У кого орхи - все сюда!!! - Страница 370 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-12-2008, 12:07     #3691
Третья_мелочь
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 745
Третья_мелочь отсутствует


Цитата:
Сообщение от кротиха Посмотреть сообщение
С какой такой губой!!!!!!!!!!Всё хАчу, с полосочками, с точечками,синие,жёлтые,красные. Всё. Пропала.
Ну, тогда бегом в ОБИ! Все по 400 р.
Старый 30-12-2008, 12:12     #3692
кротиха
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 682
кротиха отсутствует


Тань, а количество бутонов на цветоносе- лотерея? ли удобрения.....Вижу, на магазинных по куче бутонов, а у меня на одном 4, на другом-3.
Старый 30-12-2008, 12:17     #3693
Очумелые ручки
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 120
Очумелые ручки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эльвира Посмотреть сообщение
Думаю идет гниль ризомы - корневища растения. Отрезайте чернеющую часть до здоровой зеленой ткани стерильным инструментом, каждый новый срез - новый нож или дезинфицируйте старый каждый раз, пока не дойдете до здоровой ткани. Потом срез замазать зеленкой и подсушить. Но и это не 100% гарантия что растение спасти удастся - гниль ризомы скверная штука
Эльвира, спасибо за рекомендации. А что я делала не так? Откуда берется эта ерунда?
Старый 30-12-2008, 12:29     #3694
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Цитата:
Сообщение от кротиха Посмотреть сообщение
Тань, а количество бутонов на цветоносе- лотерея? ли удобрения.....Вижу, на магазинных по куче бутонов, а у меня на одном 4, на другом-3.
Это отчасти заложено в генах растения, как и то - ветвистый цветонос или нет.

Отчасти зависит от режима полив-освещение-удобрение (недостаток света, воды в период когда формируются бутоны - получаем мало цветочков, зимой даже под лампами все равно получаем мало цветочков, удобрение влияет только до тех пор пока цветонос маленький - до 5 см, потом уже хоть обудобряйся - бесполезно) , от того на основном цветоносе цветет или на боковом из почки основного (на основном больше цветков, на боковом обычно 4-5 всего).

У меня в этом году все как-то скромно цвели, я уехала на дачу и просушила их как раз в момент когда они бутониться начинали - и вуаля, цветение незавидное получилось. Теперь буду более внимательна - не думала что это настолько критично для них именно в период когда они с бутонами.
Старый 30-12-2008, 12:33     #3695
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Цитата:
Сообщение от Очумелые ручки Посмотреть сообщение
Эльвира, спасибо за рекомендации. А что я делала не так? Откуда берется эта ерунда?
Эта ерунда может быть на растении годами пока не создадутся подходящие условия для ее развития. Напимер, высокая влажность+пониженная температура, +какая-нибудь маленькая царапинка-трещинка на растениии - и процесс пошел

У меня за эту зиму тоже 2 орхи ушли в помойку, хотя жили у меня давным-давно и ничем никогда не болели. У сестры так же одна орха скинула все листья за одну ночь - она полила их и поставила на подоконник, видимо было холодно от окна и все, орхе хватило чтобы сгнить изнутри меньше чем за сутки.
Старый 01-01-2009, 21:25
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #3696
Очумелые ручки
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 120
Очумелые ручки отсутствует


Эльвира, извините, что опять обращаюсь за помощью. Итог печальный - каттлею я всё-таки залили. Корни почти все сгнили (очень сложно понять, какие из них ещё живы), половину корневища пришлось отрезать, срез обработала зелёнкой. Можно попытаться её спасти? Во что сейчас посадить, чтобы начали расти новые корни, и что ещё для неё сделать?
Старый 01-01-2009, 23:00
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #3697
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Дайте ранке затянуться пару дней, пусть просто полежит на газетке, потом сажайте ее в кору сосновую, в небольшой горшок, на дно я кладу слой крошеного пенопласта, потом ставлю орху, потом засыпаю слой коры, сверху кладу тонкий слой мха-сфагнума. Сильно не заглубляйте растение, корневище должно быть почти на поверхности. Те корни что уже умерли когда Вы подсушите орху станут видны, с них легко снять оболочку корня - веламен. Надо убрать весь веламен с корней которые умерли. На старой части растения корней не ждите, корни теперь новые будут от новых ростов, надеюсь они на каттлее скоро появятся
Поливайте аккуратно, после полного просыхания субстрата.
А, растение после посадки закрепите в горшке - проволочкой или веревочкой привяжите к палочке например. Новые корни когда пойдут, очень важно чтобы растение вообще не шевелилось в горшке, иначе корни травмируют самый кончик где зона роста и не растут потом.
Старый 01-01-2009, 23:34     #3698
Очумелые ручки
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 120
Очумелые ручки отсутствует


Эльвира, спасибо Вам огромное. Обязательно, сделаю всё так, как Вы сказали. Так не хочется её потерять! Муж мой тоже очень переживает и передаёт Вам поздравления с Новым Годом и наилучшие пожелания! Ещё раз спасибо!
Старый 01-01-2009, 23:37
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #3699
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Спасибо, Вас тоже с Новым годом и очень надеюсь что каттлея оценит все Ваши усилия по ее спасению и порадует новыми ростами Вообще орхи - растения тугодумы, она может простоять несколько месяцев без движения пока начнет росты гнать. Так что остается изредка поливать аккуратно и ждать - чего и когда она надумает
Старый 02-01-2009, 13:18     #3700
Alena_SU
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Турку
Сообщения: 803
Alena_SU отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эльвира Посмотреть сообщение
У сестры так же одна орха скинула все листья за одну ночь - она полила их и поставила на подоконник, видимо было холодно от окна и все, орхе хватило чтобы сгнить изнутри меньше чем за сутки.
у меня несколько дней назад точно также 1 детка каттлеи сгнила за ночь. Полила и поставила на окно не прикрыв колпаком и все (((((





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.