Всё, что вы хотели знать о ГВ, но боялись спросить... - Страница 378 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-08-2008, 19:40     #3771
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от almakantra Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите, пожалуйста... Доче 9 дней, кормимся (пытаемся, по крайней мере) по требованию, в сутки набирается 9-11 кормлений. Мне кажется, маловато она сосет - минут по 15-20 всего. И бывают перерывы по 4 (!) часа - сегодня кормились в 3 часа ночи, потом в 7 и потом в 11. И сейчас трескаем Что делать, если спит 4 часа? Будить, тормошить и кормить? Или ждать, пока сама проснется?
Ребенок имеет право на один "длинный" сон (4-5 часов), обычно этот перерыв образуется при укладывании на ночной сон. То есть, например, спит с 10 вечера до 2 ночи. А потом просыпается каждые 2 часа.
Чтобы узнать, хватает ли ребенку молока - посчитайте пописы. До 12 суток ребенок писает по кол-ву прожитых дней, то есть на 9 сутки должен писать 9 раз и более, на 10 - 10, после 12 - 12 и более раз. Если по пописам все хорошо, значит 15-20 минут сосания ребенку вполне хватает, если нет - тогда не только тормошить, но и прикладывание исправлять.
Старый 01-09-2008, 01:36     #3772
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ludosha Посмотреть сообщение
подскажите, пожалуйста ситуация заключается в следующем: в 3 месяца стала на ночь докармливать ребёнка смесью (не наедался), сейчас (через 2 дня нам 4 месяца) малышка днем совсем грудь не берёт, плачет, Вся изгибается, только когда в сонном состоянии начинает её сосать. Мне приходиться сцеживать и давать из бутылочки + ещё докармливаю смесью это продолжается уже 12 дней. Я очень переживаю вдруг совсем бросит, ведь ГВ так полезно для ребёнка
У вас классический отказ от груди из-за бутылочки. Чтобы преодолеть отказ вам однозначно надо убрать бутылочку (и пустышку, если пользуетесь), докорм давать с пипетки/ложки/шприца без иглы. Если допаиваете водой - то тоже не из бутылки.
Действия:

Для налаживания психологического контакта с младенцем обычно используют так называемый «метод гнезда»: мама организует для него уютное и привлекательное «гнездышко» рядом со своей (пусть пока не очень любимой) грудью. Основная задача этого гнездышка – создать для малыша условия существования, подобные внутриутробным – тем, в которых он находился большую часть своей жизни, и в которых ему было так безмятежно прекрасно! Главная особенность периода беременности – непрерывный физический контакт мамы с ребенком. Значит , и теперь малыш должен на какой-то период быть постоянно при маме. Порядок действий следующий :

- не спускаем кроху с рук : носим на руках или в перевязи (слинге) ; сидим, лежим вместе с ним

- обеспечиваем ему контакт с мамой «кожа к коже»: минимум одежды на вас и на малыше, больше родного тепла и запахов!

- организуем совместный дневной сон с малышом в обнимку, желательно и ночной сон тоже совместный

- не даем на руки другим людям (папе, бабушке)

- временно исключаем выходы из дома и визиты гостей к вам

- играем, общаемся с малышом, поем для него и говорим те слова любви

Давайте ребенку грудь вокруг снов - на засыпание и просыпание. Если подходит время сна, вы видите, что ребенок трет глаза, зевает, или как-то еще показывает, что хочет спать, вы берете его на руки, укачиваете или носите столбиком, если горизонтально он сопротивляется, хорошо получается укачивать на фитболе (и горизонтально, и вертикально), когда начнет закрывать глаза - подсовываете грудь, если проснется, раскричится - опять поносите столбиком или укачайте, подсуньте грудь, через несколько раз он возьмет грудь, заснет, посасывая, и нормально поест из груди. На просыпание - как только видите, что ребенок во сне начал шевелиться и менять позы, подсуньте ему грудь - сонный ребенок пососет с большей охотой, а вот окончательно проснувшись, может отказаться. Смесь даете в периоды бодрствования, не из бутылочки, как я уже сказала.
Если вы не захотите убрать бутылочку, то есть большой риск, что ваш отказ перейдет в "жесткий" отказ, когда ребенок отказывается от груди и днем, и ночью.
Старый 01-09-2008, 12:13     #3773
mishun
Старожил
 
Профиль mishun
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Черная Речка
Сообщения: 1 078
mishun отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
А кто вам сказал, что интервалы должны быть ровные? Вот вы, например, выдерживаете ровные интервалы между едой и едите пищу всегда в одинаковом кол-ве?
Проблемы с животиком могут быть из-за того, что вы слишком часто чередуете грудь. Надо менять грудь примерно каждые 1,5-2 часа (время считать от начала кормления), но кормить по требованию. Т.е. если поел 10 мин из первой груди, 20 минут погулял и опять просит приложиться - дайте ту же грудь, пусть досасывает "заднее", более жирное молоко.

