Ответ адм-ии СПб на обращение граждан "О ФАКТАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАЛЫШЕЙ ПОПРОШАЙКАМИ" - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-02-2007, 15:31     #31
Luisa
Активный участник
 
Профиль Luisa
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 564
Luisa отсутствует


Я об этих трудностях и говорю.
Сдать в милицию вижу только один вероятный способ: отойти в сторону, позвонить и подождать, когда приедут, но почти 100%, что ребенок все поймет и убежит, потомучто никому не хочется иметь дело с милицией.
Это, конечно, не совсем относится к вышеуказанной задаче: собрать как можно больше свидетельств «бездействия» органов, но, все же:
что касается детей-одиночек, может быть лучше привлекать специальные центры, которые занимаются привлечением беспризорных детей в спец. учреждения. Они занимаются выискиванием и заманиванием разговорами и всем таким, я слышала о таких организациях, кажется они сотрудничают с милицией. Вы знаете о них что-либо?
Старый 12-02-2007, 14:28     #32
НЕтранжира
.
 
Профиль НЕтранжира
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: там чудеса, там...
Сообщения: 4 199
НЕтранжира отсутствует


Цитата:
Сообщение от Luisa Посмотреть сообщение
Сдать в милицию вижу только один вероятный способ: отойти в сторону, позвонить и подождать, когда приедут, но почти 100%, что ребенок все поймет и убежит, потому что никому не хочется иметь дело с милицией?
То, что рядом будет кто-то взрослый, следящий за "работой" ребенка, 100%, поэтому наверно не стоит стоять рядом. А вызвать милицию и посмотреть, как будут развиваться события - стоит. Попытка не пытка!

Цитата:
Сообщение от Luisa Посмотреть сообщение
что касается детей-одиночек, может быть лучше привлекать специальные центры, которые занимаются привлечением беспризорных детей в спец. учреждения. Они занимаются выискиванием и заманиванием разговорами и всем таким, я слышала о таких организациях, кажется они сотрудничают с милицией. Вы знаете о них что-либо?
К сожалению о таких не знаю. Может кто подскажет? Надо в инете поискать..попробую узнать..
Старый 12-02-2007, 14:31     #33
НЕтранжира
.
 
Профиль НЕтранжира
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: там чудеса, там...
Сообщения: 4 199
НЕтранжира отсутствует


Вот выдержка-совет с сайта проекта "Территория детства":

Если ребенок попрошайничает один (как правило взрослый ходит неподалеку или идет по соседнему вагону) – действия те же. Идите в милицию или звоните 02 и сообщайте, что видите безнадзорного ребенка, который занимается попрошайничеством. Задержать его обязаны на основании Федерального закона № 120 «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:
…несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, - лицо, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия…
Старый 12-02-2007, 14:46     #34
Luisa
Активный участник
 
Профиль Luisa
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 564
Luisa отсутствует


Я недавно провела 2 часа с 10летней таджикской девочкой с которой никого не было( она у меня ничего не просила.я сама к ней подошла, потомучто ребенок в -15 был одет в пиджак и платочек, сапоги на голою ногу), ей надо было только вернуться к указанному времени домой (папа может побить), она попрошайничает как с мамой , с братом, так и одна. Про маму говорит только хорошее, я ее спросила, сможет ли ей помочь милиция, как она думает, она сказала: "Нет, они маму посадят, а она не виновата, она больная, когда мы с ней, она работает, а мы спим (рядом)...с мамой мы приносили 1000 рублей в день хозяину..." и т.д. У мамы отнимаются ноги от постоянного сидения на морозе. Папа работает водителем маршрутки. Выручку они приносят своему родственнику, какому-то дяде, который и позвал их сюда на зароботок. Живут в бараках у ж/д станции Ленинский проспект. Ее дневная норма 200 рублей в день , когда она одна.
Так, что контроль состоит не всегда в слежке...не знаю как лучше в такой ситуации поступать.
Старый 13-02-2007, 16:07     #35
НЕтранжира
.
 
