Всё, что вы хотели знать о ГВ, но боялись спросить... - Страница 389 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-09-2008, 20:40     #3881
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Korolina Посмотреть сообщение
Подскажите, что это, лактостаз или все же мастит инфицированный.
Вчера весь день провела в бюстгалтере, так как была вне дома. Вечером сильно болела правая грудь. Сильных уплотнений не было, но с внутренней стороны (в центре слева) что-то тугое нащупывалось глубоко, у второй груди такое не нащупывалось. Ночью ужасно себя чувствовала. Кормила из другой груди, так как из больной кормила вечером. Под утро больную груди пришлось немного сцедить, так как она переполнилась. Но у меня такое частенько случается, очень много молока. Утром померила температуру - 37,4. Чувствую себя неважно. На груди в том же месте, где было отдаленное уплотнение (в центре слева), появились 3 красных пятнышка. Грудь болит, не прикоснуться. Кормлю ребенка сейчас из нее, она мягкая, но лучше не становится. И небольшое уплотнениен вроде есть там же, на глубине, не выпирает. Положила капустный лист.
Ребенку 4,5 месяца.

Хочется справиться самой, так как посещение врача проблематично, ребенка не с кем оставить. А вызывать на дом - дорого для нас. Пожалуйста, посоветуйте, что делать!
Пока что лактостаз.

исключить горячее и теплое питье

осмотрите сосок - нет ли на конце соска белой точки?

В душ теплый (НЕ ГОРЯЧИЙ), под струей воды сцедить грудь полностью, особенно стараться сцедить уплотнение, но НЕ РАЗБИВАТЬ, массировать нежно и аккуратно! После этого сразу приложить ребенка к груди в позе, чтобы подбородок был в сторону уплотнения.
Кормить все время из этой груди - вторую сцеживать до облегчения, если распирает, чтоб в ней застой не образовался.
Если с первого раза ре не рассосал - в след кормление опять в душ и пусть рассасывает.
РЯД СОВЕТОВ:
1. Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя.
2. После кормлениями на 5-10 мин на больное место что-нибудь ХОЛОДНОЕ (оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди.
3. Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои.
5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока.
6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики - они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления.
7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю - можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд.
8. Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы.
9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой , а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток.
10. Если температура высокая, ее можно сбить, например, Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью)

Чего нельзя делать ни в коем случае:

1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой
2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы - вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление.
3. Прекращать кормить из больной груди

Мазать - мазь Траумель, мазь Арники.
на мазь Арники бывают аллергические реакции, так что лучше сначала проверить - намазать мазью на внутренней части предплечья и понаблюдать пару часов.
Арнику также можно принимать внутрь - гомеопатические гранулы по 7 шт.
Если через 48 часов состояние не улучшилось (сначала спадает температура, потом рассасывается комок, а боль и покраснение могут быть еще несколько дней) то нужно сходить в поликлинику на физиопроцедуры ультразвуком (1-2 процедур достаточно)

!!! ВАЖНО: Вам должно становится лучше! Ваше самочувствие должно постоянно улучшаться, хотя бы по чуть-чуть. Сначала спадает температура, боль и покраснение может держаться еще несколько дней. Если динамики нет в течение 24 часов, то не затягивайте - идите к врачу, к гинекологу или к маммологу.
Старый 30-09-2008, 23:02     #3882
ЮСТИНА
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Санкт- Пэтэрсбурк, Академическая
Сообщения: 371
ЮСТИНА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариванна Посмотреть сообщение
Если ничего не беспокоит - то не вредно.
http://www.llli.org/russian/NB/pregnancy.html
благодарю!!
Старый 01-10-2008, 03:30     #3883
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мапа Посмотреть сообщение
а у меня и так , увы, ассиметрия ) одна грудь заметно больше- уж не знаю, как так сложилось, вроже старалась из обеих поровну кормить...

