Всё, что вы хотели знать о ГВ, но боялись спросить... - Страница 390 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-10-2008, 02:44     #3891
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от almakantra Посмотреть сообщение
Нет, не совсем так. Начинает сосать, как обычно, умеренно быстро, молоко глотает. Потом плачет. Даю ту же грудь, сосет так же и тоже глотает. И так несколько раз, потом присасывается окончательно.
Похоже на отказ от груди. А в последнее время, перед тем как появилось такое поведение не происходило ничего такого, что могло спровоцировать отказ? Посещение врача, прививка, переезд, чужие люди брали на руки, шумные гости приходили и что-то поменялось в жизни?
Вот, можете почитать про физиологические причины, которые могут привести к такому поведению http://radugamama.ru/index.php?optio...=121&Itemid=46 но мне кажется, что если ночью сосать ничего не мешает, то причина не физиологическая, а психическая.
Действия при отказе: http://rojana.ru/content/view/1056/267/ (в конце)
Если это действительно отказ, то он у вас в очень мягкой форме. Значит, описанные действия должны очень хорошо помочь и проблема решится за несколько дней! Так что не переживайте, попробуйте "гнездование", контакт кожа к коже, все обязательно наладится!
Старый 02-10-2008, 09:11     #3892
Мапа
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Автово
Сообщения: 5 747
Мапа отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
ну так... отказ от груди у вас, похоже. плохо или не плохо - каждый для себя сам решает. если вы не собираетесь долго кормить, то, может, для вас такой вариант вполне приемлем. Единственное что тогда, возможно, будет проблематичнее вернуть ребенка на грудь, если вы от больницы не сможете отвертеться.
А у нас почти 2 месяца уже в таком режиме....я думала, отказ- это полностью...Знакомый ребенок как в 5 месяцев не стал грудь брать- и все, так мама потом с лактостазом мучилась...
...хоть и немного кушаем, но без сиси мы только на улице спим, в случае испуга(например, от прививки) только ею и успокаиваемся, а по утрам сам отдирает застежку у чашечки...чуйства к сисе у нас есть, это точно. только вот иногда бросает сосать и начинает пальцами за сосок сщипать,рассматривать интереснее, чем кушать, получается...
Вообще тк у меня с дочей вообще лактации не было, для меня 9месяцев кормления подарок....Но как бы мы стали без ГВ, если прямо завтра скажет-фик вам, думаю с ужасом....еще утром ладно, а на ночь как уложить...
Старый 02-10-2008, 12:05
ответ для stasia на сообщение "Найз-гель состав: Nimesulide..."
    #3893
Korolina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Васильевский о-в
Сообщения: 928
Korolina отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Найз-гель состав: Nimesulide
Проверила, можно ли кормящим. Насчет нимесулида написано так: есть степень риска при ГВ. Период полувыведения - 4,7 часа. Рекомендуемые аналоги (без риска) - Ибупрофен, Диклофенак

Лиотон-гель я не смотрела, можете сами проверить на http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp

В общем-то, я бы не советовала найз-гель на грудь мазать, т.к. на груди очень много сосудов и очень тонкая кожа и все, что намазано на грудь с большей долей вероятности попадет в молоко.
Ну, и конечно, чтобы ребенку в рот не попало ни в коем случае. В инструкции к этому препарату написано: "Следует избегать попадания геля в глаза и другие слизистые оболочки. Не использовать гель под воздухонепроницаемыми повязками. После нанесения геля вымыть руки с мылом. Плотно закрывать тубу после использования геля."
--------------------------------------
Про кормление - кормите все время из больной груди, вы все правильно делаете. Главное - это пробить застой, чтобы вышла пробка, которая закупорила протоку. А для этого нужно именно чтобы грудь хоть раз, но качественно опорожнилась. Так как ребенок сосет лучше, чем любой молокоотсос, то надо использовать его возможности по максимуму Сцедиться в душе молокоотсосом или руками (но не мять и разбивать комок, а мягко массировать) и после душа сразу приложить ребенка подбородком в сторону уплотнения. Можно кормить в позе "из-под руки " http://www.breastfeeding.org.ua/how/position.html или нависая над ним, стоя на четвереньках (тогда под действием силы тяжести молоко будет отходить легче). Если ваше состояние не улучшается в течение 2-х дней, вам нужно пить антибиотик, чтобы лактостаз не перерос в инфицированный мастит, и продолжать прикладывать к груди, антибиотики совместимы с ГВ (врач должен назначить). И на физиопроцедуры. Если вам становится лучше - значит, вы все делаете правильно и все пройдет само.
Я не купила НАяз-гель. И уже не буду его искать, так как тоже знаю, что он не безопасен при ГВ. ТЕм более он больше обезбаливающий, а у меня уже почти ничего не болит.
В инструкции к Лиотону нет ни слова о противопоказаниях при ГВ. Мажу на ночь им, вокруг соска не мажу, чтобы ребенку в рот не попало.
В общем, температура спала, краснота тоже. Но уплотнение пока есть, и не уходит. Причем оно начинается не у соска, а подальше. Такое впечатление, что было несколько заторов в одной и той же доле, и одни, ближайшие к соску, рассосались, а дальние нет.
Кормлю стоя над ней на четвереньках, или сидя, держа дочу параллельно груди. Так подбородок оказывается как раз у больного места.
В общем сегодня борьба с застоем продолжается. У нас еще горячую воду с утра отключили из-за аварии на теплотрассе, так что сегодня я без душа.
Старый 02-10-2008, 12:20     #3894
Korolina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Васильевский о-в
Сообщения: 928
Korolina отсутствует


