А есть у нас увлекающиеся фиалками? - Страница 376 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-10-2008, 18:17     #3751
Ollika
Элита
 
Профиль Ollika
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Питер, м. Парк Победы
Сообщения: 2 329
Ollika отсутствует


Вера, замечательные пестрики!
Старый 13-10-2008, 19:30
ответ для Ollika на сообщение "Вера, замечательные пестрики!"
    #3752
INUSA
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Центр.м.Достоевская.Владимирская
Сообщения: 1 325
INUSA отсутствует


Девочки! Скажите пожалуйста,почему фиалка опустила под себя листья?Тургор не потеряла,вроде крепенькая,а листики как бы поджимает под себя
И еще вопрос,можно ли купать фиалки? А то чтой-то запылились.
Старый 13-10-2008, 19:37     #3753
БОЛТУШКА
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Юго-Запад,м.Ленинский,Ветеранов
Сообщения: 2 172
БОЛТУШКА отсутствует


Про листья я тоже постою, послушаю Хотя если тргор не потеряли, должно все ок быть, может сорт такой. А про купание читала, что пару раз в год вполне допустимо их купать.Правда, я так думаю, что центр розетки потом лучше продуть как у орхов, чтоб гниль не поползла.По крайней мере, я один раз купала, никто не умер . Только под лампы их потом лучше не ставить, пока не высохнут, а то ожоги потом на листьях будут от света
Старый 13-10-2008, 19:49     #3754
Фея Фиалка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Приморский р-он, Гаккелевская ул.
Сообщения: 92
Фея Фиалка отсутствует


Цитата:
Сообщение от INUSA Посмотреть сообщение
Девочки! Скажите пожалуйста,почему фиалка опустила под себя листья?Тургор не потеряла,вроде крепенькая,а листики как бы поджимает под себя
И еще вопрос,можно ли купать фиалки? А то чтой-то запылились.
Чтобы точно ответить, желательно бы фото бедняжки. А она у вас на подоконнике или при искусственном освещении?

Я свои фиалочки иногда купаю ( по мере запыления) - очень осторожно поворачиваю под наклоном и омываю только запыленные листики (центр розетки не надо) прямо под тонкой струйкой под краном (теплой водой). Потом сушу без света и не на сквозняке, можно немного крупные капли воды промокнуть салфеткой.
Старый 13-10-2008, 20:11     #3755
Marina&Co
завсегда с народом
 
Профиль Marina&Co
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Приморский район
Сообщения: 19 487
Marina&Co отсутствует


Обожаю пестролистники!!!

