произведения, которые все любят, а вы нет? - Страница 39 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-11-2007, 21:35     #381
Madonna
Элита
 
Профиль Madonna
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 2 541
Madonna отсутствует


Коэльо, Маяковский, Чуковский, Михалков - причем, читала не только "разрекламированную" выборку, но "для души написанное". Не катит. Попса. По сравнению в современниками - вообще неизвестно зачем выпяченное.
Сложные отношения с Достоевским - но, думаю, здесь я оцениваю не мастерство автора, а события книг, больно перекликающиеся с личными. Достижение - читать могу, спустя 8 лет попыток , второй раз не читала ни одну его книгу, но помню все прочтанные почти дословно
Донцвых-Хмельницких и иже с ними оценивать не могу - не читаю в принципе. Акунин - разочарование крепкое.
Стругацкие - 50/50, в зависимости от произведения.
Дюма и пр. - первый раз читать нужно до 12 лет (M&M в том числе), чтобы потом хранить эмоцию и по-взрослому расчленять про мастерство.
Старый 10-11-2007, 22:17     #382
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


[Дюма и пр. - первый раз читать нужно до 12 лет (M&M в том числе), чтобы потом хранить эмоцию и по-взрослому расчленять про мастерство.[/quote]









Про Дюма согласна. А М&М не рановато ли? А вообще, прочитать книгу во время - это огромная удача. Сколько прекрасных книг я уже не полюблю никогда!
Старый 10-11-2007, 22:57     #383
Вересковый мёд
Наш человек
 
Профиль Вересковый мёд
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 5 913
Вересковый мёд отсутствует


Цитата:
Сообщение от Madonna Посмотреть сообщение
Коэльо, Маяковский, Чуковский, Михалков - причем, читала не только "разрекламированную" выборку, но "для души написанное". Не катит. Попса. По сравнению в современниками - вообще неизвестно зачем выпяченное.
Странный у вас набор попсы Более чем
Старый 10-11-2007, 23:00     #384
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от Домомучительница Посмотреть сообщение
Странный у вас набор попсы Более чем
Старый 10-11-2007, 23:17
ответ для Oдно Расстройство на сообщение ":))"
    #385
петроградка
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 1 411
петроградка отсутствует


не люблю "войну и мир".МиМ тоже никак.....обожю Ремарка и Саган.
Старый 09-11-2008, 20:09     #386
***МАРГО***
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Питер
Сообщения: 443
***МАРГО*** отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вересковый мёд Посмотреть сообщение
Странный у вас набор попсы Более чем
Старый 09-11-2008, 23:44     #387
Polino
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщения: 1 698
Polino отсутствует


Цитата:
Сообщение от Madonna Посмотреть сообщение
Коэльо, Маяковский, Чуковский, Михалков - причем, читала не только "разрекламированную" выборку, но "для души написанное". Не катит. Попса. По сравнению в современниками - вообще неизвестно зачем выпяченное.
Сложные отношения с Достоевским - но, думаю, здесь я оцениваю не мастерство автора, а события книг, больно перекликающиеся с личными. Достижение - читать могу, спустя 8 лет попыток , второй раз не читала ни одну его книгу, но помню все прочтанные почти дословно
Донцвых-Хмельницких и иже с ними оценивать не могу - не читаю в принципе. Акунин - разочарование крепкое.
Стругацкие - 50/50, в зависимости от произведения.
Дюма и пр. - первый раз читать нужно до 12 лет (M&M в том числе), чтобы потом хранить эмоцию и по-взрослому расчленять про мастерство.
Позвольте, "Собачье сердце" тоже попса, скажете?

редактирую: тьфу, извините! почему-то сонным глазом Михалкова прочитала как Булгакова
Старый 09-11-2008, 23:57     #388
Polino
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщения: 1 698
Polino отсутствует


ещё хотела пару слов вставить про МиМ, как здесь принято сокращать

Исключительно мои дилетантские мысли без претензии на истину.

