ДЕФЕКТОЛОГИ, найдем друг друга!!! - Страница 377 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-01-2009, 00:08     #3761
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
А я не считаю ни + ни -.
Почему - сумбурный набор, если специалист продумывает задания КОНКРЕТНО для вашего ребёнка??? Меняется вид деятельности, тема, интерес не угасает. Нормально.
Темы - это больше для детсадовской системы.
О, почти стих....
Соглашусь с Людой.
Никто же не требует, чтобы у специалиста были расписаны занятия по минутам, но
систему можно заметить.

А вот когда с твоим ребенком занимается шнуровкой "Ежик", в которой листики-грибочки прикрепляются к спине оного животного, а через несколько минут переходят к паззлу "Одень мальчика", то в чем тут система? (да, занимаясь листиками о временах года не говорилось, а при одевании мальчика нужно было подбирать одежду по стилю ) В чем тут система, стесняюсь спросить?
Старый 10-01-2009, 00:12     #3762
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Система - в коррекции сначала мелкой моторики, потом - зрительного восприятия. Далее - другие сферы. И это на каждом занятии. Есть несколько направлений ( как правило, 5 - 7 ), и они учитываются. Учитываются все 10 или 15 занятий вашего курса.
Старый 10-01-2009, 00:18     #3763
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Цитата:
Сообщение от МатеричкА Посмотреть сообщение
Юль, изначально топик был продуман - просветить тех мам, кто ищет специалиста и не знает, что мы сидим рядом...
Ольга, вот лично я Вам за топик благодарна.
Цитата:
Сообщение от МатеричкА Посмотреть сообщение
гипер..интересует все)))на "усадить" не претендую..пусть носится...нахожу и в этот момент, что может сделать..ребенок сам с собой в борьбе...мама говорит, что ждет занятий..прихожу, он начинает убегать, возвращается..10 минут и снова побежал...мама справится не может..я не могу понять, как действовать...
предложила сделать паузу...у меня на сегодня ощущение, что это не только гипера, но и сам стиль взаимоотношений в семье...ребенок руководит взрослыми, будто...но выводы окончательно не делаю..мало прошло встреч...
Как про моего товарисЧа рассказываете.
Вспомню прошлый год -вздрагиваю.
Старый 10-01-2009, 00:19
ответ для MaMa_Roma на сообщение "Праздники разные, наверное...."
    #3764
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
Праздники разные, наверное.
Семья.
Грибы - ягоды.
Птицы, животные жарких и не очень стран...
Да и ещё можно накопать. То, что мне сразу в голов пришло.
ЗЫ 92 - не так уж и давно.... Я в 98, кажется...
Я так понимаю, что это не программа детского сада,да? При желании, конечно, можно строить все занятия, подчиняя их единой теме и не затрачивая много времени. Я, например, делаю так: выписываю все возможные виды упражнений по каждому этапу занятий, а при составлении занятия просто выбираю из списка то, что подходит по теме. НЕ знаю, понятно ли написала, но времени занимает немного.
Старый 10-01-2009, 00:25     #3765
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Larchonok Посмотреть сообщение
Соглашусь с Людой.
Никто же не требует, чтобы у специалиста были расписаны занятия по минутам, но
систему можно заметить.

А вот когда с твоим ребенком занимается шнуровкой "Ежик", в которой листики-грибочки прикрепляются к спине оного животного, а через несколько минут переходят к паззлу "Одень мальчика", то в чем тут система? (да, занимаясь листиками о временах года не говорилось, а при одевании мальчика нужно было подбирать одежду по стилю ) В чем тут система, стесняюсь спросить?
На мой скромный взгляд, никакой системы. Позаниматься сначала шнуровкой, потом паззлом, потом кубиками любая мама и сама сможет.
Старый 10-01-2009, 00:25     #3766
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
Система - в коррекции сначала мелкой моторики, потом - зрительного восприятия. Далее - другие сферы. И это на каждом занятии. Есть несколько направлений ( как правило, 5 - 7 ), и они учитываются. Учитываются все 10 или 15 занятий вашего курса.
Вот именно то, что меня и волнует: должно ли занятие со специалистом заключаться именно в этом.
Куча игр не развитие мелкой моторики, или за всем этим должна стоять и другая цель?

Видите ли, если был бы тот самый "Ежик" с листьями желтого, цвета, а потом еще паззл "Одень мальчика в осеннюю одежду" тогда ясно, что система есть.

А если занятия идут: закрути винт, зашнуруй, собери паззл, поймай рыбок и т.д.
И так в течение достаточного количества времени? И в отношении ребенка, у которого нет сильных проблем с мелкой моторикой?

Я сейчас не про логопеда в реаб.центре, понятно, что там не такого времени, чтобы давать лексические темы, к примеру, я про домашнего специалиста.

И даже в центре, приходишь, а там все те же Ежики и грибочки.
Старый 10-01-2009, 00:27     #3767
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что это не программа детского сада,да? При желании, конечно, можно строить все занятия, подчиняя их единой теме и не затрачивая много времени. Я, например, делаю так: выписываю все возможные виды упражнений по каждому этапу занятий, а при составлении занятия просто выбираю из списка то, что подходит по теме. НЕ знаю, понятно ли написала, но времени занимает немного.
Люд, это как раз программа д/с.
Логопедического.
У Макса, допустим, за декабрь были темы: "Зима", "Комнатные растения", "Новый год".
Старый 10-01-2009, 00:29     #3768
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
На мой скромный взгляд, никакой системы. Позаниматься сначала шнуровкой, потом паззлом, потом кубиками любая мама и сама сможет.
Вот и мне так кажется.
Именно, поэтому, кстати, в топе в "Особых" и говорили, что быть дефектологом или логопедом не сложно, и никаких особых знаний для этого не нужно

Главный плюс в том, что во время таких занятий я имею час отдыха.
Старый 10-01-2009, 00:29     #3769
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Larchonok Посмотреть сообщение
Вот именно то, что меня и волнует: должно ли занятие со специалистом заключаться именно в этом.
Куча игр не развитие мелкой моторики, или за всем этим должна стоять и другая цель?

Видите ли, если был бы тот самый "Ежик" с листьями желтого, цвета, а потом еще паззл "Одень мальчика в осеннюю одежду" тогда ясно, что система есть.

А если занятия идут: закрути винт, зашнуруй, собери паззл, поймай рыбок и т.д.
И так в течение достаточного количества времени? И в отношении ребенка, у которого нет сильных проблем с мелкой моторикой?

Я сейчас не про логопеда в реаб.центре, понятно, что там не такого времени, чтобы давать лексические темы, к примеру, я про домашнего специалиста.

И даже в центре, приходишь, а там все те же Ежики и грибочки.
А нам все стаканчики,которые друг в друга вкладываются везде,куда ни придем, везде эти икеевские стаканчики.
Старый 10-01-2009, 00:31     #3770
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
А нам все стаканчики,которые друг в друга вкладываются везде,куда ни придем, везде эти икеевские стаканчики.
Стаканчики - это еще хорошо.
Шнуровки у меня предлагают Максу, а Тошке достаются пирамидки.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.