Цитата:
Сообщение от INUSA Посмотреть сообщение
Девочки! Скажите пожалуйста,почему фиалка опустила под себя листья?Тургор не потеряла,вроде крепенькая,а листики как бы поджимает под себя
И еще вопрос,можно ли купать фиалки? А то чтой-то запылились.
Может, пересвет?
Я купаю, но после нельзя выставлять на солнце и сквозняк. Вообщем ничего нового не добавила.
Купание узамбарской фиалки - зачем это надо?
Цитата:
Есть люди, которые утверждают, что попадание воды на листья сенполии - вредно и даже губительно!
Хочу развеять этот МИФ! Ведь узамбарские фиалки, которые мы имеем сейчас и которые созданы селекционным путём, ближайшие родственники тех самых, природных видов фиалок, которые были найдены в Африканских горах и на берегах Узамбары. И листья у них остались практически без изменений, за исключением декоративных пестролистных, селекционных сортов, полученных в результате мутации.
А ведь в природе, как Вы знаете, бывают сильные дожди! Они то и смывали с тех фиалок грязь, пыль, часть насекомых-вредителей, а за одно и семена, которыми размножались природные виды!
А мы с Вами живём, как правило, в больших и малых городах, где та самая пыль и грязь - далеко не природная, а скорее техническая! Смог, копоть, гарь, шерсть домашних животных - и всё это оседает на листиках наших фиалок!
Им становиться нечем "дышать", закупориваются устьица, нарушается воздухо- и влагообмен, замедляется фотосинтез! Фиалки становятся чахлыми, листья тусклыми и некрасивыми!
Вот поэтому листья фиалок ОБЯЗАТЕЛЬНО надо мыть, хотя бы один раз в месяц! А чтобы купание не навредило листьям и не испортило внешний вид - не образовались пятна и ожоги, мокрую фиалку НЕЛЬЗЯ ставить сразу на яркий свет - под лампу или на подоконник!
Ну как, убедила? Тогда приступим!
Чтобы не переувлажнить земляной ком и не смыть часть земли,
поставим фиалку в полиэтиленовый пакет.
Плотно завяжем пакет прямо у основания листьев.
Затем, аккуратно, наклоняя и придерживая рукой горшочек, моем листики прямо под краном, проточной тёплой водой, поворачивая фиалку по кругу. Можно слегка потереть листья пальцами. Температура воды должна быть примерно 40-45 градусов. Струя воды не должна быть очень сильной, чтобы не поломать листики.
Затем, моем листья с изнаночной стороны, стараясь избегать попадания воды внутрь пакета.
Фиалка "искупалась", теперь она чистая и "дышать" ей будет легко!
Осторожно развязываем или разрезаем пакет и вынимаем фиалку.
Дадим ей самостоятельно обсохнуть на воздухе в полутени, и только после этого, можно поставить её на прежнее место.
Я рекомендую купать фиалку тогда, когда земляной ком подсох и ей требуется полив, чтобы избежать переувлажнения почвы, т.к. часть воды всё равно попадёт в почву!
Старый 13-10-2008, 20:50     #3756
-= Анна =-
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Космонавтов между м.Парк Победы и мМосковская
Сообщения: 1 064
-= Анна =- отсутствует


Когда у меня было много времени свободного, купала фиалочки раз в неделю-две....они были просто прекрасны, цвели шикарно и розетки были выставочные, а листики светились здоровьем Так что ванну принимать они любят
Старый 13-10-2008, 20:55     #3757
ИРИНКА Z
Наш человек
 
Профиль ИРИНКА Z
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: ОЗЕРКИ-ПРОСВЕТ
Сообщения: 5 190
ИРИНКА Z отсутствует


Девочки, кто заказывал листики у Лебецкой, на всякий случай копирую и сюда информацию:

ВНИМАНИЕ! ПРИШЕЛ ОТВЕТ ОТ ЛЕНЫ:

Добрый день Ирина - завтра собираюсь отправлять передачу - значит получать будете в среду 12 45 - постараюсь попросить у проводника номер телефона.
с уважением Лена


Т. е номер поезда и вагона мы узнаем завтра.Проверяйте эл. почту. Кто первый узнает информацию-сразу пишите в топики (в этот и в закупку), чтобы никто не пропустил!
Старый 13-10-2008, 21:31     #3758
INUSA
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Центр.м.Достоевская.Владимирская
Сообщения: 1 325
INUSA отсутствует


Спасибо за ответыНасчет купания понятно.
А вот фото грустненькой фиалочки


А вот эта стоит рядом со страдалицей,у нее вроде все нормально
Старый 13-10-2008, 21:31     #3759
aphyna
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 297
aphyna отсутствует


Вера, очень красивые пестрики, такие пушистые листики!)
Марина, спасибо за статью, свои фиалочки купаю пару раз в год, но про пакет не догадалась)
Девочки , поражена масштабом ваших коллекций!) И это, похоже у большинства за относительно небольшой период времени такое разрастание!)
Эпидемия просто!)))
Старый 13-10-2008, 21:44     #3760
aphyna
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 297
aphyna отсутствует


Инна, а раньше она была нормальной? У некоторых сортов так вроде и положено быть... Или внезапно произошло? Наблюдать надо, у меня однажды так было- оказалось корни сгнили- перелив, пару дней и тургор был более-менее нормальный, а потом- раз- и умерла(
От освещения тоже может зависеть и от недостатка питательных в-в или закисания почвы они тоже могут как-то кочевряжиться)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.