регистрация ребенка - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-06-2007, 12:50     #31
Guinevere Pettigrew
Элита
 
Профиль Guinevere Pettigrew
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 570
Guinevere Pettigrew отсутствует


Сегодня нас посетила инспектор опеки. С нашим паспортным столом, она ничего не выяснила, хотя обещала. Напомню, мы пытались зарегистрировать опекаемого ребенка на год.
Пишите заявления, сдавайте и получайте письменные ответы - таков совет. Но сказала регистрировать постоянно. На данный момент ребенок зарегистрирован в ДР (на св-ве о рождении стоит штамп)
У нас 12.07. суд по лишению род. прав биомамы.
Прочла все вышенаписанное и не могу сказать, что поняла, что теперь делать. Буду изучать ЖК и СК.
Старый 18-06-2007, 16:18     #32
Vareni4ek
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Автово - Петергоф
Сообщения: 1 419
Vareni4ek отсутствует


Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Маша, я сегодня звонила в ДР, мне сказали, что он у них зарегистрирован и его не снимут с учета, пока не придут документы, что я его у себя прописала постоянно (я этого в ближайшее время делать не буду). Правда, возникает вопрос с мед.полисом. Я же его не могу получить, пока не зарегистрирую по месту жительства, а из ДР полис мне, конечно, не передали - его там снимают с учета. В принципе, меня больше устраивает платная медицина, но не придирется ли опека?
Про квартиру. В деле есть справка о том, что био ребенка и другие родственники выписаны по суду. Про Даньку там ни слова не сказано. Съемщиком является человек с другой фамилией - родственник (отец? в справке не указано) двух других ее детей.
Наташа, если он зарегистрирован в ДР, значит он не был зарегистрирован в той квартире. В др только деток без регистрации регистрируют. То, что они Вам сказали - верно, т.к. в противном случае он будет БОМЖ. Опека к медицине не придерется, если Вы будете заниматься его здоровьем - не важно, платная мелицина или нет. Полумайте на счет регистрации по месту жительства - если Вы его зарегистрируете как подопечного - он просто выписывается при совершеннолетии и получает свою жилплощадь. Права пользования на Вашу квартиру, регистрируясь в ней, он не приобретает.
Старый 18-06-2007, 16:26     #33
Vareni4ek
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Автово - Петергоф
Сообщения: 1 419
Vareni4ek отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina2006 Посмотреть сообщение
Когда я занималась этой проблемой, то нашла закон, по которому опекаемый должен быть прописан по месту жительства опекуна. В реальности начальник паспортного стола не захотела этого сделать, сказала, что пропишет только по месту моей регистрации , и жалуйтесь куда хотите Времени ходить жаловаться уже не было, отпуск заканчивался. Пришлось мне зарегистрироваться временно ( по месту пребывания) у мужа, где мы все и живем, а ее зарегистрировать со мной. В постановлении Администрации написано, что за ней закреплена жилплощадь во Всеволожском р-не, где проживает ее бывшая мать, но как туда возвращаться в 18 лет, я плохо себе представляю
Если за ребенком закреплена жилплощадь, т.е. определено, что у нее есть право пользования жилплощадью, к сож, ничего ей не светит. Площадь дают детям, у которых нет жилья.
Извините, про регичстрацию не совсем понятно написано, м.б. Вы имели в виду, что живете в одном месте, а имеете регистрацию в другом? Если я правильно поняла, то начальник была права. Ребенок (до 14 лет) должен быть зарегистрирован только со своим законным представителем, в данном случае - с опекуном. Вы должны регистрировать туда, где сами имеете регистрацию по месту жительства. Место жительства опекуна - это не там, где он живет, а там, где он зарегистрирован по месту жительства, регистрация по месту жительства д.б. сделана там, где гражданин постоянно или преимещуственно проживает. Но на практике часто бывает так, что мы живем в одном мест, а зарегистрированы в другом... Тем не менее, все вопросы административного характера решаются по месту нашей регистрации.
Старый 18-06-2007, 17:15
ответ для marina777 на сообщение "ппкс. Наташ, необходимо..."
    #34
anta
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 714
anta отсутствует


Цитата:
Сообщение от marina777 Посмотреть сообщение
ппкс.

