Всё, что вы хотели знать о ГВ, но боялись спросить... - Страница 391 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-10-2008, 23:08     #3901
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Korolina Посмотреть сообщение
Я не купила НАяз-гель. И уже не буду его искать, так как тоже знаю, что он не безопасен при ГВ. ТЕм более он больше обезбаливающий, а у меня уже почти ничего не болит.
В инструкции к Лиотону нет ни слова о противопоказаниях при ГВ. Мажу на ночь им, вокруг соска не мажу, чтобы ребенку в рот не попало.
В общем, температура спала, краснота тоже. Но уплотнение пока есть, и не уходит. Причем оно начинается не у соска, а подальше. Такое впечатление, что было несколько заторов в одной и той же доле, и одни, ближайшие к соску, рассосались, а дальние нет.
Кормлю стоя над ней на четвереньках, или сидя, держа дочу параллельно груди. Так подбородок оказывается как раз у больного места.
В общем сегодня борьба с застоем продолжается. У нас еще горячую воду с утра отключили из-за аварии на теплотрассе, так что сегодня я без душа.
Как у вас сейчас дела с грудью обстоят? Уплотнение не рассосалось? Какое оно - бугристое или ровное, опишите.
Старый 03-10-2008, 23:27     #3902
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nata-li Посмотреть сообщение
Прочла статью про отказ. У меня странная ситуация - утром ребенок есть как всегда нормально, днем - пососет 2-5 минут и отворачивается, демонстрирует попытки встать (хочет чтобы я подняла вертикально), вечером снова нормально (засыпает у груди). Про эти "отворачивания" я так ничего понять и не могу - то ли не голодная, то ли молоко как раньше в груди не копится (грудь стала мягкая), в общем, не могу разобраться... Мамы сверстников отмечают похожее поведение - отвлекается, ест без аппетита.
Когда стоит беспокоиться?
Беспокоиться вам не стоит! Очень хорошо, что внимательно наблюдаете за ребенком и замечаете все особенности его поведения, это действительно важно. Но в данном случае причин для волнения нет, это просто такой возраст, когда ребенок начинает отвлекаться на все вокруг и может или вообще не прикладываться к груди в периоды бодрствования, или сосать очень непродолжительное время. Обычно ребенок хорошо и продолжительно сосет вокруг дневных снов - на засыпание и просыпание, и ночью. Если ребенок сосет в таком режиме, то не стоит беспокоиться о том, хватает ли ребенку молока. Проблемы могут возникнуть только если ребенок привык засыпать с соской.
То, что грудь мягкая - это абсолютно нормально. Такой тип лактации называется "установившаяся" или "зрелая".
В общем, все хорошо у вас, отказа нет, не переживайте!
Старый 03-10-2008, 23:50
ответ для ollka на сообщение "stasia, у меня какая-то ерунда с..."
    #3903
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от ollka Посмотреть сообщение
stasia, у меня какая-то ерунда с молоком - днем хватает (кормлю через каждые 2.5-3 часа), причем грудь наливается полная (твердеет). а вечером (к последнему кормлению - часов в 10-11) - пусто, деть нервничает, сосет обе груди, но все равно не хватает. засыпает видимо от усталости бороться. за ночь опять все наполняется - все счастливы и довольны. что такое это может быть? и как "отрегулировать" (если можно так выразиться) выработку молока к ночному сну. спасибо!
Это вполне нормальное поведение и груди и ребенка. Вы ведь и сами в течение дня не едите каждый раз одинаковое кол-во пищи, вот и ребенок в одно кормление больше съест, в другое меньше. Плюс, к вечеру накапливается усталость. И у мамы и у ребенка. Маме помогает спать днем, принять ванну вечером, можно вместе с ребенком, расслабиться. Ребенок тоже устает к вечеру от впечатлений и практически все дети к вечеру начинают чаще требовать грудь, а перед засыпанием могут сосать по 2-3 часа, перекладываясь от одной груди к другой. Потребность именно сосать, т.к. это успокаивает ребенка, дает ощущение надежности мира. Это нормально и это со временем проходит.
