Возможно ли с двумя детьми уехать на ПМЖ в Геманию? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 17:27     #31
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Так что в данном случае вопрос в том, готовы ли Автор и ГЛАВНОЕ её МУЖ работать на неквалифицированных должностях...
Почему главное муж, да по тому, что женщины более выносливы и ради детей пойдут на многое, а вот мужчины не всегда, а сидящий без работы на домашнем хозяйстве здоровый мужчина(чаще всего) довольно быстро начинает деградировать......
Старый 28-01-2009, 18:51     #32
Matilda!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщения: 2 054
Matilda! отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Так что в данном случае вопрос в том, готовы ли Автор и ГЛАВНОЕ её МУЖ работать на неквалифицированных должностях...
Почему главное муж, да по тому, что женщины более выносливы и ради детей пойдут на многое, а вот мужчины не всегда, а сидящий без работы на домашнем хозяйстве здоровый мужчина(чаще всего) довольно быстро начинает деградировать......
ППКС Как рассказывал мне мой бывший учитель по вождению, раньше он видел гораздо больше русских. В последние годы все изменилось. Женщины выучили языки и как-то обустроились, а вот мужчины как правило не смогли устроиться, как результат семьи разрушены. Жены здесь уже за других замуж повыходили, а мужики обратно поехали.
Старый 28-01-2009, 19:49     #33
Olchen
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Milton Keynes, UK
Сообщения: 163
Olchen отсутствует


Согласна. Просто автор топика 10 лет со своим мужем уже. Я думаю, она должна трезво оценивать возможности. Вообще иммигрция это 10% везения, остальное тяжелый труд.
И в первое время, я думаю, всем было тяжело. Я первые 3 месяца дома сидела, состояние было близкое к депрессии, потом вышла на работу, освоилась и жизнь стала налаживаться.
Старый 29-01-2009, 01:59     #34
Светлячок
Мега-элита
 
Профиль Светлячок
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Сообщения: 3 278
Светлячок отсутствует


мы не так давно уехали - меньше года... Могу рассказать из первых рук, как все это... У нас на решение о переезде и сборы документов ушло 6 лет. Можно было быстрее, но нам надо было осознать, ради чего все это...
Итак...
Ссобой много не увезешь. Соответственно здесь все с полного нуля. Мы оказались в несколько выйгрышной ситуации, т.к. уехали как немцы. Сразу получили и пособие и гражданство. Но, начинать все с полного "0", когда была хорошая работа и у меня и у мужа, нормальный достаток, кружки у ребенка, своя квартира и ежегодный отпуск... На пособие не пошикуешь. это только-только...
Дети: это особая тема. Для меня самым сложным оказалось успеть уделять внимание ребенку. Дети очень сложно переносят такие изменения в жизни. Ни друзей, ни досуга (а на досуг просто не оставалось времени, первые пол года мы только и бегали по разным амтам собирали документы, да и сейчас беготни хватает), ни своих вещей.... Детям без немецкого наверное еще сложнее, чем взрослым. Первые 3 месяца у меня ребенок бился в истериках, что хочет назад. А теперь представьте, что ребенок уже школьник...
Квартиру дали, пока ее оплачивает государство, но как только кто-то в семье начинает работать, надо оплачивать самим, нам она обходится в 750 евро в месяц, средненькая трешка... Садик пока тоже бесплатно, потом от 90 евро в мес. и до бесконечности. все зависит от зарплаты. проезд в транспорте 2 евро. Продукты по цене как в Питере, тряпки дешевле, но времени на них нет...