Профиль НЕтранжира
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: там чудеса, там...
Сообщения: 4 199
НЕтранжира отсутствует


[quote=Luisa;3080723]Я недавно провела 2 часа с 10летней таджикской девочкой [quote]
Читала Вашу историю про встречу с этой девочкой. Если честно, тоже не знаю как быть в такой ситуации.

Вот по теме (взято с сайта программы "Территория детства" http://www.sosdeti.ru/?/page120/ ):

Уже было темно на улице и я собирался домой. Я стоял в парке за деревьями и сделав последний кадр закурил сигарету. У меня был собой цифровой фотоаппарат с большим объективом который без труда позволял издалека сфотографировать все что душе угодно.
В метрах 10 от меня стоял парень лет 12, может меньше. Он был плохо одет. Он все время оглядывался по сторонам и на лице его можно было прочитать что он чего-то боится. Через минуты две-три к нему подошел ничем не примечательный в толпе мужчина. Парень достал из кармана несколько смятых бумажек и отдал ему в руки. Тот расправил их, пересчитал на взгляд и о чем-то начал спорить с мальчиком. После чего проверил его карманы и ничего не найдя, дал ему подзатыльник и ушел. Парнишка понурив голову пошел в противоположную сторону. Я решил проследить за ним. Шел он минут 10, все время петляя по дворам, заглядывая в мусорки и выпрашивая деньги у случайных прохожих. Наконец он подошел к старой пятиэтажке, и остановился возле железных дверей ведущих в подвал, которые были на замке. Рядом стояла старая затонированная 6-ка. Из нее вышел мужчина, подошел к пацану, о чем-то поговорил с ним минуты 2-3 и открыл замок на дверях. Запустив – закрыл и сел обратно в машину.
Я обошел дом с торца и нашел маленькое зарешеченное окно. Сев за машину я взглянул в помещение через объектив. Слабоосвещенная подвальная комната примерно 10 на 15 метров, примерно потому что я видел только половину. В одном углу было расположено подобие кухни – прогоревшая и запачканная электрическая плита, старый столик, грязная одноразовая посуда и иные предметы похожие на тарелки и ложки, водка и пакет с едой. На плите в кастрюле что-то закипало. В другом кто-то спал.
В комнате находилось 7 человек. Пять из них были от 10 до 13 лет примерно, шестая была девочка, но ей было лет семь, не больше. Она сидела возле спящего в углу и плакала. Когда она поправляла ему одеяло, оно открыло ноги, точнее то, что раньше было ногами. Я не могу точно сказать что именно случилось потому как видел буквально секунд 5. Во всяком случае ступней точно не было, были бинты и они были в крови…
Девочка снова накинула одеяло и погладила его по голове и положила ему своего мишку.
К тому времени ужин уже был готов. Самый старший в иерархии разложил всем еду. Кому не хватило ложек либо ел руками, либо тем, чем можно было зачерпнуть. Я так и не смог определить что именно они ели. Скорее всего там было намешано то, на что они сегодня заработали.
Как же я проклинал все на свете – у меня села батарейка еще в парке и я не смог сделать ни одного кадра.

Вдруг в комнату вошли двое взрослых мужчин, раздав пару пинков ребятам, они оттолкнули девочку от спящего, взяли его на руки и унесли. Девочка сначала попыталась помешать, но получив пощечину – упала на пол и схватилась руками за лицо.
Один из парней подошел к ней, поднял с пола, обнял и погладил по голове.