Кстати, как часто вы меняете грудь вечером, когда ребенок сосет обе груди?
И какой примерно ритм кормлений у вас ночью?
Старый 04-10-2008, 11:15     #3904
ollka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: купчино-дыбенко
Сообщения: 838
ollka отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Это вполне нормальное поведение и груди и ребенка. Вы ведь и сами в течение дня не едите каждый раз одинаковое кол-во пищи, вот и ребенок в одно кормление больше съест, в другое меньше. Плюс, к вечеру накапливается усталость. И у мамы и у ребенка. Маме помогает спать днем, принять ванну вечером, можно вместе с ребенком, расслабиться. Ребенок тоже устает к вечеру от впечатлений и практически все дети к вечеру начинают чаще требовать грудь, а перед засыпанием могут сосать по 2-3 часа, перекладываясь от одной груди к другой. Потребность именно сосать, т.к. это успокаивает ребенка, дает ощущение надежности мира. Это нормально и это со временем проходит.
Кстати, как часто вы меняете грудь вечером, когда ребенок сосет обе груди?
И какой примерно ритм кормлений у вас ночью?
сосет обе если пусто, обычно после первой смены отрубается, но с истерикой, возней у соска, ором - видимо устает, если грудь"трещит" - тогда сразу, но не раньше 11 вечера, если раньше - будет беситься, а потом опять есть попросит ночью кормимся 2 раза (интервал 4 часа)
Старый 04-10-2008, 18:08     #3905
Korolina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Васильевский о-в
Сообщения: 928
Korolina отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Как у вас сейчас дела с грудью обстоят? Уплотнение не рассосалось? Какое оно - бугристое или ровное, опишите.
У меня вот уже третий день никаких неприятных ощущений, ни красноты ни боли даже при нажатии. Только осталось это уплотнение. Оно размером где-то с 5-рублевую монету, посередине между соском и краем груди, не на поверхности, а внутри. Когда грудь наполняется, уплотнение больше не становится. С ним вообще ничего не происходит. На ощупь немного бугристое, но не как переполненная грудь, бугорки маленькие. Не знаю, что это такое... Если бы был застой, то наверное увеличивался бы с приходом молока, и болел... Сцедить его не получается, дочь тоже не высасывает, даже когда грудь уже как тряпочка, уплотнение все равно остается.
В понедельник собираюсь идти на УЗИ молочных желез, разбираться, что это.
Но если вы знаете и объясните мне, буду признательна!
Старый 04-10-2008, 22:00     #3906
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от ollka Посмотреть сообщение
сосет обе если пусто, обычно после первой смены отрубается, но с истерикой, возней у соска, ором - видимо устает, если грудь"трещит" - тогда сразу, но не раньше 11 вечера, если раньше - будет беситься, а потом опять есть попросит ночью кормимся 2 раза (интервал 4 часа)
Часто мамам в таких случаях помогает увеличение числа ночных кормлений, перерывы в 4 часа - все-таки многовато. Нормально, если будет один перерыв в 4-5 часов (например, с 11 вечера до 3 утра), а потом кормления каждые 2-3 часа. Оптимально, чтобы в промежуток времени с 3-х до 8-ми утра было хотя бы 2 прикладывания, т.к. это время максимальной концентрации пролактина в организме мамы, ночные кормления как бы делают "заказ" молока на кормления дневные.
Я так и не поняла, сколько по времени вечером ребенок сосет первую грудь прежде чем получить вторую и что бывает после того, как высасывает вторую.