Про молочницу можно почитать здесь: http://dite-titechka.narod.ru/candida.html
при трещинах помогает: прикладывать в другой позе, не в той, которой постоянно кормитесь (например, если привыкли кормиться сидя - то кормиться лежа или в положении "из-под руки"), чтобы дополнительно не травмировать уже имеющиеся трещины. Для заживления: солкосерил, облепиховое масло, гомеопатическая календула, побольше проветривать грудь на воздухе, а лучше вообще без лифчика ходить, пурелан и бепантен - не нужно.

Может сказаться, а почему вы хотите сделать больше перерывы между кормлениями?
[/quote]
Stasia, я Вам писала в посте 3761, и, к сожалению, не очень поняла Ваш ответ. Понимаю, что это должна была подсказать моя материнская интуиция, но она что-то молчит...
Как же все таки лучше кормить: 1 кормежка - 1 грудь или 1 кормежка - 1 грудь + докорм из другой? И насколько жестко надо придерживаться этого принципа, если ребенку в одну кормежку хватает одной груди, а в другие нет.

Мне эти перерывы нужно сделать предсказуемыми, т.к. надо заниматься еще и старшим ребенком.
А за какое время должна пройти молочница, я три с лишним недели с ней уже борюсь, пока почти безрезультатно? Возможно и трещина из-за нее заживает очень плохо.

Если молоко просто выливается, это тоже считается срыгиванием?
Буду признательна, если ответите мне еще раз...
Старый 02-09-2008, 15:50
ответ для mishun на сообщение "[/QUOTE] Stasia, я Вам писала в посте..."
    #3774
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от mishun Посмотреть сообщение
Stasia, я Вам писала в посте 3761, и, к сожалению, не очень поняла Ваш ответ. Понимаю, что это должна была подсказать моя материнская интуиция, но она что-то молчит...
Как же все таки лучше кормить: 1 кормежка - 1 грудь или 1 кормежка - 1 грудь + докорм из другой?
И насколько жестко надо придерживаться этого принципа, если ребенку в одну кормежку хватает одной груди, а в другие нет.
Зависит от того, насколько качественно ребенок сосет. Если вы чувствуете, что 1 грудь хорошо опустошена, можно дать вторую грудь. В следущее кормление тогда даете ту грудь, которой кормили последней. Однако обратите внимание на стул - если он стал зеленый и пенистый, значит, ребенок высасывает слишком много переднего молока, и не следует давать вторую грудь после первой, а следует добиваться, чтобы ребенок сосал подольше одну грудь (не меньше 40 минут).
Часто бывает, что ближе к вечеру мама приходится кормить из 2-х грудей, это вполне нормально, но опять же, надо на стул смотреть, если желтенький с белыми вкраплениями - все нормально.

Цитата:
Сообщение от mishun Посмотреть сообщение
Мне эти перерывы нужно сделать предсказуемыми, т.к. надо заниматься еще и старшим ребенком.
Чтобы вы смогли заниматься с обоими детьми, очень рекомендую вам приобрести для дома слинг с кольцами, самый недорогой. Тогда вы не будете абсолютно зависеть от расписания младшего ребенка, спокойней будет и вам, и ему.
Вообще, я вопрос задавала не к тому, чтобы кормить по режиму, а к вашему вопросу о том, чтобы полдня кормить только одной грудью. Зачем? Чтобы трещину залечить?

Цитата:
Сообщение от mishun Посмотреть сообщение
А за какое время должна пройти молочница, я три с лишним недели с ней уже борюсь, пока почти безрезультатно? Возможно и трещина из-за нее заживает очень плохо.
За это время молочница уже должна была пройти. Ваше лечение неэффективно. К тому же, при лечении молочницы очень желательно предерживаться спец.диеты и лечиться одновременно с ребенком, иначе вы друг другу будете инфекцию передавать.
Трещины из-за молочницы заживают хуже, вы правы. Также, если ваш ребенок сосет бутылочку или пустышку, у него может быть не очень правильный захват (ротик открывается недостаточно хорошо, малыш "съезжает" на сосок), что дополнительно травмирует грудь.

