Всё, что вы хотели знать о ГВ, но боялись спросить... - Страница 379 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-09-2008, 22:03     #3781
Мариванна
ни дня без инсайта
 
Профиль Мариванна
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: ГДР
Сообщения: 6 222
Мариванна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирэна75 Посмотреть сообщение
Помогите! С прошлым ребенком был мастит, грудь резали, лактацию прекратили. Мне скоро рожать второго ребенка, очень хочу кормить самой, но врач в роддоме на консультации сказал, что как только рожу, лактацию будем подавлять - высока вероятность повторного мастита. Неужели все так категорично? Что мне делать? Может, кто-нибудь знает координаты хорошего маммолога, который грамотно сможет ответить на мои вопросы?
Попробуйте проконсультироваться с другим врачом. Ну и уточните у этого врача, почему он так уверен, что мастит обязательно повторится? Да, если есть рубец, то сложности могут быть, но это не значит, что кормление невозможно.
Бывают ситуации, когда лактацию возможно не подавлять даже после операции и мама продолжает кормить, несмотря на разрез.
Маммологи, как правило, в лактации мало разбираются. Возможно, лучше с хирургом общаться и УЗИ сделать - посмотреть как место, где был разрез, сейчас выглядит.
Старый 03-09-2008, 23:36     #3782
Ирэна75
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский р-н, Ланское шоссе
Сообщения: 125
Ирэна75 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариванна Посмотреть сообщение
Попробуйте проконсультироваться с другим врачом. Ну и уточните у этого врача, почему он так уверен, что мастит обязательно повторится? Да, если есть рубец, то сложности могут быть, но это не значит, что кормление невозможно.
Бывают ситуации, когда лактацию возможно не подавлять даже после операции и мама продолжает кормить, несмотря на разрез.
Маммологи, как правило, в лактации мало разбираются. Возможно, лучше с хирургом общаться и УЗИ сделать - посмотреть как место, где был разрез, сейчас выглядит.
Спасибо за поддержку!!! Где бы только знающего хирурга найти?
Старый 04-09-2008, 02:40     #3783
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natasha_G Посмотреть сообщение
Помогите советом. Проблема состоит в том, что выработка молока в правой и левой груди очень разная по количеству. То есть в левой молока прктически нет, а в правой - более менее. К примеру, когда делали контрольное кормление в районе месячного возраста, ребенок из левой высасывал около 40 грамм, а потом из правой добирал до 120. Врач посоветовал каждое кормление начинать с левой груди. В результате получается, что каждый раз кормлю с обеих грудей, потому что есть только с левой дочка категорически отказывается. Перерывы между кормлениями при этом составляют около 4 часов, а иногда и больше (я имею в виду днем; ночью выдерживает один перерыв 6-7, а иногда и 8 часов). В весе прибавляет скромно за первый месяц 400 г., второй - 700, сейчас 2,5 месяча весим примерно 5400 (родились 3750). Врачи по поводу нашей прибавки ни разу не заикнулись, что мало. Старшие мои дети прибавляли гораздо резвее.
Ну, на первый взгляд, мне кажется, что проблема может быть не столько в недостатке молока, сколько в отказе от груди, от левой. У ребенка нет кривошеи? Может быть, ей просто некомфортно лежать с той стороны? Вы кормите в разных позах или в одной? Попробуйте разные позы, например, ложитесь на левый бок, чтобы вроде как кормить левой грудью, а сами даете правую (получается как бы нависая над ребенком) или в позе из-под руки http://www.breastfeeding.org.ua/how/position.html устраиваете ребенка так, будто сейчас дадите правую грудь, а даете левую. Может быть, так он согласится подольше сосать "немолочную" грудь. Так же стоит попробовать такой вариант: вы кормите ребенка левой грудью, потом даете правую на некоторое время, достаточное, чтобы ребенок насытился, потом забираете правую и подсовываете опять левую (можно попробовать вышеописанные "обманные" позы, если ребенок протестует) - это хорошо делать на сон, когда ребенок спросонья не разберет, что ему подсовывают и, засыпая (у вас же ребенок сосет грудь на засыпание?), будет посасывать грудь и стимулировать выработку молока.
Почему у вас такие большие перерывы между кормлениями? Прибавки у вас, в принципе, нормальные, по данным ВОЗ, если ребенок прибавляет от 500 гр в мес то питания ему хватает. Так что у вас прибавки веса выше минимальных, не переживайте. А старшие дети, которые прибавляли гораздо резвее, ели так же редко?
Так, а 5400 в 2,5 мес - это вы на каких весах взвешивали? Просто я тут прикинула,
при рождении - 3750
в 1 мес - 4150
в 2 мес - 4850
в 2,5 мес - 5400
Это вы за 2 недели 650 гр набрали? Если так, что ребенок явно не голодает
Кстати, у вас ребенок грудь берет по вашему требованию? На успокоение? В периоды бодрствования? Можно попробовать, кроме основных кормлений, которые у вас есть, предлагать иногда ребенку левую "немолочную" грудь в периоды бодрствования... А также добавить одно ночное кормление из немолочной груди. Для этого придется проснуться вам и немного разбудить ребенка, не чтобы он проснулся, но ровно настолько, чтобы он взял грудь и начал сосать.

