Масскульт и индивидуальность - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-01-2009, 11:13
ответ для Madamka-66 на сообщение "[QUOTE=Nataijal;20764626]Как всегда,..."
    #31
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


[quote=Madamka-66;20770226]
Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Как всегда, "истина где-то рядом". Регулярно интерсуюсь у дочки, чем заняты ее одноклассники, чем увлекаются, интересуются, во что играют, что смотрят-читают. В ответ - много негатива, примерно то, что я отношу к масскульту. Причем негатива со стороны дочки. Если бы она чем-то заинтересовалась, я думаю, мне было бы проще. Протянулась бы какая-то ниточка между ею и другими детьми. А так - "как дурачки сидят в мобильники играют, в геймбои всякие", "одеждой хвастаются, фиф из себя строят"...
Думаю, у нее просто слишком мало общих тем для общения.

Я не думаю , что если бы класс действительно был совсем плох , то вы бы ее продержали в нем до 10 лет . Скорей всего , он не так уж и плох . Самое сложное , что у вас уже готово объяснение ее сложных отношений с ровесниками ( в вашем последнем предложении ) . Мне кажется , вы сами не очень доброжелательно настроены на ее окружение . Если из детей никто не читал , это не значит
, что они хуже ! Они порой бывают намного интересней ... То , что девочка обо всех отзывается негативно , это не значит , что это правда . Просто дети умные , она говорит то , что НАДО , а не то , что есть . хотя возможно , в этом возрасте она уже действительно научилась видеть только негатив . И поверьте , она к этому не сама пришла Лишение общения с ровесниками - это серьезней , чем кажется . Проблема адаптации в социуме , а не " умней , чем все ..." - вот ваша проблема . Я бы побежала к психологу с ЭТИМ вопросом .
Не вполне с Вами согласна. Возможно, в том, что Вы говорите, и есть свое рациональное зерно. Но есть и другая сторона медали - многое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО решается сменой коллектива.

Мой сын не стремился "видеть только негатив" в бывших одноклассниках, обсуждающих сериалы... КАК-ТО общался... но теперь с одноклассниками, обсуждающими Стивена Хокинга - общается совсем, совсем ИНАЧЕ!
Старый 25-01-2009, 12:35
ответ для Nataijal на сообщение "Масскульт и индивидуальность"
    #32
Lily_Potter
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 43
Lily_Potter отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Вы меня вообще не знаете, даже не видели ни разу, ни дочку, ни меня, судите только по написанным словам, да еще пропущенным через призму вашей субъективности. Мне это обидно! Причем я натыкаюсь на такую реакцию уже не первый раз.
Это не люди вокруг плохие, это интернет пространство такое. Когда вы заводите разговор в интернете, вы подписываетесь на то, что людям придется судить вас, ни разу не увидев вас и не поговорив с вами. "Мысль изреченная есть ложь".Просто есть два выхода : ничего не писать в интернете или писать и быть готовым к тому, что вас кто-то не поймет, а главное, выбрать нужное и самое интересное из отвеченного. Думаю, второй вариант более привлекателен.

Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Да, у Вари почти нет тем для общения, но я не говорю, что "она умнее, чем все", наоборот, я считаю, что мы кое-что, возможно, упустили. Она не умнее, а другие - не глупее. Просто она - другая.
То, что дочь отзывается негативно о ровесниках - результат ее психологической самозащиты еще со времен садика.
И, разумеется, я думаю о том, как сделать ее жизнь в классе комфортной!
Я сменила пару школ, пока не нашла подходящую мне, но и там общалась не столько с ребятами в классе, сколько с ребятами из школы вообще. В одной школе (там я была с 5 по 8 класс) я была изгоем и одиночкой. Да, большинство в моем классе любили "масс-культ" и не любили учиться. Я любила учиться и любила несколько более интеллектуальный масс-культ. Очень скоро наша непохожесть переросла в скрытый, а иногда и открытый конфликт. Со мной не здоровался весь класс, исключая 5 человек, и у меня была одна подруга. К 8 классу люди, сидевшие вокруг меня за партами, были ненавистны мне до чертиков. Тогда я и моя мама были уверены в том, что виноваты Они и школа. Но сегодня по прошествии лет, я могу сказать, что можно было не делать того, что я делала.
Какова ваша цель и цель вашей дочери? Отстоять себя, свои интересы и интеллектуальную элиту вообще? Тогда идите путем моего детства, ругайтесь с ними, избегайте их, не любите их,указывайте им на их малограммотность и безкультурье, узколобость и т.д. Я не иронизирую, этот опыт дал мне умения постоять за себя, быть одиночкой в стае, сарказму, искусству разговора с высока. Мне кажется, что в будующем эти навыки помогали мне дать ответ тем, кто этого заслуживал. Я придумала фразу "Не смотри по сторонам, оставайся такой как есть" раньше, чем её услышала вся Россия (кстати, в масс-культном сериале) и до сих пор держу её флагом высоко над головой. Только, выбирая этот вариант, не забудьте перевестись из школы в другую (по лучше) и красиво сказать всем "Адье!" или готовьте танки и бронетехнику, потому что война за элитарность против масс-культа будет идти до последней капли крови и чем старше будут дети, тем страшнее.

