По закону продавец обязан продать товар по той цене, которая указана на ценнике!?!! - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги

Результаты опроса: как вы поступите, если увидите, что вас обманывают
Я всегда добиваюсь, чтобы мне продали товар по цене указанной в зале. Осечек не было 25 18,38%
Я всегда добиваюсь, чтобы мне продали товар по цене указанной в зале. Но иногда мне не удавалось добиться справедливости 36 26,47%
Я вообще не в курсе, что есть такой закон 15 11,03%
Я в курсе, что есть такой закон, но стесняюсь (не считаю нужным и т.п.) требовать его исполнения 24 17,65%
Я не буду связываться, если разница в суммах небольшая (до 30 руб.) 36 26,47%
Проголосовавших: 136. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-12-2006, 15:46     #31
Его Кузенька
Наш человек
 
Профиль Его Кузенька
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Kotka.fi
Сообщения: 8 554
Его Кузенька отсутствует


в бананемаме с этим столкнулась - как мы не добивались исполнения закона, ни фига не помогло! не продали нам по ценнику! сказали ничего не знаем, это старая цена...
Старый 02-01-2007, 17:57     #32
Rebecca
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 1 842
Rebecca отсутствует


очень хочется услышать еще мнения по данному вопросу!!!
Старый 02-01-2007, 19:48     #33
Марийка
Весенняя я.
 
Профиль Марийка
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Ульянка
Сообщения: 3 631
Марийка отсутствует


Я ответила, что о законе знаю, но добиваться правды не буду, т.к. не знаю, на что именно ссылаться. Вот назвал бы кто конкретно номер статьи, в которой именно этот закон прописан, тогда можно было бы себя уверннее чувствовать. Короче, я стесняюсь сотрясать воздух без документального подтверждения.
Старый 02-01-2007, 23:15     #34
Ланушка
Свобода-жизнь души..
 
Профиль Ланушка
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 22 863
Ланушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaDashika Посмотреть сообщение
А чем так хороша жалобная книга? Я пару раз там даже что-то писала, а толку-ноль. И читала ответы-отписки администрации под предыдущими жалобами-типа "примем меры" да и все...
просто писать надо правильно
и свои контакты оставлять.. я вот регулярно получаю пусть и отписки, но заказными письмами разговаривать с "местно" властью - только время и нервы тратить. а так - написал все, что надо и в след. раз как родного встречают.. у всех продавцов-кассиров-администраторов должны быть бейджи с ФИО, нету - тоже нарушение...
не хотят вовремя ценники менять - пусть потратят время еще и на "отписки" ...
Старый 02-01-2007, 23:29     #35
Ланушка
Свобода-жизнь души..
 
Профиль Ланушка
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 22 863
Ланушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марийка Посмотреть сообщение
Я ответила, что о законе знаю, но добиваться правды не буду, т.к. не знаю, на что именно ссылаться. Вот назвал бы кто конкретно номер статьи, в которой именно этот закон прописан, тогда можно было бы себя уверннее чувствовать. Короче, я стесняюсь сотрясать воздух без документального подтверждения.
«Закон о защите прав потребителей» http://www.consultant.ru/popular/consumerism/ или тут
http://www.garant.ru/law/10006035-000.htm

в соответствии с «Правилами публичной торговли» товар должен быть продан по той цене, по которой он заявлен.

можно еще попросить составить акт о несоответствии указанной цены и ценника. это уж совсем, если времени много.

Цитата:
Людмила ВЛАСОВА,
заместитель начальника отдела по защите прав потребителей и благополучия человека территориального управления Роспотребнадзора по Самарской области:

– Фактов обращения к нам покупателей с жалобами такого рода нет. Если вы попали в аналогичную ситуацию, в первую очередь вам нужно будет обратиться со своими претензиями к руководителю предприятия. Если на месте проблема не разрешится, покупателю следует прийти к нам. При себе обязательно нужно иметь чек. Предварительно стоит написать заявление на имя руководителя, он должен завизировать то, что с данным фактом ознакомлен.
Для того чтобы установить нарушение, нужны мы. Руководитель должен будет представить приходную накладную с ценами реализации. Суммы, заявленные в ценниках, устанавливаются ответственным лицом и должны соответствовать ценам в накладных, то есть ценам реализации. На основании проверки составляется акт и протокол об административном правонарушении ответственного лица.
Руководитель управления выносит постановление о привлечении должностного лица к административной ответственности в соответствии со статьей 14.7 «Обман потребителя» закона об административных правонарушениях КоАП. На должностных лиц в таком случае налагается штраф в размере от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда.
Покупатель вправе обратиться также в администрацию района в отдел защиты прав потребителей и потребовать возмещение морального ущерба.
Старый 02-01-2007, 23:45     #36
olga080
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ВО
Сообщения: 323
olga080 отсутствует