Учитывая, что дети с момента рождения д.б.зарегистрированы совместно с родителями (при их наличии, по месту их жительства), имеет значение то, когда были "выписаны" (выселены, утратили право) родители: до лишения, если оно конечно было, или после лишения, поскольку при выселении родителей ребенок "выписывается" вместе с ними.
Если здесь выселение произошло до лишения род.прав, то, как вариант, местная администрация может футболить под тем предлогом, что ребенок утратил право пользования еще до лишения род.прав и потому жилое помещение будет предоставлено ему во внеочередном порядке (ст.57 ЖК РФ) по совершеннолетию... Шанс побороться есть, но нужна ли твоему ребенку квартира в Кингисепском р-не?... я там бывала, там такой ужассс... жилье копейки стоит...
Марин, спасибо. Био была выписана до лишения - это точно. То есть у него прав на это жилье нет? Объясни еще раз дураку, местная администрация - это где, в Кингиссепском р-не или у меня в Волосовском?
Старый 18-06-2007, 20:21     #35
Ирмир
Старожил
 
Профиль Ирмир
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 443
Ирмир отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vareni4ek Посмотреть сообщение
Регистрация по месту жительства - это не усложнение проблемы. Это закон: см. ст. 20 ГК - место жительства - это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Презюмируется, что подопечный не в гости к опекуну приехал на пару недель, а он постоянно там проживает. А судиться надо потому, что если Вы правы, - почему же надо поджимать лапки и делать так, как тетя скажет в администрации? Конечно, я понимаю, что наша судебная система - нервотрепка еще та, но, ИМХО, авторитет и деловую репутацию нужно защищать от всяких нападок.
Я рада, что вокруг Вас много компетентных людей. Но по моему опыту люди могут быть максимально приятные в общении и полный ноль с точки зрения знания закона. Наверное, это плохо, но я считаю, что люди, не знающие закон, и, более того, не желающие его знать, а руководствующиеся только опытом (своим или чужим - неважно), это не профессионалы, а дилетанты. К сож, таких людей очень много особенно в администрациях районов или бывших работников администраций районов.
Прощу прощения за офф у автора топика. Никого не хочу обидеть. Все сказанное - ИМХО.
Закон нужно смотреть не однобоко. Есть скользкая фраза в Жилищном Кодексе "В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке." за эту фразу можно уцепиться и признать опекаемого членом семьи. Тем более, что опекают частенько дальние родственники...
А временная регистрация - это регистрация на определенный срок, который определяется человеком, предоставляющим жилье и с чего Вы взяли, что на пару недель??? Это уж дело опекуна на сколько предоставлять свое жилье. Тем более, что в соответствии с Конституцией и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места жительства, срока и места пребывания в пределах Российской Федерации. Т.е. требование зарегистрировать постоянно можно расценивать как нарушение Конституционных прав...
При постоянной регистрации придеться через суд доказывать, что опекаемый не является членом семьи, а при временной регистрации этого делать не надо. Вот и вся разница. Поэтому это и проще. А насчет опыта - это вы зря. Чем больше опыта, тем меньше ошибок...
Старый 19-06-2007, 11:00     #36
Guinevere Pettigrew
Элита
 
Профиль Guinevere Pettigrew
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 570
Guinevere Pettigrew отсутствует


Извините, пожалуйста, за вопрос. Я так и не изучила все законодательные аспекты.


