хочу собрать всех загородных жителей в одну тему! - Страница 368 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-12-2008, 11:00     #3671
Stanika
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 155
Stanika отсутствует


В общем при всей моей, простите, нелюбви к категоричности Александра, надо признать, что он уже сказал то, что на мой взгляд едва ли не главное - "теплое" - берите каркасник. Вопрос в том, что такое тепло. Каркасный быстро нагревается и быстрое остывает. На день из дома уйдешь - вечером холодно. И проветривать его надо специальным образом, продуманным. У нас газобетон+минвата+сайдинг - дольше нагревается, но и остывает гораздо дольше. Проветривается "как бы" сам, впрочем продумывать-то все равно всегда надо. Может быть, не стоит строиться "из всего", но на рынке есть разные варианты, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Достаточно много специализированной информации в интернете и в книгах, чтобы как-то разобраться в этом вопросе. А то у нас сосед - фундамент поставил, а теперь думает, из чего строить дом. Смешно - или у него столько денег, что ему не жалко залить фундамент под кирпичный дом и построить на нем каркаску, или у него так много вариантов, как он думает ))
А здесь стоит скорее спрашивать про опыт, чем про теорию, мне так кажется. Давайте жить дружно =)
Старый 11-12-2008, 11:50     #3672
*Zvezda*
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 165
*Zvezda* отсутствует


Цитата:
Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
Спасибо Вам большое за пояснение... Ответьте только еще на один вопрос: "Вы, что, издеваетесь?"

Нет, конечно. Просто называйте вещи своими именами. Вы же не называете беонные стены, стенами из песка, верно?
И еще, Александр, ваши заявления очень категоричны, из серии - "мое мнение здесь самое правильное", не возникает иногда мысль, что возможно и вы в чем-то ошибаетесь?
Старый 11-12-2008, 11:55     #3673
*Zvezda*
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 165
*Zvezda* отсутствует


Цитата:
Сообщение от saric-07 Посмотреть сообщение
Да не факт.
Если уж актуально "теплее", то стройте каркасник. Доски обеспечивают конструктив, утеплитель - тепло.
А если из камня хотите, обратите внимание на автоклавный пенобетон. В отличие от газобетона, не впитывает влагу. А изготовление блоков автоклавным методом дает отличную геометрию. Как следствие - можно класть на клей, а не раствор. Соответственно, не будет мостиков холода.
И оно есть у меня. Так, между прочим. :-)
Именно, что факт и это не единственный плюс. Собственно поэтому и заинтересовались этим материалом.
Старый 11-12-2008, 13:36     #3674
Tekiza
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 500
Tekiza отсутствует


Цитата:
Сообщение от saric-07 Посмотреть сообщение
они сами по себе дороже. автоматики больше у тех же конвекторов. ну а главное - продавцы эколайна и им подобным врут как мерины, это уже к вопросам об этике. но бодаться тут не хочется.
Просто для дачи печь или электричество. Или газ конвектора. Люди на ПМЖ эколайны не ставят. Есть повод задуматься.
Сами по себе они стоят так же, как и нормальные радиаторы, кушают меньше....
Врут в чем? Уточняйте, пожалуйста.
У нас у всех паровое отолпение углем. Но меня не вдохновляет бегать уголь подбрасывать. + Конвекторы жгут кислород, а эти нет, как я поняла.

Раз уж разговор зашел про утепление, чем посоветуете утеплять деревянный дом? Вообще, у деревянных домов есть какие-то особенности?
Старый 11-12-2008, 13:48     #3675
Hunter girl
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 192
Hunter girl отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama_ira Посмотреть сообщение
нет, если проеомы готовы и окна заказаны (померяны) нормально, то их не перекосит и они не лопнут при нормальном монтаже. это все учитывается же при работе! в конце концов поддолбить стенку можно или наоборот пены побольше залить. тем более что у вас дом отстоявшийся уже.
Вот, дело в том что проемы как раз и не готовы, надо их делать Сейчас окно представляет собой небольшую дырку с брусом посередине. Дом стоит 3 месяца - не знаю, можно ли его считать как отстоявщийся уже. Думаю зазор над оконом см. 7-10 оставить, хватит на усадку и залепить его паклей, или утпелителем..
А вот что касается фирм стеклопакетных, то они замерять приезжают уже на готовые проемы.
Старый 11-12-2008, 13:56     #3676
CAT@
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 665
CAT@ отсутствует


«Плохо, если дом из газобетона снаружи утеплить экструдированным пенополистиролом. Плохо, если утеплить изнутри. Конденсат будет образовываться. А обычным ПСБс - пожалуйста.»
Речь тогда как раз и шла о том, чтобы утеплять ГБ блоки «Hebel» 325 мм, используя один слой ЭППС (экструдированный пенополистирол (ЭППС) марки "Пеноплэкс 35") толщиной 30 мм. Просто до того как стать «первой леди», «Жена Президента» задавала вопросы под ником «Наташа и Зоя», если помните…