Случайно заметила в Ленте!
Лежат бананы в коробках и сверху крупно 22р39 по карте, тут же стоят весы, сам взвешиваешь, но такой цены нет, только 23р59 , копейки, а покупают пакетами, кто заметит в предпраздничной суете, спросить не у кого самообслуживание!
Стыдно за них!
Старый 03-01-2007, 00:01     #37
Сашенька
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 764
Сашенька отсутствует


У нас в вроде в "Ленте" была аналогичная ситуация с виноградом, мы обратились к продавцу, она забрала наш товар сбегала без очереди к другим весам и перевесила.

Был и такой случай, магазин "Радуга улыбки" покупали уже не помню что, кассир нас не предупредила, мы заметили позже, когда услышали итоговую сумму. О законе мы конечно не знали, но очень расстроились, в результате отказались от товара, в ответ еще услышали много не приятного, мол сложно у нас делать возврат...

Правильно ли я поняла, в такой ситуации мне нужно писать заявление о факте не совпадения цены и подписывать у администратора магазина, не потерять чек и идти в отдел защиты прав потребителей?
Старый 03-01-2007, 01:19
ответ для olga080 на сообщение "Случайно заметила в Ленте!"
    #38
0803
Хранитель
 
Профиль 0803
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 10 388
0803 отсутствует


Цитата:
Сообщение от olga080 Посмотреть сообщение
Случайно заметила в Ленте!
Лежат бананы в коробках и сверху крупно 22р39 по карте, тут же стоят весы, сам взвешиваешь, но такой цены нет, только 23р59 , копейки, а покупают пакетами, кто заметит в предпраздничной суете, спросить не у кого самообслуживание!
Стыдно за них!
А мне сдается, что в подобных случаях скидка обозначается только на кассе. Т.е., на пакете с бананами написана одна цена. Не предъявишь карту, она и останется, а предъявишь - она будет снижена в чеке.
По-крайней мере, такая система в О'Кее, я всегда все до копейки считаю - сходилось.
Старый 03-01-2007, 11:57     #39
Ланушка
Свобода-жизнь души..
 
Профиль Ланушка
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 22 863
Ланушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сашенька Посмотреть сообщение
О законе мы конечно не знали, но очень расстроились, в результате отказались от товара, в ответ еще услышали много не приятного, мол сложно у нас делать возврат...

Правильно ли я поняла, в такой ситуации мне нужно писать заявление о факте не совпадения цены и подписывать у администратора магазина, не потерять чек и идти в отдел защиты прав потребителей?
ну для начала - вызываете администратора и просите продать товар по цене на ценнике. настаиваете. в случае отказа - берете чек, пишите заяву на имя директора магазина , в отделе защиты прав вам подскажут поэтапно , что сделать дальше
Старый 03-01-2007, 12:18     #40
Unicorn
freedom forever!
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Московский пр.
Сообщения: 5 567
Unicorn отсутствует


Осенью в Ленте покупала зимнюю резину на машину. На ценнике стояла привлекательная цена, ниже чем везде. Взяли 4 штуки(ценник на каждой), подошли на кассу. Выбивают сумму на 1500 больше. Спрашиваю - почему? Вызывают мальчиков из торгового зала, устраивают им на кассе нагоняй, заявляют мне, что не важно, что на покрышке написано, важно, что они не там лежали просто, а метрах в трех от горки резины находится ценник, на котором новая правильная цена. Затем кассирша начала ругаться, что ей надо в Кронштадт ехать, а она опаздывает на маршрутку, вторая женщина, пришедшая на помощь по ее зову, стала говорить что администратора нет, а если его ждать пройдет не меньше часа(времени было около 12-ти ночи, Лента круглосуточно работает), в итоге она нас взбесили, кинули мы телегу у кассы(деньги еще не заплачены были) и поехали в Окей.
ЗЫ: я им говорю, Вы ведь знаете, что я права по закону. Они мне -да, знаем, но все равно по старой цене не продадим!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.