Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых - Страница 36 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-02-2009, 23:18     #351
Ягг
Мега-элита
 
Профиль Ягг
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 3 609
Ягг отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Нет, два года ещё рано. Вам нужно развивать мелкую моторику, перекладывать всякие бусинки и крупу (под присмотром). Пирамидки, пазлы крупные. Массаж пальцев. А к логопед - примерно в три-три с половиной года.
В 2,2 года у нас начались полноценные логопедические занятия. В три-три с половиной года - это поздно при наличии серьезных проблем.
Старый 20-02-2009, 00:02     #352
Nins
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Москва
Сообщения: 44
Nins отсутствует


Совершенно верно.
В 2.4 года мы с дочкой уже ходили на занятия к логопеду в речевой центр. Она почему-то вдруг начала заикаться. И к 3.5 годам все нормализовалось.
Это я к тому, что с двухлетками вовсю занимаются.
Старый 20-02-2009, 00:08     #353
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


А может это индивидуально, девочки? Я имею в виду когда начинать занятия с логопедом.
Мишке сейчас 2,4, с дефектологом занимается отлично. А с логопедом у нас не получилось.
Она ему звуки произносит, пытается его внимание привлечь, а ему пофиг, игнорит ее, пару раз запустил в нее игрухами. Я посчитала, что это деньги в воздух: сын сам по себе, логопед сам по себе.
Или она подход не нашла к нему?
Логопед может работать с полностью не говорящим ребенком? Что он делает с таким клиентом?
Работу дефектолога вот понимаю хорошо
Старый 20-02-2009, 00:34     #354
Ягг
Мега-элита
 
Профиль Ягг
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 3 609
Ягг отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
А может это индивидуально, девочки? Я имею в виду когда начинать занятия с логопедом.
Мишке сейчас 2,4, с дефектологом занимается отлично. А с логопедом у нас не получилось.
Она ему звуки произносит, пытается его внимание привлечь, а ему пофиг, игнорит ее, пару раз запустил в нее игрухами. Я посчитала, что это деньги в воздух: сын сам по себе, логопед сам по себе.
Или она подход не нашла к нему?
Логопед может работать с полностью не говорящим ребенком? Что он делает с таким клиентом?
Работу дефектолога вот понимаю хорошо
Мы были неговорящими. Только "папа", "баба" и "да", дочка могда сказать, да и то - на вдохе... Больше ни одного звука, кроме тех, которые были в этих словах, только мычание изредка еще было.

Занятия были направлены на вызывание речи, постановку правильного дыхания - чтобы не на вдохе говорила, а на выдохе, учились дуть, потом начали гласные петь - начиная с "а", которое дочка могла говорить, работа с язычком... Очень много было построено на написанных буквах и слогах, но это уже индивидуальные особенности моего ребенка.

Ну и плюс конечно очень много как дефектолог она с нами занималась в плане поведения при занятиях - добивалась, чтобы дочка делала именно то, что от нее требуется в данный момент, чтобы внимание лучше держала, не отвлекалась.

Ну и конечно все эти развивалки - находить подобное, собирать фрукты/овощи из половинок... Но с этим как раз у нас проблем не было, это у нас всегда вызывало бешеный энтузиазм

Занятие длилось час.
Старый 20-02-2009, 01:37     #355
Цвяточек
Элита
 
Профиль Цвяточек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 889
Цвяточек отсутствует


Вот у нас с логопедом тоже не задалось Она с ней долго занималась, потом дала много разных советов как вызывать речь (тоже про учиться дуть, гласные произносить и т.п.) Сказала пока дефектолог, а через 3-4 месяца еще раз показаться... Я почему и спросила в 2 года можно заниматься начинать. Думала это именно она от нас пока отказалась...
А с дефектологом вроде ничего пока, нравится, может и получится что...
Старый 20-02-2009, 13:14     #356
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


У нас была отличный логопед, мы прицельно занимались с трех с чем-то лет. И то было рановато. До этого возраста как вы себе представляете эффективные логопедические занятия? Это довольно большая нагрузка для ребенка.


Раскрутить родителей, изобразив потом активные занятия, да тут ничего сложного, некоторые этим промышляют.


Маленьким детям нужен дефектолог, там совсем другие акценты. Как раз собрать фрукты-овощи из половинок, развивать и всё такое прочее.


Занятия нужны минимум три раза в неделю, плюс хорошо бы дома родители ежедневно делали гимнастику.
Старый 20-02-2009, 17:21     #357
Ягг
Мега-элита
 
Профиль Ягг
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 3 609
Ягг отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
У нас была отличный логопед, мы прицельно занимались с трех с чем-то лет. И то было рановато. До этого возраста как вы себе представляете эффективные логопедические занятия? Это довольно большая нагрузка для ребенка.


Раскрутить родителей, изобразив потом активные занятия, да тут ничего сложного, некоторые этим промышляют.


Маленьким детям нужен дефектолог, там совсем другие акценты. Как раз собрать фрукты-овощи из половинок, развивать и всё такое прочее.