«Совершенно точно. Ссылаться на снипы 79 года минимум...неразумно. Сегодня как-то на более свежие ориентируются. Ну и лучше потратиться на теплоизоляцию, а не топить потом улицу.»
____________________________________
Еще немного теории (если Вам хоть сколько-нибудь интересно о чем вообще речь):

Для Питера (по СНиП 23-02-2003), Rтр = 2,98
Для Питера (по СНиП II-3-79, ред. 1998 года), Rтр = 1.7

А разница - вот такая:

по СНиП II-3-79, ред. 1998 года
«Приведенное сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций Ro следует принимать в соответствии с заданием на проектирование, но не менее требуемых значений, Rтро, определяемых исходя из санитарно-гигиенических и комфортных условий по формуле (1) и условий энергосбережения — по табл. 1а* (первый этап) и табл. 1б* (второй этап).»

по СНиП 23-02-2003
«Приведенное сопротивление теплопередаче Ro, м*0С/Вт, ограждающих конструкций, а также окон и фонарей (с вертикальным остеклением или с углом наклона более 45°) следует принимать не менее нормируемых значений Rreq, м*0С/Вт, определяемых по таблице 4 в зависимости от градусо-суток района строительства Dd, 0С*сут.»

В СНиП II-3-79 величина приведенного сопротивления теплопередаче – расчетная!
В СНиП 23-02-2003 величина приведенного сопротивления теплопередаче – задаваемая в таблице!, корректность которой вызывает множество вопросов у специалистов в области строительства, в частности строительной теплофизики.
____________________________________

«Да не обижайтесь. Просто одно дело теорией заниматься, другое - практикой. Вот и поинтересовался, живете ли Вы в своем доме.»
Дык в чем же дело… Вы – поинтересовались, я – ответил. Пока – не живу, прорабатываю проект.

- Это, по-вашему, еще теория или уже практика?

Я не считаю возможным строить свой дом без полноценного проекта. Есть рабочие чертежи и документация – работаем, нет – выброшенные деньги. Я считаю так, таков мой опыт работы.

«Ячеистые бетоны бывают конструктивные и теплоизоляционные. Грубо говоря. Сами знаете. Теплоизоляцией все же считают несколько другие материалы.»
А давайте все же уточним…
(Источник: РМД 52-01-2006)
4. Общие технические требования к ячеистым бетонам
4.1. Классификация
Бетоны подразделяют:
4.1.1. По назначению:
- теплоизоляционные;
- конструкционно-теплоизоляционные;
- конструкционные.
Теплоизоляционный: марок D300, D350, D400
Конструкционно-теплоизоляционный: марок от D500 до D800
Конструкционный: марок от D900 до D1600

- Какие из этих марок(по плотности D) используются в малоэтажном индивидуальном строительстве?

И еще раз повторю вопрос, уточнив, если Вам угодно:

- Ячеистый бетон, используемый в малоэтажном индивидуальном строительстве для возведения стен, - утеплитель сам по себе? Да или Нет?

И еще раз повторю вопрос прошлого поста:
Здание теряет тепло:
А) через крышу;
Б) через стены;
В) через подвал;
Г) через окна: стекло и рамы, за счет проветривания;
Д) за счет работы отопления.

- Если исключить из рассмотрения стены… совсем, приняв их теплопотери = 0, то все остальное то, куда исчезнет?
- Каково % соотношение этих потерь, по-вашему? И, пожалуйста, укажите источник.
- Почему Вы ставите знак равенства между «теплые стены» и «теплый дом» и не хотите рассматривать ничего более?

«У того же Крепса есть система утепления фасада пенопластом. Сертифицированная и испытанная. И у кнауфа. И у плитонита. Это не у продацов. А у производителей. В том числе иностранных. Которые несут ответственность.»
Ответственность сторон определяется соответствующим п/п Договора и никак иначе.

- Какую конкретно ответственность перед Застройщиком несет Производитель конкретного «утеплителя», если он не согласует проектную документацию Застройщика? Он отвечает за технические характеристики материала, который Вы у него приобретаете, согласно спецификации Договора и Документации по качеству, за результат использования материала он ответственности не несет в рамках Договора на поставку материала. Или оспорите это утверждение?

Вот такой набор сугубо «теоретических» вопросов… очень больно бьющих на практике… Если не хотите обсуждать здесь – нет проблем. Возможно для Вас все это – уже неактуально, при построенном доме, для меня – актуально, до тех пор, пока проект не пошел в реализацию…

P.S.
«…Вопрос в том, что такое тепло...»
Ну, скорее так: «Куда уходит тепло?» А ответ – смотрите выше…

P.P.S.
Просто называйте вещи своими именами. Вы же не называете бетонные стены, стенами из песка, верно?
«Пенопласт» - он же пенополистирол, он же ПСБ-С (как его называл saric-07, но это - марка). Полистиролбетон - легкий бетон с заполнителем из пенополистирола. И их никто не равнял.