almakantra извините, что вмешиваюсь... Но у меня было такое иногда до 3 месяцев где-то, что ребенок днем вот также орал у груди, а ночью нормально сосал. У нас это явно было из-за живота. Она начинала есть, живот начинал болеть, она орала на грудь, выгибалась, отказывалась. А ночью обычно организм отдыхает, и ничего не болит. Еще часто воздуха наглатывалась (у меня очень сильно молоко хлещет), и это тоже причиняло боль в желудке. Я обычно в таких случаях ходила с ней, носиила вертикально, чтобы она срыгнула воздух, а потом минут через 15 снова прикладывала. Но бывало и такое, особенно вечером, когда все обостряется, что она продолжала отказываться есть. Тогда я укачивала ее, укладывала спать. Она, поскольку была голодная, просыпалась минут через 30-40 и уже спокойно ела и засыпала на ночь.
Все равно голод не тетка, как говорится, и если не давать альтернативу груди - бутылочку, то ребенку придется сосать грудь, и он от нее совсем не откажется.

Знакомые мужа рассказывали, что у них ребенок в 2,5 месяца отказался от груди потому, что ассоциировал ее с болями в животе. Говорят, что 3 дня не давали бутылку, и ребенок голодал, а грудь не брал ни в какую. Но мне что-то в это не верится. Ребенок в таком возрасте после сна забывает все, что с ним было до этого, имхо. И круглые сутки живот тоже не может беспокоить. С утра обычно все в порядке. Просто надо больше прислушиваться к своему ребенку и понимать, что и почему он делает.
Старый 02-10-2008, 12:55     #3895
ollka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: купчино-дыбенко
Сообщения: 838
ollka отсутствует


stasia, у меня какая-то ерунда с молоком - днем хватает (кормлю через каждые 2.5-3 часа), причем грудь наливается полная (твердеет). а вечером (к последнему кормлению - часов в 10-11) - пусто, деть нервничает, сосет обе груди, но все равно не хватает. засыпает видимо от усталости бороться. за ночь опять все наполняется - все счастливы и довольны. что такое это может быть? и как "отрегулировать" (если можно так выразиться) выработку молока к ночному сну. спасибо!
Старый 02-10-2008, 17:29
ответ для ollka на сообщение "stasia, у меня какая-то ерунда с..."
    #3896
Мапа
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Автово
Сообщения: 5 747
Мапа отсутствует


Цитата:
Сообщение от ollka Посмотреть сообщение
stasia, у меня какая-то ерунда с молоком - днем хватает (кормлю через каждые 2.5-3 часа), причем грудь наливается полная (твердеет). а вечером (к последнему кормлению - часов в 10-11) - пусто, деть нервничает, сосет обе груди, но все равно не хватает. засыпает видимо от усталости бороться. за ночь опять все наполняется - все счастливы и довольны. что такое это может быть? и как "отрегулировать" (если можно так выразиться) выработку молока к ночному сну. спасибо!
у меня так же было, специально одну сисю оставляла, чтобы налилась побольше к вечеру ( на 5 часов где-то). К двум месяцам наладилось ))
Старый 02-10-2008, 23:16     #3897
Nata-li
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Санкт-Петербург, Академка
Сообщения: 2 930
Nata-li отсутствует