Старый 05-10-2008, 00:21     #3907
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Korolina Посмотреть сообщение
У меня вот уже третий день никаких неприятных ощущений, ни красноты ни боли даже при нажатии. Только осталось это уплотнение. Оно размером где-то с 5-рублевую монету, посередине между соском и краем груди, не на поверхности, а внутри. Когда грудь наполняется, уплотнение больше не становится. С ним вообще ничего не происходит. На ощупь немного бугристое, но не как переполненная грудь, бугорки маленькие. Не знаю, что это такое... Если бы был застой, то наверное увеличивался бы с приходом молока, и болел... Сцедить его не получается, дочь тоже не высасывает, даже когда грудь уже как тряпочка, уплотнение все равно остается.
В понедельник собираюсь идти на УЗИ молочных желез, разбираться, что это.
Но если вы знаете и объясните мне, буду признательна!
А это только на одной груди такое уплотнение? На другой груди такого нет?
Подсказать ничего не могу, с такими проблемами должен врач разбираться, если проблема выходит за рамки банального лакстостаза. Так что очень хорошо, что вы к врачу обратились, это самое правильное, что можно сделать.
Старый 05-10-2008, 20:53     #3908
Nata-li
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Санкт-Петербург, Академка
Сообщения: 2 930
Nata-li отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Беспокоиться вам не стоит! Очень хорошо, что внимательно наблюдаете за ребенком и замечаете все особенности его поведения, это действительно важно. Но в данном случае причин для волнения нет, это просто такой возраст, когда ребенок начинает отвлекаться на все вокруг и может или вообще не прикладываться к груди в периоды бодрствования, или сосать очень непродолжительное время. Обычно ребенок хорошо и продолжительно сосет вокруг дневных снов - на засыпание и просыпание, и ночью. Если ребенок сосет в таком режиме, то не стоит беспокоиться о том, хватает ли ребенку молока. Проблемы могут возникнуть только если ребенок привык засыпать с соской.
То, что грудь мягкая - это абсолютно нормально. Такой тип лактации называется "установившаяся" или "зрелая".
В общем, все хорошо у вас, отказа нет, не переживайте!
Спасибо!
Я для пущей верности стала в слинге носить дочу - два дня таскала свои 8 с лишним кг. Результат - грудь наполняется больше, доча стала меньше отвлекаться и ест днем лучше.
Старый 05-10-2008, 22:47     #3909
Восточная Сказка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: ул.Народная
Сообщения: 3 774
Восточная Сказка отсутствует


Можно спросить, собираюсь уехать на 2 недели (буду сцеживаться), ребенку будет 8 месяцев, реально ли приехав обратно, продолжить ГВ? Я конечно понимаю, что все зависит от того сколько раз я буду на этот момент кормить ребятенка, может он и будет целиком на прикорме, и грудь только вечерами, не могу сейчас загадывать. Но интересно вот, это реально???
Старый 06-10-2008, 00:12     #3910
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кнопка_24 Посмотреть сообщение
Можно спросить, собираюсь уехать на 2 недели (буду сцеживаться), ребенку будет 8 месяцев, реально ли приехав обратно, продолжить ГВ? Я конечно понимаю, что все зависит от того сколько раз я буду на этот момент кормить ребятенка, может он и будет целиком на прикорме, и грудь только вечерами, не могу сейчас загадывать. Но интересно вот, это реально???
Да, это вполне реально Сцеживаться надо либо в том ритме, в каком обычно сосет ребенок (ну, например, если он сосет только утром и вечером) либо ) каждые 3 часа по 10-15 мин обе груди с 6-ти часовым ночным перерывом, ну, желательно так. Получится 6 сцеживаний в сутки. Если строение груди такое, что сцеживается легко, то кол-во молока не изменится, если будет не получаться сцеживаться и кол-во молока все-таки уменьшится, то по возвращении ребенок за 2-3 дня насосет себе необходимое кол-во молочка. Так что не переживайте, все возможно!
Если по возвращении возникнут какие-то проблемы, то пишите сюда, но скорее всего все пройдет успешно





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.