а Вы обязаны своим детям? - Страница 38 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы

Результаты опроса: Вы обязаны поделиться с детьми своим ( не лишним)жильём
да 219 70,65%
нет 91 29,35%
Проголосовавших: 310. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-12-2008, 17:49     #371
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


Мариксен, мне кажется, в Вас говорит многодетная мама -- джетей много и все разные, да.
Но нет, мой сын (да, и в трехлетнем человеке многое видно) не станет человеком физического или неквалифицированного труда. Не потому, что он гениальный а потому, что у него так психика устроена. потому, что несколько поколений в семье занимались (активно) умственнно-творчески-педагогической деятельностью. У нас даже неудачники в семье очень, очень умные

Поэтому хорошее образование и умственное развитие для моего ребенка все равно будет удочкой. Что он на нее сумеет поймать -- вопрос второй, но без нее ему и комната будет не в радость.
Старый 15-12-2008, 17:55     #372
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


(Сорри за глубокий ОФФ. Глядя на моих старших детей в возрасте от 2 до 5, окружающие старшую иначе как "маленьким академиком" не называли, а средняя тоже умеет производить впечатление. После 7 летнего возраста ребенка каждый год серце то взлетает, то падает... Бывает, что дети и развиваются неравномерно - прогресс, прогресс..... остановка...и.т.п.Режим у каждого индивидуальный, и к чему придут в результате годам к 20, я вообще не возьмусь предсказать.)
Старый 15-12-2008, 17:58     #373
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


я не спорю. У меня брат проходил полярные состояния, но скорее там было замешано на самодисциплине.
А вот в сыне почему-то уверена. Я просто очень хотела мальчика, и именно такого как родился...
Старый 15-12-2008, 18:10     #374
Mills
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 694
Mills отсутствует


Цитата:
Ну, ладно, если дитя захочет вместо финансиста стать юристом, а если захочет выучиться на воспитателя или на учителя ОБЖ? Да уж, с таким образованием, человек быстренько и квартирный вопрос и все на свете решит! Или как? Хочешь иметь крышу над головой, становись кем надо?
Вы знаете, несмотря на жесткость формулировок , в каком-то смысле - да, именно так.
Я буду изо всех сил доносить до своей дочери, что каждый наш жизненный выбор имеет свои последствия. И всегда есть причинно-следственная связь.
Это необходимо, чтобы человек смог четко понять, что для него в жизни главное, а чем он может пожертвовать. Чтобы жить по своему, личному плану, а не копировать тупо образцы чужого поведения.
Не для всех ценностью является образование, не для всех - материальный достаток.

Моя сестра, например, имеет прекрасное образование, недурную квалификацию и профессию, которая востребована в любые кризисы. Тем не менее, она уделяет работе минимум времени, а своим увлечениям - максимум. И совершенно не желает тратить время на улучшение своего материального уровня (объективно - очень скромного). Не нужно ей это 100 лет. И на недвижку ей плевать, только по другим, чем мне причинам.
И все нормально, человек вполне доволен собой, реализуется как хочет и может. Но отказ от крыши над головой, от отдыха на море, от прочих благ цивилизации - это был ее сознательный выбор.
А вот когда человек выбирает профессию того же пресловутого учителя ОБЖ, а потом сильно обижается на жизнь, в которой нет яхт и бриллиантов - вот это смешно очень.
Старый 15-12-2008, 18:12     #375
Батончик
Хранитель
 
Профиль Батончик
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщения: 13 834
Батончик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
а если захочет выучиться на воспитателя или на учителя ОБЖ? Да уж, с таким образованием, человек быстренько и квартирный вопрос и все на свете решит! Или как? Хочешь иметь крышу над головой, становись кем надо?
Да, учитель ОБЖ - это призвание Не знала, что можно "хотеть стать учителем ОБЖ"
ИМХО, проблема сильно преувеличена. Ежели мой ребенок возжелает стать андерграундным художником -авангардистом или профессиональным борцом за права животных, подозреваю, что материальный мир и такая лабуда, как жилплощадь, будут его волновать в последнюю очередь
Старый 15-12-2008, 18:16     #376
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