А кормления у меня такие, тк на это была великая монаршая воля моего мелкопупого...Он сейчас с удовольствием только проснувшись кушает сисю и на ночь... а днем мы едим прикорм, я предлагала после грудь пару месяцев, но нашему величеству почему-то не хочется...общем, он не берет грудь днем; я хоть раньше на сон укладывала грудью, а теперь мы дома вообще не спим, 2 раза по 40 минут на улице, и усе....
А когда заканчивать ГВ, я даже и планов не строю- с характером Левочки когда он грудь больше не захочет, тогда и ГВ закончиться...Думаю, до года докормимся, но если вдруг он броит грудь - это будет железное НЕТ....
Вот и думаю - наверное, такой ритм (утро и на ночь) и стоит поддерживать???
Это после больницы такое у вас? Я помню, вы задавали вопрос о том, можно ли поддержать лактацию на время лечения..? Или после чего такое поведение началось, кажется, раньше ваш ребенок был заядлым "сисечником", если я ничего не путаю..? Сосет ли ребенок какие-то другие посторонние предметы, кроме груди - пустышку, бутылочку, пальцы, губу, одежду, одеяло?
Старый 01-10-2008, 03:45     #3884
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от almakantra Посмотреть сообщение
stasia, подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвано ТАКОЕ: дочка (1 мес и 1 неделя) последние несколько дней у груди себя странно ведет. Даю грудь - пососет пару минут - и начинает плакать. Даю снова - опять та же история - сосет и потом плачет, размахивает руками, как вертолет и всячески скандалит Ночью ест (тьфу-тьфу-тьфу) без скандалов, а днем так просто вешалка При этом какает-пукает нормально (к тому, что газики, насколько я понимаю, не беспокоят - раз все само выходит?), писает >12 раз. Пыталась и в разных позах, и одевала потеплее, и раздевала, и никакого эффекта
Сосок-бутылок не даю, водой не пою.
Днем - сосет, потом плачет, а потом? Все таки успокаивается и берет грудь?
Как ребенок сосет грудь поначалу (до того, как начинает нервничать и плакать) - совершает быстрые сосательные движения? Вы не слышите при этом, чтобы он глотал молоко? А потом, когда поплачет, поскандалит, и, я так понимаю, пососет ту же грудь, тогда вы чувствуете, как ребенок глотает и сосет уже по-другому, сосет медленно, с паузами, слышно, как глотает?
Старый 01-10-2008, 10:51     #3885
Korolina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Васильевский о-в
Сообщения: 928
Korolina отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Пока что лактостаз.

исключить горячее и теплое питье

осмотрите сосок - нет ли на конце соска белой точки?

В душ теплый (НЕ ГОРЯЧИЙ), под струей воды сцедить грудь полностью, особенно стараться сцедить уплотнение, но НЕ РАЗБИВАТЬ, массировать нежно и аккуратно! После этого сразу приложить ребенка к груди в позе, чтобы подбородок был в сторону уплотнения.
Кормить все время из этой груди - вторую сцеживать до облегчения, если распирает, чтоб в ней застой не образовался.
Если с первого раза ре не рассосал - в след кормление опять в душ и пусть рассасывает.
РЯД СОВЕТОВ:
1. Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя.
2. После кормлениями на 5-10 мин на больное место что-нибудь ХОЛОДНОЕ (оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди.
3. Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои.
5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока.
6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики - они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления.
7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю - можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд.
8. Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы.
9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой , а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток.
10. Если температура высокая, ее можно сбить, например, Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью)

Чего нельзя делать ни в коем случае:

1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой
2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы - вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление.
3. Прекращать кормить из больной груди

Мазать - мазь Траумель, мазь Арники.
на мазь Арники бывают аллергические реакции, так что лучше сначала проверить - намазать мазью на внутренней части предплечья и понаблюдать пару часов.
Арнику также можно принимать внутрь - гомеопатические гранулы по 7 шт.
Если через 48 часов состояние не улучшилось (сначала спадает температура, потом рассасывается комок, а боль и покраснение могут быть еще несколько дней) то нужно сходить в поликлинику на физиопроцедуры ультразвуком (1-2 процедур достаточно)

!!! ВАЖНО: Вам должно становится лучше! Ваше самочувствие должно постоянно улучшаться, хотя бы по чуть-чуть. Сначала спадает температура, боль и покраснение может держаться еще несколько дней. Если динамики нет в течение 24 часов, то не затягивайте - идите к врачу, к гинекологу или к маммологу.
Спасибо Вам огромное за такую подробную инструкцию!
Мы вчера все же вызвали врача маммолога.
Он тоже сказал, что лактостаз. Выписал мазь Лиотон-гель на ночь, и днем 3 раза Найз-гель. Еще прикладывать холод, пить ношпу 3 раза в день, продолжать кормить из этой груди каждое кормление хоть по чуть-чуть. То есть, если кормлю из другой в это кормление, то все равно сначала приложить к больной хотя бы на 2 минуты. Найз я не смогла купить, ни в одной аптеке нет. Кормлю все время из больной груди, на ночь уже мазала Лиотоном 1 раз. Пока никаких результатов . Попробую творог и душ перед кормлением.
Старый 01-10-2008, 11:19     #3886
Salita
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 1 822
Salita отсутствует