Цитата:
Сообщение от mishun Посмотреть сообщение
Если молоко просто выливается, это тоже считается срыгиванием?
Буду признательна, если ответите мне еще раз...
Да, это может быть просто слабый сфинктер отверстия пищевода, такое часто бывает у детей первых месяцев, не стоит беспокоиться, если ребенок хорошо набирает вес.
Старый 02-09-2008, 18:15     #3775
*Lucky*
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 686
*Lucky* отсутствует


хорошая ссылка!
Старый 02-09-2008, 22:39
ответ для *Lucky* на сообщение "хорошая ссылка!"
    #3776
Natasha_
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 105
Natasha_ отсутствует


Помогите советом. Проблема состоит в том, что выработка молока в правой и левой груди очень разная по количеству. То есть в левой молока прктически нет, а в правой - более менее. К примеру, когда делали контрольное кормление в районе месячного возраста, ребенок из левой высасывал около 40 грамм, а потом из правой добирал до 120. Врач посоветовал каждое кормление начинать с левой груди. В результате получается, что каждый раз кормлю с обеих грудей, потому что есть только с левой дочка категорически отказывается. Перерывы между кормлениями при этом составляют около 4 часов, а иногда и больше (я имею в виду днем; ночью выдерживает один перерыв 6-7, а иногда и 8 часов). В весе прибавляет скромно за первый месяц 400 г., второй - 700, сейчас 2,5 месяча весим примерно 5400 (родились 3750). Врачи по поводу нашей прибавки ни разу не заикнулись, что мало. Старшие мои дети прибавляли гораздо резвее.
Сверху на все это накладываются проблемы с сосками - трещины очень долго заживают, а потом открываются снова; вся ареола распухшая, ярко розового цвета, воспаление поползло уже за пределы ареолы. Бепантен - как мертвому припарка. Чем только не мазала - облепиховое масло, синтомецин, хлофилипт и т.д. Болят не только соски, но всю грудь простреливает. На правой груди лактостаз был уже раз восемь. Прочитала статьи про молочницу - судя по всему именно она у меня и есть. У ребенка лечила молочницу 2,5 месяца БУРОЙ в ГЛИЦЕРИНЕ, но до конца так и не вылечила. При этом ни один врач не сказал, что так долго буру применять нельзя, а лечить нужно еще и меня!!!! В связи с этим хотелось бы уточнить каким лекарством все-таки можно и нужно лечиться мне и лечить ребенка. В анотациях ко всем протигрибковым средствам в противопоаказаниях указана лактация (например "КАНДИД" и его аналоги), в некоторых прямо указано, что не рекомендуется наносить на соски. Может и от трещин что-то посоветуете поэффективнее. Хирург в поликлиннике прописал мазь ЭМБЕРИН, а в аптеках и по 003 говорят что такого лекарства в природе нет. Терапевт на вопрос чем можно полечить молочницу сказал "А фиг знает..., так много лекарств, почитаейте в интернете."
Старый 03-09-2008, 10:24     #3777
mishun
Старожил
 
Профиль mishun
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Черная Речка
Сообщения: 1 078
mishun отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Часто бывает, что ближе к вечеру мама приходится кормить из 2-х грудей, это вполне нормально, но опять же, надо на стул смотреть, если желтенький с белыми вкраплениями - все нормально.

Чтобы вы смогли заниматься с обоими детьми, очень рекомендую вам приобрести для дома слинг с кольцами, самый недорогой. Тогда вы не будете абсолютно зависеть от расписания младшего ребенка, спокойней будет и вам, и ему.
Вообще, я вопрос задавала не к тому, чтобы кормить по режиму, а к вашему вопросу о том, чтобы полдня кормить только одной грудью. Зачем? Чтобы трещину залечить?

