Как научить выговарить "Р" и "Л" без логопеда? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-10-2008, 18:58     #31
Katiiiii
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Удельная, Коломяги, ул. 1Утиная
Сообщения: 2 960
Katiiiii отсутствует


мы сами старшей поставили букву Р, когда ей было 4г, говорили по пути домой все слова, начинающиеся с буквы Р, рыба, роза, рита, рота, причем по несколько раз подрят, и цокали язычком, как показывают цоканье копыт (язык прижимают к верхнему небу сразу после зубов и как бы втягивают к глотке, получается цокот копыт. Примерно через 2-3 месяца прорвало, все стала говорить, но она у меня упертая и целеустремленная
Старый 10-10-2008, 19:08     #32
Jylka
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 972
Jylka отсутствует


Цитата:
Сообщение от klopik Посмотреть сообщение
Не знаю насколько научно и помог ли нам именно этот метод (может просто время пришло), но я учила дочку выговаривать звук "Р" так: говорим: "ждждждждждждждждж....." и т.д. Несколько раз в день. Никаких просьб сказать "Р", проверить словами с этим звуком и т.п. экзаменов!!! Через какое-то время звук появляется. А весь фокус в том, что чтобы произнести звук "Р" язык должен встать как раз в среднее положение между "Ж" и "Д". Натренировавшись над этими звуками язычок сам поймает в конце концов непокорный звук.
Этим методом ставили звук "Р" Гоше Куценко в театральном институте.
Удачи!

К сожалению, про "Л" ничего не знаю.
Это помогает, если не дизартрия
Старый 10-10-2008, 20:06     #33
Тутта
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: СПб ВО Приморская
Сообщения: 56
Тутта отсутствует


Цитата:
Сообщение от FRIEND Посмотреть сообщение
Произношение этих звуков сложный процес, я советую это делать только с логопедом. Так в случае с "р" прослеживается 22 варианта нарушений. При самостоятельной постановке вы можете закрепить какую либо другую ошибку
Здравствуйте! Как логопед, абсолютно согласна с данным автором. Порекомендовала бы получить консультацию у логопеда, который покажет подготовительные упражнения для постановки звуков, а заодно и проверит речевое развитие вашего малыша. И уже потом, вы бы смогли заниматься сами))))
Старый 10-10-2008, 20:17     #34
Бабочка
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 219
Бабочка отсутствует


А у меня и "р" и "л" сыну моя мама поставила. Как у нее получилось - ума не приложу. Как-то уболтала его за ее языком понаблюдать. Сначала она рычала, а он ей в рот заглядывал, а через пол года тот же трюк с буквой "л". Весело у них получалось. Никаких упражнений не понадобилось (и слава Богу, т.к. характер у дитеныша "баранистый", заставить его что-либо делать - великая проблема). Просто ребенок понял куда именно язык надо ставить.
Старый 10-10-2008, 23:43     #35
Варя
Я как все, иногда бываю
 
Профиль Варя
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Купчино. Загребский б-р. Рядом с " Лентой"
Сообщения: 5 858
Варя отсутствует


Цитата:
Сообщение от oksanach Посмотреть сообщение
Да, не все так страшно..., часть слов с "Р" выговаривает, а часть нет. С "Л" похуже дела. Но до школы надо исправить, а то там пойдет не только русский, а и иностр. язык, надо выговарить бы все....

Что такое логопункт? Где такие?
Логопункт есть в речевом д/с. То есть после своего сада вы вечером идете в логосад заниматься индивидуально с логопедом. Сколько раз в неделю - не знаю.
Мы как-то сходили. Теме очень логопед не понравился- она была пожилой. Сынуля тогда не любил таких бабушек. Стал нервничать, плакать. Бросили мы это дело.
Старый 11-10-2008, 00:40     #36
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
Логопункт есть в речевом д/с. То есть после своего сада вы вечером идете в логосад заниматься индивидуально с логопедом. Сколько раз в неделю - не знаю.
Мы как-то сходили. Теме очень логопед не понравился- она была пожилой. Сынуля тогда не любил таких бабушек. Стал нервничать, плакать. Бросили мы это дело.
Спасибо, наконец-то разъяснили мне что-такое логопункт. Рядом есть логосад, надо туда сходить узнать..., не знала что они еще берут детей со стороны на доп. занятия. А стоимость занятий какая примерно?
Старый 11-10-2008, 00:46     #37
Варя
Я как все, иногда бываю
 
Профиль Варя
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Купчино. Загребский б-р. Рядом с " Лентой"
Сообщения: 5 858
Варя отсутствует


Цитата:
Сообщение от oksanach Посмотреть сообщение
Спасибо, наконец-то разъяснили мне что-такое логопункт. Рядом есть логосад, надо туда сходить узнать..., не знала что они еще берут детей со стороны на доп. занятия. А стоимость занятий какая примерно?
Занятия БЕСПЛАТНЫЕ. Если старший логопед посчитает нужным , что Вашему ребенку необходима реальная помощь логопеда.
Короче, лицо печальное , глаза на мокром месте и т.д. Я серьезно, иначе отфутболят...
Если уж откажут, идите в РОНО . Или отзвонитесь для начала. Они подскажут, где можно бесплатно заниматся с логопедом. Тоже 2 раза в неделю.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.