Сенсорная или сенсо-моторная алалия в чистом виде - Страница 38 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2007, 13:21
ответ для CrazyNat на сообщение "Что то я..."
    #371
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Цитата:
Сообщение от CrazyNat Посмотреть сообщение
Сенсорных алаликов следует направлять в логопедические медицинские стационары.

Вот это последнее - это что? Кто нибудь слышал про такое у нас?
Ага. Речевое отделение ЛОРНИИ.
Старый 13-03-2007, 22:00     #372
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Цитата:
Сообщение от CrazyNat Посмотреть сообщение
Еще навеяло вопрос: а МРТ кто нибудь делал? Прочитала, что показывает наиболее достоверно органические поражения (пр сенсорной в левой височной доле (правши)). Правда что с этим потом делать?

Кто-нибудь делал. А, там, случайно, не написано, в какой момент на МРТ поражение видно (относительно причины его образования)? Соне МРТ делали где-то в 3,5 года, всё в норме. А, по всем последствиям (послеродовым) похоже на что-то типа микро-инсульта. Сделали бы сразу УЗИ, наверняка что-нибудь разглядели, а, со-временем - "рассосалось". Вот, Фортенция очень доходчиво по-этому вопросу сказала: (ответ № 20) http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...EC%EE%E7%E3%E0
Старый 14-03-2007, 11:23     #373
CrazyNat
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1 179
CrazyNat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марусенция Посмотреть сообщение
Кто-нибудь делал. А, там, случайно, не написано, в какой момент на МРТ поражение видно (относительно причины его образования)? http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...EC%EE%E7%E3%E0
Нет, про момент ничего не видела. На 7е в обсуждениях кажется читала, что если незначительное поражение, то оно может быть не видно на МРТ. Ну вот я думаЮ (конечно, как профан, извиняюсь), даже и сделать если МРТ, найти что то или не найти, что это нам даст? Это лечится?
Вчера еще узнала, что есть логопедический санаторий в Павлово на Неве, детей на 2 месяца берут. У нас в саду один мальчик второй раз уже едет. Но у него чисто со звукам проблема. Результаты очень хорошие и ему самому нравится. Там группы на разные проблемы. А в логопед. группе в саду у них вообще никакого результата.

По ЛОР НИИ понятно. Спасибо.
Старый 14-03-2007, 20:08     #374
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


Я тоже в теме, наверное, хотя никто нам диагнозов пока не ставил. У нас, правда, сеущественное отличие - ребенок БИЛИНГВ.
Ему 4 года 3 мес. Говорить начал поздно, после двух лет. Существенный скачок произошел только после 3,5 лет. Сейчас говорит не двух языках, болтает постоянно ( по-итальянски чуть лучше, чем по-русски), но речь понять очень сложно. Каша во рту невероятная. Некоторые слова на обоих языках до сих пор заменяет "звуками, которые данные объекты издают"( котов называет всех "мяу", к примеру, хотя при переспрашивании скажет нормально - кот или "гатто" (кот) ). Стоим в очереди к логопеду, которая подойдет, в лучшем случае, осенью.
Старый 14-03-2007, 21:00     #375
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Очереди к логопедам нам хорошо знакомы. В России есть логопеды, а есть и дефектологи. В Ирландии же - один специалист "спич терапист". Т.е. они помогают с нашей главной проблемой бороться - говорением, как таковым, а, вот, качество... Что-то уже второй год занятий пошел и никто на этом внимания не заостряет. И, логмассажа в Ирландии не делают. А, в Италии как с этим? Я уже думаю среди русских переселенцев логмассажиста искать, но, на сколько хороший специалист, никто не скажет. Вот, и не знаю что лучше - не известно кто, или никого?

Моя Викуська тоже - биленгвист, хоть в основном и по-английски говорит, иногда по-русски, понимает оба. Соня только по-английски (на котором её учат). При этом качество звучания у Вики очень близко к оригиналу, просто по-детски звучит (ей 2 года). Вокруг двуязычных знакомых детей много, в основном проявляется отказ говорить и реагировать на русском\ий язык\е, при этом замечательно развивается английский.

Я лично не считаю, что каша во-рту на пятом году жизни может быть из-за билингвизма. Тут очень простой тест можно устроить. Попросить повторить слово (конкретное), несколько разных по-звучанию слов, если повторяет не идентично, значит, двуязычае здесь ни при чём, если повторяет правильно, а, общение - каша, значит - двуязычае вызывает проблему.
Старый 14-03-2007, 22:15     #376
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марусенция Посмотреть сообщение
И, логмассажа в Ирландии не делают. А, в Италии как с этим?
Маша, ты смеешься - логомассаж . Я когда педиатру нашему про такое сказала, она на меня с большим недоумением посмотрела . Про другие методы лечения узнаю, видимо, нескоро - когда дойдет наша очередь к логопеду. А к логопеду можно попасть только после визита в обязательном порядке к невропсихиатру - у нас номерок на ИЮЛЬ .

