Вальгусная постановка стоп - Страница 38 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-12-2007, 01:24     #371
Ромашка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 5 189
Ромашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кукиш Посмотреть сообщение
Подскажите еще кто дает деткам рыбий жир? Норма какая? И как они у вас его едят?
для Вашего возраста норма - 1 чайная ложка в день..
Моя дочка его обожает и требует добавки
Старый 18-12-2007, 01:25     #372
Ромашка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 5 189
Ромашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама Оскара Посмотреть сообщение
Внимательно читаю все , что пишете. Но неуловила: парафин эффективен при стопах и Х-образных ножках. А если просто Х-образные ноги, про стопы ортопед ничего не сказала. Поможет? Если да, вышлите, пожалуйста и мне. Е-мейл напишу в личку.
если просто Х- образные ножки (хотя просто так они ен появляются ), то парафин накладывают только на коленочки...
Старый 18-12-2007, 01:28     #373
Ромашка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 5 189
Ромашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Софik Посмотреть сообщение
при стопах нам посоветовали ходить" на носочках", а при Х-образных ножках - кататься на машинах-каталках. Ну, и массаж, конечно)
И гимнастика дома с мамой
Кому не прочесть весь топик, скопирую еще раз...

Эти упражнения делать каждый день дома.
Мне все упражнения показывал массажистка и ортопед.
Попробую описать Вам их..
1. Купите мячик, который обычно используют для игры в большой тенис (желтенький такой). Ставите ножку малыша на него, и катаете из стороны в сторону, взад-вперед.
2. Делаете "восьмерку". Большим пальчем руки ведете с усилием от мизинчика на ножки малыша вниз, до пяточки, и огибая ее снова вверх к больщому пальцу на ножке. Как бы рисуете восьмерку.
3. Достаточно сильно трете свод стопы.
4. Это упражнение надо делать вдвоем (с папой, например). Один взрослый держит малыша подмышки, второй помогает ему приседать. Но при этом надо стопы поставить на носочки, и так на носочках приседать малыша. Потом меняете - ставите на пяточки. И также приседать. Но при этом будет сильно отклоняться назад. Надо стараться держать его спику по возможности прямо. Это отличное упражнение для свода стопы. Так же как и с мячиком. Это упражнение делать, пока малыш не научиться сам ходить на носочках!!!
5. Научите малыша ходить на носочках (босиком, конечно). Потом на пяточках (но это они осваивают гораздо позже). И на внутренней или внешней стороне стопы (в зависимости от того вальгус у него или варгус. Соответственно, если вальгусные стопы, то надо ходить на внешней стороне стопы, при варгусных - на внутренней.
6. Научите ребенка играть в ладушки ножками.. Стопами ножек. Конечно,это только при вальгусной постановки стопы. Отлично испраляет и наметившуюся тенденцию к Х-ам.
7. Просто почаще массируйте стопы (пальчики, каждый в отдельности), крутите их из стороны в сторону.


Начет дорожек теперь.
Ну во-первых в ортопедических магазинах продуются такие замечательные колючие коврики резиновые. Отличный массажер. Мы кладем егео чаще всего в ванну. когда дочка купается все время топчется по нему. А под давлением воды - эффект лучший.
Во-вторых, можно купить просто керамзит (в цветочных магазинах продается). Насыпать его в ящик, в коробку ит.п. И давать малышу ходить по нему.
Можно сделать массажную дорожку и самой.. Зачем покупать?
Сшейте кусок материи (можно туда поролон положить тонкий). И нашейте на него все,ч то найдете подходящее в доме. Бусинки, пуговички, кусочек меха, кусочки других тканей, фольгу, пищалки из старых игрушек. Можно сделать в этом куске отдельные кармашки и заполнить их: один песком, другой керамзитом, третий гречкой, четвертый - фасолью.. Это будет не только массажер для ножек, но и увлекательная игрушка для малыша. Поверьте, это понравится больше, чем покупная подобная дорожка. Это же сделано мамой.. Ваше задача - максимально предоставить разнообразных ощущений для ножек.

