Обидные ошибки - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-01-2009, 12:36     #31
Таня Куницина
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщения: 207
Таня Куницина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Человек в футляре Посмотреть сообщение
У нас так было по первости....пока ребенок не понял, что он уже пошел в ШКОЛУ, а это серьезно, и подходить к выполнению заданий надо ответсвенно. Мы лечили такие очепятки просто. Давали чистую тетрадку в линейку -18 листов и текст, который надо списать. Пока не перепишет без ошибок - не встанет. Первый раз на списывание нам понадопилось 16 листочков, только на 17!!!!-й раз сделали без ошибок. И так несколько раз. Сейчас уже ребенок списывает текст без ошибок.

Я бы не стала спускать это на тормозах, потому что, если это не дисграфия, то это элементарная безалаберность и невнимательность, которая, если не обратить на нее внимание, будет прогрессировать дальше, создавая все большие проблемы.
Я уже была на грани таких "крутых" мер, но вот немного выговорилась здесь, да людей послушала и решила, что отложу "кнут" в сторону. Попробую все-таки сначала научить, а потом спрашивать. Вы только пожалуйста, не обижайтесь на мои слова. В любом случае, спускать на тормозах я не буду и здесь я полностью с Вами согласна.
Старый 27-01-2009, 12:39     #32
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Таня Куницина Посмотреть сообщение

Спасибо! Еще по ссылке не заходила, но сегодня обязательно посмотрю

Девушки! СПАСИБО всем
Топик "про внимание" я читала, но книгу Ольги Машталь так и не удалось купить. ...

Оля Машталь и Олечка с ником help - ОДНО ЛИЦО!


Машталь Ольга

"Лучшие методы развития внимания у детей"


1000 тестов, заданий и упражнений,
книга с диском, на котором задания для распечатывания

поэтому и советую зайти по ссылке. Там много игровых тестов.

На нашем форуме живут настоящие писатели!
Старый 27-01-2009, 14:31     #33
Foudre
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Дыбенко
Сообщения: 247
Foudre отсутствует


Цитата:
Сообщение от Таня Куницина Посмотреть сообщение
Видимо, человек на своем месте: любит свою профессию, жаль, что это так редко встречается. А можно, просто для информации, узнать возраст этого логопеда?
около 40 ( у нее дочка в этом году школу заканчивает), но выглядит моложе
Старый 27-01-2009, 14:46
ответ для Таня Куницина на сообщение "Обидные ошибки"
    #34
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


вот-вот... насчет дисграфии... надо бы подумать.. Может деть и не виноват совсем!
а еще по слову дисграфия поищите яндексом-гууглом. есть упражнения, задания и спецтексты на этот случай. там то букву надо искать, то чего-то выделять... тренирует именно внимание к отдельным буквам и их порядку.
я со своей позанималась немного, помогло...
Старый 27-01-2009, 14:47
ответ для Таня Куницина на сообщение "Обидные ошибки"
    #35
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


упс.. вам уже все ответили...
Удачи!!
Старый 27-01-2009, 20:53
ответ для Таня Куницина на сообщение "Обидные ошибки"
    #36
natallu
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 50
natallu отсутствует


Только что была у психолога. Так вот она объяснила эту проблему (у нас тоже встречается такое) тем, что у ребенка импульсный характер. Такие дети делают все быстро, правильно, но к сожалению не очень внимательны. Для них главное - быстро все сделать и отделаться.Ребенку нужно научиться расслабляться.
Старый 27-01-2009, 21:24     #37
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Сообщение от Таня Куницина Посмотреть сообщение
Я уже была на грани таких "крутых" мер, но вот немного выговорилась здесь, да людей послушала и решила, что отложу "кнут" в сторону. Попробую все-таки сначала научить, а потом спрашивать. Вы только пожалуйста, не обижайтесь на мои слова. В любом случае, спускать на тормозах я не буду и здесь я полностью с Вами согласна.
Да нет, чего уж тут обижаться , дети то все разные, но я, как без пяти минут психолог, могу сказать, что советы даваемые родителям "не давить, не нажимать, мягче, не ругать, говорить, что получится в следующий раз" в большинстве случаев в реальной жизни просто не работают, хотя на первый взгляд кажутся разумными и "профессиональными". Основная масса детей просто игнорирует эти "уси-пуси" и продолжает в том же духе, усугубляя ситуацию, которую переломить потом будет уже гораздо сложнее.

Лично мой опыт с переписыванием - это не кнут. Кнут - это ремень, стояние в углу и лишение всех радостей. Переписывание - это работа на достижение результата, причем работа, которая вполне доступна для ребенка, т.к. ничего сверхъестесственного от него не требуется.
Старый 27-01-2009, 21:28     #38
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Цитата:
Сообщение от natallu Посмотреть сообщение
Только что была у психолога. Так вот она объяснила эту проблему (у нас тоже встречается такое) тем, что у ребенка импульсный характер. Такие дети делают все быстро, правильно, но к сожалению не очень внимательны. Для них главное - быстро все сделать и отделаться.Ребенку нужно научиться расслабляться.
Ох, люблю я психологов.....так просто сказано "нужно научиться расслабляться", и так умнО, только вот относительно ребенка младшего школьного возраста задача эта невыполнимая, более того, немногие взрослые могут похвастаться умением расслабяться в нужный момент.
Старый 27-01-2009, 21:54
ответ для Таня Куницина на сообщение "Обидные ошибки"
    #39
Yaninalog
Гость
 
Профиль Yaninalog
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 22
Yaninalog отсутствует


Купите логопедические тетради для дизграфиков и в игровой форме позанимайтесь с ребенком, это не повредит, а помочь поможет (при правильном подходе).
Старый 27-01-2009, 23:36     #40
TANUSP
Активный участник
 
Профиль TANUSP
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Светлановская пл.
Сообщения: 265
TANUSP отсутствует


Цитата:
Сообщение от Человек в футляре Посмотреть сообщение
У нас так было по первости....пока ребенок не понял, что он уже пошел в ШКОЛУ, а это серьезно, и подходить к выполнению заданий надо ответсвенно. Мы лечили такие очепятки просто. Давали чистую тетрадку в линейку -18 листов и текст, который надо списать. Пока не перепишет без ошибок - не встанет. Первый раз на списывание нам понадопилось 16 листочков, только на 17!!!!-й раз сделали без ошибок. И так несколько раз. Сейчас уже ребенок списывает текст без ошибок.

Я бы не стала спускать это на тормозах, потому что, если это не дисграфия, то это элементарная безалаберность и невнимательность, которая, если не обратить на нее внимание, будет прогрессировать дальше, создавая все большие проблемы.
Переписывать и мы пробовали. Только чем больше переписывали, тем больше ошибок. Перестали. Учимся в 3 классе. Только у нас еще и дисграфия. У логопеда занимаемся второй год. Стало немного лучше и то хорошо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.