Цитата:
Сообщение от Natasha_G Посмотреть сообщение
Сверху на все это накладываются проблемы с сосками - трещины очень долго заживают, а потом открываются снова; вся ареола распухшая, ярко розового цвета, воспаление поползло уже за пределы ареолы. Бепантен - как мертвому припарка. Чем только не мазала - облепиховое масло, синтомецин, хлофилипт и т.д. Болят не только соски, но всю грудь простреливает. На правой груди лактостаз был уже раз восемь. Прочитала статьи про молочницу - судя по всему именно она у меня и есть. У ребенка лечила молочницу 2,5 месяца БУРОЙ в ГЛИЦЕРИНЕ, но до конца так и не вылечила. При этом ни один врач не сказал, что так долго буру применять нельзя, а лечить нужно еще и меня!!!! В связи с этим хотелось бы уточнить каким лекарством все-таки можно и нужно лечиться мне и лечить ребенка. В анотациях ко всем протигрибковым средствам в противопоаказаниях указана лактация (например "КАНДИД" и его аналоги), в некоторых прямо указано, что не рекомендуется наносить на соски. Может и от трещин что-то посоветуете поэффективнее. Хирург в поликлиннике прописал мазь ЭМБЕРИН, а в аптеках и по 003 говорят что такого лекарства в природе нет. Терапевт на вопрос чем можно полечить молочницу сказал "А фиг знает..., так много лекарств, почитаейте в интернете."
По поводу молочницы - обратитесь к дерматологу. Кроме того, вот вам еще статья про молочницу, если вы ее еще не читали: http://dite-titechka.narod.ru/candida.html
Я задавала вопрос про возможность применения этих лекарств у кормящих матерей, существует справочник Хейла - это специальный справочник в котором описаны препараты, которые можно употреблять кормящим матерям, вот что мне ответили:

Молочница лечится одновременно у матери и у ребенка. Нистатин - это один из вариантов. При этом нистатином мажут ребенку рот и грудь матери. L1.

клотримазол L1 - тоже идет на грудь и ребенку в рот.

Miconazole L2 тоже идет на грудь и ребенку в рот.

кетоконазол - L2.

fluconazole L2

L1 и L2 - это лекарства разрешенные к применению при лактации, при применении этих лекарств ребенок либо не получает лекарства в свой организм, либо получает в незначительном количестве.
Все вышеперечисленное помогает при молочнице.
Можете также сами проверить эти препараты здесь: http://www.e-lactancia.org/ingles нистатин и флуконазол безопасны, остальные я не проверяла.
Старый 04-09-2008, 02:48     #3784
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от mishun Посмотреть сообщение
Stasia, спасибо за ответ.
То есть, если есть ощущение, что ребенок к вечеру не наедается из одной груди, вторую можно давать вечером и не циклиться на правильности схем кормления. К этому и спрашивала про режим кормежки.
Да!