Стася! Посоветуйте, пожалуйста, как же пережить попытку отказа от груди. Нам 2 месяца. Я как-то создавала топ, что малыш набирает мало в весе. Все-таки ввели смесь (с1,5 месяцев), мы сейчас на СВ, докармливаемся немного - около 150 грамм в сутки (по 60 грамм перед прогулками и 30 грамм перед ночным сном). Малыш в 1,1 месяц начал выгибаться у груди, пытаться отказываться. Не допаиваем. Убрали пустышку, научились на прогулке на ручках укачивать малыша. Раньше кормила на улице, сейчас уже не кормлю, холодновато, просто гуляем поменьше. Докорм даем из системы дополнительного питания medela. Прикладывание у нас стало совсем эффективное, как убрали бутылочку и пустышку. По первости и на системе выгибался, после бутылочки же на системе надо трудиться Сейчас ситуация улучшается, раньше после малыша могла сцедить 10-20 грамм из обеих грудей, сейчас максимум 1 грамм, т.е. малыш лучше сосет, больше прилагает усилий, иногда может высосать так, что остается только капля. Сцеживаюсь я только вручную, молокоотсосом совсе ни одной капли не удается сцедиться, соски у меня тугие, зато никакие накладки-прокладки не нужны, без прикладывания ни одна капля не вытекает Кормление для меня в радость, ни трещин, ни боли не было никогда Но вот малыш все равно выгибается, истерит, я, конечно, не обращаю внимания, как начинает выгибаться, даю отдохнуть малышу и мне, потом снова едим, засыпает на груди у меня на руках и во сне кушает. Иногда зависает на груди в полусне на час-два. Кормимся мы только сидя, лежа не получается, не нравится ни малышу, ни мне. Спим вместе. Ночью мы только на груди, причем в 1-е и 2-е кормление даю только по одной груди, а в последнее кормление трубует уже обе груди. Днем, конечно, груди чередую, выделяю только одну рабочую. Набираем нормально - 20-30 грамм в день, стул у нас раз в несклько дней, малыш не срыгивает. Понимаю, что он бы из системы съел бы больше, но не хочу давать больше, пусть трудится. Вопрос один, сколько мучаться Когда будет совсем эффективно трудиться ?? На это уйдет пара недель или пара месяцев ?? Раньше докорма давали больша -250 грамм. сейчас уже 150 граммами обходимся, т.е. моего молока больше начал потреблять. Систему совсем не хочется убирать... Или плюнуть, остаться на СВ, просто потом смесь прикормами заменить... Стараться рассасывать маму мы и дальше будем, не позволю от груди так просто отказаться
Старый 01-10-2008, 11:21     #3887
Мапа
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Автово
Сообщения: 5 747
Мапа отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Это после больницы такое у вас? Я помню, вы задавали вопрос о том, можно ли поддержать лактацию на время лечения..? Или после чего такое поведение началось, кажется, раньше ваш ребенок был заядлым "сисечником", если я ничего не путаю..? Сосет ли ребенок какие-то другие посторонние предметы, кроме груди - пустышку, бутылочку, пальцы, губу, одежду, одеяло?
Пока я от больныцы все-таки уворачиваюсь, так что такм я еще не была, и, надеюсь все-таки до левиного годика дотянуть...просто он пока так вредничает, что с ним оставить даже некого, никто не справляется...
да, был заядлым сисечником, а теперь почему-то мало сосет. только на ночь минут 10ть, засыпает у груди, а утром та, минут 5 от силы, при этом крутит головой, бросает грудь, вобщем, развлекается...Кушаем кашы-творожки-овощи хорошо, щеки висят...
Сосет кроме груди только соску...а началось как-то само по себе, стал после прикорма носом крутить, от груди уворачиваться, соснет пару раз, потом из груди прямо льется, а ему уже не интересно....Это плохо???
Старый 01-10-2008, 17:20     #3888
almakantra
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Политех
Сообщения: 1 756
almakantra отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Днем - сосет, потом плачет, а потом? Все таки успокаивается и берет грудь?
Как ребенок сосет грудь поначалу (до того, как начинает нервничать и плакать) - совершает быстрые сосательные движения? Вы не слышите при этом, чтобы он глотал молоко? А потом, когда поплачет, поскандалит, и, я так понимаю, пососет ту же грудь, тогда вы чувствуете, как ребенок глотает и сосет уже по-другому, сосет медленно, с паузами, слышно, как глотает?
Нет, не совсем так. Начинает сосать, как обычно, умеренно быстро, молоко глотает. Потом плачет. Даю ту же грудь, сосет так же и тоже глотает. И так несколько раз, потом присасывается окончательно.
Старый 02-10-2008, 02:32     #3889
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Korolina Посмотреть сообщение
Спасибо Вам огромное за такую подробную инструкцию!
Мы вчера все же вызвали врача маммолога.
Он тоже сказал, что лактостаз. Выписал мазь Лиотон-гель на ночь, и днем 3 раза Найз-гель. Еще прикладывать холод, пить ношпу 3 раза в день, продолжать кормить из этой груди каждое кормление хоть по чуть-чуть. То есть, если кормлю из другой в это кормление, то все равно сначала приложить к больной хотя бы на 2 минуты. Найз я не смогла купить, ни в одной аптеке нет. Кормлю все время из больной груди, на ночь уже мазала Лиотоном 1 раз. Пока никаких результатов . Попробую творог и душ перед кормлением.
Найз-гель состав: Nimesulide
Проверила, можно ли кормящим. Насчет нимесулида написано так: есть степень риска при ГВ. Период полувыведения - 4,7 часа. Рекомендуемые аналоги (без риска) - Ибупрофен, Диклофенак