Прочла статью про отказ. У меня странная ситуация - утром ребенок есть как всегда нормально, днем - пососет 2-5 минут и отворачивается, демонстрирует попытки встать (хочет чтобы я подняла вертикально), вечером снова нормально (засыпает у груди). Про эти "отворачивания" я так ничего понять и не могу - то ли не голодная, то ли молоко как раньше в груди не копится (грудь стала мягкая), в общем, не могу разобраться... Мамы сверстников отмечают похожее поведение - отвлекается, ест без аппетита.
Когда стоит беспокоиться?
Старый 03-10-2008, 03:20     #3898
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Salita Посмотреть сообщение
Стася! Посоветуйте, пожалуйста, как же пережить попытку отказа от груди. Нам 2 месяца. Я как-то создавала топ, что малыш набирает мало в весе. Все-таки ввели смесь (с1,5 месяцев), мы сейчас на СВ, докармливаемся немного - около 150 грамм в сутки (по 60 грамм перед прогулками и 30 грамм перед ночным сном). Малыш в 1,1 месяц начал выгибаться у груди, пытаться отказываться. Не допаиваем. Убрали пустышку, научились на прогулке на ручках укачивать малыша. Раньше кормила на улице, сейчас уже не кормлю, холодновато, просто гуляем поменьше. Докорм даем из системы дополнительного питания medela. Прикладывание у нас стало совсем эффективное, как убрали бутылочку и пустышку. По первости и на системе выгибался, после бутылочки же на системе надо трудиться Сейчас ситуация улучшается, раньше после малыша могла сцедить 10-20 грамм из обеих грудей, сейчас максимум 1 грамм, т.е. малыш лучше сосет, больше прилагает усилий, иногда может высосать так, что остается только капля. Сцеживаюсь я только вручную, молокоотсосом совсе ни одной капли не удается сцедиться, соски у меня тугие, зато никакие накладки-прокладки не нужны, без прикладывания ни одна капля не вытекает Кормление для меня в радость, ни трещин, ни боли не было никогда Но вот малыш все равно выгибается, истерит, я, конечно, не обращаю внимания, как начинает выгибаться, даю отдохнуть малышу и мне, потом снова едим, засыпает на груди у меня на руках и во сне кушает. Иногда зависает на груди в полусне на час-два. Кормимся мы только сидя, лежа не получается, не нравится ни малышу, ни мне. Спим вместе. Ночью мы только на груди, причем в 1-е и 2-е кормление даю только по одной груди, а в последнее кормление трубует уже обе груди. Днем, конечно, груди чередую, выделяю только одну рабочую. Набираем нормально - 20-30 грамм в день, стул у нас раз в несклько дней, малыш не срыгивает. Понимаю, что он бы из системы съел бы больше, но не хочу давать больше, пусть трудится. Вопрос один, сколько мучаться Когда будет совсем эффективно трудиться ?? На это уйдет пара недель или пара месяцев ?? Раньше докорма давали больша -250 грамм. сейчас уже 150 граммами обходимся, т.е. моего молока больше начал потреблять. Систему совсем не хочется убирать... Или плюнуть, остаться на СВ, просто потом смесь прикормами заменить... Стараться рассасывать маму мы и дальше будем, не позволю от груди так просто отказаться
Как пережить... переживать! Отказ - это, конечно, очень тяжело с морально-пихологической стороны для мамы прежде всего. Но мне всегда помогало думать о том, что это не навсегда, что рано или поздно (самое позднее - месяцам к 6-7) даже самые стойкие отказники сдают свои позиции и начинают любить грудь пылкой любовью. Но не обязательно у вас это займет столько времени, часто бывает, что отказ проходит за несколько дней, недель или месяц. Вроде бы ничего не меняется, или меняется столь неуловимо, что вы не можете заметить, и вот уже ребенок не истерит у груди, а сосет с удовольствием и радостью Такой момент обязательно настанет, надо только подождать, набравшись сил и терпения. 20-30 гр в день, это очень хорошо! Значит, в неделю вы набираете 140-210 гр, а это свидетельствует о том, что количество смеси в рационе можно смело уменьшать! Вы можете убирать по 50 гр каждые 3 дня или по 75 гр в неделю, как вам будет удобнее. На СВ вам оставаться и тянуть до прикорма нет никакого резона! Вы все делаете просто замечательно и очень правильно.
Как только вы начнете уменьшать кол-во смеси, начнет увеличиваться кол-во молока. Обратите внимание: за то время, пока будет идти переход от СВ на чистое ГВ ребенок имеет полное право не набирать вообще или даже немного сбросить. Следите за количеством мочеиспусканий, сейчас их скорее всего, больше 12 раз в сутки, после уменьшения смеси их кол-во немного снизится, но за несколько дней снова увеличится до прежнего уровня - это главный показатель того, что все идет правильно! После перехода на чистое ГВ на вторую неделю ребенок начнет набирать в весе, может быть, в эту неделю наберет чуть меньше, чем раньше - гр 90 или около того, зато потом вернется к прежнему набору веса - от 125 гр в неделю.
Но, опять же, все индивидуально, может, ребенок будет продолжать набирать вес в привычном режиме Так что уменьшайте смесь, пишите о результатах! Удачи вам!
Старый 03-10-2008, 22:14     #3899
Salita
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 1 822
Salita отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Как пережить... переживать! Отказ - это, конечно, очень тяжело с морально-пихологической стороны для мамы прежде всего. Но мне всегда помогало думать о том, что это не навсегда, что рано или поздно (самое позднее - месяцам к 6-7) даже самые стойкие отказники сдают свои позиции и начинают любить грудь пылкой любовью. Но не обязательно у вас это займет столько времени, часто бывает, что отказ проходит за несколько дней, недель или месяц. Вроде бы ничего не меняется, или меняется столь неуловимо, что вы не можете заметить, и вот уже ребенок не истерит у груди, а сосет с удовольствием и радостью Такой момент обязательно настанет, надо только подождать, набравшись сил и терпения. 20-30 гр в день, это очень хорошо! Значит, в неделю вы набираете 140-210 гр, а это свидетельствует о том, что количество смеси в рационе можно смело уменьшать! Вы можете убирать по 50 гр каждые 3 дня или по 75 гр в неделю, как вам будет удобнее. На СВ вам оставаться и тянуть до прикорма нет никакого резона! Вы все делаете просто замечательно и очень правильно.
Как только вы начнете уменьшать кол-во смеси, начнет увеличиваться кол-во молока. Обратите внимание: за то время, пока будет идти переход от СВ на чистое ГВ ребенок имеет полное право не набирать вообще или даже немного сбросить. Следите за количеством мочеиспусканий, сейчас их скорее всего, больше 12 раз в сутки, после уменьшения смеси их кол-во немного снизится, но за несколько дней снова увеличится до прежнего уровня - это главный показатель того, что все идет правильно! После перехода на чистое ГВ на вторую неделю ребенок начнет набирать в весе, может быть, в эту неделю наберет чуть меньше, чем раньше - гр 90 или около того, зато потом вернется к прежнему набору веса - от 125 гр в неделю.
Но, опять же, все индивидуально, может, ребенок будет продолжать набирать вес в привычном режиме Так что уменьшайте смесь, пишите о результатах! Удачи вам!
Спасибо за разъяснения и поддержку! Призвала еще на помощь слинг, доверие возвращается Малыш сегодня сам немного стал уменьшать для себя количество смеси, так что будем стараться О результатах напишу!
Старый 03-10-2008, 23:07     #3900
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мапа Посмотреть сообщение
А у нас почти 2 месяца уже в таком режиме....я думала, отказ- это полностью..
Нет, бывает, конечно, отказ сразу становится "жестким" - когда ребенок не берет грудь ни днем ни ночью. Но часто отказ - это довольно растянутое по времени явление и мама просто не замечает того, что происходит что-то не то. Сначала ребенок отказывается брать грудь на успокоение (если ударился или расстроился), не берет грудь по требованию мамы, потом перестает брать грудь в периоды бодрствования, сосет только вокруг снов и ночью. Потом и засыпать с грудью отказывается, может сосать на просыпание и ночью ну и т.д. потом и ночью отказывается.

