Все, кто сейчас учится читать - сюда! - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-09-2008, 20:27     #31
lens
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 410
lens отсутствует


Сегодня попробовали одну из новых книжек (прочитай слово-соедини с картинкой). Нравится, но моя ушлая барышня сначала смотрит картинки, а потом по первым буквам (или слогам) подбирает нужное слово! Попробую еще посмотреть, что там за ломоносовская школа, может там нам подойдет..
Старый 26-09-2008, 20:58
ответ для luija на сообщение "у моего сына (4,9) такой же..."
    #32
Батиста
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ОзеркиПросвет
Сообщения: 428
Батиста отсутствует


А вы попробуйте вместе с ребенком как-бы качать эти слоги на качельках.Сначала вместе, пусть за вами повторяет.А потом когда будет пытаться, напоминайте про качельки.Мы только на этом и выезжали, и не переживайте.Кто-то быстрее схватывает, кто-то медленее.
Старый 26-09-2008, 21:14     #33
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


О! И мы вот читаем, типа... Правда, порой читаем совсем не то, что написано. Ну т.е. придумывать начинает, балуется. Но в принципе читаем слова по 4-5-6 букв. Вчера Афлубин прочла. Еще пыталась прочесть МЕРЧЕНДАЙЗЕР (эт я сейчас пытаюсь работу найти). В общем, получилась какая-то крокозябра и дите сказало, что ерунду написали.

Буквы знала в 1,5 года, потом забыла их (интерес прошел, а я не заставляла), потом в 2,3 снова интерес проснулся - ну вот и выучила. причем без всяких учебников-букварей (хотя я накупила их тьму тьмущую! Вообще не нравится ей, только отвлекается на картинки). Учились по газетам - я читаю, дите пальцем тыкает, я букву произношу. Вот так в 1,5года буковки и выучили. И сейчас читаем по газетам либо я или бабушка пишем, а дочь читает
Старый 26-09-2008, 22:15     #34
Алиса Шарм
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 267
Алиса Шарм отсутствует


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Словарик -это уже набор текстов для первого чтения.
Букварик-смешарик -знакомство с буквами. Читарик -учимся читать слоги и слова.
В Буквоеде, в больших книжных продают, еще в Ашане видела.
О! Спасибо за разъяснение Потому как итак собиралась обрести, а теперь уж, почерпнув опыт и тут - обязательно!
То есть идет так букварик - читарик - словарик
Старый 26-09-2008, 22:19     #35
мамасвета
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: сосновая поляна
Сообщения: 345
мамасвета отсутствует


Мы алфавит знаем с 1.2м, но читать научились только недавно в 4 примерно. Не давалось. Покупала карточки Глена Домана -там шрифт крупный. А потом по Жукову так удачно все получилось, может просто время пришло, но вообще там очень доступно и простенько.
Старый 26-09-2008, 23:20     #36
Августа
Элита
 
Профиль Августа
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Московский р-н Ленинский пр.
Сообщения: 2 845
Августа отсутствует


Вот только сегодня сфотографировала. Это Читарик-Смешарик. Мне тоже очень нравится их принцип.

Название:  IMG_2813.JPG
Просмотров: 63
Размер:  62,0 Кбайт

У нас ситуация как у автора примерно. Прорыв на Читарике. Может, совпало просто, что время пришло.
Теперь читает все свободное время. Я накупила ей книг из серии "Читаем по слогам" и просто с крупным шрифтом, чтоб легче было, но она их игнорит и берет обычные. Сейчас, правда, такая интересная манера у нее читать... Читает по одному первому слову на каждой странице. Но я не вмешиваюсь, конечно. Читает и хорошо.
Старый 26-09-2008, 23:25     #37
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


"читаем по слогам" меня пугали всегда.
По-моему, это для тех, кому ну никак не расчитаться..бывают такие - лет в 6-7 - и только по слогам.. вот тогда - да, может и надо. А если прорыв в 4 года - так можно и обычные, только с крупными буквами и простыми предложениями.. Я уже и не помню (а всего-то 3-4 года прошло) - как мы со старшей читали.. кажется, мы начинали с небольших картонных книжечек, только тех, что еще не наизусть Потом через слово с ней читали - морскую азбуку. Стихи читали, сказки короткие. А потом - но это уже в 5 лет было - Настя у меня нашла на полке "Плих и Плюх" и прочла сама - от корки до корки. Было очень смешно.

Да, кстати - моя сейчас спит, обняв "Читарик-смешарик"
Старый 27-09-2008, 00:03     #38
Argentina
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 83
Argentina отсутствует


А я ребенку звуковые плакаты купила. Алфавит выучил за день (причем без моего участия), теперь слоги повесили, на шкафу еще английский ждет У меня мальчик неусидчивый очень, поэтому нам подошел такой вариант, плакат на стене висит, он подходит, когда ему хочется, нажимает кнопки и учится, конечно за успехи поощряем
Старый 27-09-2008, 10:45     #39
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Я недавно купила букварь Жуковой, решила попробовать ребенка поучить - я-то в 3 года уже читала.
Сначала ему очень понравилось, все требовал еще, еще. А как до более сложного дошли - не хочет, отказывается, хотя у него получается, но, видимо, сложновато еще... Наверное, надо подождать, чтобы охоту не отбить... Так-то книжки мы очень любим.
Старый 27-09-2008, 11:04     #40
Olayka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: улица Замшина
Сообщения: 8 983
Olayka отсутствует


А мне изначально читарик не очень понравился. Но ребенок по-другим книжкам не хотело учится, не понимал, не интересно было. Поэтому все таки купили читарик-смешарик! И О чудо, сразу все понял. То есть тоже с него начала, он действительно волшебный какой-то!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.