а нужен ли Дед Мороз? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-11-2008, 18:17     #1
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


ООООО! Я нашла единомышленников!

Я не помню, чтобы я когда-либо верила в деда мороза, соответственно, и разочарования у меня не было, но я себе почему-то всегда представляла, что оно должно быть. И вообще обманывать не люблю.
Поэтому стараюсь про ДМ не говорить, и так без меня все рассказывают.
Старый 11-11-2008, 17:27
ответ для Бобр Добр на сообщение "а нужен ли Дед Мороз?"
    #2
Gala77
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 12
Gala77 отсутствует


"... природа человека такова, что вера в сказки и чудеса необходима ему так же, как вода, пища и материнское тепло. Именно эта вера в первые годы жизни защищает его неокрепшую психику от суровой "правды жизни", придает ему силы и уверенность в себе.

Многие родители боятся, что, если они будут все время пичкать ребенка сказками и чудесами, он вырастет чересчур наивным и доверчивым. Готовность ребенка поверить в любую небылицу вызывает у них смех или вовсе - подозрения в его умственной неполноценности. Такие родители стремятся поскорее рассказать своему чаду о том, как на самом деле устроен мир, поделиться с ним своим взрослым цинизмом и рассудительностью. Психологи убеждены, что это огромная ошибка! Ребенок должен обязательно пройти стадию существования в своем особом детском мире - прекрасном, добром и совершенном. А задача родителей состоит в том, чтобы как можно более долго поддерживать ребенка в этих иллюзиях - пока он сам (постепенно!) не начнет по крупицам открывать для себя отрицательные моменты жизни..."

Полный текст статьи можно найти по ссылке - http://content.********/arch/19353/1699790.html
Старый 11-11-2008, 18:48
ответ для Бобр Добр на сообщение "а нужен ли Дед Мороз?"
    #3
anuta71
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 231
anuta71 отсутствует


как-то не помню я "травмы" от осознания того, что деда нет. Помню только хорошее. Наверное мне повезло.
Дочка верит в него пока, пишет письма с "заказами"(вернее- рисует). Конечно стесняется его, когда приходит (в этом году ей 4 будет и дед мороз в третий раз придет), но не боится. В прошлом году стих рассказала, в этом тоже учит.
Да и здорово это - и от ДМ подарок и от родителей.
Старый 11-11-2008, 18:58     #4
sagenka
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: в Народе
Сообщения: 2 659
sagenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от cijona Посмотреть сообщение
У меня детей двое. И я считаю, что обманывать детей рассказывая им про Деда Мороза - нельзя. Мы говорим - есть сказак про Деда Мороза, который приходит перед НГ и дарит всем детям подарки. Поэтому, в канун НГ приглашают артиста, который одевается в костюм Деда Мороза и играет с детьми. А потом раздаёт им подарки, которые купили родители или воспитатели. Моим праздник всё равно нравится. И Деду морозу они радуются. Но они поимают, что это артист (я , кстати, всегда обращаю внимание старшей, что на каждой ёлке свой Дед Мороз). И письма ему не пишут
А почему? Вы были ЖУТКО разочарованы, когда поняли, что его нет?
Я что-то только благодарность великую чувствовала, что родители такую настоящую сказку устраивали, просто волшебство, а не обычный праздник. У нас традиция была, что подарки появлялись под елкой в 12.00...Как родителям пришлось изворачиваться, чтобы нас троих,уже подросших и пытающихся поймать ДМ, отвлечь и устроить их волшебное появление, известно только им.
Старый 11-11-2008, 23:04
ответ для Бобр Добр на сообщение "а нужен ли Дед Мороз?"
    #5
bgjvtz
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 241
bgjvtz отсутствует


Я тоже класса до 4 -го верила в Деда Мороза и сильно разочаровалась, узнав правду. Но своему ребенку все равно вешаю лапшу на уши - Все равно хочется дать ребенку прочувствовать это трепетное волнение от ожидания волшебства...
Старый 12-11-2008, 09:11     #6
Бобр Добр
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщения: 703
Бобр Добр отсутствует