У меня мнение по поводу пенополистирола сложилось следующее:
1. Потенциально небезопасен для здоровья человека из-за старения, возможных перегревов, несовместимости с рядом отделочных материалов;
2. Имеет низкую огнестойкость;
3. Недолговечен.

А вот бетон готовят из смеси цемента, заполнителей (песок, гравий, щебень и др.) и воды. Только песок кварцевый входит в состав бетона не всегда, вообще то… Шлакобетон, к примеру, может быть и без песка… Это, если о терминологии… К слову о словах…

P.P.P.S.
«В общем при всей моей, простите, нелюбви к категоричности Александра…»
«И еще, Александр, ваши заявления очень категоричны, из серии - "мое мнение здесь самое правильное", не возникает иногда мысль, что возможно и вы в чем-то ошибаетесь?»
У этой категоричности, тональности и, пожалуй, возможно даже и грубости только одна цель – заставить хоть немного задуматься над вопросами, прекратить читать рекламные писульки и верить безграмотным менеджерам, начать проверять все то, что Вам пытаются втюхать самыми разными путями… Только и всего… Для данных, которые я привожу, я стараюсь указывать источники…

В этом секторе потребления (малоэтажном индивидуальном жилищном строительстве) на сегодня ситуация поразительная именно из-за нежелания Заказчиков разбираться в вопросах и тотального беспредела по ответственности Исполнителей, на фоне их (Исполнителей) безграмотности (либо реальной, либо продиктованной маркетингом – на результате, один хрен, не сказывается), если Заказчик не разбирается в вопросе – будут «разводить» по максимуму.

И еще одно: проект можно и нужно подвергать независимой экспертизе, а это дорого и непросто. Только поймите простую вещь – исправлять чертежи и документацию неизмеримо проще, нежели готовое изделие.

Конец передачи.

С Уважением,
Александр
Старый 11-12-2008, 14:06
ответ для CAT@ на сообщение "строительство"
    #3677
CAT@
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 665
CAT@ отсутствует


Цитата, в догонку...
(источник: http://www.allbeton.ru/forum/topic6311.html, автор - Сергей Ружинский)

"Это только пенопластовые мальчики, а точнее пенопластовые шарлатаны посулят Вам жуткую экономию если… - если Вы всего лишь купите у них пенополистирол или полистиролбетонные блоки и напихаете их в стенку. Традиционная строительная наука рекомендует начинать экономить еще на стадии архитектурно-планировочных решений. (Кстати именно такой подход во всем мире. Сначала решают как здание «повернуть» с учетом господствующих ветров, сколько окон запроектировать и где, в какой цвет солнечную сторону стены покрасить, какой высоты и где деревья на участке высадить и т.д. и только потом – какие материалы закладывать в стену).

Поясню на примере. Регион строительства – Воркута. Из «Строительной климатологии» узнаем, что зимние господствующие ветра – южные. Причем их скорость порядка 10 м/с. Это много, очень много для зимы – почти 40 км/час. Соответственно зимой южная сторона здания будет сильно выстужаться. А раз так, то здание нужно «повернуть» чтобы «подставить» зимним ветрам хоз. пристройки (сибирский пятистенок – поняли?), или на южной стороне здания окон поменьше предусмотреть, если «детская» окнами на юг то «прикрыть» малышню застекленной верандой, или ветер «завернуть» вверх (забор, деревья, сарай/гараж перед южным фасадом дома соорудить и т.д.).

Строительная теплофизика тем и скандальна, что если все делать «по уму» то выбор стеновых теплоизоляционных материалов зачастую становится вторичным. А на первый план выходят критерии экологичности, долговечности и пожарной безопасности жилища. Некоторым торгашам это жутко не по нраву. Бог им судья."

А на сегодня - это все... Удачи...
Старый 11-12-2008, 14:12     #3678
Tekiza
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 500
Tekiza отсутствует


Ну вот, а мне про деревянный дом и не сказали ничего(((
Старый 11-12-2008, 14:16
ответ для CAT@ на сообщение "Цитата, в догонку... (источник:..."
    #3679
Масяня!ДА!
Активный участник
 
Профиль Масяня!ДА!
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 513
Масяня!ДА! отсутствует


Ого! Да тут битва титанов! Т.к. интеллект мой не в теме, то тихонечко шопотом спрошу про Эколайны. Почему их не ставят те, кто постоянно в доме живет?
Старый 11-12-2008, 15:56     #3680
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama_ira Посмотреть сообщение
ничего себе! мы как раз в сосденем с вами сад-ве живем, а мы хотели за небольшие деньги нарастить свои имеющиеся кВты...
говорили чуть ли не в 30тыщ обойдется...
мы буквально недавно прикупили к своим 3кВТ еще 3... в 30 т. как раз обошлось





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.