Цитата:
Сообщение от mishun Посмотреть сообщение
С трещиной еще день-два и распрощаюсь (надеюсь) с помощью синтомицина.
А вот молочница засела крепко (причем ни в каком виде никогда ее у меня не было).
Педиатр говорит, что у ребенка ротик чистый + анализы на дисбактериоз не выявили эту кандиду и поэтому сказала, что ребенка можно не мучить. Где-то неделю я "полоскала" ему ротик после еды водичкой паралельно со своим лечением. Лечилась кандидом и инстатиновой мазью. А что это за диета (кроме той, что указана в статьях по ссылкам, ее придерживалась дней 10)? Чем еще можно (монистат я не нашла в аптеках) и за какое время она может пройти?
Попытки найти мамолога, который взял бы кормящую и без мастита не увенчались успехом. Может быт, Вы можете подсказать куда можно обратиться в центре или на севере города к врачу? Ехать мне туда прийдется с ребенком.
Диеты лучше придерживаться постоянно, если у вас есть склонность к молочнице.
Вот что я нашла: Стойкая молочница - результат проблем сахарного обмена в организме матери, проще говоря - склонности к диабету. НАДЕЖНО решает эту проблему кардинальный пересмотр диеты и ПОЛНОЕ исключение из нее всех короткоцепочечных углеводов: сладостей, хлеба, дешевых макарон, картофеля, яблок, бананов (ВСЕХ СЛАДКИХ ФРУКТОВ - цитрусовые тоже под раздачу попадают ). Остаются крупы (но не "пшеничка" - на нее идут мягкие, и, следовательно, короткоцепочечные сорта пшеницы, и не шлифованный, привычный белый рис - годится только бурый), овощи, богатые клетчаткой - капуста, фасоль во всех видах, морковь, тыква (очень полезно!), зеленые салатные овощи и травы: собственно салат, петрушка, ботва, и все белковые продукты - мясо, молоко (только в цельном тоже сахар, по возможности заменять его на кисломолочные продукты), яйца, рыба (лучше пожирнее ). Полезны наши садовые и лесные ягоды, только не сахарить их! ПОБОЛЬШЕ РАСТИТЕЛЬНОГО НЕРАФИНИРОВАННОГО И НЕПРОКАЛЕННОГО МАСЛА!
По той ссылке, которую я дала:
Уберите из вашего рациона продукты, в которых содержится много сахара и/или дрожжей (пиво, вино, газированные сладкие напитки, хлеб, десерты, и т.д.). Можно принимать как добавки к пище лактобациллы ацидофилис и бифидобактерии - они способствуют росту "дружественных бактерий", которые будут содействовать вашему выздоровлению. Пищевой йогурт, конечно, тоже полезен, но его не достаточно, чтобы справиться с инфекцией.
Про поиски маммолога - попробуйте к дерматологу обратиться со своей проблемой, к сожалению, с поисками врачей подсказать ничего не могу.
Старый 04-09-2008, 03:23     #3785
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирэна75 Посмотреть сообщение
Помогите! С прошлым ребенком был мастит, грудь резали, лактацию прекратили. Мне скоро рожать второго ребенка, очень хочу кормить самой, но врач в роддоме на консультации сказал, что как только рожу, лактацию будем подавлять - высока вероятность повторного мастита. Неужели все так категорично? Что мне делать? Может, кто-нибудь знает координаты хорошего маммолога, который грамотно сможет ответить на мои вопросы?
Вот положительный опыт кормления после операции: http://community.livejournal.com/lyalechka/156821.html

вот тут в конце обзорной статьи про маститы написано, может, что-то новое для себя найдете:
http://www.yamama.ru/breastfeeding/mastit.htm
Старый 04-09-2008, 12:05     #3786
Georgina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 358
Georgina отсутствует


Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть с грудью. Собираюсь на днях свернуть ГВ, малыш уже ест совсем чуть-чуть, досасывает на ночь после кефирчика.
Молока уже немного, но есть. Как быть в тот день, когда я не дам его совсем?
За время ГВ несколько раз были болезненные уплотнения в груди, сопровождающиеся температурой. За несколько дней справлялась, применяя капустные листы и частое сосание ребенком. Боюсь, как бы в этот раз не получилось того же, только сосать некому. Или купить молокоотсос? Но с другой стороны, как тогда "грудь поймет", что молока вырабатывать больше не нужно. Сцедить чуть-чуть, чтобы размягчить грудь, а дальше пусть сама "думает"? Наверное, так?
Старый 04-09-2008, 12:34     #3787
Natasha_
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 105
Natasha_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Ну, на первый взгляд, мне кажется, что проблема может быть не столько в недостатке молока, сколько в отказе от груди, от левой. У ребенка нет кривошеи? Может быть, ей просто некомфортно лежать с той стороны? Вы кормите в разных позах или в одной? Попробуйте разные позы, например, ложитесь на левый бок, чтобы вроде как кормить левой грудью, а сами даете правую (получается как бы нависая над ребенком) или в позе из-под руки http://www.breastfeeding.org.ua/how/position.html устраиваете ребенка так, будто сейчас дадите правую грудь, а даете левую. Может быть, так он согласится подольше сосать "немолочную" грудь. Так же стоит попробовать такой вариант: вы кормите ребенка левой грудью, потом даете правую на некоторое время, достаточное, чтобы ребенок насытился, потом забираете правую и подсовываете опять левую (можно попробовать вышеописанные "обманные" позы, если ребенок протестует) - это хорошо делать на сон, когда ребенок спросонья не разберет, что ему подсовывают и, засыпая (у вас же ребенок сосет грудь на засыпание?), будет посасывать грудь и стимулировать выработку молока.
Почему у вас такие большие перерывы между кормлениями? Прибавки у вас, в принципе, нормальные, по данным ВОЗ, если ребенок прибавляет от 500 гр в мес то питания ему хватает. Так что у вас прибавки веса выше минимальных, не переживайте. А старшие дети, которые прибавляли гораздо резвее, ели так же редко?
Так, а 5400 в 2,5 мес - это вы на каких весах взвешивали? Просто я тут прикинула,
при рождении - 3750
в 1 мес - 4150
в 2 мес - 4850
в 2,5 мес - 5400
Это вы за 2 недели 650 гр набрали? Если так, что ребенок явно не голодает
Кстати, у вас ребенок грудь берет по вашему требованию? На успокоение? В периоды бодрствования? Можно попробовать, кроме основных кормлений, которые у вас есть, предлагать иногда ребенку левую "немолочную" грудь в периоды бодрствования... А также добавить одно ночное кормление из немолочной груди. Для этого придется проснуться вам и немного разбудить ребенка, не чтобы он проснулся, но ровно настолько, чтобы он взял грудь и начал сосать.



По поводу молочницы - обратитесь к дерматологу. Кроме того, вот вам еще статья про молочницу, если вы ее еще не читали: http://dite-titechka.narod.ru/candida.html
Я задавала вопрос про возможность применения этих лекарств у кормящих матерей, существует справочник Хейла - это специальный справочник в котором описаны препараты, которые можно употреблять кормящим матерям, вот что мне ответили:

Молочница лечится одновременно у матери и у ребенка. Нистатин - это один из вариантов. При этом нистатином мажут ребенку рот и грудь матери. L1.

клотримазол L1 - тоже идет на грудь и ребенку в рот.

Miconazole L2 тоже идет на грудь и ребенку в рот.

кетоконазол - L2.

fluconazole L2

L1 и L2 - это лекарства разрешенные к применению при лактации, при применении этих лекарств ребенок либо не получает лекарства в свой организм, либо получает в незначительном количестве.
Все вышеперечисленное помогает при молочнице.
Можете также сами проверить эти препараты здесь: http://www.e-lactancia.org/ingles нистатин и флуконазол безопасны, остальные я не проверяла.

Спасибо за ответ. Кормлю в основном сидя, иногда лежа на боку. Самое странное, что к левой груди мне приложить ребенка гораздо легче, и ложится дочка удобнее и сосок именно захватывает. А на правую мне устроиться сложнее и сосок она частенько не берет, а всасывает как пысесос. Соски по форме разные. На левой - плотный, оформленный, а на правой мягкий и в спокойном состоянии почти плоский. Левая грудь подзажила, и я стараюсь, чтобы дочка сосала ее подольше, но когда молоко перестает литься, она начинает вертеться и злиться. Плюет грудь, потом берет снова. При этом конечно травмирует снова. А если просто отнять - требует добавки. Приходится давать правую, хотя ооочень больно.