ну, люди в молодости вообще часто интересуются чем угодно, но не материальным достатком. Ибо чувства ярче и чище обычно не в тех же местах, где можно много заработать.
Именно поэтому, помня себя, я чувствую некоторую ответственность за то, чтобы ребенок все-таки приобрел навыки ,которые ему позволят органично вписаться в материальный мир, когда и если это станет актуально.
Старый 15-12-2008, 18:18     #377
Coffee&Cigarettes
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: возле Желтого Дома и Железной Дороги, а еще на В.О.
Сообщения: 3 201
Coffee&Cigarettes отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
(Сорри за глубокий ОФФ. Глядя на моих старших детей в возрасте от 2 до 5, окружающие старшую иначе как "маленьким академиком" не называли, а средняя тоже умеет производить впечатление. После 7 летнего возраста ребенка каждый год серце то взлетает, то падает... Бывает, что дети и развиваются неравномерно - прогресс, прогресс..... остановка...и.т.п.Режим у каждого индивидуальный, и к чему придут в результате годам к 20, я вообще не возьмусь предсказать.)
подпишусь под полным офф'ом

Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
я не спорю. У меня брат проходил полярные состояния, но скорее там было замешано на самодисциплине.
А вот в сыне почему-то уверена. Я просто очень хотела мальчика, и именно такого как родился...
до пятилетнего возраста я тоже была уверена в своем старшем ребенке. Теперь ему десять, и я даже боюсь загадывать, в какую сторону его понесет Хотя исходные данные все те же: бесчисленные поколения в семье занимались умственной и творческой деятельностью, да и сам мальчик вовсе не дурак, и вполне определенные способности есть, но предугадывать не берусь, и никакой уверенности нет Ни в нем, ни в остальных моих детях.
Старый 15-12-2008, 18:20     #378
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


я не чрезмерно либеральная мама математику, биологию и русский язык будет знать, никуда не денется.

как знаю их я... Хоть это и не помогло мне заработать миллионы, и не удержало от профессии художника
Старый 15-12-2008, 18:31     #379
Coffee&Cigarettes
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: возле Желтого Дома и Железной Дороги, а еще на В.О.
Сообщения: 3 201
Coffee&Cigarettes отсутствует


Мой папа тоже, наверное, думал, что математику, физику и прочее я буду знать. Хотя бы на каком-то уровне.Не знаю ни математики, ни физики, ни прочего... А мне в страшном сне не могли присниться тетради моего сына по русскому Какой-то другой мозг Корректировке поддается, но с большим трудом. Зато историю он явно будет знать лучше меня Но, повторюсь, пять лет назад я о таком раскладе и подумать не могла, а десять лет назад не могла себе представить, что в нашей семье может родиться ребенок, для которого худ. образование не будет само собой подразумевающимся. Сын даже в изостудию не ходит
Старый 15-12-2008, 18:33     #380
Тонкая Веточка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 435
Тонкая Веточка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
ну, люди в молодости вообще часто интересуются чем угодно, но не материальным достатком.
Именно поэтому, помня себя, я чувствую некоторую ответственность за то, чтобы ребенок все-таки приобрел навыки ,которые ему позволят органично вписаться в материальный мир, когда и если это станет актуально.
Странно, я вот в молодости очень даже интересовалась своим материальным достатком. Наверное, потому что его у меня не было.
Да и сейчас, сужу по сыну и его друзьям (им около 19-20 лет): большинство работают, получают платное образование, много амбиций, в том числе и материальных - чуть ли не в первую очередь.
По поводу материального мира. А можем ли мы сейчас с уверенностью сказать, каким будет наш материальный мир лет через 10-15? Я вот на полном серьезе думаю, что младшие дети (им сейчас 4 и 1,8) скорее всего будут получать домашнее образование. Сможем ли мы ДОВОЗИТЬ их до школы, как возили и возим старших (если топливо для автомобилей станет недоступным)?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.