За это время молочница уже должна была пройти. Ваше лечение неэффективно. К тому же, при лечении молочницы очень желательно предерживаться спец.диеты и лечиться одновременно с ребенком, иначе вы друг другу будете инфекцию передавать.
Трещины из-за молочницы заживают хуже, вы правы. Также, если ваш ребенок сосет бутылочку или пустышку, у него может быть не очень правильный захват (ротик открывается недостаточно хорошо, малыш "съезжает" на сосок), что дополнительно травмирует грудь.
Stasia, спасибо за ответ.
То есть, если есть ощущение, что ребенок к вечеру не наедается из одной груди, вторую можно давать вечером и не циклиться на правильности схем кормления. К этому и спрашивала про режим кормежки.
С трещиной еще день-два и распрощаюсь (надеюсь) с помощью синтомицина.
А вот молочница засела крепко (причем ни в каком виде никогда ее у меня не было).
Педиатр говорит, что у ребенка ротик чистый + анализы на дисбактериоз не выявили эту кандиду и поэтому сказала, что ребенка можно не мучить. Где-то неделю я "полоскала" ему ротик после еды водичкой паралельно со своим лечением. Лечилась кандидом и инстатиновой мазью. А что это за диета (кроме той, что указана в статьях по ссылкам, ее придерживалась дней 10)? Чем еще можно (монистат я не нашла в аптеках) и за какое время она может пройти?
Попытки найти мамолога, который взял бы кормящую и без мастита не увенчались успехом. Может быт, Вы можете подсказать куда можно обратиться в центре или на севере города к врачу? Ехать мне туда прийдется с ребенком.
Старый 03-09-2008, 14:41     #3778
starcat
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщения: 1 245
starcat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natasha_G Посмотреть сообщение
Помогите советом. Проблема состоит в том, что выработка молока в правой и левой груди очень разная по количеству. То есть в левой молока прктически нет, а в правой - более менее. К примеру, когда делали контрольное кормление в районе месячного возраста, ребенок из левой высасывал около 40 грамм, а потом из правой добирал до 120. Врач посоветовал каждое кормление начинать с левой груди. В результате получается, что каждый раз кормлю с обеих грудей, потому что есть только с левой дочка категорически отказывается. Перерывы между кормлениями при этом составляют около 4 часов, а иногда и больше (я имею в виду днем; ночью выдерживает один перерыв 6-7, а иногда и 8 часов). В весе прибавляет скромно за первый месяц 400 г., второй - 700, сейчас 2,5 месяча весим примерно 5400 (родились 3750). Врачи по поводу нашей прибавки ни разу не заикнулись, что мало. Старшие мои дети прибавляли гораздо резвее.
Сверху на все это накладываются проблемы с сосками - трещины очень долго заживают, а потом открываются снова; вся ареола распухшая, ярко розового цвета, воспаление поползло уже за пределы ареолы. Бепантен - как мертвому припарка. Чем только не мазала - облепиховое масло, синтомецин, хлофилипт и т.д. Болят не только соски, но всю грудь простреливает. На правой груди лактостаз был уже раз восемь. Прочитала статьи про молочницу - судя по всему именно она у меня и есть. У ребенка лечила молочницу 2,5 месяца БУРОЙ в ГЛИЦЕРИНЕ, но до конца так и не вылечила. При этом ни один врач не сказал, что так долго буру применять нельзя, а лечить нужно еще и меня!!!! В связи с этим хотелось бы уточнить каким лекарством все-таки можно и нужно лечиться мне и лечить ребенка. В анотациях ко всем протигрибковым средствам в противопоаказаниях указана лактация (например "КАНДИД" и его аналоги), в некоторых прямо указано, что не рекомендуется наносить на соски. Может и от трещин что-то посоветуете поэффективнее. Хирург в поликлиннике прописал мазь ЭМБЕРИН, а в аптеках и по 003 говорят что такого лекарства в природе нет. Терапевт на вопрос чем можно полечить молочницу сказал "А фиг знает..., так много лекарств, почитаейте в интернете."
Про то,как правильно вам кормить -из дух продолжать или перейти на другой ритм прикладываний-это stasia лучше подскажет. Я же могу сказать,что при кормлении по требоанию не может быть таких помежутков между кормлениями.Вам нужно чаще прикладыать ребенка к груди,на любое беспокойство,вы ведь совсем маленькие еще.Соску используете?Допаиваете ли чем-одой, плантексом и тп?
Трещины скорее всего из-за неправильного захвата ребенком груди.Тут конечно лучше очная консультация консультанта по ГВ. А молочницу я у соего ребенка вылечила раствором соды и еще гексоралом.Бура нам совсем не помогла.
Старый 03-09-2008, 15:22     #3779
Natasha_
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 105
Natasha_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от starcat Посмотреть сообщение
Про то,как правильно вам кормить -из дух продолжать или перейти на другой ритм прикладываний-это stasia лучше подскажет. Я же могу сказать,что при кормлении по требоанию не может быть таких помежутков между кормлениями.Вам нужно чаще прикладыать ребенка к груди,на любое беспокойство,вы ведь совсем маленькие еще.Соску используете?Допаиваете ли чем-одой, плантексом и тп?
Трещины скорее всего из-за неправильного захвата ребенком груди.Тут конечно лучше очная консультация консультанта по ГВ. А молочницу я у соего ребенка вылечила раствором соды и еще гексоралом.Бура нам совсем не помогла.
Соску мы не берем категорически, ни пустышку, ни бутылочную. Ничем не допаиваю. Если дочка беспокоится, то конечно я даю ей грудь. Дело как раз в том, что такие большие перерывы получаются когда она спокойно спит.
По поводу буры - сначала она помогла, сильная молочница прошла за пару дней. Но остались две - три бляшечки котороые гуляют по щекам уже два месяца и никак не проходят.
Старый 03-09-2008, 20:57     #3780
Ирэна75
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский р-н, Ланское шоссе
Сообщения: 125
Ирэна75 отсутствует


Помогите! С прошлым ребенком был мастит, грудь резали, лактацию прекратили. Мне скоро рожать второго ребенка, очень хочу кормить самой, но врач в роддоме на консультации сказал, что как только рожу, лактацию будем подавлять - высока вероятность повторного мастита. Неужели все так категорично? Что мне делать? Может, кто-нибудь знает координаты хорошего маммолога, который грамотно сможет ответить на мои вопросы?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.