Занятия нужны минимум три раза в неделю, плюс хорошо бы дома родители ежедневно делали гимнастику.
Ну собственно, я уже написала, как у нас проходили занятия и что это были именно полноценные логопедические занятия.. Очень странно слышать предположения, что они были неэффективны, если безречевой ребенок, которого никто не мог уговорить,хотя бы сделать попытку использовать речь, после нескольких занятий стал пытаться за логопедом повторять пропевание гласных, выполнял упражденения с язычком и т.д.

Насчет нагрузки, да ребенок уставал, но это не было чем-то критичным, занятия проходили на ура, и каждого занятия (они были два раза в неделю) дочка ждала с нетерпением.

Как можно "изобразить активные занятия" в присутствии взрослого человека - честно говоря, не представляю

Проблема в том, что мало кто не умеет заниматься с детьми с 2 до 3 лет. И самое печальное и вредное, что пытаются уверить в том, что таких специалистов нет вообще. Я это все проходила и слышала подобные мнения от логопедов, которые прекрасно работают с детьми постарше, а от малышей не просто отказываются, но и говорят - "не выбрасывайте деньги".

Тем не менее, такие специалисты есть. У моей дочки удалось вызвать речь где-то к 2,7, а также решить проблемы неправильного дыхания и т.д. Это конечно также заслуга и остеопата, а также ежедневных занятий дома, которые проходили по той же схеме, что и занятия с логопедом.
Старый 22-02-2009, 10:47     #358
Marishka31
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 198
Marishka31 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Цвяточек Посмотреть сообщение
Доплер, это исследование сосудов ГМ, артерий и вен, равномерный и достаточный ли кровоток в разных отделах ГМ. Не затруднен ли отток. При поворотах головы смотрят не защемляются ли сосуды позвонками (ну или чем там они защемляться могут). Вот как-то так А про препараты не расскажу, не знаю.

Спасибо за разъяснения!
Старый 22-02-2009, 11:25     #359
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ягг Посмотреть сообщение

Тем не менее, такие специалисты есть. У моей дочки удалось вызвать речь где-то к 2,7, а также решить проблемы неправильного дыхания и т.д. Это конечно также заслуга и остеопата, а также ежедневных занятий дома, которые проходили по той же схеме, что и занятия с логопедом.

Ну и отлично, очень рада за вас.

Не забудьте поделиться с другими координатами выдающихся специалистов
Старый 22-02-2009, 11:25     #360
Артерия
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 137
Артерия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Рыбий жир Мёллер привезли из Финки. Он в жидком виде, без вкуса, с ароматом карамелек. Я его в жидкую Растишку добавляю, выпивает на ура.
Аудиометрию мы как раз у Калмыковой и делали. Расскажу тут, наверняка еще кому-то будет интересно. Чудесная женщина, у нее и поход к ребенку есть и к родителям, все нам объяснила, рассказала. Мишку там вообще на все, что можно проверили. Три или четые каких-то исследования сделали. Одно делали в игровой форме, там на голову цеплять ничего не нужно было, махала около него какой-то штукой типа у кондукторов в транспорте. А потом сделали укольчик реаланиума, мы его укачали, он заснул и прицепили к голове все что нужно. Потом спящего одели и увезли, проснулся только у дома уже. Но на ночной сон не повлияло, не сбилось время. Вообще перенес отлично.
Калмыкова нам объяснила что сенсорной алалии у нас точно нет(как невролог предполагала), сказала, что у нас определенно есть СДВГ и ЗРР, но что не ей эти диагнозы нам ставить.
СДВГ нам кто ставит, а кто нет. Вот пойдем к Бессоновой через две недели для контроля и установления диагноза, послушаем ее мнение на этот счет. Она нам СДВГ и ЗПРР на первом приеме поставила, потому как он себя чудесно проявил - ребенок ее 45 мин ждал, а потом в знак протеста на пол лег и отказывался вступать в контакт. Будет нас с дефектологом смотреть. Вот тоже думаю выйти за дверь, а то так с ЗПРРом оттуда и выйдем
Отчитываюсь про поход к сурдологу

Основное выделила у ТАни в посте

а дльше пошли приколы у нас... укольчик-то нам тож сделалиНо: мы категорически спать отказались Хотя, Калмыкова сразу сказала, что Ваш сын не заснет, попробуем, но вряд ли...Попробовали... Врагу не сдается наш гордый варяг...дало только на ноги, шатало при ходьбе и равновесие терял... зато трещал на своем тарабарском без умолку...нам еще и студентов понагнали, вот веселуха была... развлекали всей толпой, но сделали все исследования....

Да, девы, прием ща идет не на Чехова, 5 , а в первом меде, в поликлиническом комплексе, этаж третий лаборатория слуха и речи.

Калмыковой и ее доче отдельный респектСпециалисты экстра-класса...

по результатам: Миша, слышит все, даж то, что не слышу я сказали, что слух чуть ли не идеальныйВот такие мы...

Вообщем, все хорошо, но сказали, что можно бы , если мы не против бум позаниматься с дефетологом, хуже точно не будет.ВОть, теперь озадачена поиском дефектолога у себя тут...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.