Цитата:
Сообщение от Мапа Посмотреть сообщение
.Знакомый ребенок как в 5 месяцев не стал грудь брать- и все, так мама потом с лактостазом мучилась...
...хоть и немного кушаем, но без сиси мы только на улице спим, в случае испуга(например, от прививки) только ею и успокаиваемся,
Значит, я зря подумала на отказ и все у вас хорошо, раз успокаиваетесь с сисей

Цитата:
Сообщение от Мапа Посмотреть сообщение
а по утрам сам отдирает застежку у чашечки...чуйства к сисе у нас есть, это точно. только вот иногда бросает сосать и начинает пальцами за сосок сщипать,рассматривать интереснее, чем кушать, получается...
Ой, да, мальчишки - они такие, все бы им пощщупать

Цитата:
Сообщение от Мапа Посмотреть сообщение
Вообще тк у меня с дочей вообще лактации не было, для меня 9месяцев кормления подарок....Но как бы мы стали без ГВ, если прямо завтра скажет-фик вам, думаю с ужасом....еще утром ладно, а на ночь как уложить...
Не думайте об этом, думайте о том, что все будет хорошо!
На самом деле вы большая молодец, что, имея неудачный опыт ГВ за плечами, сейчас кормите грудью! Не у всех это получается.
Так что кормите вашего маленького деспота и про отказ беру свои слова назад. Видимо, в вашем случае это нормально.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.