Лиотон-гель я не смотрела, можете сами проверить на http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp

В общем-то, я бы не советовала найз-гель на грудь мазать, т.к. на груди очень много сосудов и очень тонкая кожа и все, что намазано на грудь с большей долей вероятности попадет в молоко.
Ну, и конечно, чтобы ребенку в рот не попало ни в коем случае. В инструкции к этому препарату написано: "Следует избегать попадания геля в глаза и другие слизистые оболочки. Не использовать гель под воздухонепроницаемыми повязками. После нанесения геля вымыть руки с мылом. Плотно закрывать тубу после использования геля."
--------------------------------------
Про кормление - кормите все время из больной груди, вы все правильно делаете. Главное - это пробить застой, чтобы вышла пробка, которая закупорила протоку. А для этого нужно именно чтобы грудь хоть раз, но качественно опорожнилась. Так как ребенок сосет лучше, чем любой молокоотсос, то надо использовать его возможности по максимуму Сцедиться в душе молокоотсосом или руками (но не мять и разбивать комок, а мягко массировать) и после душа сразу приложить ребенка подбородком в сторону уплотнения. Можно кормить в позе "из-под руки " http://www.breastfeeding.org.ua/how/position.html или нависая над ним, стоя на четвереньках (тогда под действием силы тяжести молоко будет отходить легче). Если ваше состояние не улучшается в течение 2-х дней, вам нужно пить антибиотик, чтобы лактостаз не перерос в инфицированный мастит, и продолжать прикладывать к груди, антибиотики совместимы с ГВ (врач должен назначить). И на физиопроцедуры. Если вам становится лучше - значит, вы все делаете правильно и все пройдет само.
Старый 02-10-2008, 02:38
ответ для Мапа на сообщение "Пока я от больныцы все-таки..."
    #3890
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мапа Посмотреть сообщение
Пока я от больныцы все-таки уворачиваюсь, так что такм я еще не была, и, надеюсь все-таки до левиного годика дотянуть...просто он пока так вредничает, что с ним оставить даже некого, никто не справляется...
да, был заядлым сисечником, а теперь почему-то мало сосет. только на ночь минут 10ть, засыпает у груди, а утром та, минут 5 от силы, при этом крутит головой, бросает грудь, вобщем, развлекается...Кушаем кашы-творожки-овощи хорошо, щеки висят...
Сосет кроме груди только соску...а началось как-то само по себе, стал после прикорма носом крутить, от груди уворачиваться, соснет пару раз, потом из груди прямо льется, а ему уже не интересно....Это плохо???
ну так... отказ от груди у вас, похоже. плохо или не плохо - каждый для себя сам решает. если вы не собираетесь долго кормить, то, может, для вас такой вариант вполне приемлем. Единственное что тогда, возможно, будет проблематичнее вернуть ребенка на грудь, если вы от больницы не сможете отвертеться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.