Цитата:
Сообщение от anuta71 Посмотреть сообщение
как-то не помню я "травмы" от осознания того, что деда нет. Помню только хорошее. Наверное мне повезло.
Дочка верит в него пока, пишет письма с "заказами"(вернее- рисует). Конечно стесняется его, когда приходит (в этом году ей 4 будет и дед мороз в третий раз придет), но не боится. В прошлом году стих рассказала, в этом тоже учит.
Да и здорово это - и от ДМ подарок и от родителей.
травмы то не будет, но неприятное ощущение обмана очень даже возможно. Это я по себе сужу.
Цитата:
Сообщение от cijona Посмотреть сообщение
У меня детей двое. И я считаю, что обманывать детей рассказывая им про Деда Мороза - нельзя. Мы говорим - есть сказак про Деда Мороза, который приходит перед НГ и дарит всем детям подарки. Поэтому, в канун НГ приглашают артиста, который одевается в костюм Деда Мороза и играет с детьми. А потом раздаёт им подарки, которые купили родители или воспитатели. Моим праздник всё равно нравится. И Деду морозу они радуются. Но они поимают, что это артист (я , кстати, всегда обращаю внимание старшей, что на каждой ёлке свой Дед Мороз). И письма ему не пишут
Старый 12-11-2008, 14:23     #7
cijona
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 378
cijona отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бобр Добр Посмотреть сообщение
травмы то не будет, но неприятное ощущение обмана очень даже возможно. Это я по себе сужу.
Согласна
Старый 12-11-2008, 14:41
ответ для cijona на сообщение "Согласна:flower:"
    #8
Киця Мура
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Сертолово
Сообщения: 1 730
Киця Мура отсутствует


Почему же обман? Чудеса ведь существуют И к счастью, есть люди, которые не перестают верить в чудеса.


Не обязательно Дед Мороз. Но Новый год без чуда Зачем лишать радости себя и детей?
Старый 12-11-2008, 15:15     #9
Бобр Добр
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщения: 703
Бобр Добр отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Алены Посмотреть сообщение
На мой взгляд просто надо, чтобы правильно рассказали про ДМ. У меня ребенок в 3 г знает, что баба Яга, кощей и пр - это сказочные персонажи и живут они только в сказке. Не надо шантажировать ребенка, что мол, будешь плохо себя вести и ДМ не прийдет. Тогда он в этого ДМ прада поверит, а если объяснить, что это игра такая, сказка? Сколько себя помню, знала, что ДМ не настоящий, но от этого НГ любить меньше не стала: и елку урашали и подарки под ней, все как полагается. До сих пор НГ - праздник детства, так зачем лишать своих детей этого чуда? Цинизма они успеют набраться, а вот сказки в жизни им будет не хватать. Подумайте, будут ли у них такие светлые воспоминания, пусть и с оттенком разочарования.
не, я не утверждаю, что НГ не надо праздновать. Мне только сам Дед не нужен. Подарки можно просто под ёлочку положить и удивиться. Необязательно же в это Мороза впутывать.
Старый 12-11-2008, 11:17
ответ для Бобр Добр на сообщение "а нужен ли Дед Мороз?"
    #10
garris
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 608
garris отсутствует


Я лично - терпеть не могу Деда Мороза и все эти идиотские истории, с ним связанные, которые разыгрывают на всех новогодних представлениях - где какие-то злыдни поперли подарки, и весь сюжет построен на том, чтобы эти подарки вернуть, а потом всем вместе хором кричать "Сне-гу-ро-чка!" и "Раз-два-три, ёлочка, гори!" На мой вкус, просто гадость. Понятно, что ребенку я про Деда Мороза и не думала рассказывать. Просто не было такого персонажа в нашей жизни - и всё. Но ведь много добрых людей! Неужели не расскажут ребёночку добрую сказочку? Теперь (4,5) сам про Деда Мороза вспоминает, более того, подарок ему уже заказал... Так что культурная среда с Дедами Морозами оказалась сильнее, чем семейная без оных. Не пройдет и двух недель, как остолопы в красных халатах по всему городу будут стоять...
Короче, подарок "от Деда", может, и подарю, но на вопрос "Есть ли Дед Мороз на самом деле?" ответ однозначно отрицательный.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.