610 - Страница 38 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-10-2006, 01:12     #371
Совунья
С человеческим лицом
 
Профиль Совунья
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 2 750
Совунья отсутствует


Цитата:
Сообщение от Angelak Посмотреть сообщение
я потому и говорю, что не хочу быть испорченным телефоном.

Думаю, что сказали о возможном отчислении четверых, (но ведь так оно и есть?), и рассказали про обсуждаемый случай. А у детей слилось всё в одно.
Я понимаю. Просто, похоже, что так восприняли информацию многие дети из разных классов. Мой сын очень переживает.
Старый 29-10-2006, 01:14     #372
yana
просто элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: между Мужества и Речкой
Сообщения: 4 425
yana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
Невозможно иметь алгоритм на каждый случай, когда работаешь с детьми.
Я нисколько не хочу осудить сейчас администрацию или детей, или ещё как-то высказать свою оценку данному случаю, нет. Но я дейтствительно считаю, что любое ЧП должно рассмартиваться с точки зрения закона, во-первых, с учетом личности, во-вторых. А это и есть алгоритм, по-моему.
Старый 29-10-2006, 20:41
ответ для yana на сообщение "610"
    #373
Элен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 3 539
Элен отсутствует


Не просто это все.... Саша за первую четверть в школе уже дважды попал в неприятную ситуацию со старшеклассниками. Ориентировочно 7-8 класса. Я не выясняла кто это был, и в администрацию мы не обращались, потому что были это шутки или нет, сказать точно сложно. Но я бы за такие шутки не умные фигурально говоря по башне настучала. В одном из случаев в гардеробе один из шутников предлагал другому Сашку побить, в другом какой-то мальчик силой пытался Сашу затащить "покурить" куда-то (я так и не вникла, где это происходила, и куда его пытались тащить). Причем оба раза это были разные дети... И оба раза наиболее вероятно, что они так "шутили", потому я и муж просто поговорили с Сашей как надо себя вести в таких случаях и этим ограничились. Ребенок у нас впечатлительный и переживал по этому поводу. Тем более, что шутки вообще-то почти того же пошиба, что и требования денег. И почему дети поддерживают таких "шутников" непонятно. И неприятно... особенно, если это тенденция.
А уж если это не шутка, то вообще мерзко.

В части же позиции администрации в нормативном плане она ограничивается общими законами об образовательных учреждениях и уставом школы. А с человеческой точки зрения, или морально-этической все, конечно, сложней. Для потерпевшего ребенка происходящее как шутка точно не выглядит, судя по его и го родителей реакции. Потому, как миниум, на мой взгляд, шутники должны извиниться перед мальчиком, у которого вымогали деньги, если это, действительно, была такая шутка. Наказание за подобные вещи должно быть, иначе это развивает опасное чувство вседозволенности. И служит нехорошим примером.
Старый 29-10-2006, 21:24
ответ для yana на сообщение "610"
    #374
yana
просто элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: между Мужества и Речкой
Сообщения: 4 425
yana отсутствует


Сегодня говорили с Яшей, и имели беседу на тренировке с мамой более старшего мальчика.
Со слов Яши - им действительно рассказали об этом случае, сказали о 4 мальчиках-вымогателях (мы никаких наводящих вопросов не задавали, только подбадривали рассказ, т.е. вся информация от Яши). Из-за этого же случая отменили праздник в школе, что расстроило детей. Говорили так же, что случай не единичный (!), что в корне меняет ситуацию. Откуда известно, что не первый раз такое? Яша не знает, не говорили. Но какие меры, с таком случае, принимала администрация? Или подобный резонанс потому, что родители пострадавшей стороны были настойчивы? Все эти вопросы меня тревожат очень, информации слишком мало, и та противоречива.

Вторая беседа (с мамой старшего мальчика) была как раз об отменене праздника, что явилось карательной мерой. Ей кажется (и я склонна согласиться), что делать виноватой всю школу - неоправдано. Дети их класса были расстроены очень сильно, они ждали и готовились. Промелькнула фраза - а так ли виноваты провинившиеся? Это, имхо, не тот результат, которого стоило бы ожидать в данной ситуации... Но тут я ни о чем не могу судить, действия администрации наверняка продуманы, хочется в это верить.