1. Первый раз я прочитала лет в 18. Дочитала только потому, что ВСЕ ЧИТАЮТ. Что за бред? - подумала я. Второй раз прочитала в 22. Стало стыдно, что книга считается великой, а я не поняла ничего. Но опять-таки ничего не поняла. Третий раз прочитала сейчас, в 25. И впервые была в восторге. Поэтому с высоты своей невыской колокольни делаю вывод следующий - может, не приняли эту книгу те, кто читал её один раз?

2. ВСё-таки Булгаков писал эту книгу уже будучи болен и по-моему в книге сквозит шизофрения. Там есть огрмное количество глубочайших мыслей, но Булгаков не смог их передать так, чтобы они нам стали очевидны. Может, книгу не принимают те, кто ждёт логичности и чёткой структуры, сюжета, посыла, как в "собачьем сердце"? Я в "МиМ" и сюжета-то толком не нашла. Наверно, это книга гениальна в деталях, когда не ждёшь целостной картины.

3. Всё-таки книга была написана не в наше время, потому нам сложно СЕЙЧАС её оценить. Тогда она была признана гениальной, а потом просто все уже на веру принимали, что она гениальна. И так из десятилетия в десятиление. И сейчас уже просто на веру принять сложно. Ищем в книге доказательств её гениальности и не находим.

В общем, я на стороне "МиМ" В ней определённо есть что-то важное
Старый 10-11-2008, 00:34     #389
grey_hound
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 1 282
grey_hound отсутствует


Цитата:
Сообщение от Polino Посмотреть сообщение
ещё хотела пару слов вставить про МиМ, как здесь принято сокращать

Исключительно мои дилетантские мысли без претензии на истину.

1. Первый раз я прочитала лет в 18. Дочитала только потому, что ВСЕ ЧИТАЮТ. Что за бред? - подумала я. Второй раз прочитала в 22. Стало стыдно, что книга считается великой, а я не поняла ничего. Но опять-таки ничего не поняла. Третий раз прочитала сейчас, в 25. И впервые была в восторге. Поэтому с высоты своей невыской колокольни делаю вывод следующий - может, не приняли эту книгу те, кто читал её один раз?

2. ВСё-таки Булгаков писал эту книгу уже будучи болен и по-моему в книге сквозит шизофрения. Там есть огрмное количество глубочайших мыслей, но Булгаков не смог их передать так, чтобы они нам стали очевидны. Может, книгу не принимают те, кто ждёт логичности и чёткой структуры, сюжета, посыла, как в "собачьем сердце"? Я в "МиМ" и сюжета-то толком не нашла. Наверно, это книга гениальна в деталях, когда не ждёшь целостной картины.

3. Всё-таки книга была написана не в наше время, потому нам сложно СЕЙЧАС её оценить. Тогда она была признана гениальной, а потом просто все уже на веру принимали, что она гениальна. И так из десятилетия в десятиление. И сейчас уже просто на веру принять сложно. Ищем в книге доказательств её гениальности и не находим.

В общем, я на стороне "МиМ" В ней определённо есть что-то важное
Что-то вы как-то все густо замешали . Ну, во-первых, с сюжетом в МиМ как раз все в порядке, и продуман он предельно четко. Хотя сочувствие к автору трогает, ага. Жалко беднягу. Особенно понравилось про мысли, которые он не смог передать
Во-вторых, роман издан-то был впервые чуть больше полувека назад. О каком "не нашем времени" вы говорите? А кого вы имеете в виду, когда говорите, что "тогда его признали гениальным"? Прям заинтриговали
В-третих, насколько мне известно, шизофренией Булгаков не страдал. Или у вас другие данные?
ЗЫ: Я не самый горячий поклонник МиМ. Хотя в юности мне этот роман безумно нравился.
Старый 10-11-2008, 11:41     #390
triniti
Старожил
 
Профиль triniti
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 1 143
triniti отсутствует


Не могу читать Толстого. Не читала вообще Войну и Мир. Не смогла. Прочитала Анну Каренину. Не поняла. Может еще не доросла.
Не могу читать Стивена Кинга.Хотя пробывала и не раз. Очень тяжело вникаю в суть его произведений.
Доктор Живаго. Не осилила вообще. Дочитала до 10-ой страницы и все.

Булгакова начала читать в 25. До этого считала все его произведения полным бредом. Сейчас Мастера и Маргариту периодически люблю перечитывать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.