С кормлениями дело обстоит так: само кормление 30-40 мин, после еды дочка не спит обычно часа полтора, а потом засыпает на 1,5 - 2 часа. Иногда спит и дольше (тогда ее и разбудить сложно). Спит обычно в коляске на улице или на балконе. Если ничего не беспокоит (животик к примеру), засыпает быстро, за несколько минут и спит крепко. Как только просыпается - кормимся снова. На засыпание кормимся только вечером после ванны. Такой режим она выбрала себе сама, я ничего не навязывала, да и меня он устраивает. Даже кормление с двух грудей мне бы не мешало, если бы не боль. Все-таки если кормить по очереди перерыв получается побольше, грудь меньше травмируется. И еще чисто с эстетической точки зрения - левая грудь существенно меньше правой и я не знаю выравняются ли они после окончания вскармливания.

Девочка очень спокойная, по сравнению со старшим сыном особенно. Мы жили по режиму 15 минут едим - 15 минут спим. С груди месяцев до шести практически не слезал, спал в основном на руках. Ну и прибавлял по килограмму в месяц (правда родился 2850, а маленькие детки, говорят, обычно быстрее растут). А самый старший вообще был на смешанном скармливании. В общем сравнивать сложно.

За наводку по лекарствам отдельное спасибо. Сегодня будет осматривать дерматолог - обязательно отпишу что назначил. Может от трещин тоже что-то посоветуете. Бепантен смягчает (кожа очень сухая, особенно после кормления), но трещины не заживают. И еще вопросик: как сочетать лекарства от молочницы и от трещин? Мазать по очереди или сначала лечить молочницу, а уже потом заниматься трещинами?
Старый 04-09-2008, 13:54     #3788
Ирэна75
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский р-н, Ланское шоссе
Сообщения: 125
Ирэна75 отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Вот положительный опыт кормления после операции: http://community.livejournal.com/lyalechka/156821.html

вот тут в конце обзорной статьи про маститы написано, может, что-то новое для себя найдете:
http://www.yamama.ru/breastfeeding/mastit.htm
Спасибо!
Старый 04-09-2008, 17:07     #3789
mishun
Старожил
 
Профиль mishun
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Черная Речка
Сообщения: 1 078
mishun отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natasha_G Посмотреть сообщение
За наводку по лекарствам отдельное спасибо. Сегодня будет осматривать дерматолог - обязательно отпишу что назначил. Может от трещин тоже что-то посоветуете. Бепантен смягчает (кожа очень сухая, особенно после кормления), но трещины не заживают. И еще вопросик: как сочетать лекарства от молочницы и от трещин? Мазать по очереди или сначала лечить молочницу, а уже потом заниматься трещинами?
Буду ждать Вашего отчетика о походе к врачу и, если врач толковый, координатами не поделитесь, можно в личку...
Старый 04-09-2008, 21:31     #3790
Natasha_
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 105
Natasha_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от mishun Посмотреть сообщение
Буду ждать Вашего отчетика о походе к врачу и, если врач толковый, координатами не поделитесь, можно в личку...
Врач приходил из КВД по полису ОМС и специалистом по грудному вкармливанию явно не является. Так что о толковости судить сложно. По крайней мере, диагноз "молочница" подтвердился. Врач прописал Кандид крем в сочетании с мазью "Локоид" (гидрокортизон) 5 дней, потом только кандид до 2 недель. Муж все купил. В анотоции к Кандиду написано: нанесение препарата непосредственно на лактирующую грудь противопоказано. Хотя сам по себе период лактации противопоказанием не является. Вот сижу и думаю, что же мне делать - мазать или нет. От трещин выписала Актовегин гель - попробую, может поможет лучше бепантена.

К слову о врачах. Хирург, который в нашей поликлиннике занимается молочными железами, выписал от трещин мазь ЭМБЕРИН. Путем долгого общения с провизором аптек Озерки, выяснилось, что он имел в виду ЭБЕРМИН. Нашла в Инете - по описанию мазь чудодейственная, но опять в противопоказаниях лактация. Как верить таким врачам? Может кто-нибудь сталкивался?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.