Станет старше - научите катать палочку. Брать пальчиками мелкие детали с пола.
Старый 18-12-2007, 01:29     #374
Ромашка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 5 189
Ромашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирина Леонидовна Посмотреть сообщение
Оль, а какой рыбий жир посоветуешь ? Лизка отказывается пить обычный
А ты хочешь купить "необычный"?...
Попробуй дать ей в капсулах...
Старый 18-12-2007, 01:29     #375
МамаНютика
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Спб.пр.М.Жукова
Сообщения: 1 729
МамаНютика отсутствует


Я спрашивала можно заказать индивидуальную обувь(нам 2 года) мне сказали что НЕТ т.к. ее начинают носить только с 3-4 лет.И про стельки то же самое сказали.Тем более у нас нога ростет как на дрожжах(за 2 мес на 1-1.5 см прибавляе).Вобщем все пешком а мы на лыжах))))
Старый 18-12-2007, 01:30     #376
Ромашка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 5 189
Ромашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирина Леонидовна Посмотреть сообщение
Таши орто-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОБУВЬ
нет, Ириш.. это все же уже ближе к ортопедической лечебной обуви... там супинатор железный (т.е. какой и должне быть, не просто подушечка)...
Старый 18-12-2007, 01:39     #377
Ромашка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 5 189
Ромашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Девочки, я тут уже писала, что у нас тоже вальгусные стопы и ортопед нам рекомендовала только обувь с высоким задником и небольшим мягким супинатором(или без него, но ортопедически-правильную типа Экко) и массаж. В обуви ходить постоянно.
Но, уже не первый раз читаю о том, что нужно ходить дома босиком.
Сначала у Комаровского, теперь вот у Болотовского(книга написана в соавторстве с другими питерскими специалистами).
Вот рекомендации из книги(немного сократила текст), в п.8 написано о хождении босиком.


Как можно повлиять на формирование свода стопы?
Рекомендации все правильные... Но мы здесь говорим не только о формировани СВОДА стопы (т.е. профилактике плоскостопия), но и о патолгической постановке топы (т.е. вальгусе).

Единственное, с чем бы Я не согласилась в рекомендациях, я бы не стала при вальгусе отпускать ребенка бегать дома босиком по ровной поверхности (т.е. полу). А если только по коврику массажному, камушкам, спец. дорожкам... Ну или перед сном я отпускаю, на минут 10 максимум...
Старый 18-12-2007, 01:42     #378
Ромашка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 5 189
Ромашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
3. Покупать правильную обувь и правильно подбирать ее по размеру

4. носить эту обувь не только на улице, но и дома

5. Если у вашего 1,5 годовалого малыша не намечается свод стопы или у него вальгусные стопы - то обувь с супинатором для него
Цитата:
Сообщение от Кукиш Посмотреть сообщение
Вот видите разные мнения, так вот я и не пойму при вальгусе да и вообще нужен супинатор или нет?
Больше конечно склоняюсь к тому что нужен, может быть не такой большой как в ТашиОрто.
А Экко тоже делают обувь для совсем маленьких? Сколько примерно она стоит? Мы тут сегодня чуть не купили Ортопедик босоножки, в принципе ничего особенного, но они наконец то подошли в отличии от других, но цена это что то ... 1700 руб, взяли тайм аут еще поищем.
В чем разные мнения?..
В рекомендациях выше написано также.. Супинатор нужен при вальгусе.
А ортопедическая (профилактическая, анатомическая, лечебная) обувь так и стоит... к сожалению..
Старый 18-12-2007, 01:44     #379
Ромашка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 5 189
Ромашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaМариха Посмотреть сообщение
У нас просто поставили диагноз х-е ногии сказали что ходить босиком ни в коем случае нельзя(это ортопед из пол-ки).Ходим на магнитотерапию и еще в переди парафиновые обертования+массаж и смт.купили босоножки в Кладовой здоровья так моя поносила их один вечер а на след.день выкинула в мусорное ведро(((.А про Таши Орто мне сказали что они как раз лечебные а не профелактические и деткам у ктр все впорядке с ногами их носитьт не стоит.
Надоп риучать ходит в обуви. Может не сразу заставлять, не надо надолго одевать... Постепенно, и мягко..
А раз у ребенка УЖЕ Х-ком ножки, то Таши орто в принципе и не будут лишними... Это уже не все в порядке с ногами...
Старый 18-12-2007, 01:45     #380
Ромашка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 5 189
Ромашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ябеда Посмотреть сообщение
Мдя,и правда осилить 37 страниц тяжко А дело в том,что при вальгусе,не то что супинатор нужен,а ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ ОБУВЬ али СТЕЛЬКА... Индивидуальная,т.е. сделанная на заказ по меркам и проблемам вашей лапки
ППКС
Но я бы все же сделала оговорку.. Индивидуальная обвуь может нужна и не всем деткам. Это может решить только врач... Не у всех все плохо...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.