Неожиданно меня окликнули, я поднял голову и успел увернуться от удара рукой. Я быстро привстал и отбежал на несколько метров. Незнакомец приказал остановиться и окликнул своего друга, который видимо уже ждал меня с другой стороны, так как когда я забежал за угол дома, путь мне преградила темная фигура. “А ну-ка давай камеру сюда!”
Я побежал в другую сторону, перелез через железный забор и еще минут 5 бегал от них по дворам. На удивление они были очень настырные.
В итоге они меня потеряли. Но и я их потерял тоже. В суматохе я даже не запомнил ни адреса, ни номера машины, ничего. Как я ни старался потом найти тот самый дом – не получилось.
Лишь пару раз, по пути в универ, в метро – я видел того самого мальчика, который тогда, в подвале успокаивал плачущую девочку. Он ходил по вагонам с табличкой, на которой “Умерла мама…”.

Вячеслав Рыжов
Старый 13-02-2007, 17:11     #36
Натик
Нежная броня
 
Профиль Натик
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Кировский район
Сообщения: 7 090
Натик отсутствует


А что значит "ссылаться на обращение к губернатору"?
Старый 13-02-2007, 22:06     #37
Luisa
Активный участник
 
Профиль Luisa
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 564
Luisa отсутствует


Да, мне тоже страшно стало, когда я увидела этот шлагбаум по дороге, ведущей неизвестно куда.

Спросила сегодня в одной организации, которая занимается подобной работой, в основном,экстренной помощью детям. Мне сказали, что можно только попробовать обьяснить ребенку, что его жизнь "плоха" и предложить отвести его в ближайший социальнй центр для детей по району, чтобы его определили в приют, родителей соответственно лишат родительских прав, рассмотрев ситуацию в суде, если они появятся, еще важно, что ребенок после 10 изьявляет сам свое желание оставаться или нет с родителями.
Милиция забирает ребенка тоже с такой целью (по закону), но боюсь, что они в курсе происходящего и вернут ее
Думаю, что нужно уговаривать, отводить, или вызывать милицию, т.к. все-таки регулярное прибываение детей в милиции, отобьет охоту у хозяев отпускать их одних, либо им придется адаптироваться к новым условиям бизнеса...
Старый 13-02-2007, 22:08     #38
Luisa
Активный участник
 
Профиль Luisa
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 564
Luisa отсутствует


Жалко, чтоя я сейчас сижу дома с больным ребенком...

До какого числа вы собираете информацию?
Старый 13-02-2007, 22:48     #39
leana
Небожитель
 
Профиль leana
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 16 227
leana отсутствует


жаль, что я не смогла поучаствовать о поставить свою подпись в вашем обращении...
даже не знаю, что каждый из нас может сделать, корме этого...
Старый 14-02-2007, 00:17     #40
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Има Посмотреть сообщение
Ответ абсолютно неадекватен вопросу. Думаю, требуется повторное письмо. Велкам в личку
ППКС! Открытая студия - вообще ерунда! Вопросы отбирают заранее, рассылают их по отраслевым комитетам, там готовят инфу и приблизительный ответ. Ну не может физически наш Губернатор знать все, что происходит в городе. Вариант обратить ВНИМАНИЕ и заставить что-то предпринять: ужесточить немного текст обращения и от имени 100-200 человек отправить в канцелярию (аппарат Губернатора). Тогда они поставят это дело на контроль и может немного зачешутся, начнут Ц.У. рассылать ГУВД, законопроект разрабатывать...
Доказательной базы хватит только тогда, когда КАЖДЫЙ ИЗ НАС, увидев на улице попрошайку с малышкой, не пройдут мимо, а вызовет незаметно по "02" милицию, дождется ее и заставит милиционеров составить протокол на месте, а затем с этой милицией и задержанным попрошайкой проедет в отдел для дачи показаний-объяснений+заяву на имя начальника под вход.номер в канцелярию (как правило - 2 эт. любого отдела милиции)+контрольный звонок на след.день в отдел+письмо в прокуратуру (типа сообщили о безобразии на улице). Я так уже делала. Заняло много времени (3,5 часа, я опаздала за дочкой на продленку, но она меня поняла и поддержала). Вот тогда вероятность милицейской доказательной базы возрастет почти до 50%% от 100%% фактической, я думаю.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.