Вообще, вся эта история очень, очень тревожна, со всех точек зрения.
Старый 29-10-2006, 21:55     #375
Жанна
модератор
 
Профиль Жанна
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Петроградка
Сообщения: 20 727
Жанна отсутствует


Наказание всей школы - это обычная практика. Не буду судить, насколько она верна, но мы уже лишились всех праздников в 5 классе, когда во время НГ торжества кто-то испортил датчики пожарной сигнализации .

По поводу неоднократности вымогательств - мне девчонки тоже об этом сказали. Но вроде там выявили только один случай (когда ребёнок, наконец, родителям рассказал), а за ним потянулись и другие жалобы.
Старый 29-10-2006, 22:26     #376
Элен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 3 539
Элен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
Наказание всей школы - это обычная практика.
Такие методы, конечно, возможны, но их все-таки нужно доводить до всех детей так, чтобы было понятно, почему они без вины страдают. Если этого не сделать, то эффект будет прямопротивополжный ожидаемому... Нашим, вроде, объясняли, но, видимо, остальным классам не всем.
Смущает меня и некритичность реакции в самом седьмом классе.
Кроме того, подобные случаи вымогательства не могут возникать, вдруг, на пустом месте. Особенно если речь о детях уже проучившихся в школе несколько лет. Упустили класс, к сожалению... И в такой ситуации исключение 2-4 детей и лишение всей школы праздника, имхо, не решение проблемы в целом. Впрочем, как решается проблема, я точно не знаю, а потому судить правильно или нет все же не буду.
Старый 29-10-2006, 22:40     #377
Совунья
С человеческим лицом
 
Профиль Совунья
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 2 750
Совунья отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
Упустили класс, к сожалению... И в такой ситуации исключение 2-4 детей и лишение всей школы праздника, имхо, не решение проблемы в целом. Впрочем, как решается проблема, я точно не знаю, а потому судить правильно или нет все же не буду.
Именно так и решается.
Деньги вымогали двое.
12 человек подписали меморандум о том, что стукачей следует наказывать.
Отчислить собираются четверых - двух вымогавших и двух по совукупности подписанного документа и плохих оценок.
Старый 29-10-2006, 22:56
ответ для yana на сообщение "610"
    #378
Элен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 3 539
Элен отсутствует


А исключение, имхо, опять-таки, мера правильная. Только вот с теми кто остается в школе и не только в этом классе, опять-таки, имхо, работать надо, чтобы атмосферу выправить. Ведь подобное - психологический удар по всем даже судя по впечатлениям на этом форуме.
Старый 29-10-2006, 23:02
ответ для yana на сообщение "610"
    #379
yana
просто элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: между Мужества и Речкой
Сообщения: 4 425
yana отсутствует


Согласна с Леной.
Старый 30-10-2006, 00:39
ответ для yana на сообщение "Согласна с Леной."
    #380
Адиту
Молчунья
 
Профиль Адиту
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: Петроградский район
Сообщения: 1 489
Адиту отсутствует


Поскольку регистрация на форуме долгая, Надежда Борисовна высказывается через меня.
Итак:

"Разъяснение

1. Попробуем перестать волноваться
2. Это правда, что «когда работаешь с детьми, невозможно иметь алгоритм на каждый случай»
3. Не согласна (и вам не советую) с тем, что «детям виднее». Виднее нам, потому что мы взрослые. Когда детям будет по 30-40 лет, тогда – да, им виднее. А 12-летним детям не виднее
4. Реакция администрации продуманная (с учетом личностей, Закона об образовании и т.д.)
5. Хочется поддержки и понимания
6. Главное: мы исходим из интересов детей (причем, всех)
7. И, наконец, если после субботних классных собраний что-то осталось непонятым, пишите мне по адресу zhurbinanb@**********.

Администрация"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.