Вопрос который себе задаю - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-11-2008, 09:36
ответ для domovaja на сообщение "Вопрос который себе задаю"
    #31
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Мне кажется, немного узко чаще всего рассматривают вопрос о занятиях с ребенком. В дошкольном для ребенка на первом месте - ИГРА. И именно играя, ребенок познает мир, все законы, и информацию он тоже легче усваивает в игровой форме. Ведь совершенно не обязательно усадить 2-летку за азбуку, дать пропись и целенаправленно готовить его к школе.
Дочку в год пробовала познакомить с буквами, формами, цветами. НИЧЕГО не выходило. И игры были, и стихи читали. Нет. Ей только прыгать-бегать-скакать надо было. Дом превратился просто в спортивный центр. Единственное, что удавалось - это книжки с ней читать. И вопросов задавала и задает массу: что? как?почему?зачем?для чего?
В садик ходит - в группе самая младшая. А на занятиях на уровне самых сильных детей, которые ее больше , чем на год старше.
У нее и интерес-то к "развивалочкам" проснулся совсем недавно. "Мама, давай по этой книге позанимаемся".
Мне кажется гораздо важнее дать ребенку возможность удовлетворить жажду к знаниям, открытиям, а не напичкать его буквами и цифрами.
Старый 17-11-2008, 10:00     #32
Lanca
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Lanca отсутствует


У меня дочка сама просит заниматься по Петерсону. Очень ей нравятся эти тетрадки. Буквы тоже сама пишет. Берет тетрадку и спрашивает, а как написать это, а как то. Я ей говорю, она пишет. Сама, я её не заставляю. Ещё стала интересоваться английским. Я была против до школы изучать англ, но она постоянно спрашивает слова по англ. Теперь говорю ей простые слова по англ., она запоминает.
Дети сами готовы изучать всё вокруг и если им все рассказывать в игровой форме, они быстро и безболезненно обучаются.
Старый 17-11-2008, 10:17     #33
celena
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 204
celena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люлюшка Посмотреть сообщение
Мне кажется гораздо важнее дать ребенку возможность удовлетворить жажду к знаниям, открытиям, а не напичкать его буквами и цифрами.
+1
Единственное, как расценивать подготовительные занятия к школе. Особенно, если хочешь попасть в определенную школу, а там говорят открытым текстом: "В первую очередь идут, те дети, которые приписаны территориально, во вторую те, кто закончил наши курсы?..."
И получается, что первый класс попадают дети с разной подготовкой. А это получается хуже, для более подготовленных детей, потому что учитель при наполняемости класса около 25-30 человек будет заниматься по одной, "усредненной" программе.
Старый 17-11-2008, 10:32     #34
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от celena Посмотреть сообщение
+1
Единственное, как расценивать подготовительные занятия к школе. Особенно, если хочешь попасть в определенную школу, а там говорят открытым текстом: "В первую очередь идут, те дети, которые приписаны территориально, во вторую те, кто закончил наши курсы?..."
И получается, что первый класс попадают дети с разной подготовкой. А это получается хуже, для более подготовленных детей, потому что учитель при наполняемости класса около 25-30 человек будет заниматься по одной, "усредненной" программе.

Не знаю. И учителя начальных классов в друзьях есть, и просто с учителями жизнь сталкивала. Убедилась, что учитель больше обращает внимание на сильных учеников и слабых, которые могут дать "динамику". Середнячки как-то выпадают из поля зрения. А совсем сложные вообще становятся... Не знаю даже, как поэтичней назвать отношение учителей к ним.
Старый 17-11-2008, 11:15     #35
celena
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 204
celena отсутствует


Учителя и родители бывают разные, все люди. Гораздо важнее находить компромисс в отношениях , ведь между ними стоит ребенок..
Сколько людей столько и мнений.
Мамочку спрашивают: " Почему вы отдали своего ребенка в обычную школу?"
- У меня девочка, мне главное, чтобы она фату правильно одела.
Старый 17-11-2008, 11:21     #36
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от celena Посмотреть сообщение
Учителя и родители бывают разные, все люди. Гораздо важнее находить компромисс в отношениях , ведь между ними стоит ребенок..
Сколько людей столько и мнений.
Мамочку спрашивают: " Почему вы отдали своего ребенка в обычную школу?"
- У меня девочка, мне главное, чтобы она фату правильно одела.


В общем, я сейчас дочкой занимаюсь, а потом буду учителя подбирать, которому не в тягость "продвинутые" дети.
Старый 17-11-2008, 11:45
ответ для domovaja на сообщение "Вопрос который себе задаю"
    #37
Karina-msk
Старожил
 
Профиль Karina-msk
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: м. Лесная
Сообщения: 1 038
Karina-msk отсутствует


Меня тоже этот вопрос мучает, нам 3 года, ходим в гос обыкновенный сад. Счет до 5 и обратно, больше-меньше, много-мало. 7 чветов, 4 формы предмета, стишки..... Я сама уже просто на грани из-за ежевечерних занятий, и вот все думаю и думаю, что в 1 классе, сразу будут сочинения и умножения? Говорят программа очень сложная школьная, так как много новых предметов, компьютер, логика, английского много, культорология....Как же мы учились то?
Старый 17-11-2008, 11:45     #38
Элла
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 1 600
Элла отсутствует


А я вот не очень понимаю такую позицию. Вы принципиально ни чему ребенка не учите? Чтоб школе было чем заняться?! Ну как можно не учить, если ребенка интересует все вокруг в этом возрасте?! Если он схватывает на лету? Вы себе как представляете процесс обучения 4-5-леток? Папа с мамой сидят над ребенком, который тычет пальчик в книгу и со слезами на глазах зубрит?!

А если не учить, не привлекать внимание ребенка ко множеству всего интересного, он не будет проявлять к этому интереса.
]

Я вообще-то писала про учебу, внимательно читайте.
Старый 17-11-2008, 11:48
ответ для Люлюшка на сообщение "А я разве сказала, что НЕ..."
    #39
Элла
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 1 600
Элла отсутствует


Ну в этом отношенние говорят многим что дети не готовы к школе.
Старый 17-11-2008, 11:51
ответ для domovaja на сообщение "Вопрос который себе задаю"
    #40
domovaja
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: конец Школьной
Сообщения: 540
domovaja отсутствует


Завела эту тему, т.к. боюсь переусердствовать. На занятиях настаиваю я, сын лучше с стамеской по бруску дубасить будет или топором (настоящими ессно), чем заниматься по Петерсону.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.