Если же ваша цель научится жить (хорошо жить) в любом коллективе, то быстро меняйте тактику. Если ваша дочь по природе обладает лидерскими качествами и не боится быть лидером, то пусть им станет им и своим примером изменит все. Если нет, то есть места скрытого лидера, оно еще лучше, в случае проблем шишки полетят уж точно не в её сторону. Есть еще одно прекрасное место "советник или ученный", это человек, который не со всеми, но в то же время почитаем всеми. Он знаток, к нему можно обратиться за помощью, его уважают и ценят. Одно НО, не всегда его подпускают к себе близко, сторонятся, но дружат. Вы говорите, у неё есть друзья, может сколотят альтернативную группу и будут дружить?

Это звучит смешно, но сядьте с дочерью обсудите все варианты. Что она хочет, от общения с детьми? Как она хочет себя поставить? Как должен выглядеть её круг? На что она готова, чтобы сделать так как она хочет? Помните, что Как я, Так и ко мне. Нельзя ждать просветления и изменения от людей, можно или "просто тихо рядом" или на конфликт.
Если бы я разговаривала с собой в том возрасте, я бы предложила вариант неконфликтных взаимодействий.
Старый 25-01-2009, 14:00     #33
Madamka-66
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 281
Madamka-66 отсутствует


[quote=Баскервильская С.;20773395]
Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение

Не вполне с Вами согласна. Возможно, в том, что Вы говорите, и есть свое рациональное зерно. Но есть и другая сторона медали - многое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО решается сменой коллектива.

Мой сын не стремился "видеть только негатив" в бывших одноклассниках, обсуждающих сериалы... КАК-ТО общался... но теперь с одноклассниками, обсуждающими Стивена Хокинга - общается совсем, совсем ИНАЧЕ!
Я не исключаю ситуации , когда нужно срочно менять ребенку коллектив . Я просто предположила , что это не та сиуация .
Сама я тоже использовала этот метод и не раз ( на двоих детей ) . Но в обоих случаях это делалось из - за кл. рук. Нет, конфликтов ни у меня , ни у реб. не было , более того я была в род.комит. класса или школы всегда . Просто эти дамы были настолько своеобразные , что не хотелось , что бы дети с ними даже посто общались . Хотелось Учителя с большой буквы .
Но был в нашем опыте и другой опыт решения адаптации в коллективе ( не школа , хобби ) . Я видела , что коллектив с 5 - летним стажем не очень - то рад моему реб. Уйти я не предлагала , но говорила , что можно найти и др. интересные занятия . И всегда добавляла , что 1 ) любое его решение сочту правильным , 2 ) что нас не убивает , делает сильнее . И только года 4 спустя я узнала подробности той дедовщины ... " решение сердца матери " было бы однозначным . Но он остался и до сих пор " счастлив " .
Согласна , что со школой все несколько сложнее .
Старый 25-01-2009, 14:37     #34
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Регулярно интерсуюсь у дочки, чем заняты ее одноклассники, чем увлекаются, интересуются, во что играют, что смотрят-читают. В ответ - много негатива, примерно то, что я отношу к масскульту. Причем негатива со стороны дочки. ...... А так - "как дурачки сидят в мобильники играют, в геймбои всякие", "одеждой хвастаются, фиф из себя строят"...
Думаю, у нее просто слишком мало общих тем для общения.
Ой, это Вы не про моего ребенка пишете? Ну, просто слово в слово то, что я могу про своего сказать...
Старый 25-01-2009, 14:38     #35
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение



Вобщем - надо искать школу... или к биологам на Крестовский (должны быть группы в субботу) - там и интересно, и дети подберутся "подходящие"
Ага, мы уже там...
Старый 25-01-2009, 14:56     #36
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Вобщем - надо искать школу... или к биологам на Крестовский (должны быть группы в субботу) - там и интересно, и дети подберутся "подходящие"
+1
Тоже самое хотела написать.
Старый 25-01-2009, 17:09
ответ для Nusya на сообщение "+1 Тоже самое хотела написать."
    #37
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Ага, мы уже там...
Нравится?
В любом случае советую ехать на Крестовский - или в биологам, или - куда я советовала А можно - и туда, и туда
Старый 25-01-2009, 22:28     #38
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lily_Potter Посмотреть сообщение
Это не люди вокруг плохие, это интернет пространство такое. Когда вы заводите разговор в интернете, вы подписываетесь на то, что людям придется судить вас, ни разу не увидев вас и не поговорив с вами. "Мысль изреченная есть ложь".Просто есть два выхода : ничего не писать в интернете или писать и быть готовым к тому, что вас кто-то не поймет, а главное, выбрать нужное и самое интересное из отвеченного. Думаю, второй вариант более привлекателен.