При ЛРП свидетельство о рождении меняется? Выписывается новое, в котором уже нет родителей?
Старый 19-06-2007, 16:59     #37
Vareni4ek
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Автово - Петергоф
Сообщения: 1 419
Vareni4ek отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирмир Посмотреть сообщение
Закон нужно смотреть не однобоко. Есть скользкая фраза в Жилищном Кодексе "В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке." за эту фразу можно уцепиться и признать опекаемого членом семьи. Тем более, что опекают частенько дальние родственники...
А временная регистрация - это регистрация на определенный срок, который определяется человеком, предоставляющим жилье и с чего Вы взяли, что на пару недель??? Это уж дело опекуна на сколько предоставлять свое жилье. Тем более, что в соответствии с Конституцией и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места жительства, срока и места пребывания в пределах Российской Федерации. Т.е. требование зарегистрировать постоянно можно расценивать как нарушение Конституционных прав...
При постоянной регистрации придеться через суд доказывать, что опекаемый не является членом семьи, а при временной регистрации этого делать не надо. Вот и вся разница. Поэтому это и проще. А насчет опыта - это вы зря. Чем больше опыта, тем меньше ошибок...
Если Вы более внимательно прочитаете этот самый закон о свободе передвижения и выборе места жительства, Вы поймете разницу, и тот смысл, который я вкладывала в свои пояснения. Мне хорошо известно, на какой срок может быть дана регистрация по месту пребывания, более того, у меня имеются случаи, когда подопечные зарегистрированы по месту пребывания. Я не спорю, что это есть. Просто я считаю, что в ситуации с опекой (пр. семьей) возможна регистрация по месту жительства, т.к. ребенок проживает с опекуном постоянно. А то, что Ваша районная администрация "заворачивает" жилье таким детям, это, простите, Ваша недоработка!

Что касается суда, если Вы опять же внимательно читали мои посты выше, я указываю вариант подобной ситуации с признанием права пользования в суде. Но в той ситуации, которую описываете Вы, почему-то наоборот, необходимо доказывать свое "нечленство" семьи (сорри за такой русский). Так вот, объясните мне, плз, в каких ситуациях надо доказывать это самое нечленство? Обращаю Ваше внимание еще раз - регистрация НЕ дает права пользования. Это подтверждает как ЖК, так и ГК!

Опыта, конечно, чем больше - оно тем лучше. Но не надо забывать, что мы с Вами работаем в сфере юриспруденции, даже правоприменения. Принципы права - это, конечно, хорошо, но вот законодательство-то постоянно меняется. И, подчеркиваю, наша правовая система не приемлет прецедента!!! Аналогия - да, но строить свою деятельность на прецедентах - это уж извините.
Старый 19-06-2007, 17:01     #38
Vareni4ek
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Автово - Петергоф
Сообщения: 1 419
Vareni4ek отсутствует


Цитата:
Сообщение от zamarina Посмотреть сообщение
Извините, пожалуйста, за вопрос. Я так и не изучила все законодательные аспекты.


При ЛРП свидетельство о рождении меняется? Выписывается новое, в котором уже нет родителей?
Нет, просто во всех инстанциях, куда Вы обращаетесь за защитой прав ребенка (читай - осуществлением), нужно будет предъявлять решение суда и Ваши документы законного представителя - договор, постановление, удостоверение. Новое свидетельство выписывается только при усыновлении.
Старый 19-06-2007, 18:15
ответ для anta на сообщение "регистрация ребенка"
    #39
Ирмир
Старожил
 
Профиль Ирмир
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 443
Ирмир отсутствует


Мария, такое чувство, что мы говорим на разных языках.
Изначально вопрос звучал о том ЗАКОННО ли зарегистрировать ребенка ВРЕМЕННО. Вы ответили - можно и НУЖНО постоянно. Вот и возникает вопрос - КОМУ нужно?
Человек должен знать все преимущества той или иной регистрации. С Вашей точки зрения - лучше делать так, с моей - по-другому и я ссылаюсь на ВОЗМОЖНЫЕ проблемы из опыта и регулярно меняющееся законодательство, у вас свои аргументы.
Смысла препираться в данном топике совершенно не вижу, т.к. есть два возможных варианта развития событий и мы с Вами их уже объяснили, а ВЫБОР всегда должен быть не тот, как мы считаем, а как удобно опекуну и ребенку...
Старый 20-06-2007, 09:45     #40
Irina2006
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 267
Irina2006 отсутствует


Квартира(1/2), где я живу, принадлежит мне по прааву собственности, но зарегистрирована я в другом месте, в области. Поэтому я считаю, что я имела право требовать регистрации ребенка в этой квартире, но начальник паспортного стола по другому читает законы.

Выдержка из официального документа:

Правила

регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника,

Хoтелось бы спросить, как на практике решить вопрос с жильем, которое за ней закреплено и где живет ее мать, лишенная родительских прав, но возратиться туда она реально не сможет. Идти в суд?
или преимущественно проживает в качестве собственника





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.