова... Мама добилась, чтобы меня оставили в покое. Никаких проблем с русским не было никогда...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.