В разводе, а отцом ребенка записали бывшего мужа - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-02-2009, 17:35     #31
Ритатун
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 827
Ритатун отсутствует


У меня не возникло проблем в ЗАГСе, когда регистрировали ребёнка. Фактически я состояла на тот момент ещё в прежнем браке, в стадии перманентного развода (бывший муж не являлся на судебные заседания), и по закону отцом ребёнка вполне могли записать "бывшего". Но мы пришли в ЗАГС с настоящим отцом ребёнка, он написал заявление на установление отцовства и его без проблем указали в свидетельстве о рождении в качетсве родителя, невзирая на законы. Но у нас ещё был хороший аргумент - копия моего заявления в суд (о разводе), в котором было указано мной, что с бывшим мужем отношения давно прекращены, вместе мы не проживаем и совместного хозяйства не ведём. Заведующая ЗАГС сама сказала, что разводиться с нашими судами можно чуть-ли не год, а "мамочка лучше знает, кто отец её ребёнка".
Старый 08-02-2009, 17:41     #32
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
Так и расписываться "поверх" не поможет! Отцом будет записан тот, кто был мужем на момент зачатия.
Скорее всего, не на момент зачатия (его не так-то просто определить, тем более доказательно), а тупо минус 300 дней от рождения. Наверное, и для недоношенных так же.
Старый 08-02-2009, 17:46     #33
Жанна
модератор
 
Профиль Жанна
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Петроградка
Сообщения: 20 727
Жанна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ритатун Посмотреть сообщение
У меня не возникло проблем в ЗАГСе, когда регистрировали ребёнка. Фактически я состояла на тот момент ещё в прежнем браке, в стадии перманентного развода (бывший муж не являлся на судебные заседания), и по закону отцом ребёнка вполне могли записать "бывшего". Но мы пришли в ЗАГС с настоящим отцом ребёнка, он написал заявление на установление отцовства и его без проблем указали в свидетельстве о рождении в качетсве родителя, невзирая на законы. Но у нас ещё был хороший аргумент - копия моего заявления в суд (о разводе), в котором было указано мной, что с бывшим мужем отношения давно прекращены, вместе мы не проживаем и совместного хозяйства не ведём. Заведующая ЗАГС сама сказала, что разводиться с нашими судами можно чуть-ли не год, а "мамочка лучше знает, кто отец её ребёнка".
Согласно российскому законодательству, муж родившей женщины признается отцом ребенка и тогда, когда малыш появился на свет в течение 300 дней с момента смерти супруга матери, либо со времени расторжения брака или признания брака недействительным.

http://www.privatelife.ru/2005/cg05/n2/2.html

всё остальное - нарушение закона. Ещё раз - не надо мне доказывать, что это бред. Я сама это знаю .
Старый 08-02-2009, 17:48     #34
Жанна
модератор
 
Профиль Жанна
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Петроградка
Сообщения: 20 727
Жанна отсутствует


Кстати, аргументируется это тем, что, мол, так защищаются права женщин. Я думаю, всё гораздо проще. Гос-ву не очень выгодны матери-одиночки.

А самый идиотизм, когда мать с настоящим отцом приходит в загс, тот бьет себя кулаком в грудь - я отец! Мама утверждает, что уже три года не видела бывшего мужа, но просто не регистрировала развод. Поняла, что беременна - развелась. А тетеньки в Загсе говорят - ерунда это все, был брак 300 дней назад - вот он и папаша, а дальше сами разбирайтесь.
Старый 08-02-2009, 17:52     #35
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Статья 48 СК РФ
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Так что если лица успели жениться, то предыдущее никто копать не будет. Вот если не успели, надо оспаривать отцовство.
А это иное. Статья 52 СК РФ
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Старый 08-02-2009, 17:55     #36
Лазо
Элита
 
Профиль Лазо
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Ржевка-Порховые, на краю города
Сообщения: 1 730
Лазо отсутствует


Подруга родила через месяц после развода с БМ. Дочку без проблем записали на МЧ. Матерью-одиночкой в такой ситуации не светит быть. А вот записать дитё на настоящего отца- пожалуйста.
Старый 08-02-2009, 18:02     #37
Irbis
Наш человек
 
Профиль Irbis
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Москва м.Южная
Сообщения: 6 285
Irbis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
Кстати, аргументируется это тем, что, мол, так защищаются права женщин. Я думаю, всё гораздо проще. Гос-ву не очень выгодны матери-одиночки.
мне тоже так думается. у нас вобще брак женщине не выгоден. в том смысле, что брак женщину с ребенком от козла не только не защищает, а наоборот, макает в еще большую парашу, а не от козла и защищаться не надо, он и сам по-человечески навстречу пойдет...
Старый 08-02-2009, 18:10     #38
Duseniza
Ветеран
 
Профиль Duseniza
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Московский р - н, "Парк Победы"
Сообщения: 973
Duseniza отсутствует


Цитата:
Сообщение от jul-leo Посмотреть сообщение
Если б настоящий отец ребенка пришел вместе с мамой ребенка в ЗАГС и подтвердил что он отец, то ребенка и записали бы на него, а не на бывшего мужа. Это точно, проверено. А так, я поняла, что он отказался от отцовства, тогда не знаю...
И у меня так было. На момент рождения ребёнка я была замужем за другим. Записали настоящего отца без вопросов, приходили вместе. С изумлением читаю здесь, что такого быть не может!
Старый 08-02-2009, 18:32     #39
Ритатун
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 827
Ритатун отсутствует


Если приходит в ЗАГС настоящий отец ребёнка с документом удостоверяющим личность, и пишет заявление в котором признаёт себя отцом ребёнка, то ему выдаётся "свидетельство об установлении отцовства" и затем его в свидетельство о рождении записывают отцом ребёнка, независимо от "семейного положения" матери ребёнка - т.е. она может состоять в разводе, или в браке с её бывшим супругом, но если она подтверждает факт, что отцом ребёнка является не бывший муж, а тот молодой человек, который явился в ЗАГС и официально признал себя отцом ребёнка, то его и записывают в свидетельство о рождении.

Чтоб ребёнка зарегистрировать на супругов, состоящих в браке, необходимо явится в ЗАГС одному из супругов, имея паспорт второго супруга, свидетельство о браке и справку из роддома о рождении ребёнка. Тогда ребёнка записывают на супругов.

Если в ЗАГС является одна мамочка, имеющая на руках только свой паспорт, то за неимением других вариантов, ребёнка регистрируют в соответствии с законом, т.е. либо на имеющегося в наличии официального супруга, либо учитывая именно те самые 300 дней после развода или смерти супруга.

Закон вовсе не бредовый, просто он существует для того, чтоб работникам ЗАГС было проще решить - кого записывать отцом ребёнка, если сам папашка не явился, не дал паспорт, или не написал заявление о том, что он признаёт себя отцом ребёнка.
Старый 08-02-2009, 18:46     #40
Salita
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 1 822
Salita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
Согласно российскому законодательству, муж родившей женщины признается отцом ребенка и тогда, когда малыш появился на свет в течение 300 дней с момента смерти супруга матери, либо со времени расторжения брака или признания брака недействительным.

http://www.privatelife.ru/2005/cg05/n2/2.html

всё остальное - нарушение закона. Ещё раз - не надо мне доказывать, что это бред. Я сама это знаю .
Да, это нарушение закона. Но многие (далеко не все) смотрят сквозь пальцы на это, я тоже такие примеры знаю





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.