Ну, так потому и пишу!
Я сменила пару школ, пока не нашла подходящую мне, но и там общалась не столько с ребятами в классе, сколько с ребятами из школы вообще. В одной школе (там я была с 5 по 8 класс) я была изгоем и одиночкой. Да, большинство в моем классе любили "масс-культ" и не любили учиться. Я любила учиться и любила несколько более интеллектуальный масс-культ. Очень скоро наша непохожесть переросла в скрытый, а иногда и открытый конфликт. Со мной не здоровался весь класс, исключая 5 человек, и у меня была одна подруга. К 8 классу люди, сидевшие вокруг меня за партами, были ненавистны мне до чертиков. Тогда я и моя мама были уверены в том, что виноваты Они и школа. Но сегодня по прошествии лет, я могу сказать, что можно было не делать того, что я делала.
Какова ваша цель и цель вашей дочери? Отстоять себя, свои интересы и интеллектуальную элиту вообще? Тогда идите путем моего детства, ругайтесь с ними, избегайте их, не любите их,указывайте им на их малограммотность и безкультурье, узколобость и т.д. Я не иронизирую, этот опыт дал мне умения постоять за себя, быть одиночкой в стае, сарказму, искусству разговора с высока. Мне кажется, что в будующем эти навыки помогали мне дать ответ тем, кто этого заслуживал. Я придумала фразу "Не смотри по сторонам, оставайся такой как есть" раньше, чем её услышала вся Россия (кстати, в масс-культном сериале) и до сих пор держу её флагом высоко над головой. Только, выбирая этот вариант, не забудьте перевестись из школы в другую (по лучше) и красиво сказать всем "Адье!" или готовьте танки и бронетехнику, потому что война за элитарность против масс-культа будет идти до последней капли крови и чем старше будут дети, тем страшнее.

Если же ваша цель научится жить (хорошо жить) в любом коллективе, то быстро меняйте тактику. Если ваша дочь по природе обладает лидерскими качествами и не боится быть лидером, то пусть им станет им и своим примером изменит все. Если нет, то есть места скрытого лидера, оно еще лучше, в случае проблем шишки полетят уж точно не в её сторону. Есть еще одно прекрасное место "советник или ученный", это человек, который не со всеми, но в то же время почитаем всеми. Он знаток, к нему можно обратиться за помощью, его уважают и ценят. Одно НО, не всегда его подпускают к себе близко, сторонятся, но дружат. Вы говорите, у неё есть друзья, может сколотят альтернативную группу и будут дружить?

Это звучит смешно, но сядьте с дочерью обсудите все варианты. Что она хочет, от общения с детьми? Как она хочет себя поставить? Как должен выглядеть её круг? На что она готова, чтобы сделать так как она хочет? Помните, что Как я, Так и ко мне. Нельзя ждать просветления и изменения от людей, можно или "просто тихо рядом" или на конфликт.
Если бы я разговаривала с собой в том возрасте, я бы предложила вариант неконфликтных взаимодействий.
У нас довольно элитная школа, неплохой уровень преподавания, да и вообще - и школа, и в большинстве своем класс мне нравятся. Но это - мне. Моя цель - ассимилировать дочку, подружив ее с детьми. На роль интеллект.элиты мы совсем не претендуем, есть и более интеллектуальные дети в классе. Тут скорее вопрос узости Варькиных интересов. Расширять его в сторону дешевого маскульта не хочется мне. Повышать свой уровень не хочется ей - это требует сил, духовных, умственных... Лидерские черточки в ней есть, я надеюсь их развить на психол.занятиях - ходим в "Архитектуру будущего". Но пока у нас 2 цели - вообще расширить ее рамки приемлемого, но при этом оставить некий фильтр. У нее очень узкие рамки - только черное и белое. Причем черного - много, белого - чуть-чуть.
Старый 25-01-2009, 22:33     #39
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Моя цель - ассимилировать дочку, подружив ее с детьми.
Я не представляю себе,как можно кого-то с кем-то подружить!
Старый 25-01-2009, 22:37     #40
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
Я не представляю себе,как можно кого-то с кем-то подружить!
Пока еще можно. Можно ходить (водить) в школу вместе, можно делиться книгами, приглашать вместе с мамой в гости или на мероприятия... А вы считаете, что нельзя?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.