Цитата:
Я лично не считаю, что каша во-рту на пятом году жизни может быть из-за билингвизма. Тут очень простой тест можно устроить. Попросить повторить слово (конкретное), несколько разных по-звучанию слов, если повторяет не идентично, значит, двуязычае здесь ни при чём, если повторяет правильно, а, общение - каша, значит - двуязычае вызывает проблему
Да я с билингвизмом нашу ситуацию вообще не связываю ( это только директор нашего садика что-то там лопочет о такой связи ).
Понятно, что часто играем в "повторюшки". Может повторить совсем правильно только простые слова ( и чаще именно итальянские, там проще произношение, имхо - "топо", "гатто", "нонно" ( мышь, кот, дедушка) и т.д.). А так, вижу, старается повторить правильно, а выходит что-то не особо похожее на "оригинал".
То есть ситуация такая - до логопеда, видимо, доберемся, когда нам уже около 5 лет будет. А я всё-таки хотела бы пораньше узнать, что же у ребенка. И как "с этим бороться". Помогите определить, что это может быть за диагноз!
Ещё немного примеров для описания речевой ситуации моего Лео. Употребляет до сих пор довольно много "детских " слов, как говорил их и в 2 года. На русском общается охотно. Мелкая моторика у нас не очень, мальчик с характером, и если он что-то не хочет, то не заставить. Так что пальчиковые игры всякие у нас - никак . Языки разделяет, довольно хорошо, только некоторые "любимые" слова произносит одинаково и в разговоре на русском и на итальянском.
Старый 14-03-2007, 22:24
ответ для TanNik на сообщение "Покажите ваших снеговичков,..."
    #377
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
Покажите ваших снеговичков, пожалллста....
Сонька, противная, не лепит по-заказу. Только если ей самой "приспичит", я у неё таких же снеговичков прошу, как она раньше делала, а, она мышек да змей всяких... Короче сфоткала уцелевших уже окаменевших снеговиков с новой еще мягкой мышкой, ну и змея в дополнение (Соня очень просила, чтобы я и змею сфоткала, даже сама на фоне встала):

ЗЫ Снеговики желтые, потому что белый цвет давно закончился (израсходовался на снеговиков)
Изображения
  
Старый 14-03-2007, 23:03     #378
маячок
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 268
маячок отсутствует


[quote=Марусенция;3608148] А, по всем последствиям (послеродовым) похоже на что-то типа микро-инсульта. Сделали бы сразу УЗИ, наверняка что-нибудь разглядели, а, со-временем - "рассосалось". Слышала у врачей есть такое "брызги шампанского". Так что и УЗИ могло не помочь, ничеги нигде не видно. Мы делали УЗИ сразу. Всё чисто. Или врачи ничего не сказали.
Старый 15-03-2007, 00:03     #379
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Маша, ты смеешься - логомассаж . Я когда педиатру нашему про такое сказала, она на меня с большим недоумением посмотрела . Про другие методы лечения узнаю, видимо, нескоро - когда дойдет наша очередь к логопеду. А к логопеду можно попасть только после визита в обязательном порядке к невропсихиатру - у нас номерок на ИЮЛЬ .


Да я с билингвизмом нашу ситуацию вообще не связываю ( это только директор нашего садика что-то там лопочет о такой связи ).
Понятно, что часто играем в "повторюшки". Может повторить совсем правильно только простые слова ( и чаще именно итальянские, там проще произношение, имхо - "топо", "гатто", "нонно" ( мышь, кот, дедушка) и т.д.). А так, вижу, старается повторить правильно, а выходит что-то не особо похожее на "оригинал".
То есть ситуация такая - до логопеда, видимо, доберемся, когда нам уже около 5 лет будет. А я всё-таки хотела бы пораньше узнать, что же у ребенка. И как "с этим бороться". Помогите определить, что это может быть за диагноз!
Ещё немного примеров для описания речевой ситуации моего Лео. Употребляет до сих пор довольно много "детских " слов, как говорил их и в 2 года. На русском общается охотно. Мелкая моторика у нас не очень, мальчик с характером, и если он что-то не хочет, то не заставить. Так что пальчиковые игры всякие у нас - никак . Языки разделяет, довольно хорошо, только некоторые "любимые" слова произносит одинаково и в разговоре на русском и на итальянском.
На счёт диагноза - самый тяжёлый (если с интеллектом все в порядке, как я понимаю) - моторная алалия, полегче - дислалия, что-нибудь типа.

Вообще, хорошо бы сдать различные анализы и пройти спектр врачей, а, это лучше (быстрее) делать в России. Поездку не планируете?

Дело в том, что причины могут быть различные, слух проверить (сурдолог) - аудиометрия, ЛОР обязательно (много что может быть, кстати почитай http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...t=%EE%EF%FB%F2), допплер, ЭЭГ, снимок шейный позвонков, общие анализы крови и мочи.

Проблемы с мелкой моторикой - не хорошо, была ли гипоксия, асфиксия, род.травма, веская причина, от которой ноги растут? Еще быстрые роды ..., последствия прививки? Заболевания в период беременности?

На мой лично взгляд, вам в первую очередь нужно к ЛОРу.
Старый 15-03-2007, 00:17     #380
Михаэлла
Элита
 
Профиль Михаэлла
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Юнтолово, угол Авиа и Долгоозерной
Сообщения: 2 767
Михаэлла отсутствует


мдя... под впечатлением от ваших талантов и мелкой моторики......
Марусь, можно уделаться пардон УЗИ, а результат
нам делали в 2 недели, потом в 1 и 11 мес.
Теперь мучаюсь вопросом делать или нет МРТ, один врач говорит нельзя у кого было киспородное голодание длительное, другой говорит договаривайтесь (доверяет только 2 местам в городе) и делайте. А наркоз ведь дело такое........





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.