И это не самое страшное... самое ужасное - это то, что в новой обстановке ты один, другой менталитет у людей и уклад жизни... Например немцы очень рано встают, у некоторых работа начинается в 5 утра, но и вечером, после 9 на улицах никого, в окнах темно... Мне было сложно перестроиться. О менталитетах много писали...
Для меня настоящим стрессом стало пребывание в роддоме (через 2 мес. после приезда). Мне хоть и нашли русскоговорящего врача и акушерку, но они же не были со мной все 24 часа в сутки. Хотя сам роддом - как курорт... Когда младшему было 3 недели, заболел старший. Температура 40. рвота. понос и так несколько часов. Меня охватила жуткая паника, т.к. скорую я вызвать не могла, такси тоже . Мне было не дозвониться до мужа (он ремонтировал нашу квартиру). Ребенка мы довезли до больницы только в 2 часа ночи. Хорошо, все обошлось. оказался обычный ротовирус, а могло быть иначе...
Еще чуть позже началась настоящая депрессия. Жизнь сплошная круговерть. Не останоситься. Надо одно, другое, третье... За все время, что мы здесь, мы отдыхали только на Рождество несколько дней и новый год (т.к. ничего не работало). Я не встречаюсь с друзьями как в Питере, как правило это встречи случайные на несколько минут или пока дети на кружках, мы не ходим в рестораны и кафешки, об отпуске пока не идет и речи...

Когда младшему исполнилось 4 мес - я пошла учиться. Разрываюсь между учебой, домом, семьей... есть четкий план что делать дальше, но в таком режиме нам придется прожить еще лет 5. Если повезет и меня на все хватит, то 4. Зато благодаря учебе расширился круг знакомых и друзей...

Но не все так мрачно. Есть плюсы ради которых стоило уехать: люди в целом намного доброжелательнее, вежливее и лояльнее. За все вермя мне никто не нахамил, не наступил на ногу и не проехался телегой по ногам, один раз задели на улице, так женщина очень долго извинялась (я бы даже и не заметила). Намного тише и спокойнее. Порядка, конечно, больше... За детей не так страшно... Ну инадежда. что нашим детям тут жить будет лучше...
Бомжей в нашем городе я не видела.

Если все таки хочется уехать, сначала подумайте, ради чего?... Если ради денег, то тут их больше не будет, скорее меньше. Готовы ли вы отказаться от всего, что есть сейчас? Готовы ли вы все начать сначала? Готовы ли вы "пахать" по 24 часа в сутки, чтобы чего-то добиться? Готовы ли сорвать детей из привычной среды?
Старый 29-01-2009, 02:11     #35
Светлячок
Мега-элита
 
Профиль Светлячок
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Сообщения: 3 278
Светлячок отсутствует


Цитата:
Спасибо Только как же там работу найти?
Смотря как вы въезжаете. Какой параграф. Если нелегально, то сложно и работа низкооплачиваемая...
А так почти во всех случаях надо пройти интеграционный курс (немецкий В1) - 6 мес. Для работы его не много, но может хватить. Моэно доучиться до С1. Сдать экзамен ДСХ и идти учиться... На более-менее приличные специальности без высшего образования - 3 года. Если в России было получено высшее побразование можно попробовать подтвердить и доучиться... А потом как все: ходить на собеседования и ждать когда возьмут...

Есть другой путь по которому пошли многие русские: уборщицы, разнорабочие, почтальоны и т.д....Тогда можно не учиться... Можно даже без знания языка устроиться.
Старый 29-01-2009, 02:30     #36
Vesta
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 4 275
Vesta отсутствует


Цитата:
Сообщение от olgavalner Посмотреть сообщение
У моего мужа немецкая фамилия, или это ничего не значит? Мне так нравится эта страна Или с двумя детьми-сложно туда попасть?

автор, посмешили. Обычно просто пишут - хочу то, не знаю что, хочу туда, не знаю куда, поможите, но у вас же все веселее.

Ничего немецкая фамилия не значит, ровным счетом ничего. Если только у вас в ближайщем родстве немцы не затясались, и не в десятом поколении, а вот, бабушки-мамы. И даже если затесались, оно вам надо? зашлют куда-нибудь в кошкину попу восточной Германии, что там в деревне после Питера делать будете? (хотя я уже даже и не знаю, куда немцев сейчас посылают, но явно выбора за вами не будет). Кем работать? с кем общаться?

У моего мужа фамилия австрийская (прадедушка оттуда) и что? Ну только что в Баварии (где мы жили, он 8 лет, я 3,5) ее правильно произносили.

А страна нравится...эх, вот было бы здорово, если бы ПМЖ разные раздавали как приложения к личным пристрастиям...
Старый 29-01-2009, 02:35     #37
Vesta
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 4 275
Vesta отсутствует


а, еще про бомжей. Есть они, есть в Германии. Мы жили в самом центре Мюнхена, и там постоянно местячковые ошивались. Один даже пару раз на наш дверной коврик спать приходил (3 первых этажа - офисы, дверь до вечера открыта была). Правда это повод полицаев вызвать - надо же и им работу давать.

А уж сколько бомжей под мостами Изы (река в Мюнхене), поселения целые!
Старый 29-01-2009, 03:25     #38
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
мы не так давно уехали - меньше года...
Извините, не очень поняла. Если вы уехали меньше года назад, то все члены семьи должны были проходить собеседование в консульстве. Собеседование на немецком языке. Как же вы оказались в ситуации, что скорую/такси не вызвать? Это же элементарные предложения, просто несколько слов в словаре посмотреть...
Цитата:
Сообщение от Vesta Посмотреть сообщение
зашлют куда-нибудь в кошкину попу восточной Германии, что там в деревне после Питера делать будете? (хотя я уже даже и не знаю, куда немцев сейчас посылают, но явно выбора за вами не будет). Кем работать? с кем общаться?
В кошкиной попе восточной Германии (где я собственно сейчас нахожусь и с.б. скоро её покину, дожить бы до этого дня) живёт ооооооочень много русских. Будет с кем пообщаться . И будет от кого перенять этот образ жизни - русское телевидение, русские магазины, русские знакомые, русские врачи...
Старый 29-01-2009, 11:45     #39
Светлячок
Мега-элита
 
Профиль Светлячок
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Сообщения: 3 278
Светлячок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hechicera Посмотреть сообщение
Извините, не очень поняла. Если вы уехали меньше года назад, то все члены семьи должны были проходить собеседование в консульстве. Собеседование на немецком языке. Как же вы оказались в ситуации, что скорую/такси не вызвать? Это же элементарные предложения, просто несколько слов в словаре посмотреть...

В кошкиной попе восточной Германии (где я собственно сейчас нахожусь и с.б. скоро её покину, дожить бы до этого дня) живёт ооооооочень много русских. Будет с кем пообщаться . И будет от кого перенять этот образ жизни - русское телевидение, русские магазины, русские знакомые, русские врачи...
Не все члены семьи, а только тот, кто немец. Немец - муж (детям ничего сдавать не надо). Он собеседование прошел, но на тот момент его не было дома (я писала) Мне нужен был язык А1, я его сдала 3 года назад, но за 3 года ни разу не воспользовалась языком, все забылось... И потом, позвонить и сказать можно, а вот понять что тебе ответили... Одно дело когда диктора слушаешь на диске с хорошей речью, а тут тоже люди и дикция не у всех идеальна. Когда не знаешь язык понимать очень сложно...

В любом случае я рада, что все это позади. Мы это пережили. Теперь я сама хожу по врачам и могу позвонить куда мне надо. Вожу ребенка в сад, школу, к логопеду и несколько кружковНо все же, еще очень сложно...

А жить тут все равно лучше, чем там
Старый 29-01-2009, 11:48     #40
Светлячок
Мега-элита
 
Профиль Светлячок
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Сообщения: 3 278
Светлячок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vesta Посмотреть сообщение

Ничего немецкая фамилия не значит, ровным счетом ничего. Если только у вас в ближайщем родстве немцы не затясались, и не в десятом поколении, а вот, бабушки-мамы. И даже если затесались, оно вам надо? зашлют куда-нибудь в кошкину попу восточной Германии, что там в деревне после Питера делать будете? (хотя я уже даже и не знаю, куда немцев сейчас посылают, но явно выбора за вами не будет). Кем работать? с кем общаться?
Это не совсем так... Если приложить усилия, то жить можно там, где нравится. Что мы и сделали. И попали именно в тот город, который хотели в Западной Германии, и во Фридланде не жили (хотя, кто едет в эту землю держат во Фридланде 6 мес.)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.